Для мам и пап

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Роды с мужем.

25.03.2007 в 18:14
Sofiko x0 Ответить
Интересно узнать - кто как относится к совместным родам?
Кто пробовал? :)
26.03.2007 в 10:19
Kaisy x0 @ Sofiko Ответить
Я не пробовала, но хотелось бы поробовать. Вот только муж категорически против.
26.03.2007 в 13:10
Liya x0 @ Sofiko Ответить
Не пробовали, и желания у меня такого никогда не возникало. Мне как то спокойнее одной :)
26.03.2007 в 16:55
An_Imal x0 @ Sofiko Ответить
А я, пожалуй, схожу. Думается, при мне и врачи будут вежливее, и жене, опять же, может чуть, но спокойнее... Крови с дества не боюсь. :)
27.03.2007 в 09:49
Kaisy x0 @ An_Imal Ответить
Удачи! Врачи 100% к жене внимательнее относиться будут.
27.03.2007 в 10:27
Greg x0 @ An_Imal Ответить
:)

Заодно будь готов, что в дородовом отделении, непосредственно во время и после родов, вы с женой будете не одни, а в окружении других рожениц, занятых не менее ответственным делом. А, к твоёму присутствию у них может быть разное отношение.
27.03.2007 в 12:34
An_Imal x0 @ Greg Ответить
Думаю, им будет не до меня - своих забот хватит. :)
Все это, в общем-то, пустая болтовня. Вот если попробую - узнаю...
27.03.2007 в 17:52
Лап @ Greg Ответить
Greg сказал(а):
в дородовом отделении, непосредственно во время и после родов, вы с женой будете не одни, а в окружении других рожениц, занятых не менее ответственным делом. А, к твоёму присутствию у них может быть разное отношение.
Короче да -полное неуважение к окружающим. Хамство, проще говоря
13.11.2008 в 17:52
uno05 x0 @ Greg Ответить
Кто это Вам сказал, что партнерские роды (роды с мужем) проводятся вместе с остальными роженицами. В тех роддомах, где можно присутствовать мужу (или иному лицу по желанию роженицы) на родах, созданы для этого условия, т.е. отдельные боксы, где муж и жена находятся одни во всех фазах родов (схватки, роды, 2 часа после родов) и ребеночек с ними.
17.11.2008 в 11:00
Greg x0 @ uno05 Ответить
:)

Я правильно понял, что и в предродовой, и в родовой Вы были совершенно одни? И бригада медиков была только Ваша? В каком роддоме такие условия? С кем договаривались? Если здесь не удобно отвечать, сбросте в личку плиз.
26.03.2007 в 17:39
Лап @ Sofiko Ответить
Не пробовала. Не хочется. Необходимость всегда диктуется обстановкой.
В настоящее время обстановка такова, что необходимости нету, т.е.:

1 Вряд ли стоит это делать во имя психологического сближения супругов, не пойдешь против природы, устроившей мужскую психику ранимой:).

2 Многие молодые мужья /отцы считают, что так легче будет врачей проконтролировать, чтобы с роженицей обращались нормально.Только когда папаши начинают в обмороки падать, врачам достаются лишние хлопоты:)
Да и редко кто понимает, что и как на самом деле следует контролировать.

3 Видео съемки -бред.
(мой будущий муж, если ты читаешь эту запись, запомни плиз -не надо камеры!:)

4 Если кого-то и брать для поддержки , то это должна быть опытная хладнокровная женщина.
(Даешь традицию семейных акушерок!:)

ПС Раньше считала, что папаша в это время должен быть далеко и пьяный.Чтоб не мешался. Но это все ж таки слишком радикально, признаЮ.:))))
27.03.2007 в 09:49
Kaisy x0 @ Лап Ответить
Мне что-то подсказывает, что никто не будет заставлять отца ребенка смотреть весь процесс его рождения. Тут с врачи прекрасно справятся, а вот стоять радом с женой, успокаивать ее, дублировать ей рекомендации врача, а может еще и излишне хамоватого врача одернуть - тут муж нужен. Я пока не рожала, но у меня сейчас с гинекологом такие разногласия, что я бы на прием к ней с удовольствием бы с мужем ходила (надоело уже выслушивать что я располнела, много жру и т.д., при том, что сижу на диете, а мой вес она почему-то определяет чисто визуально).
Так что моего не то что на роды, его просто к врачу для моральной поддержки затащить нереально (предпочитает около консультации погулять), а некоторым женщинам мужская поддержка очень нужна.
27.03.2007 в 17:56
Лап @ Kaisy Ответить
Kaisy сказал(а):
Мне что-то подсказывает, что никто не будет заставлять отца ребенка смотреть весь процесс его рождения.

), а некоторым женщинам мужская поддержка очень нужна.
Процесс никуда не спрячешь. Зато потом, возможно, глядя на лицо любимой, испытывающей оргазм, он будет припоминать ее гримасы в роддоме, или еще чего "аппетитного". Пожалейте мужуков!:)

ПС Да и вообще, в смысле поддержки я уже высказалась.
28.03.2007 в 09:29
Kaisy x0 @ Лап Ответить
Типично мужская логика, другого я от наших мужчин, в общем, и не ожидала. Просто им страшно, но сказать об этом сытдно, вот и придумывают ответа типа: "А как я потом на жену смотреть буду", "А у меня потенция пропадет", "А это наш брак разрушит". Фиг с вами, сами родим. И воспитаем тоже сами.
28.03.2007 в 17:36
Лап @ Kaisy Ответить
Kaisy сказал(а):
Типично мужская логика, другого я от наших мужчин, в общем, и не ожидала. Просто им страшно, но сказать об этом сытдно, вот и придумывают ответа типа: "А как я потом на жену смотреть буду", "А у меня потенция пропадет", "А это наш брак разрушит". Фиг с вами, сами родим. И воспитаем тоже сами.
Это вы кого к вашим мужчинам причисляете, интересно?:)
"Страшно", "стыдно"...это отмазка, да.
Но если парень сам не хочет, зачем его заставлять?
не надо смотреть на то, что в общем-то для мужских глаз и не предназначено.
29.03.2007 в 09:47
Kaisy x0 @ Лап Ответить
ПРосто все эти аргументы я слышала от своего мужа, уверена, вы тоже повторили слова своего. А я не вижу ни одной причины, по которой мужик не должен присутсвовать на родах. Особенно если его любимая женщина этого очень хочет.
05.04.2007 в 14:51
Лап @ Kaisy Ответить
Kaisy сказал(а):
ПРосто все эти аргументы я слышала от своего мужа, уверена, вы тоже повторили слова своего. А я не вижу ни одной причины, по которой мужик не должен присутсвовать на родах. Особенно если его любимая женщина этого очень хочет.
Нет, мнения мои, а не от мужа. Про своего первого мужа я хорошо помню, как боялась забеременеть.Поскольку не считала осмотрительным завести детей с человеком, которому друзья важнее своей женщины, и притом мало зарабатывающим:).

05.04.2007 в 14:54
Лап @ Kaisy Ответить
Kaisy сказал(а):
А я не вижу ни одной причины, по которой мужик не должен присутсвовать на родах. Особенно если его любимая женщина этого очень хочет.
Ну , если женщина хочет, то пусть попросит его конечно. ^))
Но пусть также она и будет готова к тому, что муж насмотрится и у него вставать на жену перестанет.
Ты как отнесешься к таким последствиям ?
05.04.2007 в 15:46
Kaisy x0 @ Лап Ответить
Просто - значит он никогда мужиком и не был, и расстанусь.
05.04.2007 в 16:14
Liya x0 @ Kaisy Ответить
Почему вы так категорично ко всему относитесь? Помягче надо быть :) И потом ну какой смысл принуждать человека участвовать в том, в чем ему не хочется, только потому что вам такая блажь в голову пришла... Надо уважать чужое мнение, тем более, если это мнение вашего мужа, человека, человека, который вам по идее должен быть дорог :)
05.04.2007 в 16:45
Kaisy x0 @ Liya Ответить
Ребенок мне дороже, а мое спокойствие вообще бесценно. А потом, почему блажь? Блажь, это когда ни с того ни с сего в башку втемяшилось, а почему объяснить не получается. У меня все объективными причинами обусловлено: я боюсь врачей и не доверяю им. Почему? Да потому что, в роддоме, когда родилась я, мне пуповину перерезали гряными ножницами (лень медстестре было за стерильными сходить, она уже использованные спиртом протерла): результат - заражение крови, четыре месяца в больнице и "приятное предложение" родителям отказатсья от больного ребенка. Что-то мне подсказывает, будь в палате рядом с моей матерью мой отец, медсетру бы не ломало сходить и принести стерильные инструменты.
Это меня понять надо! Мне рожать, мне нужна поддержка, в конце-концов, ребенок, который родится наш общий, и если у моего мужа не хватает смелости на то, чтобы просто быть рядом с женой, с мательрью его ребенка в трудный и важный момент ее жизни, то встает вопрос: "А мне нужен человек, который спокойно может абстрагироваться от меня, когда ему это удобно?".
Кстати, Liya, за моего мужа не беспокойтесь - на аркане за собой не потащу, только скажите, а почему вам кажется, что мнение моего мужа важнее чем мое? Что это за двойной стандарт: уважь мнение мужика, а то, что он на твое плевать хотел прими как должное, и не лезь со своей пустой блажью к челоеку? Вам вообще не стыдно было такое писать? Или вам просто нравится людей оскорблять?
05.04.2007 в 18:03
Liya x0 @ Kaisy Ответить
Kaisy сказал(а):
Ребенок мне дороже, а мое спокойствие вообще бесценно.

Ну так вот и не треплите сами себе нервы, тем более раньше времени.
А потом, почему блажь? Блажь, это когда ни с того ни с сего в башку втемяшилось, а почему объяснить не получается. У меня все объективными причинами обусловлено: я боюсь врачей и не доверяю им. Почему? Да потому что, в роддоме, когда родилась я, мне пуповину перерезали гряными ножницами (лень медстестре было за стерильными сходить, она уже использованные спиртом протерла): результат - заражение крови, четыре месяца в больнице и "приятное предложение" родителям отказатсья от больного ребенка.

