Для мам и пап

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Обращение воспитателей и няней с детками в садике

12.10.2008 в 13:23
Ango x0 Ответить
Недавно общалась с подругой, они, как и мы, ходят в ясельную группу в детский сад. Она сама была свидетелем, как воспитатель, не зная о ее присутствии в раздевалке, кричала на одного из детей: "ХВАТИТ ОРАТЬ!". Ребенок горько плакал и звал маму. Вместо того, чтобы успокоить ребенка, воспитатель на него кричала, всовывала ему насильно в рот еду…В таком возрасте ребенок то не сможет пожаловаться маме, т.к.говорит, как правило, только отдельные слова, и воспитатели и няни это прекрасно понимают!
Сталкивались ли вы или ваши близкие с подобным отношением в дет.садах?
13.10.2008 в 14:43
staska x0 @ Ango Ответить
Мы все хотим чтобы к нашим детям относились как к хрустальной вазе. И это нормально. С другой стороны, если Вы отдаете в садик ребенка, Вы должны прекрасно себе отдавать отчет, что Вы свою ответственность за воспитание передаете воспитателю и хоть вынужденно, но вы отдаете ребенка чужому человеку, у которого еще 20 таких детей. Вы сами никогда не повышаете на своего ребенка голос? А у нее таких 20. И если один не перестанет орать - тут же заплачут еще 10. И это факт. Да, ребенок зовет маму, ему плохо без нее, но воспитатель не может ее заменить по определению. И если он 20 минут будет сюсюкать с одним ребенком, то остальные 19 останутся без присмотра. А это ясли - где дети сами не едят, в туалет просятся не всегда, сопли текут по колено (и это мамы приводят их в ясли такими). У человека нет другой возможности. Если Вы печетесь о своем ребенке и ему тяжело привыкать - то виноват не воспитатель, которому во что бы то ни стало нужно остановить истерику ребенка, от которого мама ускакала на работу, в этой ситуации жестоки Вы, а не воспитатель. Это сугубо мое мнение. Я дочку отдала в ясли в полтора года. Я ее очень люблю, но у меня не было другого выхода - это раз, а во-вторых, я несколько месяцев отработала воспитателем. Это ад и для взрослых и для тех детей, которым сложно в больших коллективах. Так что это мы-мамы делаем выбор. Я против насилия, битья, ора - это табу. Но в воспитательных процессах иногда голос повысить необходимо. Если это не система. Это как бы правила сосуществования в коллективе. Иначе наступает хаос. В старших группах, это проходит само собой, дети уже принимают правила, что в садике главные не они как в семье - а воспитатель. Кстати, среди них есть замечательные педагоги. Вот сейчас нам 3 с половиной и я с легким сердцем отдаю ребенка в группу. Здесь и накажут если заслужила (а характерец у нас еще тот!) и приласкают когда нужно. Я тоже как и Вы все хочу чтобы мою доченьку любили как люблю ее я, но это невозможно, потому что только я - мама.
13.10.2008 в 23:15
Ango x0 @ staska Ответить
staska написал(а)
Мы все хотим чтобы к нашим детям относились как к хрустальной вазе. И это нормально.-==-
Это нормально, но не реально, и каждый здравомыслящий родитель это понимает. Дело даже не в этом, а в элементарных нормах поведения.

С другой стороны, если Вы отдаете в садик ребенка, Вы должны прекрасно себе отдавать отчет, что Вы свою ответственность за воспитание передаете воспитателю и хоть вынужденно, но вы отдаете ребенка чужому человеку, у которого еще 20 таких детей. Вы сами никогда не повышаете на своего ребенка голос? А у нее таких 20. И если один не перестанет орать - тут же заплачут еще 10. И это факт.

Так почему бы не успокоить этого плачущего ребенка, чтобы другим не передалась его паника? Зачем на него ОРАТЬ и усугублять ситуацию?

