Староярмарочный собор


Спасский, или Староярмарочный собор является первым православным храмом на Нижегородской ярмарке, торжественная закладка его состоялась 20 августа 1818 года, а окончание строительства произошло в 1822 году. Собор был построен по проекту выдающегося архитектора Огюста Монферрана - строителя Исаакиевского собора, Александровской колонны на Дворцовой площади в Петербурге, здания Манежа в Москве. Проектирование Монферраном Спасского собора совпало по времени с проектированием Исаакиевского собора в Петербурге. Это обстоятельство не могло не способствовать некоторому сходству их внешнего вида. Массивные купола, напоминающие чернильницу, колонны, всё это имеет сходство с далеким северным шедевром зодчего.
Начиная с середины 19-го века из-за неравномерной осадки фундаментов собор начал интенсивно разрушаться. Предполагалось его даже разобрать, но инженер Килевейн сохранил его для потомков. В 1886-1888 годах он применил уникальное инженерное решение: полностью заменил под стенами храма потерявший несущую способность старый фундамент на новый. Такая масштабная инженерная работа была выполнена впервые в России.
В советские годы храм, как водится, пребывал в запустении, и в нем находился склад химической продукции. Теперь здание храма вновь возвращено епархии, и вернуло себе первоначальный облик.

Материалы предоставлены
Староярмарочный собор

Ваш комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью.
(обновить картинку).