Вы вроде взрослый человек, должны уже понимать, что это единичный случай, а не распространенная практика. Нельзя же вечно жить и бояться врачей.
Что-то мне подсказывает, будь в палате рядом с моей матерью мой отец, медсетру бы не ломало сходить и принести стерильные инструменты.

Не факт, не факт...
Это меня понять надо! Мне рожать, мне нужна поддержка, в конце-концов, ребенок, который родится наш общий, и если у моего мужа не хватает смелости на то, чтобы просто быть рядом с женой, с мательрью его ребенка в трудный и важный момент ее жизни, то встает вопрос: "А мне нужен человек, который спокойно может абстрагироваться от меня, когда ему это удобно?

Опять ваш максимализм, если человек не хочет присутствовать на родах, это вовсе не значит, что он вас бросает и ему на вас наплевать. Вы бы с ним спокойно на эту тему переговорили, вместо того, чтобы мне здесь что-то доказывать. И потом как вы при таком отношении уже сейчас к своему мужу, хотите еще и детей от него заводить...
Кстати, Liya, за моего мужа не беспокойтесь - на аркане за собой не потащу, только скажите, а почему вам кажется, что мнение моего мужа важнее чем мое?

Да я собственно ни за чьего мужа, кроме своего не беспокоюсь. И не считаю, что в семье должно быть приоритетом чье-либо мнение, ни мужа ни жены. Я считаю, что разумные люди всегда могут прийти к компромиссу, вместо того, что кричать, " ах ты не уважаешь мое мнение, да пошел ты в таком случае куда подальше...".
Что это за двойной стандарт: уважь мнение мужика, а то, что он на твое плевать хотел прими как должное, и не лезь со своей пустой блажью к челоеку?

Где вы в моих словах интересно видите двойной стандарт? Я уважаю мнение не мужика, а близкого и родного мне человека, который мне далеко не безразличен, и это вовсе не означает, что я перед ним стелюсь и не имею собственного мнения.
Вам вообще не стыдно было такое писать?

Отнюдь, мне стыдно вас читать было.
Или вам просто нравится людей оскорблять?

Я не оскорбила вас ни единым словом, и в отличие от Вас писала вполне доброжелательно.
05.04.2007 в 18:09
Лап @ Kaisy Ответить
Kaisy сказал(а):
будь в палате рядом с моей матерью мой отец, медсетру бы не ломало сходить и принести стерильные инструменты.
?
Да что вы на мужьях циклитесь? Нормальную грамотную тетку для подобного присмотра нужно
06.04.2007 в 10:30
Kaisy x0 @ Лап Ответить
А где её взять?
06.04.2007 в 10:50
marysia x0 @ Kaisy Ответить
Поговорите со своими знакомыми и наверняка Вам кто-нибудь посоветует врача, с которым будет не страшно рожать. Могу посоветовать хорошего врача в женской консультации, чтобы комфортно было 9 месяцев ходить и она, кстати, может Вам посоветовать врача. И курсы для мамочек в этой косультации хорошие, и врачи относятся по-доброму и совершенно бесплатно!
Если Ваш супруг сомневается в своем решении присутствовать на родах - не давите, пусть подумает, пусть походит с Вами на курсы для мамочек (у нас были такие папашки!), главное, чтобы его решение было добровольным, тогда и Вам будет с ним комфортно пройти этот путь вместе. А если он из любви к Вам потащится, то неизвестно кто кому будет помощь и поддержку оказывать.
06.04.2007 в 11:35
Kaisy x0 @ marysia Ответить
А какая консультация и где? Я по прописке должна наблюдаться во второй, но собираюсь отттуда уходить, только еще не выяснила, можно ли сменить консультацию, и как это вообще делается.
06.04.2007 в 11:47
marysia x0 @ Kaisy Ответить
Консультаация ?3, на Кудьминской 1. телефон регистратуры: 36-25-82. Если есть медицинский полис, наблюдаться бесплатно можно в любой консультации города. (у меня была такая же ситуация: наблюдалась в консультации не по прописке). Просто приходишь с паспортом, полисом и становишься на учет, чтобы не очень приставали, почему сюда пришла:сейчас живу в этом районе. Только заранее по телефону выясни, когда принимает доктор: в 1 или 2 смену. Доктора, которая вела меня зовут Денисенко Елена Петровна. Не бойся, она тебе понравится!
06.04.2007 в 12:34
Kaisy x0 @ marysia Ответить
Большое спасибо!
06.04.2007 в 12:38
Kaisy x0 @ marysia Ответить
Это вроде Нижегородский район? Тогда еще проще - у меня отец в это районе прописан, если вдруг потребут подтвердить, что я там проживаю - он подтвердит!
06.04.2007 в 12:45
marysia x0 @ Kaisy Ответить
Да, это Нижегородский район. Самое главное, иди с открытым сердцем и чувством доверия к доктору, она обязательно ответит тем же. Сама я притащилась букой: моя предыдущая беременность закончилась выкидышем по вине врача, а наблюдалась я в платной клинике. Столько было слез, переживаний и недоверия!!! В общем, очень настороженно себя вела и даже агрессивно (иногда), ладно хоть быстро поняла, что меня никто не собирается обижать. Я успокоилась, доверилась доктору и теперь с огромным чувством благодарности ее вспоминаю. Она- врач от Бога!
06.04.2007 в 11:12
Лап @ Kaisy Ответить
Kaisy сказал(а):
А где её взять?
Это отдельный вопрос, и требует своего решения. К сожалею, навскидку сейчас никого не подскажу.
05.04.2007 в 18:12
Liya x0 @ Kaisy Ответить
Кстати, я статью о совместных родах ниже запостила, почитайте, возможно найдете что-нибудь для себя и мужа полезное :) А если вы так боитесь врачей лучше попросите мужа помочь вам найти хорошего врача и роддом, желательно через знакомых каких-нибудь и договориться обо всем. Поверьте, все это не так страшно, как вам кажется.
05.04.2007 в 18:07
Лап @ Kaisy Ответить
Kaisy сказал(а):
Просто - значит он никогда мужиком и не был, и расстанусь.
Категорично, однако. Значит, ты своего только за секс любишь?
06.04.2007 в 10:38
Kaisy x0 @ Лап Ответить
Не только, но я просто не представляю, чтобы у нормального мужика после присутствия на родах пропал интерес к жене. А потом, сама посуди, если у него ко мне инетрес пропадет, то это не означает, что он не проснется к другой женщине. Лучше сразу отпустить, и пусть себе другую ищет.
06.04.2007 в 11:11
Лап @ Kaisy Ответить
Kaisy сказал(а):
Не только, но я просто не представляю, чтобы у нормального мужика после присутствия на родах пропал интерес к жене. А потом, сама посуди, если у него ко мне инетрес пропадет, то это не означает, что он не проснется к другой женщине. Лучше сразу отпустить, и пусть себе другую ищет.
У -НОРМАЛЬНОГО -легко может пропасть, патамушто он нормальный мужик, и не надо ему быть там, где природой не положено (ну разве уж на крайний случай, когда другого выхода нет).
К другой -интерес сохранится конечно, если уж вовсе не суперранимая психика:)
И зачем ты тогда замуж выходила, рожать собралась, если так просто готова отпустить к другой? А с кем дитя растить?
06.04.2007 в 11:33
Kaisy x0 @ Лап Ответить
У нас просто разное мнение о том, каким должен быть нормальный мужик. А ответ на все твои вопросы: тебя это не касается.
06.04.2007 в 16:48
Лап @ Kaisy Ответить
Kaisy сказал(а):
У нас просто разное мнение о том, каким должен быть нормальный мужик. А ответ на все твои вопросы: тебя это не касается.
Хе.
есть твое мнение о том, каким "должен" быть нормальный мужик. и есть помимо этого нормальный мужик, который просто такой какой есть. Объективная реальность, то ись.

И скажи спасибо, что вообще тебе об этом рассказываю.:)))
06.04.2007 в 16:54
Kaisy x0 @ Лап Ответить
Сказала бы спасибо, если бы ты со своими ничемными советами не лезла, и мнением, которого я у тебя не спрашивала.
09.04.2007 в 12:58
Лап @ Kaisy Ответить
Ты почему такая нервная и невнимательная?
Грубишь, до кучи?
Поцапаться хочешь что ли?:))))
Остынь, детка, я тебе ничего не навязываю, просто пишу свое мнение на форуме, созданном для этого.
А будешь грубить -я те тож могу нагрубить, что мало не покажется, и муж не спасет;)))
09.04.2007 в 13:49
Будущая свекровь @ Лап Ответить
Да уж, да уж! Этот форум, явно скоро сдохнет.Мужчины здесь гости редкие, а бабский коллектив всем известен:не терпимомть к чужому мнению, я самая умая, пшли все на фиг.
09.04.2007 в 17:38
Лап @ Будущая свекровь Ответить
Интересно, эту тему мущщины вниманием обошли?
09.04.2007 в 19:48
Sofiko x0 @ Kaisy Ответить
Хто тут грубит? Щас ремень достану. :)))
Лап, к тебе тоже относится. Давайте уважать мнение других людей, каким бы оно не было. ;)
10.04.2007 в 09:43
Kaisy x0 @ Sofiko Ответить
Найди в моих репликах хоть одну грубость или угрозу, я их сейчас внимательно просмотрела - вроде все нормально.
10.04.2007 в 11:38
Sofiko x0 @ Kaisy Ответить
Все нормально. Просто здесь каждый вправе высказывать свое мнение, каким бы оно не было. А переход на личности не приветствуется.
А переход на личности не приветствуется.

Всё-таки маленько перейду на личности. Я с Лап тоже сталкивалась несколько раз в разных форумах, но в основном на темы взаимоотношений супругов и воспитания детей, в то время как, сама она призналась, что не замужем и детей у неё нет. Ох, и приставучий же она теоретик!:))) Думаю, что какую-нибудь докторскую диссертацию пишет на эти темы, вот и интересуется:)))
Любовь К сказал(а):

Я с Лап тоже сталкивалась несколько раз в разных форумах, но в основном на темы взаимоотношений супругов и воспитания детей, в то время как, сама она призналась, что не замужем и детей у неё нет.

ойёйёй! Хтож иё на этот подфорум- то допустил без заверенной ксерокопии свидетельств о рождении пяти детей?! Бизабразия!! Да ишшо с таким ихидством и под незарегенным ником. Куды смотрют власти? Донос на иё написать срочна!