Да, ребенок зовет маму, ему плохо без нее, но воспитатель не может ее заменить по определению. И если он 20 минут будет сюсюкать с одним ребенком, то остальные 19 останутся без присмотра. А это ясли - где дети сами не едят, в туалет просятся не всегда

В группе еще и няня есть, без присмотра дети не остаются, если они добросовестно выполняют свою работу

сопли текут по колено (и это мамы приводят их в ясли такими)

Пардон, но насморк у ребенка может литься из носа и из-за слез, и сколько раз мне лично приводили ребенка в раздевалку по колено измазанным

Если Вы печетесь о своем ребенке и ему тяжело привыкать - то виноват не воспитатель, которому во что бы то ни стало нужно остановить истерику ребенка, от которого мама ускакала на работу, в этой ситуации жестоки Вы, а не воспитатель. Это сугубо мое мнение.

От воспитателей очень многое зависит, атмосфера в группе, в частности. И если они только будут ОРАТЬ, простите, на детей, то не то что ребенок, тут и любой взрослый это может не вынести

я несколько месяцев отработала воспитателем. Это ад и для взрослых и для тех детей, которым сложно в больших коллективах. Так что это мы-мамы делаем выбор. Я против насилия, битья, ора - это табу. Но в воспитательных процессах иногда голос повысить необходимо.

Одно дело повысить голос на ребенка, а совсем другое ОРАТЬ на него. И дело не в том, что детям тяжело в больших коллективах, а в отношении отдельно взятого персонала ДУ к своим воспитанникам.

14.10.2008 в 16:08
Мэри x0 @ Ango Ответить
И насчет насморка.Ежедневно сталкиваюсь-МЫ приводим в садик детей с соплями.Если сначала стараемся лечим, не водим, то через месяц сопли, не сопли- в садик.Платок в карман и вперед.А насморк из-за слез да, чтобы до колен, пардон, вранье.Мы все любим своих детишек, виноваты всегда другие-это они приводят больных детей,ой ли?Лечишь, лечишь ребенка, привел в садик там сопли и не только и все по новой.В следующий раз приведешь ребенка с соплями-как все.Может я грубо, но зато честно.А насчет отношения в садиках-это беда.Действительно сердце кровью обливается, причем не всегда из-за воспитателей и нянь.
15.10.2008 в 21:08
Ango x0 @ Мэри Ответить
И насчет насморка.Ежедневно сталкиваюсь-МЫ приводим в садик детей с соплями.Если сначала стараемся лечим, не водим, то через месяц сопли, не сопли- в садик.Платок в карман и вперед.

Говорите за себя. Лично мы 2ой раз за месяц сидим на больничном, именно из за насморка, от кот.на след.день кашель и пр.появлялось

А насморк из-за слез да, чтобы до колен, пардон, вранье.

Вам известно употребление слов в переносном смысле? Здесь именно этот случай. Весь ворот нашей рубашки был измазан, хотя в кармашке был платочек. Дома было все нормально.

Мы все любим своих детишек, виноваты всегда другие-это они приводят больных детей,ой ли?
Я разве об этом что то писала? Что вы на меня набросились?
16.10.2008 в 00:13
Мэри x0 @ Ango Ответить
Извините, если обидела. А насчет того,что детей в садик приводят с соплями(только с соплями в лучшем случае)-это правда.То что Вы лечите ребенка это правильно и здорово,но таких мам мало(кстати,я тоже лечу,есть возможность сидеть дома).Постоянно сталкиваюсь,что детей водят до температуры,а есть и такие,кто ходит с температурой(с утра жаропонижающее и в садик,если карантин или эпидемия чего-либо и в садике нужно мерить температуру;детей постарше вообще до ворот или дверей и на работу бегом,чтобы воспитатель не отправила ребенка домой-жуть). И выхода из такой ситуации я не вижу.Воспитатель,конечно, может не принимать больных детей,но вот определить с ходу благодаря стараниям мам не всегда сможет,да и захочет ли?
Нам вот с садиком повезло, что в одном, что в другом….
кролик Роджер* написал(а)
Нам вот с садиком повезло, что в одном, что в другом….


