Фильмы


Кино морального беспокойства

С 14-го по 23 мая Киноцентр «РЕКОРД» в рамках марафона «Мы с Польшей» представит «Кино морального беспокойства». В программе - фильмы Кшиштофа Кесьлевски, Агнешки Холланд, Анджея Вайды, Кшиштофа Занусси и других знаковых польских режиссеров.
Своеобразный и знаковый термин «кино морального беспокойства» впервые употребил кинорежиссер Януш Киёвски. Это направление преобладало в польском кинематографе примерно с 1976 по 1981 гг. В нем выразилась общая обеспокоенность тем, что идеи и лозунги правящей коммунистической партии все меньше соотносились с действительностью. Общими характеристиками фильмов этого течения стали сопротивление деградации личности и утрате ею свободы воли, осуждение лживости государственной пропаганды и т.д. Особое внимание кинематографисты уделяли острым углам повседневности, столкновениям желания жить по-человечески и нравственности, которые были неминуемы в условиях режима.
Марафон «Мы с Польшей» организован Киноцентром «РЕКОРД» при поддержке Польского культурного центра, Посольства Польши в Москве и Департамента международных внешнеэкономических и межрегиональных связей Правительства Нижнего Новгорода.

Программа:

14 мая 18:00 Торжественное открытие марафона
Распорядитель бала

Распорядитель и конферансье Лютек Данеляк уверен в своих способностях, однако конкуренция со стороны других распорядителей беспокоит его и «вынуждает» идти на подлость…

15мая 17:00 Провинциальные актеры
В монотонную жизнь коллектива провинциального театра вторгается известный режиссер из Варшавы. Однако вскоре выясняется, что молодой режиссер не придает своим спектаклям большого значения…

16 мая 17:00 Персонал
Ромек Янухта – костюмер в театре, который становится свидетелем и участником конфликтов, невидимых зрителям. Театр проникнут внутенним напряжением, как в среде персонала, так и в среде актеров.

17 мая 20:00 Одинокая женщина
Ирена – уже немолодая женщина, самым тяжелым испытанием для которой стало одиночество, отсутствие всякой поддержки, на которое она обречена как мать, растящая внебрачного ребенка…

18 мая 20:00 Без любви
Эва Брацкая – молодая журналистка, которая жаждет быстро сделать карьеру, «жить как можно лучше и за любую цену».

19 мая 20:00 Бусинки розария
Шахтерский поселок по решению властей должен быть снесен, а его жители переселены в новые квартиры…

20 мая 20:00 Любитель
Филип Мош – специалист по снабжению на предприятии под Краковом. Переломным моментом в его жизни становится приобретение кинокамеры. Без остатка преданный семье, Филип хочет запечатлеть роды и воспитание своей будущей дочери.

21мая 16:30 Защитные цвета
Молодой ассистент Ярослав Крушиньский проводит среди студентов семинар и готовит конкурс студенческих работ. В начинающих специалистах он видит равноправных. Из-за этого он вступает в конфликт с доцентом Шелестовским.

22 мая 17:00 Без наркоза
Известный журналист Ежи Михаловский, вернувшись из заграницы, узнает, что жена решила от него уйти. К этому добавляются проблемы на работе…

23 мая 17:00 Случай
Последние слова, которые адресовал Витеку его отец, были таковы: «Ты ничего не должен…» Проходит время, и перед Витеком открываются разные жизненные перспективы, каждая из которых привлекает чем-то своим…

Стоимость билетов: 80 ру


Рекорд 14 мая в 18:00
15 — 16 мая в 17:00
17 — 20 мая в 20:00
21 мая в 16:30
22 — 23 мая в 17:00
! Обратите внимание, что расписание сеансов всегда нужно уточнять у кинотеатров, так как могут быть изменения.


Оставить отзыв

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).