Думаю, что какую-нибудь докторскую диссертацию пишет на эти темы, вот и интересуется:)))

Да тут даже на чахлую статью по психиатрии материала не наберёшь. Всё описано давно.
А вот когда внятные аргументы заканчиваются, то начинается поиск собственных мнимых превосходств. Не ты первая. Многие уже прошли этот путь до ручки. Пока не поздно можно самозатопиться в пруду с камнем на шее рядом с Извергом и воскреснуть под новым ником.
Я рожала с мужем. И очень мне понравилось.
В 1-ой фазе родов, когда врач почти всегда отсутствует, муж моё нервное напряжение забалтывал просто и было очень легко.
Когда во рту было сухо - муж принёс воды.
Когда надо было позвать врача, муж ходил и звал.
А когда самый важный момент был (выход ребёнка), муж стоял сбоку, держал меня за руку, и в самый ответственный момент сказал: "Молодец" - и у меня всё получилось правильно.
И вообще всё прошло очень быстро и легко, а любовь к мужу у меня выросла в тот момент в несколько раз... И мы как-то объединились, ещё больше сблизились...
Любовь К сказал(а):

Я рожала с мужем. И очень мне понравилось.

Да я и с первого раза нормально прочёл, спасибо. У меня свояченница на днях буквально тоже с мужем рожала, и ей тоже очень понравилось. То, что я привёл это не моё мнение, это мнение нескольких лиц, организующих платные совместные роды в Нижнем Новгороде, которое базируется как на их собственном опыте, так и на исследованиях американских психологов. Там же совместные роды в клиническую практику впервые так широко ввели. И по результатам этих исследований организовали многочисленные совместные школы и треннинги, готовящие и будущую мать и будущего отца как к процессу родов, так и к содружественным действиям во время него, и минимизирующего указанные психологические риски. Из мужа, фактически, кратким курсом готовят персонального акушера- ассистента.
У нас всё по другому. Истинные преимущества платных родов способна оценить женщина не в первый раз рожающая и уже столкнувшаяся с тем, что у дежурной смены она одна из многих, что её передают по смене и частично теряется наблюдение, и новой смене надо вновь включаться, и то, что один беспокойный и кричащий ребёнок в палате способен превратить в ад послеродовый период всех кто в ней находится, и многое другое. И задекларировать эти преимущества не так просто. Поэтому у нас совместность- это такой маркетинговый приём, показывающий товар лицом тому, кто, обычно, за всё это платит. Наедине оставляют специально, для того, чтобы муж уже совсем не чувствовал себя ненужным и посторонним. А продуманной подготовки мужчин к совместным родам, вроде бы так и нет.

И, вобщем ты о своих ощущениях писала, а не о общих. Что чувствует муж- неизвестно. И если он чувствует что- то не то, то нормальный человек этого не покажет, и сознаваться после никогда не будет. Если только, действительно, в обморок не грохнется.
И те психологические осложнения, о которых я писал не фатальные,и касаются, разумеется, не всех. Но при притягивании неподготовленного человека в роды, риск есть всегда. Желающие могут экспериментировать.
Тему начала Софико и написала: Интересно узнать - кто как относится к совместным родам? Кто пробовал? :)
Вот я своими впечатлениями и поделилась. И никто не говорил, что надо здесь теории развивать и об общих впечатлениях писать. Я практик и лучше послушаю из чьего-то опыта реальные истории, чем буду читать теоретические измышления.
Насчёт подготовки, я ходила в школу будущих родителей при жен.консультации, помню с нами приходил и чей-то будущий папа. А своему мужу я рассказывала всё вечером.
Нашему ребёнку скоро 4 года, и я с городостью могу сказать, что он наш, а не только мой, поскольку муж ответственность за ребёнка со мной разделяет.
Кстати, на сексуальной жизни совместные роды никак не сказались.
Да, и это был не эксперимент, а просто я в своём муже всегда уверена, что он человек действительно нормальный и будет всё нормально.
И вообще я трусишка и за мужа иногда просто прячусь.
Любовь К сказал(а):

Тему начала Софико и написала: Интересно узнать - кто как относится к совместным родам? Кто пробовал? :)

Ну, если так, то три четверти времени, прошедшие между началом схваток и отхождением вод и перерезанием пуповины жена провела дома со мной. Я её быстренько заложил в роддом уже на этапе изгнания плода(благо это недалеко), хотя это и рискованно. Там у неё как раз были некоторые проблемы и после она мне сказала, что моего присутствия ей очень не хватало, хотя первоначально она была категорически против самой идеи совместных родов. Ну мне себя трудно назвать неподготовленным к таким зрелищам человеком.
А свои впечатления от присутствия на чужих совместных родах, которые относятся к 1989-1990 годам я, пожалуй, описывать не буду. Возможно просто неактуально, научились уже гораздо грамотнее вести.

И никто не говорил, что надо здесь теории развивать и об общих впечатлениях писать.

Если ты даже и скажешь, что не надо этого делать, то для меня эт только набор букв.

Я практик и лучше послушаю из чьего-то опыта реальные истории, чем буду читать теоретические измышления.

То есть ты всерьёз вот так вот думаешь, что я просто начитамшись книжек в эту тему залез? Практик- это прекрасно. Умные стараются учиться на чужих ошибках, дуракам всё самим надо попробовать, ага.

Насчёт подготовки, я ходила в школу будущих родителей при жен.консультации, помню с нами приходил и чей-то будущий папа. А своему мужу я рассказывала всё вечером.

Во-во, значит так ничего и не изменилось. И занятия теоретические без совместных треннингов, и папы узнают о содержании их дома за ужином в вольном пересказе.

Нашему ребёнку скоро 4 года, и я с городостью могу сказать, что он наш, а не только мой, поскольку муж ответственность за ребёнка со мной разделяет.

Вот уж чего меньше всего хотелось, так это умалять чью- то гордость за хорошо сделанное дело.

а просто я в своём муже всегда уверена, что он человек действительно нормальный и будет всё нормально.
И вообще я трусишка и за мужа иногда просто прячусь.

Да это понятно всё, и совершенно нормальная позиция. И совместные роды для всего о чём ты писала как раз и придумали. Только если женщину частично природа к этому готовит, частично практика занятий при женских консультациях существует издревле, то преде чем подставлять под это дело любимого мужчину, нехудо бы сначала основательно готовить имхо. Кто выдержит, кто и нет, а оно надо? А иному, возможно вообще по барабану всё, будет оценивать точку съёмки и красоту видекартинки чтоб друзьям похвастаться. Все люди разные.

Самое последнее предложение - вообще мой девиз - абсолютно согласна - все люди разные.
Это для меня такой же девиз, как: всё, что естественно, то не безобразно.
Любовь сказал(а):

Самое последнее предложение - вообще мой девиз - абсолютно согласна - все люди разные.
Это для меня такой же девиз, как: всё, что естественно, то не безобразно.

Да? А вот когда я заявился в послеоперационную палату к своей в скором времени невесте, она была шокирована так, что заместо "здрасти" запустила в меня поллитровой склянкой из под дренажа, едва не выдернув саму трубку. А позже, от неё же, уже во время беременности, навещая в больнице, о которой вопрошается в соседней теме, я узнал, что существует весьма обширная категория совершенно нормальных мужчин, для которых поход с визитом в гинекологическую клинику просто непредставим, ну или приравнивается к личному подвигу. Не поверил, после переспрашивал у знакомых- многие так и отвечали "да, стремает". Тут же идёт речь вообще о таком процессе как роды. Если существует многочисленная категория людей, у которых с этими связаны мифы, предубеждения и комплексы, которых ни я ни ты не понимаем, то недальновидно было бы это отрицать вообще. Это можно мягко корректировать. Отрицание- путь к проблемам. Тем более отрицание комплексов, в которых люди стесняются признаться.

Вот что ты думаешь, найдётся известный зарегестрированный ник, который напишет "у меня были совместные роды, это было неважно и после этого муж потерял ко мне интерес"? Отсюда цена этой темы как опроса. Напишут только те, кому понравилось и только положительный опыт.
Комплексы - это тоже естественно.
Я с Лап тоже сталкивалась несколько раз в разных форумах, но в основном на темы взаимоотношений супругов и воспитания детей, в то время как, сама она призналась, что не замужем и детей у неё нет.

Странно, а у меня сложилось впечатление, что она разведеная, минимум с одним ребенком.
Значит каждый раз в новом образе:)))
12.04.2007 в 17:27
Лап @ Любовь К Ответить
Любовь К сказал(а):
Значит каждый раз в новом образе:)))
В который раз убеждаюсь, что каждый видит то, что хочет видеть, а не то что есть на самом деле:)))
12.04.2007 в 18:12
ugo x0 @ Лап Ответить
Лап сказал(а):

В который раз убеждаюсь, что каждый видит то, что хочет видеть, а не то что есть на самом деле:)))

Во всех, ты, душечка, нарядах хороша.(с)
12.04.2007 в 17:14
Лап @ Любовь К Ответить
Любовь К сказал(а):
Ох, и приставучий же она теоретик!:)))
Привет!:)
Очень жаль, что искренний (хоть и раскованный) интерес к теме и к персоне принимается за навязчивые советы:((
Ведь это же не так!
11.04.2007 в 12:32
Лап @ Sofiko Ответить
Sofiko сказал(а):
Давайте уважать мнение других людей, каким бы оно не было. ;)

(Kaisy: если бы ты со своими ничемными советами не лезла, и мнением, которого я у тебя не спрашивала. )
Дык, и я о том же.:)))
Бум надеяться, что хоть родит без скандала.
Я рожала с мужем. И очень мне понравилось.
В 1-ой фазе родов, когда врач почти всегда отсутствует, муж моё нервное напряжение забалтывал просто и было очень легко.
Когда во рту было сухо - муж принёс воды.
Когда надо было позвать врача, муж ходил и звал.
А когда самый важный момент был (выход ребёнка), муж стоял сбоку, держал меня за руку, и в самый ответственный момент сказал: "Молодец" - и у меня всё получилось правильно.
И вообще всё прошло очень быстро и легко, а любовь к мужу у меня выросла в тот момент в несколько раз... И мы как-то объединились, ещё больше сблизились...
Дело совершенно не в пожалении.
Причем тут гримассы??? Это уже чисто женские комлексы.
Ты вообще себя во время оргазма и близости со стороны видела.
Вот ты представь такую ситуацию,твой человек после операции,выглядит не важно, неужели ты не будешь его навещать, следуя принципу, что вдруг во время половой близости ты , возможно, вспомнишь, как он тогда выглядел?
Согласна.
Причем здесь процесс, когда на руки тебе дают твоего ребенка, твое сокровище? Эмоции в момент появления ребенка на свет будут настолько сильны, что пара капель крови и все остальное померкнет на общем фоне.