У Вас сколько детей?
14.10.2008 в 16:13
staska x0 @ Ango Ответить
Напомню, я говорила, что я против насилия. И воспитатель который орет постоянно, наказывает и бьет должен вылететь из садика моментально. А элементарная норма поведения подразумевает, что взрослый иногда настойчиво повторяет требование и имеет полное право на выполнение этого требования, ибо ребенок должен уметь уважать старшего и его мнение и требования. Вы сами никогда-никогда за все время не поднимали голос на своего ребенка? Во-вторых, никакое сюсканье не поможет, если ребенок требует маму, тем более, если он привык, что требование выполняется. Это данность и детский психолог Вам скажет. Ребенок как правило плачет ради требования. Кто-то из детей способен переключаться, кто-то требует до последнего, особенно если мама хоть раз вернулась. Стресс для ребенка в том, что мир теперь крутиться не вокруг него, а вокруг нескольких десятков. И к садику детей надо готовить психологически. Я вот, например, зная, что дочь надо будет рано отдавать, с года ходила в группы раннего развития, чтобы дочь привыкала к коллективу. И к психологу сходила за советом что сделать, как и когда подготовить. И не надо упрекать меня в жесткости. Полно ситуаций, когда мы сами вредим своим детям и сваливаем на нерадивых воспитателей. Это трагедия для ребенка, когда он из семьи попадает в чужую среду. К этому год надо готовить, а мы свои обязанности сваливаем на бедных воспитателей, многим из которых памятники надо ставить. В-третьих, моя дочь ходит в садик. И я каждое утро ругаюсь с мамашками, у которых дети продохнуть не могут - кашляют без перерыва. И это не ясли. Тоже виноваты воспитатели? Не забывайте, они тоже в этих вирусах живут и приносят их домой. В-четвертых, от воспитателей очень многое зависит - вы правы на все 100. Просто мы делаем общее дело. И всем нам надо чтобы наши дети росли здоровыми, веселыми и активными. Может быть, нам-родителям, тоже стоит поменять отношение и понять, что мы делаем общее дело - воспитываем НАШИХ детей. У нас замечательные воспитатели, они занимаются с детьми, вытирают им носы, капают капли, успокаивают, но даже они не в силах избежать соплей, травм детей, мелких конфликтов, потому что порой это мы учим давать сдачи, не отдавать свои игрушки и это мы делаем себе в чем-то скидку, облегчаем работу, а сваливаем все на воспитателей. Но у нас-то двое, максимум трое детей, а у них их 25 при норме в 15-18. И они тоже могут высказать нам сто-о-олько претензий, что форума не хватит обсуждать.
20.10.2008 в 18:59
Ango x0 @ staska Ответить
staska написал(а)
Напомню, я говорила, что я против насилия. И воспитатель который орет постоянно, наказывает и бьет должен вылететь из садика моментально. А элементарная норма поведения подразумевает, что взрослый иногда настойчиво повторяет требование и имеет полное право на выполнение этого требования, ибо ребенок должен уметь уважать старшего и его мнение и требования.-==-

По-вашему, ХВАТИТ ОРАТЬ! - это нормальная настойчивая просьба воспитателя? Лично я считаю, что подобное отношение с детьми не допустим
о, и пока в садиках будут работать такие воспитатели, мы ,мамы, не будем спокойны за своих деток.

Вы сами никогда-никогда за все время не поднимали голос на своего ребенка? Во-вторых, никакое сюсканье не поможет, если ребенок требует маму, тем более, если он привык, что требование выполняется. Это данность и детский психолог Вам скажет. Ребенок как правило плачет ради требования. Кто-то из детей способен переключаться, кто-то требует до последнего, особенно если мама хоть раз вернулась.

Да при чем тут сюсюканье? По-вашему грубое воспитание-есть успешный залог здорового поколения? Жестокость порождает жестокость. Ребенок плачет? Так успокой его и все наладится.
20.10.2008 в 19:02
Ango x0 @ staska Ответить
staska написал(а)
Напомню, я говорила, что я против насилия. И воспитатель который орет постоянно, наказывает и бьет должен вылететь из садика моментально. А элементарная норма поведения подразумевает, что взрослый иногда настойчиво повторяет требование и имеет полное право на выполнение этого требования, ибо ребенок должен уметь уважать старшего и его мнение и требования.-==-

По-вашему, ХВАТИТ ОРАТЬ! - это нормальная настойчивая просьба воспитателя? Лично я считаю, что подобное отношение с детьми не допустим
о, и пока в садиках будут работать такие воспитатели, мы ,мамы, не будем спокойны за своих деток.

