16.05.2015 в 15:22 [56]

ТЕЛЕТРЕЙД: Банк России будет действовать с открытым забралом

Сегодня мы можем наблюдать отрицательную динамику не только на фондовом (на 13.40 мск. ММВБ -0,24% до 1678,23, РТС -2,19% до 1058,56), но и на валютном рынке. Курс рубля потерял 1,5% к доллару и почти 2,5% к евро после того, как Банк России принял очередные меры противодействия чрезмерному росту российской валюты.

Сегодня стало известно, что ЦБ РФ возобновляет покупку валюты. Основной целью называется пополнение резервов, но все мы прекрасно понимаем, что не резервами едиными… Банк России не раз выражал беспокойство по поводу высокого курса рубля, который за последние дни перешагнул вниз рубеж в 50 за 1 доллар. Все меры, которые были принятые ранее, от повышения ставки по валютному репо до снижения ключевой ставки, оказались неэффективными, поэтому регулятор принял решение действовать, что называется, «в лоб». Объемы покупок заявляются небольшие, на уровне 100-200 млн долларов в день. По факту же они наверняка будут зависеть, в том числе, и от того, насколько укрепится рубль.

Тем не менее, к настоящему времени рубль уже отыграл часть падения, зафиксированного на данной новости. Потенциал для роста по-прежнему сохраняется, и если бы не действия Центробанка, то мы бы уже готовились к долларам по 40 и евро по 50. По факту же справедливым курсом в среднесрочной перспективе станут 50-52 рубля за единицу американской валюты и 58-60 – за европейскую.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).