А если сексуальное влечение пропадает - то дело тут не в совместных родах, а в чем-то совсем другом. ;))
28.03.2007 в 11:33
Ango** @ Sofiko Ответить
вы забываете,то мужчины хоть и сильный пол но очень ранимый и таких ужасов может просто не выдержать их психика и какждый раз при близости вспоминать вид жены во вемя родов, т.к. секс непосредственно завязан с деторождением:)
Можно объяснить какие ужасы при родах.
Это ужасно и отвратительно? Для кого?
И почему столь ранимая мужская психика так любит анальный секс и не брезгует ласками этих мест (уж извините конечно за сравнение, но все таки).
28.03.2007 в 13:27
Kaisy x0 @ Ango** Ответить
лПЫНБТ! юФП ЪБ НХЦЙЛЙ РПЫМЙ, ЧУЕЗП ФП ПОЙ ВПСФУС. нПЦЕФ ИЧБФЙФ ОБЫЙН НХЦЮЙОБН ЧОХЫБФШ ,ЮФП ПОЙ УМБВЩЕ, РУЙИЙЛБ ТБОЙНБС, Й ЧППВЭЕ ОБИПДУСФУС ОБ ЗТБОЙ ЧЩНЙТБОЙС. чУЕ ПОЗЙ УРПУПВОЩ ЧЩДЕТЦБФШ РТЙ ОЕПВИПДЙНПУФЙ. й ТПЦДЕОЙЕ УПВУФЧЕООПЗП ТЕВЕОЛБ ФПЦЕ.
28.03.2007 в 14:42
Greg x0 @ Kaisy Ответить
:)

Дамы, пожалуйста, продолжайте!
Так прикольно читать ваши мнения о мужской слабости! :)))
29.03.2007 в 09:18
Будущая свекровь @ Sofiko Ответить
Sofiko сказал(а):
Согласна.
Причем здесь процесс, когда на руки тебе дают твоего ребенка, твое сокровище? Эмоции в момент появления ребенка на свет будут настолько сильны, что пара капель крови и все остальное померкнет на общем фоне.

Это, конечно, чисто женские ощущения.Не все мужчины даже в первый год жизни, своего чада, начинает испытывать к нему столь сильные чувства.Даже если бы казалось он ждал его появления с нетерпением.Отличаются они от нас- мужчины и проецировать свои эмоции на них, не стоит.И это уже через какое-то время роды воспринимаються нами, как что то светлое и хорошое,а вспомните свои ощущения на момент самих родов и зачем в том момент муж? Себя не помнишь от боли и усталости.( не у всех же скоротечные роды, некоторые мучаються сутки или если, какие то не предвиденные осложнения при родах?)И кроме хладнокровного врача, который знает свое дело- никто не нужен.
28.03.2007 в 17:46
Лап @ Алиска Зайцева Ответить
Алиска Зайцева сказал(а):
Дело совершенно не в пожалении.
Причем тут гримассы??? Это уже чисто женские комлексы.
Ты вообще себя во время оргазма и близости со стороны видела.
Вот ты представь такую ситуацию,твой человек после операции,выглядит не важно, неужели ты не будешь его навещать, следуя принципу, что вдруг во время половой близости ты , возможно, вспомнишь, как он тогда выглядел?
Ну видела я себя со стороны во время оргазма и близости. Видела и других.
Что ты мне объясняешь, ты мужукам объясни.
29.03.2007 в 09:34
Будущая свекровь @ Kaisy Ответить
Как вы себе представляете "хамоватово врача" в операционной? И как его должен одергивать муж, в тот момент, когда вы рожаете? Эти вещи не совместимы. Вашего мужа во время процесса и слушать никто не будет. Они врачи и этим все сказано.Выбирайте роддом и решите проблемму "хамоватых врачей".
А сейчас просто смените гинеколога.Если вы уже беременны, то песню про лишний вес поют все врачи, не обращайте внимания.Меня с этим тоже напрягали при каждом посещении, хотя я за всю беременность я поправилась на 14кг.( жить не могу без мучного, так и говорива врачу:"Режте меня от сладенького не откажусь, я беременная,мне нервничать нельзя,а отсутствие выпечки для меня стресс")Так, что не загружайте себя, не мотайте нервы- меняйте врача.
На кого? У нас в консультации вроде как все такие. А идти в платную - остаться без родового сертиыиката. Знаете как теперь к роженицам без сертификата относятся? Как к изгоям. А мое финансовое положение не позволяет оплатить услуги платного роддома. Кстати, не очень-то платные палаты и круто: у меня одна знакомая за деньги рожала, так ей при отстуствии показаний к кесареву, кесарили (потому что это дороже), а у нее первые роды. Еще и ребенку какую-то заразу занесли - потом месяца три с младенцем в больницах лежала.
И вероятне она рожала в 7 роддоме, который славится кесаревым.
Да. Кстати, в 7 роддоме у меня две подруги рожали. Одна в восторге - врач ей очень помогла ребенка родить (у нее со зрением проблемы и нельзя было тужиться). А еще одной ребенка приняли так, что плечо вывихнули. Так что тут к какому врачу попадешь.
Понимаю как хочется поддержки, именно моральной, ведь женщина во время беременности такая ранимая.И даже слова о лишнем весе воспринимаются как нечто кошмарное.Но врачи неспроста беспокоятся, и я бы прислушалась, даже через не хочу. А вот врача менять не стоит из за этого.
Вы главное питайтесь правильно , гуляйте побольше и меньше расстраивайтесь по мелочам.Главное родить здорового ребеночка, а вот платный это роддом или нет не так важно.
А у меня просто очень мнительный характер. Мне сказать, что я 100 лишних грамм прибавила - это стресс на целый день. Сразу падает настроение, уже и рожать-то никого не хочется, единственное желание забиться в угол и поплакать. А у меня еще врач не так, что вежливо сообщает. Фраза обычная: "Да ты и так для своего возраста полная..." а дальше продолжение по ее настроению. Может у вас в консультации врач вежливый, а со мной что-то особо не церемонятся. Самое обидное - муж бы хоть раз со мной пошел. Так ведь нет. Это не мужское дело! Как я его в такие моменты ненавижу. Будет мальчик - воспитаю из него то, что я считаю настоящим мужчиной.
А вот таким вашего мужа воспитали родители. Но не стоит из за этого злиться на него.Может попробовать поговорить с ним помягче без обид и упреков,попытаться объяснить ваши чувства и восприимчивость в этот период.


29.03.2007 в 11:05
marysia x0 @ Kaisy Ответить
не знаю в какой консультации Вы наблюдаетесь, но мне очень понравилась ?3 на улице Кудьминская. Очень хороший у меня был врач и понравились занятия для мамочек. Что касается лишнего веса, дело, конечно Ваше, но практика показывает, что лучше вести дневник питания и постараться не набирать лишнего, знаю, что не просто это, но овчинка стоит выделки. Удачи Вам!
29.03.2007 в 11:14
Kaisy x0 @ marysia Ответить
Мне то как раз просто такой дневник вести, только я и так мало ем, а на одних овощах-фруктах я не выживу. У меня, кстати, есть неплохие таблицы с подсчетом калорий, все по ним и считаю.
30.03.2007 в 14:09
Liya x0 @ Kaisy Ответить
Не знаю если честно какое сейчас положение с сертификатами и как они используются, когда я рожала мы нашли по рекомендациям знакомых врача, заплатили просто лично ему, меньше чем официально платят. От меня всю дорогу не отходили и отношение было замечательное.
да, вот еще насчет врачей хотела сказать. Практика показывает, что при муже (или любом другом человеке - лишь бы вел себя уверенно) они ведут себя совсем по-другому. Вежливее (это тоже важно) и внимательнее.
Тут никто не говорит про "одергивание врача во время процесса", а говорят о самом факте присутствия. Муж может и медсестру позвать вовремя, и врача лишний раз подозвать. В общем, процессс более контролируемый. А то ведь как у нас бывает - оставили роженицу одну и пошли чаи распивать... Потом прибежали, спохватились, да поздно.
29.03.2007 в 11:52
Будущая свекровь @ Sofiko Ответить
Sofiko сказал(а):
да, вот еще насчет врачей хотела сказать. Практика показывает, что при муже (или любом другом человеке - лишь бы вел себя уверенно) они ведут себя совсем по-другому. Вежливее (это тоже важно) и внимательнее.

Если врач хороший, вы только, что сами это сказали,то он в любом случае будет внимательным и вежливым, мне его риверансы во время родов не нужны, пусть он специалист будет хороший.

Тут никто не говорит про одергивание врача во время процесса,

Ну, почему же прозвучала именно эта фраза:
" а может еще и излишне хамоватого врача одернуть - тут муж нужен

а говорят о самом факте присутствия. Муж может и медсестру позвать вовремя, и врача лишний раз подозвать. В общем, процессс более контролируемый. А то ведь как у нас бывает - оставили роженицу одну и пошли чаи распивать... Потом прибежали, спохватились, да поздно.