Вы сами никогда-никогда за все время не поднимали голос на своего ребенка? Во-вторых, никакое сюсканье не поможет, если ребенок требует маму, тем более, если он привык, что требование выполняется. Это данность и детский психолог Вам скажет. Ребенок как правило плачет ради требования. Кто-то из детей способен переключаться, кто-то требует до последнего, особенно если мама хоть раз вернулась.

Да при чем тут сюсюканье? По-вашему грубое воспитание-есть успешный залог здорового поколения? Жестокость порождает жестокость. Ребенок плачет? Так успокой его и все наладится.
13.10.2008 в 16:09
Lisa-Alisa x0 @ Ango Ответить
жесть! с детскими садами в стране на самом деле все нелегко. начная от мат базы, продолжая уровнем профессионализма специалистов и не заканчивая оплатой их же труда…

подруга сына отдала (2, 5 года) в детсад, тк он там простудился - не уследили. она говорит, "дети у них там полуголые бегают". кошмар. так и подумаешь, стоит ли в принципе отдавать в сад - не проще ли и дешевле будет следить "своими силами"…
13.10.2008 в 23:31
Ango x0 @ Lisa-Alisa Ответить
В садике, как правило, дети постоянно болеют. Они же этих малюток на улицу водят, даже тех кто до 12часов там находится. В чем ползают в группе, на то и натягивают штанишки, без колготок прям. Ну как тут не простудиться?
Садик, конечно, дело нужное. Это и общение со сверстниками, и развитие, но система, действительно не совершенна. До 7 лет не будешь же дома ребенка держать и потому каждый раз отводя ребенка в сад, сердце кровью обливается…
14.10.2008 в 15:48
Мэри x0 @ Ango Ответить
Действительно в садиках часто болеют, практически постоянно.Но я хотела бы заступится за воспитателей.Во всяком случае за наших.Если разговор идет о яслях, то обычно в ясельных группах полы теплые и поэтому дети ползают в носках, не в колготках и вывести на улицу детей без колготок в такую погоду как сейчас невозможно.И вообще о прогулках-когда вгруппе 20 детей-вывести их гулять огромный подвиг, такие подвиги воспитатели совершают редко,осенью и зимой максимум 1 раз в неделю и то не всегда.Гуляют обычно последние дети,т.е. те, которых забирают последними.Либо ваши воспитатели герои,либо вы пишете о ситуациях,когда на улице еще было тепло.
14.10.2008 в 15:53
staska x0 @ Мэри Ответить
Я абсолютно с Вами согласна. Любой педиатр Вам скажет, что дети болеют в садике потому что они должны переболеть, выработать иммунитет от большинства вирусов, только тогда они станут устойчивыми. А не потому что за ними плохо смотрят. Все воспитатели мамы и люди, но есть вещи, которые по волшебству не делаются.
15.10.2008 в 20:31
Ango x0 @ Мэри Ответить
Разговор действительно идет о яслях. В начале той недели дети нашей группы гуляли 2 дня подряд (потом мы заболели), градусов 15, наверное, было, но ведь все равно не май уже месяц без колготок то гулять, осень как никак. Мы ходим пока на пол дня и детки нашей группы гуляют до обеда (в хорошую, недождливую погоду). Может на самом деле герои.
14.10.2008 в 16:17
staska x0 @ Ango Ответить
Свежий воздух детям полезнее. Я, навпример, всегда жалела, что мало гуляют.А часть детей оставлять в группе они не могут -у них нет такой возможности. Не в каждых яслях есть няни. Я бы хотела посмотреть на совершенную систему, где ее главное лицо получает 3500 тысячи (воспитатели) и 2000 - няни, из которых каждый месяц вычитают за питание 450-500 рублей. Что-то мы с Вами нянечками не идем, а все больше за компами сидим в офисах
20.10.2008 в 19:10
Ango x0 @ staska Ответить
Главное лицо в садиках, заведующая, если не ошибаюсь.
Я бы пошла ради ребенка работать воспитателем, да не берут меня, образование из другой отрасли. Кто на что учился, как говорится. Воспитатели не вчера стали мало получать и человек знал, на что шел, когда учился. И кто должен страдать, что они мало получают? Наши дети?