Тут на форуме есть девушки не рожавшие, так уж вы их не запугивайте.Все это байки предродовой палаты про чаек.Я рожала в 3 роддоме, так там себе ни мед.сестры, ни врачи ,такого не позволяли.И когда в 3 ночи у меня открылось кровотичение прибежала не только медсестра, но и зав. отделением, дежурившая на тот момент и врач из родильного, даром, что только принимала роды.Я лежала в простой палате без блата, не платной.
Но как вы говорите убеждать, кого то, в чем то дело не благодарное.Каждый решает сам. Но мое мнение мужику делать там нечего.Этот процесс не на час и мариновать его не надо, пусть лушче деньги зарабатывает ,строит материальную базу семьи.
На сколько я знаюд это роддом специализированный.
Моя подружка тоже там рожала. Потом реанимация.Ребенка увидела только в полгода.А мальчик лет до 6 вообще не умел говорить.
Раз на раз не приходится.
29.03.2007 в 13:14
Будущая свекровь @ Алиска Зайцева Ответить
Я не агрессивная, я-"будущая свекровь".Просто я реалистка. и бываю иногда резковата, но я осознаю где мы живем, в какое время. И еще не люблю,когда начинают говорить : сначала сама попробуй, доживи до наших лет.Попробую,доживу. Но ждать от мужчин, того же восторга и телячьих нежностей по поводу всего процесса рождения детей, по меньшей мере странно.Носить должны всегда не зависимо: беременна или не беременна.Не носит значит судьба такая,Но заставлять и тащить с собой в консультацию в роддом,лишний раз откалкивать от себя.Знаю по себе,если начинают давить, мое сопротивление усиливается(закон физики).
И повторюсь- беремнность не болезнь, меньше охов -вздохов и она пройдет быстрее и с меньшими осложнениями.
А сейчас, когда есть сертификат, можно в любой роддом раписаться и в 3 тоже.Принимают не только с паталогиями.Только сделать это надо, как можно раньше.Занять место ,так сказать.
И что? У меня тоже сын растет.
Насчет роддома, для меня только первый - там появлилось на свет три поколения нашей семьи.Уже традиция рожать именно там.
Не понимаю что такого если мужчина беспокоится за твое здоровье и сопровождает тебя при посещении любых врачей, зачем от этого отказываться?Показвывать свою независимость и эмансипированность?
Я против навязывания и никогда насильно никого за собой не тащила.
Алиска Зайцева сказал(а):
ИНе понимаю что такого если мужчина беспокоится за твое здоровье и сопровождает тебя при посещении любых врачей, зачем от этого отказываться?


Простите, а к стоматологгу или окулисту он тоже с вами ходит?
А почему нет? Мой к стоматологу не хордил со мной, но вот после того, как мне аппендицит вырезали, ходил со мной к хирургу в районную поликлиннику. Может и смешно, а мне было очень приятно!
Не он ,а всё они, кто на определенном этапе моей жизни со мной был рядом.
Наверно, я такая слабая и беззащитная...
А меня и запугивать не надо. Я и так врачей боюсь, не доверяю им, и вообще в идеале родила бы дома. После того, как меня из роддома с заражением крови выписали, потом три недели диагноз не могли поставить, не знаю от чего лечили, а в итоге "добрые" доктора предложили моим родителям от меня отказатсья, мотивируя тем, что "они молодные, зачем им с больным ребенком мучаться", я нашим врачам не доверяю. Еще и многочисленные рассказы нашей прессы о врачах, которые в пациентах забывают салфетки, скальпели, пинцеты, путают новорожденных, прописывают лекарства не удостоверившись в отсутвии у пациента аллергии. Можете назвать меня излишне мнительно, но нашим врачам я не доверяю, я их просто панически боюсь. Причем всех. Кстати, поведение моего гинеколога и ее обращение со мное мне покоя не добавляет.
29.03.2007 в 13:27
Будущая свекровь @ Kaisy Ответить
Вы настолько уверенны в своем здоровье?, что идеал -роды дома? А если осложнения при родах и кто принимать должен, если вы так боитесь врачей.Об этом вы подумали? И прессу нашу читать надо, как фэнтази.Ради красного словца никого не пожалеют.Что бы рейтинг свой поднять пишут и показывают всякую ересь.Вы девушка уже большая ,должны фильтровать их базар.Тем более, если беременны(вы кстати уже? недавно это у вас было только в планах.) Читайте, что нибудь легкое и не листайте глянцевые журналы, раз вы так реагируете на свой вес.Хотя, чего паритесь- муж то как реагирует.Вы не говорили, что он к вам придирается в этом вопросе,только ваш врач.Тогда расслабтесь и радуйтесь вашему состоянию беременности
Идеал не идеал, но гаразно ближе к идеалу, чем роды в палате на 4 роженицы (не так давно, если не ошибаюсь, первый роддом показывали, вроде у них там так и есть). А какие у меня могут быть осложнения. Может я пока очень наивная, но я уверена, что если мои бабушки и мама рожали сами, так и у меня никаких проблем не будет.
Никогда не угадаешь сколько человек будет одновременно с вами в роддоме рожать. А вот вообще одна была.
Но рожать дома это безумие. Все должно быть под контролем специалистов, что бы на крайний случай могли оказать квалиф. помощь и вам и вашему ребеночку. Что бы условия были стерильные.
Ведь все таки с момента рождения до выписки и вы и дите находитесь под полнейшим контролем.
У меня ребенок побывав однажды в больницею в течении лет 4 боялся кровь сдавать из пальца. Но со временем эта боязнь прошла.
Вам повезло. У меня одна подруга недавно рожала, так ее больше самого процесса родов напрягли крики мамочек, рожавших рядом.
От меня тоже весь роддом на ушах стоял, все пологали что у меня сверх тяжелые роды проходят.
А я просто кричала гормко, не знаю почему, не сколько от боли, просто так.Да и лежать мне не хотелось, так что я прогуливалась по палате, под присмотром врача конечно.
Зато рожала счатливая, довольная, улыбалась. Сам процесс он безболезнен. И еще посоветую тебе учить спец упражнения и правильно дышать, они облегчают боли во время схваток. Я жалею, что этим принебрегала, не ходила на курсы. Мне в процессе акушерка помогала.
Я уже учу. В журнале "9 месяцев" публикуют инетерсные статьи о поведении во время родов, в том числе и о дыхании. А моя подруга сказала мне, что в нашей консультации подготовку к родам ведет какая-то верующая дама, которая вместо реальной подготовки только мозги промывает на тему "материнство - божий долг". Даже идти туда боюсь - я не верущая, такие разговоры меня только раздражают.
Вот и молодец.
Наверное сейчас можно найти какие нибудь курсы для беременных.
Я смотрю сейчас столько магазинов с модной одеждой для будущих мам.А 9 лет назад для беременных в нижнем ничего купить нельзя было, а так хотелось выглядеть хорошо. Правда месяцев до 6 мес. на меня налазили мои юбочки и некоторые платья.
Наверное можно, только мало кто это на сроке 6 недель делает. И я пока не буду. Есть у меня одна проблемка, которая мне покоя не дает. В детали вдаваться не буду, но я сама не уверена, что я беременна. Подожду УЗИ. Тогда и буду искать курсы и начну закупки одежки. Хотя, я шью неплохо, я сама себе одежки нашью!
30.03.2007 в 09:23
Алиска Зайцева* @ Kaisy Ответить
На таком сроке уже можно делать узи спокойно, тем более что считают они срок не от момента зачатия, а от окончания последней минструации. Таким образом по размерам плода твой срок будет недели на две больше.
А если беременна, черкни мне потом в приват. Я тебе книжку подарю по беременности и воспитанию до 5 лет. Эта книжка мне от тети досталась, когда она родила моего братика купила. Там очень много разной информации с современными не сравниться, там только картинки красивые, а информации мало.
Все настолько подробно. И режим и меню и игры развивающие и заболевания.
И сам процесс родов подробно, что и как делается при родовспоможении. По крайней мере там много нового я для себя узнала.
30.03.2007 в 10:56
Будущая свекровь @ Kaisy Ответить
Kaisy сказал(а):
Наверное можно, только мало кто это на сроке 6 недель делает. И я пока не буду. Есть у меня одна проблемка, которая мне покоя не дает. В детали вдаваться не буду, но я сама не уверена, что я беременна. Подожду УЗИ. Тогда и буду искать курсы и начну закупки одежки. Хотя, я шью неплохо, я сама себе одежки нашью!

Первый раз УЗИ предлагают делать на 12 недели.Так, что не торопитесь.Зачем лишний раз облучаться, да и есть мнение, что ребенка это беспокоит.Не торопитесь.Все ского узнаете точно, а на 12 недели и пол можно уже определить.
О вредности УЗИ я слышала, поэтому тоже лишний раз делать не хочу. Кстати, пол малыша я тоже заранее знать не хочу: я хочу только дочку, муж - только сына, поэтому для кого-то из нас знать пол ребенка заранее будет порядочным стрессом. Лучше его избежать во время беременности. А после родов, я думаю, все мысли будут только о том, как правльно кормить-гулять-одевать-купать, а на сожаления о том, что не того пола, которого хотелось времени не останется.
30.03.2007 в 13:28
Будущая свекровь @ Kaisy Ответить
Kaisy сказал(а):
, поэтому для кого-то из нас знать пол ребенка заранее будет порядочным стрессом. Лучше его избежать во время беременности.

Эти девять месяцев будут временем ,для того что бы свыкнуться с мыслью, что желание не исполнилось.И даже, если будет мальчик, то в первый же миг как вы увидите свое чудо вы обо всем забудите: девочка- мальчик , ничто не будет иметь значения.У меня теперь каждую секунду сердце сжимается от этой любви к сынуле, а я тоже очень-очень хотела девочку.С мужчинами в этом, конечно, намного сложнее- им только наследника.
Неа, насколько я знаю, мамимо настроение малыш чувствует. Если я узнаю ,что ребенок не того пола, которого я хочу, малыш 9 месяцев будет чувствовать как его мамочка хочет, что случилось что-нибудь, чтобы он стал девочкой. Черт его знает к чему это приведет. Не, пол ребенка до рождения однозначно не хочу. Хочу знать здоров ребенок или нет. Вроде бы УЗИ это определяет.
Ну это не у всех, наш папа дочу хотел и до первого УЗИ все надеялся, что у нас девочка будет. Но все получилось наоборот, родился сынок, наш самый лучший мальчик на свете! Мне даже была обидна реакция мужа, когда он услышал, что точно мальчик, даже надеялся, что может ошились на 1-ом УЗИ. Сейчас, он конечно, ни за что не признается, что был расстроен, но я это увидела.
А мы вот как сделали : на рождение ребеночка был заложен интерес. Я хотела девочку , он мальчика. Что бы не огрорчаться договорились, в случае если мальчик - мне покупается подарок , если девочка - то ему. Так что у меня было два подарочка - один на рождение, второй, что не девочка.
Конечно, когда ребенок родился пол уже был для меня не так важен.
29.03.2007 в 16:02
Будущая свекровь @ Kaisy Ответить
Господи, в какой консультации вы стоите на учете? По месту прописки? Попробуйте по месту работы сходить, по страховому полюсу.И сходите сначала сами на курсы в своей, что бы самой составить мнение.Можетвсе не так как вам рассказали, или что то изменилось.На одни и теже ситуации каждый смотрит по своему.И уж, конечно, ничего не бойтесь и обо всем спрашивайте.
А осложнения могут быть разные.И то как рожали ваши родные не показатель.Здоровье нынешнего поколения на много хуже прошлых.Что едим?, чем дышим? Экология сами знаете какая.Раньше и в поле рожали, но и умирали через одну.Мы же все таки в 21 веке живем.
Да, по месту прописки (оно же место проживания). Так, а что, по месту работы тоже можно на учет вставать? Разве это не только для тех организаций, у которых свои поликлинники?
А на счет спрашивать... У меня две подруги наблюдались во время беременности в той же консультации, у того же врача. Обеим врач ничего толкового за время беременности не посоветовала, только была недовольна их прибавкой в весе (я, кстати, для нее изначально толстая, хотя при росте 160 см вешу 58 кг и толстой себя не считаю!). В результате мои подруги всю информацию о беременности получали от своих мам и подруг, которые уже стали матерями.
30.03.2007 в 10:50
Будущая свекровь @ Kaisy Ответить
Узнай у себя на работе, в отделе кадров, они занимаються страховыми полисами.Я работаю и живу в одном районе, и в своей консультации могла встать на учет по месту жительства или по месту работы.Только тут еще зависит от твоей организации, если это ни какая нибудь шарашкина контора, а фирма со всеми соц.пакетами. Не получится: иди к зав. консультацией(заранее узнай кто у вас хороший врач) и просись, что бы перевели к ней.Срок у тебя не большой еще можно, что то предпринять.Хоть они и говорят, что сертификат, с которого им идут по 2000 с каждой беременной, для них не имеют значения, тем не менее от этих денег они не отказываються.
А по большому счету, если беременность будет протекать нормально, а это ты почувствуешь сама, то не обращай внимание на ее замечания.Для тебя главное во время сдавать все анализы и что бы они были хорошие.Я пробегала всю беременность,чувствовала себя все 9 месяцев отлично, только последние недели стала ощущать небольшую тяжесть и усталость , работала до самых родов и поэтому в консультацию наведывалась не часто,но у нас очень хорошая гинеколог, молодая, приветливая, отвечает на все вопросы и с пониманием относится к нам "старородящим ",работающим мамашкам.
Кто запугивает-то? Чем? И в мыслях не было...
Я про 3-й роддом и не заикалась, сама там рожала и в восторге от персонала. Вы склоны судить необъективно, по собственным ощущениям. 3-й роддом - не единственный на свете...

Везде присутсвует человеческий фактор, а любой врач, даже самый квалифицированный, может допустить ошибку.
Как у меня было при первых родах. Рожала я (к сожалению) ночью, акушерка дежурная хотела спать. Мне было сказано: "я днем 5 родов приняла, да ты еще приехала на ночь глядя". В результате чего я начала мучаться угрызениями совести и акушерку не тревожила "попусту". Она мне проколола пузырь и пошла досыпать. А когда начались потуги и я все-таки осмелилась ее подозвать - оказалось, что голова у ребенка пошла с ручкой, что впоследствии нам "аукнулось".
Позже, рассказывая эту историю знакомым врачам, я узнала, что со стороны акушерки был факт "неправильного ведения родов". Она ОБЯЗАНА была проверить, не выпала ли ручка, ножка или еще что-нибудь. А если бы выпала не ручка, а к примеру, пуповина - дочи у меня бы не было...
Я не говорю, что это была плохая акушерка. Это была хорошая акушерка, опытная и квалифицированная. Но присутствовал вышеупомянутый человеческий фактор. И если бы, к примеру, рядом со мной был муж (который не отличается излишней деликатностью) - все могло быть по-другому. А конкретно - намного лучше.
29.03.2007 в 14:33
Будущая свекровь @ Sofiko Ответить
По поводу роддома я ответила А.Зайцевой, о том,что сейчас с сертификатом можно выбрать самим роддом ,и что 3 принемает не только с паталогиями, если есть у них возможность.У сразу сказала, что выбор за самими родителями.
Да уж чего только не придумают. Только качество услуг и условия на прежнем уровне. А сертификат бесплатно даётся?
11.04.2007 в 12:07
ugo x0 @ Sofiko Ответить
Sofiko сказал(а):

По теме - а почему мужчина должен не хотеть присутствовать на родах?

Вот почему не хотят- отмазок тут довольно много. В основе же их, обычно, лежит простой страх.

И почему- не мужское это дело? Почему не мужское дело - поддержать жену на родах, в этот наиважнейший момент для семьи?

Почему это не дело мужа- Лап сказала. Именно у мужчин любящих и нежно относящихся к жёнам нередко теряется после совместных родов сексуальный интерес к жене. Только приведённые в теме домыслы неправильные. У мужчины, присутствовавшего при родах, формируется стойкая подсознательное отношение к сексу именно со своей любимой женой, как к процессу, приводящего к такому болезненному и неприятному состоянию как роды. И охранительное торможение именно по отношению секса с женой. При том он не относится к ней хуже и не любит её меньше. И происходит это тем чаще, чем его отношение к жене более трепетное и участливое. Вобщем бывает и необязательно присутствие при самих родах. Сидение в предродовой и заслушивание криков тоже неплохо действует.

Тут никто не говорит про "одергивание врача во время процесса"

Ну, во первых, говорят. Во вторых- зря говорят. В договоре русским по белому сказано, что отец обязан покинуть родблок при любом требовании персонала, а любые попытки качать права безусловное и достаточное основание для такого требования. Совместность- это же только дополнительная и не обязательная опция платных родов.

Муж может и медсестру позвать вовремя, и врача лишний раз подозвать. В общем, процессс более контролируемый.

Тут вот какое дело. Под платные роды как раз создаётся бригада из необходимых специалистов,и женщина всё время находится под наблюдением. И даже по смене не передаётся, та бригада, которая начала, та и ведёт роды до конца, сколько бы они не длились. Вот этим обеспечивается преемственность наблюдения. А звать никого и не надо, кто- то из бригады обязательно присутствует, даже если остальные вышли отдохнуть перекусить. Так что смысл определённый в таких родах всё же есть, но не тот, который видится со стороны.

А то ведь как у нас бывает - оставили роженицу одну и пошли чаи распивать... Потом прибежали, спохватились, да поздно.

Угу, или прередали по смене и пошли срочно кесарить на двух столах, а тётка мучается одна часов восемь. Хватились- поздно. Так что платить смысл есть, только когда у трёх специалистов одна роженица, и они больше ни на что не отвлекаются, то подгонять или звать излишне уже.
27.03.2007 в 10:22
Greg x0 @ Sofiko Ответить
:)

Оба раза, жена была категорически против моего присутствия.
А, жена у меня мудрая женщина. ;)
27.03.2007 в 10:35
Ango** @ Sofiko Ответить
во всех книгах пишут что потом муж долго не испытывает к жене сексульного влечения, а ведь женщине так необходимо себя чувствовать сексуальной и желанной в любом состоянии:)
мой вот около роддома тусовался, мне на телефон названивал во время схваток пока врачи телефон не отбрали, так он их на городском донимал:) и стресс конечно же заливал алкоголем:)
Мы хотели рожать с мужем, но когда у меня начались схватки по- сильнее,у меня на него такая злость обуяла за мои мучения, что продолжала я уже дальше без его присутствия.
Впрочем, слышала менение мужчин (не моложе 35) присутствоваших на родах с женами.Ничего такого они особо не видели, так как мужчина в самый ответственный момент находится за креслом и не видит того, что видят врачи. Особый восторг вызывает то, что дают сразу малютку подержать.

27.03.2007 в 17:59
Лап @ Алиска Зайцева Ответить
Алиска Зайцева сказал(а):
. Особый восторг вызывает то, что дают сразу малютку подержать.
А малютке это надо, чтоб его сразу же отцу давали подержать?
И ребенку то как раз в первую очередь.Родные руки матери и отца.Дети же прекрасно это чувствуют.
На мой взгляд, мужчина идущий с женой на роды, более ответственно и осознано подходит к рождению ребенку. Появление ребенка на свет это такое чудо!
Если впомнить те чувства, ту радость переполнявщую меня в тот момент.
Мужчина же волнуется ни чуть не меньше. И чем больше он будет принимать участие, тем больше он будет чувствовать свою важную роль, тем ближе будет он к ребенку.

28.03.2007 в 17:41
Лап @ Алиска Зайцева Ответить
Все, что нужно ребенку в первые 1000000 мгновений после рождения -это Мамка.Особенно если мамке комфортно.
Насчет повышения ответственности и важности момента согласна, но ..
Но папка успеет и после подержать, еще вся жизнь впереди.
28.03.2007 в 18:36
Лап @ Лап Ответить
Лап сказал(а):
Все, что нужно ребенку в первые 1000000 мгновений после рождения -это Мамка.Особенно если мамке комфортно.
Насчет повышения ответственности и важности момента согласна, но ..
Но папка успеет и после подержать, еще вся жизнь впереди.
Ага, закончу мысль об ответственном отношении.
не менее ответственным будет поведение папаши, если он изучит необходимую информацию о родах, и сумеет обеспечить мат.часть (хороший роддом, вежливый врач, трезвые санитарки и много других разных деталей), не обязательно присутствуя на самом процессе. Скорее на подхвате, и далее потом.
Также ответственно он может быть заботливым и внимательным, готовя молодой мамашке удобное "гнездо" дома после роддома, создавая психологический и бытовой комфорт.
Особенно ответственно - сознавать себя отцом и защитником не только потому что держал на руках в роддоме, а потому что он -Мужчина, а не слабак.
Так что просто подержать на руках -это маловато будет...
Финансово обеспечить это не так сложно.
Вот когда ты соберешься в роддом, походишь 9 месяцев, тогда и суди как и что лучше. Мне вот в 19 как то страшновато было.
Готовность мужчины на совместные роды очень много значит для женщины.Не столь важно, решитесь вы все таки идти с ним в роддом или нет, по каким то причинам.
С таким подходом, взвешивая, что маловато будет, а что нет, не наделай глупостей.