06.11.2008 в 10:20
staska x0 @ Ango Ответить
А я бы не пошла… даже ради ребенка. И именно ради ребенка. Потому что на 4500-5000 , из которых я три с половиной отдаю за коммуналку и садик, вдвоем с ребенком я не проживу. Жестокость платить людям такие деньги, жестокость закрывать детские молочные кухни, жестокость отцам бросать своих жен и детей. Мы с вами говорим о реалиях жизни. И ребенок будет в этой жизни жить. И у него тоже должны вырабатываться правила жизни: как реагировать на жестокость, крик. Напоминаю, я не говорю о крайностях. Я так же как и Вы сижу на больничных, причем не из-за воспитателей, а из-за родителей. Не жестокость вести больного ребенка в садик? Это жестоко по отношению к своему ребенку и еще 20-ти другим. А очень многие это делают. Сюсканье - плохо, ор - плохо. Крайности всегда отрицательны. Мы говорим о норме. Придете вы к заведующей. А она Вам скажет: "а у меня нет другой. У меня вообще из 12 нянь есть 4 и огромное им спасибо и поклон, что они с ором или без помогут одеть, разуть, накормить и нос вытереть. У нас в садике нет спален. Так воспитатели с нянями каждый(!) день разбирают кровати и раскладушки. А потом собирают. Это не жестокость по отношению к вам , вашим детям и воспитателям? Это жестокость нашего с Вами общества и государства. А крайние, к сожалению, всегда будем мы с вами и наши дети. Это данность. Можно сотрясать воздух, но поменять ситуацию можно только крайностью: или отдать ребенка в частный садик или сидеть дома, или работать нянечкой в группе собственного ребенка. Кстати, нянечками берут с любым образованием. Дерзайте!
09.11.2008 в 00:59
Ango x0 @ staska Ответить
Спасиб, конечно, за предложение, но у меня вполне не плохая работа. А няней или воспитателем все равно не возьмут в группу с ребенком, потому что это непедагогично
06.11.2008 в 10:47
Панда x0 @ Ango Ответить
Вы преувеличиваете. в нашем саду всегда нормально одевают детей, и шапки и варежки и колготки. наоборот, мне замечание сделали, что я привела ребенка в легких джинсах (на колготки сверху), а другие дети пришли в утепленных штанишках.
06.11.2008 в 10:45
Панда x0 @ Ango Ответить
нечего ужасаться. Можно рядовой случай описать такими словами "горько плакал", "утирал слезы кулачками" - а по сути, просто канючил. Все дети в садике хотят видеть маму. Все проходят через адаптацию и плач. Может быть и не совсем педагогично говорить Хватить орать, но без повышения голоса воспитателям не обойтись.
"Всовывала насильно в рот еду" = кормила и пыталась отвлечь
"хватит орать" = прикрикнув иногда добиваешься большего результата, чем 20-минутными сюсюканьями, а воспитатель действует проверенными способами.
"не сможет пожаловаться" = Ерунда! да мама и сама видит, без жалоб, плохо ребенку или хорошо. по его поведению, настроению и т.п.

Такие ситуации бывают в каждом садике, а по вашему ужасу в глазах видно что вы сами еще не готовы ребенка отдать в садик, так сидите дома до 3-4 лет, пока он не будет казаться вам таким уж беспомощным.
09.11.2008 в 00:55
Ango x0 @ Панда Ответить
Вы так рассуждаете, видимо, потому что сами не сталкивались с подобным отношением.


Обращение воспитателей и няней с детками в садике

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Репетитор по обществознанию 0 Владислав Репетитор 23.09.2022 в 18:32
Владислав Репетитор
Заготовки для росписи и детского творчества на выставке 22 апреля Театральная площадь 1 Гость 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
Меняю путевку в детский сад 19 (ост. Маслякова) на садики в центре 2 Гость 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
А вампиры правда есть? 9 Shadow Builder 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
Порадуйте своих детей оригинальными пасхальными яйцами 1 Cond 06.10.2021 в 14:41
Yuqa