29.03.2007 в 10:54
Будущая свекровь @ Алиска Зайцева Ответить
Алиска Зайцева сказал(а):
Финансово обеспечить это не так сложно.

Да что вы говорите? Не сложно? Класс! Эта формула для всех или только для вашего мужа?
-==-Вот когда ты соберешься в роддом, походишь 9 месяцев, тогда и суди как и что лучше. -==-
И что? Я отходила девять месяцев. Беременность это не болезнь.Этот срок пролетает быстро, особенно, если не зацикливаться и не ждать, что все тебя должны на руках носить.
мне вот в 19 как то страшновато было.

А мужу сколько?Если тоже 19, то ему бедному еще страшней было и толку бы на тот момент от него ... пшик
Готовность мужчины на совместные роды очень много значит для женщины.

Любит и заботится: о тебе и ребенке - это главное, а не совместные роды. Он с тобой рожал, доказал всем свою крутизну и готовность,потом пошел стресс водочкой снял и к тебе под окна приполз.Он пусть другими вещами доказывает свое отношение к нам с ребенком и КАЖДЫЙ ДЕНЬ.Вот это необходимо женщине, а с родами мы и сами справимся, для этого и живем.Природа....

Ай яй яй, какая вы агрессивно настроенная дама.Что собственно вас так растраивает?
Ничего плохого в том, что мужчина на руках носит, это женщине по праву принадлежит. А выбор мы делаем сами.
Когда я одна - я со всем справлюсь, но когда есть мущина рядом - это его привелегия. Такой вот у меня стереотип отношений, родителями заложенный с детства.
Мой взгляд на совместные роды - это мой взляд, именно так я считаю приемлемым для себя.
05.04.2007 в 14:35
Лап @ Алиска Зайцева Ответить
Алиска Зайцева сказал(а):
Финансово обеспечить это не так сложно.
Вот когда ты соберешься в роддом, походишь 9 месяцев, тогда и суди как и что лучше. Мне вот в 19 как то страшновато было.
Готовность мужчины на совместные роды очень много значит для женщины.Не столь важно, решитесь вы все таки идти с ним в роддом или нет, по каким то причинам.
С таким подходом, взвешивая, что маловато будет, а что нет, не наделай глупостей.
Речь не только о финансовом обеспечении. Кроме него, нужно еще обеспечение КОМФОРТА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО, что мужукам не свойственно, но возможно.
28.03.2007 в 15:36
butch x0 @ Sofiko Ответить
Привет! :)
Я не знаю, насколько там у отцов пробуждаются чувства от того что им сразу дают дите родное к груди прижать или еще чего, но мне в предродовой и тем более на самих родах никто больше не нужен кроме акушерки. Что первый раз, что тем более второй. Не мужское это дело. А мужу хватит и дома поволноваться. Сама испытала это, когда у меня сестра в роддоме была, а я звонила каждые 30-40-60 минут в волнительном ожидании этого чуда-чувство еще то :))
29.03.2007 в 10:38
Sofiko x0 @ butch Ответить
О, какие люди! :)) Привет-привет! :) (Давненько тебя не видела, в аську хоть стукнись, поболтаем. ;))

По теме - а почему мужчина должен не хотеть присутствовать на родах? И почему- не мужское это дело? Почему не мужское дело - поддержать жену на родах, в этот наиважнейший момент для семьи? А что ж тогда - мужское? :))

Ну не знай, как насчет хочу-не хочу, мой хотел. Оба раза. Но не сложилось. В те времена, когда доча родилась, совместные роды были чем-то из области фантастики. А второй раз я рожала в таком роддоме, который совместные роды не проводит в принципе. А то бы точно пошел. :))
29.03.2007 в 10:58
marysia x0 @ Sofiko Ответить
ну уж нет! никакого мужа при родах! Это, конечно, только мое личное субъективное мнение - никому не навязываю! У одной моей приятельницы у мужа были проблемы с потенцией после участия в этом таинстве. Но есть и положительный опыт: моя подруга рожала с мужем и им обоим очень понравилось, а что касается интимных отношений, то у них это вообще не часто случается - у ее мужа такой темперамен. Мой муж не хотел присутствовать и наше желание было обоюдным, в моем представлении это очень личный процесс: только мать и ребенок.
02.04.2007 в 22:59
Juf @ Sofiko Ответить
Я рожала с мужем, вертикально, в 7-ом роддоме четыре года назад. СУПЕР - мнение и мое, и мужа! На следующие роды пойдем с удовольствием.
03.04.2007 в 09:44
Kaisy x0 @ Juf Ответить
О! В нашем городе нашелся как минимум один действиельно внимательный к жене мужчина! Поздравляю!
04.04.2007 в 14:19
Liya x0 @ Sofiko Ответить
Вот статья на эту тему:
Роды. Вместе? Часть 1
Тема присутствия отца малыша на родах в последнее время получила широкое обсуждение не только на страницах женских журналов, но и в многочисленных телепередачах и ток-шоу. Такая широкая дискуссия уже породила множество стереотипов о "родах с мужем", часто не слишком соответствующих действительности. Давайте попробуем непредвзято поговорить о совместных родах и о том, как лучше подготовиться к ним.

Присутствие или участие?


Не всякое появление отца ребенка в стенах учреждения, где должен появиться на свет его малыш, можно назвать участием в родах. Есть следующие варианты, при которых присутствие мужчины в роддоме может быть полезно для будущей мамы или послужит укреплению отношений в семье.

Меньше всего от супруга требуется в том случае, если он просто ожидает конца родов, скажем, в соседнем помещении, но при этом первый видит новорожденного, первым берет его на руки. Это способствует более раннему пробуждению отцовских чувств, ответственности за ребенка и за всю семью в целом. Такое развитие событий оптимально в том случае, если мужчина по тем или иным причинам не готов к большему участию в родах, но искренне хочет хоть как-то поддержать жену и увидеть новорожденного как можно раньше. Кроме того, это единственно возможный вариант участия отца, если роженице предстоит кесарево сечение или иное оперативное вмешательство, так как присутствие при настоящей операции все-таки неуместно.

Многие мужчины готовы сопровождать свою жену только до родильного зала, то есть находиться с ней в предродовой палате, помогая при этом во всем. Этот вариант тоже нельзя считать именно участием в родах, однако он, конечно, ближе к истинному участию, нежели пассивное ожидание, как в первом случае. Будущая мама получает значительную поддержку не только на уровне сопереживания, но и в более прозаичных вещах. Может возникнуть сильная тошнота, необходимость часто посещать туалет или потребность обратиться к врачу. Во всем этом мужчина в состоянии поучаствовать.

И, наконец, настоящее участие в родах ? вокруг которого, собственно, и ломаются копья в многочисленных спорах.


Рожаем вместе


Залог успешных партнерских родов ? это принятое совместно решение. Если у одного из будущих родителей есть малейшие колебания, лучше пока оставить идею об участии в родах отца. Возможно, стоит обратить внимание на другие варианты, описанные выше. Это касается и случая, если мамочка хочет мужского участия в родах, а ему? безразлично. Не поддавайтесь искушению принять решение по принципу "тебе все равно, а мне приятно". Такая пассивная позиция мужчины не приведет к позитивным результатам ни для самой роженицы, ни для психологического климата в семье.

Итак, если вы оба хотите, чтобы он принял участие в родах, ему необходимо подготовиться. Помогут статьи, книги и лекции в школах для будущих родителей. Особенно стоит посмотреть специально созданные учебные фильмы, где показан сам процесс родов. Если после этого желание мужчины участвовать в них не угасло, есть большая вероятность, что партнерские роды пройдут успешно. Для этого будущему папе нужно будет научиться определенным способам поддержки своей супруги до и во время родов. Это тоже лучше всего сделать на специальных занятиях.

Итак, что именно может делать мужчина?

▪ Следить за временем схваток, измерять их частоту.
▪ Вместе делать необходимые физические упражнения.
▪ Помочь правильно дышать во время схваток.
▪ Массировать область живота или поясницы.
▪ Оказывать психологическую поддержку.
▪ Сообщать о течении родов.

Конечно, все это возможно в том случае, если мужчина качественно овладел всеми необходимыми навыками, а также сам не подвержен беспокойству или панике в непредвиденных ситуациях.

Продолжение следует.


В-принципе исходя из этого можно для каждого компромисс найти :))
04.04.2007 в 14:29
Liya x0 @ Sofiko Ответить
Вторая часть еще интересней :))

Роды. Вместе? Часть 2
Как же решиться? Мы уже разобрались в том, что под словами "рожали вместе" могут скрываться самые разные формы участия мужчины в родах. Давайте теперь поговорим о причинах возникновения такого желания.


Наряду с "истинными" есть и "ложные" причины решиться на совместные роды. Я назвала их так потому, что, на мой взгляд, "ложных" причин недостаточно, чтобы пойти на роды вдвоем. Более того, в этом случае вам практически обеспечены недовольство друг другом во время родов и семейные конфликты после них. Что же это за причины?

1. "Сейчас так все делают". Да, сегодня определенно увеличивается количество совместных родов. Но нет никаких гарантий, что этот вариант оптимален именно для вашей пары! Ни в коем случае не принимайте решение под влиянием восторженного рассказа подруги или после прочтения какого-нибудь форума в интернете. Малейшая нервозность мамы во время родов может иметь негативные последствия для малыша. Стоит ли приносить такую жертву моде?

Кстати, насчет форумов. Там можно найти много ликующих высказываний о том, что все прошло отлично, и лишь одно-два ? более сдержанных. Стремление поделиться радостью ? естественно, но трудно предположить, что кто-то будет садиться за компьютер, чтобы поведать о собственной боли, страхах и неурядицах в семье.

Кроме того, Вы можете оказаться под влиянием советов близких людей ? подруги или мамы, которые уверены, что рожать с мужем Вам будет спокойнее. В случае, если Ваш супруг не разделяет этой уверенности, он может даже подвергнуться обвинениям в черствости и эгоизме.

В общем, не позволяйте чужому мнению стать вашим. Решение должны принимать только Вы и Ваш муж.

2. "Ой, как интересно!" Любопытство ? типично мужская причина поучаствовать в родах. Как все происходит? Интересно посмотреть! Ему никто никогда толком не рассказывал о том, как именно дети появляются на свет, и вот появляется такая блестящая возможность увидеть все своими глазами.

Убедитесь, что горячее желание Вашего мужа принять участие в таком сложном и ответственном процессе, как роды, не продиктовано именно этой причиной. В противном случае он будет неспособен оказать Вам полноценную поддержку. Более того, поведение такого любопытного и нетерпеливого супруга может помешать работе медицинского персонала. Кстати, мужчина обычно стоит у изголовья роженицы. Заглядывать в эпицентр событий его, скорее всего, не допустят.

Сродни любопытству и некоторое "лихачество", желание папы похвастаться перед друзьями. Пожалуй, это легко заметить по его отдельным репликам в разговорах с ними. Если, кроме этого, он и словечком не обмолвился о том, что собирается поддержать Вас, то решение очевидно.

3. "Все наладится". Эта причина, наоборот, проявляется у женщин. Будущей маме совместные роды представляются своеобразной панацеей от всех бед в семье, некой гарантией счастливого совместного будущего. Возможно также, что у нее возникло желание привлечь таким образом внимание мужа к своему состоянию, вызвать сострадание или жалость.

Увы, все эти планы обречены на провал заранее. Роды вместе действительно могут укрепить семью, но лишь ту, в которой не было серьезных конфликтов. С помощью родов нельзя решить никакие проблемы! Не используйте их как инструмент манипуляции отцом ребенка ? это может привести к тяжелым последствиям вплоть до разрушения семьи.

Все это были причины, которых недостаточно, чтобы принять положительное решение о партнерских родах. Какие же соображения могут послужить "истинными" основаниями к такому решению?

1. Страх будущей мамы перед родами. Речь идет именно о беспокойстве и страхах скорее иррациональных. Это преимущественно касается женщин, которым роды предстоят впервые. Если Вы боитесь роддома, беспокоитесь, как все пройдет, и Вам кажется, что присутствие мужа придаст Вам уверенности в себе ? смело предлагайте ему сопровождать Вас.

2. Желание получить поддержку. Это уже, напротив, осознанное стремление рожать вместе с мужем, так как он сможет вовремя позвать врача, сделать массаж, отвлечь разговором или, наоборот, наладить правильное дыхание. Из этих соображений часто может стремиться пройти через партнерские роды уже рожавшая женщина, так как она примерно представляет себе все этапы этого процесса и возможную помощь мужчины на каждом из них.

3. Стремление пережить уникальный совместный опыт. Как уже говорилось выше, если в вашей семье нет глубоких конфликтов и у обоих супругов присутствует желание пойти на роды вместе, то они могут стать особенным, уникальным семейным переживанием.

Возможно, вы примете решение даже взять с собой старших детей, чтобы появление нового члена семьи прошло у них на глазах. Правда, маленьких (младше 6-7 лет) детей лучше оставить дома ? роды могут оказаться для них слишком сильным впечатлением. И, конечно, они тоже должны быть подготовлены заранее ? объясните им все про то, как получаются дети и что такое роды. Можно показать и какой-нибудь учебный фильм.

Словом, партнерские роды в изначально дружной семье могут еще более укрепить отношения и создать удивительный эмоциональный фон.

Говорят, что?
Тема "мужчина и роды" подразумевает под собой два важных вопроса: о первом контакте младенца с отцом и сексуальных отношениях между молодыми родителями.

Многие папы признаются, что стали испытывать очень теплые чувства к своему малышу после того, как взяли его ? едва родившегося! ? на руки. Именно поэтому рекомендуется дать отцу подержать ребенка сразу после родов.

Но если этого не произошло, ничего страшного! Никто не скажет с уверенностью, что теперь папа будет любить ребенка меньше. Главное ? подчеркивать роль мужа в воспитании малыша и как можно чаще давать отцу подержать его на руках. Пусть и не в первые минуты после родов. Позвольте папе укладывать малыша, купать его, словом, принимать реальное участие в заботах о нем.

Что же касается ослабления влечения к жене именно после совместных родов? Скорее, причины этому другие. Дело в том, что интимная жизнь пары меняется после родов всегда. И неизвестно, как на это влияет тот факт, что роды были совместными. Женское тело претерпевает изменения, мышцы половых органов какое-то время будут менее эластичными, может появиться лишний вес.

Кроме того, молодая мама может испытывать послеродовую депрессию и не иметь возможности выспаться из-за ночных кормлений? Все это, в свою очередь, ослабляет ее влечение к мужчине. Характер этих трудностей ? временный. Не зацикливайтесь на мысли, что все это происходит только потому, что вы рожали вместе. Скорее всего, в ближайшие месяцы ситуация нормализуется, и ваша интимная жизнь станет более гармоничной, чем до родов.

А я не хочу?
А что делать, если отец малыша не хочет присутствовать на родах? Во-первых, не расстраиваться и не огорчаться. Ни в коем случае не пытайтесь "надавить" на него в этом вопросе ? тогда во время родов Вы получите не союзника и помощника, а раздраженного субъекта, который искренне не будет понимать, "зачем его сюда притащили".

Ну, а во-вторых, постарайтесь выяснить истинную причину нежелания принять участие в родах. Возможно, мужчина
- беспокоится, что он будет мешать врачам и вообще сделает что-то не так;
- искренне убежден в том, что роды ? только "женское дело";
- просто боится (вида крови или самого процесса);
- не хочет ощущать чувство бессилия, видя, как близкий человек испытывает боль, и зная, что ничего не может сделать.

Переубедить мужчину Вам, пожалуй, удастся лишь в первом случае. Возьмите в союзники врача, психолога или других специалистов из школы для будущих мам. Расскажите мужу о своих тревогах, о том, как будет здорово, если он будет рядом.

Во всех остальных случаях рациональные аргументы вряд ли подействуют. Что ж, значит, партнерские роды не подходят для вашей пары. Ни в коем случае не навешивайте на своего мужа ярлыки "труса" или "эгоиста" и не позволяйте это делать окружающим. Давление на мужчину и оскорбления могут иметь самые плачевные последствия. Наверняка он действительно делает многое для Вас и вашего малыша. Его сознательный отказ от участия в родах не превращает его в плохого отца.

Кроме того, возможно, отказ мужчины от партнерских родов имеет более глубокие психологические причины, лишь замаскированные какой-либо из указанных формулировок. Решить эти проблемы может только психолог и только если Ваш муж обратится к нему по собственной воле. Предложите ему один из двух "щадящих" вариантов, о которых мы говорили: ожидание появления ребенка или присутствие вместе с Вами в предродовой палате. Словом, попытайтесь найти компромисс между его доводами и Вашей потребностью в поддержке.

Возможно, напротив, отец малыша стремится поучаствовать в родах, а мама отказывается. Возможные причины этого таковы.
1. Вам кажется, что в присутствии мужа Вы не можете быть столь же собранной и ответственной, как без него. Вы захотите "поплакаться" и будете отвлекаться от самого процесса. Тогда спокойно объясните это супругу, упирая на то, что во время родов женщина должна быть спокойна и сконцентрирована на изменениях в своем состоянии.

2. Вы глубоко убеждены, что рождение малыша ? таинство, которое касается только матери и ребенка. Лучше не говорить этого супругу (конечно, если он сам не считает точно так же), ведь он может почувствовать себя глубоко обиженным. В этом случае вы вполне можете сойтись на том, что мужчина не будет присутствовать на родах (мотивируйте это мнением врача), а войдет после и, например, перережет пуповину ? это довольно символическое действие успокоит его и даст почувствовать себя отцом.

3. Вы знаете, что в экстремальных ситуациях Вашему мужчине свойственны неадекватные или слишком бурные реакции: он может, например, заплакать или, наоборот, спровоцировать конфликт. В этом случае также мотивируйте отказ запретом врача. И, если Ваш супруг излишне впечатлителен, ему, пожалуй, действительно лучше не приезжать на роды вообще.
16.04.2007 в 12:28
antyk @ Sofiko Ответить
мы с женой, например. И еще много наших друзей рожали парами :-)
Я до последнего хотела, чтоб муж присутствовал, но понимала, что ему будет тяжело. И только на родах поняла, что на самом деле кроме грамотной акушерки мне никто не нужен!
А задача мужа, я считаю, найти хорошего врача, что собственно мой и сделал.
19.09.2007 в 15:12
1020 x0 @ Sofiko Ответить
а я вот давно хочу поглядеть как дети родятся но низовет никто. бабы, кому нужны зрители-звоните!
16.11.2008 в 02:55
Кнопа x0 @ 1020 Ответить
а я вот давно хочу поглядеть как дети родятся но низовет никто. бабы, кому нужны зрители-звоните!

Бхы….)) Я так хохотался(с)
Тема теоретически интересная весьма) я вот на одном форуме читала, девушка одна писала, типа…ой,а у меня муж такой впечатлительный, он в детстве капусткой отравился, с тех пор капусту вобще не ест…представляю картину лет через 10…монаха-отшельника в монатыре справшивают, а как вы сюда попали? Ответ- я присутствовал на родах жены…!
17.11.2008 в 16:23
More x0 @ Sofiko Ответить
Да ну….читаю и просто диву даюсь.Самое-то важное то,что глава семьи присутствует при самом главном событии семьи.Да,мужчины разные бывают(как вы говорите:"Могут побрезговать"не буду уж вдаваться в более грубые подробности),но ведь никто не заставляет смотреть на гениталии,достаточно быть рядом с женой,держать её руку.Я не понимаю также столь грубой реакции на отказ мужа присутствовать при родах,это что за отношения такие….сдаётся мне,что неправильно преподнесли мужу: «Будешь рожать со мной и точка!»Обговорите все плюсы и минусы в душевной обстановке и в мягкой форме.



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Репетитор по обществознанию 0 Владислав Репетитор 23.09.2022 в 18:32
Владислав Репетитор
Заготовки для росписи и детского творчества на выставке 22 апреля Театральная площадь 1 Гость 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
Меняю путевку в детский сад 19 (ост. Маслякова) на садики в центре 2 Гость 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
А вампиры правда есть? 9 Shadow Builder 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
Порадуйте своих детей оригинальными пасхальными яйцами 1 Cond 06.10.2021 в 14:41
Yuqa