Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Политик, которого нет

Есть старинная русская поговорка «Взялся за гуж – не говори, что не дюж». Вообще, поговорки на пустом месте никогда не появлялись. Если уж мудрость живёт в веках, то она не просто для «красного словца» придумалась, за ней стоит опыт многих и многих поколений, сохранённый вот в такой удобной форме, в какой его можно передавать потомкам.

Суть проста: если ты что-то делаешь, то делай. Обещал губернатор федеральное финансирование строительства метро в Нижнем к чемпионату мира – добился. Даже несмотря на то, что по проекту поступила информация об отказе, всё равно на своём настоял, сработал хорошо, доказал и показал федеральной власти всю выгодность проекта, так что в результате даже переменил их, федеральных властей, решение. Мог бы ведь и руками развести, мол, ну не вышло, ребята, я старался. Но не стал. Работать так работать. Отсюда и результат.

Всё дело в том, что власть – это не просто место, на которое пришёл и сел, это ответственность и соответствующие обязанности. Хотя бы (хотя бы!) разбираться в том вопросе, за который ты отвечаешь, показывать реальные результаты в решении тех проблем, которые попадают в твою компетенцию. К сожалению, далеко не все политики следуют этому, казалось бы, простому и понятному правилу.

В конце июня в Самаре наш приволжский полпред собрал заседание по вопросам местного самоуправления. Тема актуальная – городов и регионов в ПФО много, устройство власти везде со своими особенностями, и случается, что важные решения или проекты буксуют потому, что непонятно, кто за них несет ответственность и у кого какие полномочия. Вот только, увы, задел оказался хороший, а результат совещания непонятен. Вроде, заикнулся Михаил Бабич о поддержке муниципалитетов, но стоило делу дойти до конкретики, как обсуждения толком и не последовало. Выступил губернатор Шанцев с замечанием о том, что полномочия и финансирование в сфере местной власти разделяются несправедливо – деньги на решение проблем выделяют одним, а решать эти самые проблемы приходится другим ветвям власти. Причем справедливое замечание, которое нашло поддержку и у коллег Валерия Павлиновича, других губернаторов. Но оказалось, что ответить даже на такие очевидные вопросы, полпред не может. Вроде, представляет проект, обсуждает проблему, но оказывается, что фактурой, как говорится, не владеет.

Что в результате? Губернаторы собираются вроде бы под патронажем представителя федеральной власти, и выясняется, что инициатива в решении наболевших вопросов за ними же и остается. А полпред так, поприсутствует. В конце только пообещал, что передаст поднятые вопросы и опасения глав регионов в правительство России. И это результат такого масштабного заседания? Прямо не полномочный представитель президента, а почтальон какой-то. Как говорят на просторах Интернета, «слив засчитан».

Впрочем, к практической деятельности приволжского полпреда вопросы есть уже давно. Два года назад, в момент его вступления в должность, многие эксперты возлагали на Бабича большие надежды. Мол, новый активный человек, значимая фигура, задаст новый вектор работы… В результате вектор отклонился куда-то не туда, а реальных результатов округ до сих пор ждёт. Неудивительно, что рейтинг полпреда снижается. Причем для отслеживания этого не обязательно к пресловутым экспертам и политологам обращаться, достаточно газеты полистать. Например, согласно опубликованной на сайте одного из нижегородских информагенств сводке, за неделю 17-23 июня полпред со своей деятельностью мелькнул на страницах региональной прессы 16 раз. Много? А губернатор – 374 раза, глава администрации Олег Кондрашов – 267 раз. И ведь не свалишь всё на происки недругов, ангажированность и так далее. Просто СМИ пишут, когда есть, о чём писать. Благоустройство, метро, форумы, выступления, новые проекты… Михаилу Бабичу похвастаться нечем. В начале июня провёл огромную пресс-конференцию для

руководителей нижегородских СМИ, а публикаций по итогам этой конференции – раз-два и обчёлся. Нечего писать. Подконтрольное Бабичу ведомство пока выезжает на проектах, начатых еще предшественниками нынешнего полпреда. Григорий Рапота в своё время очень активно занимался молодёжью, на должности представителя президента дал старт многим программам в этой области. Можно сказать, собрал, оборудовал и наладил движение целого паровоза проектов, на который Михаил Бабич просто пришёл и сел.

За всеми своими склоками и игрой в политику в своём, плохом понимании, полпред как будто забыл, кто он и зачем здесь. Забавно, что на том же заседании, посвящённом проблемам местного самоуправления, Михаил Бабич отметил, что вопрос избрания или назначения представителя власти зависит прежде всего от практической работы политика и чиновника. Тут даже добавить нечего.
04.07.2013 в 21:02
violla x0 Ответить
Человек, наделенный такой властью, все, что в реалии может - это передать вопросы и опасения правительству? Очень интересно, для чего же он занимает пост полпреда? А может его просто назначили, а прав никаких не дали… в любом случае, вывод напрашивается один - не на том месте "сидит".
04.07.2013 в 21:06
chuchelo x0 @ violla Ответить
слишком много товарищей, которые ни за что не отвечают и ничего не решают.
04.07.2013 в 21:44
�. Вася x0 Ответить
а правда пришлось чего-то добиваться? или какие-то проплаченные балаболы создают видимость трудового подвига губернатора?
05.07.2013 в 11:15
go? x0 @ �. Вася Ответить
выбивание денег на проект - всегда труд…. и чаще всего неблагодарный…. и не надо закидывать меня тухлыми помидорами =) надо терпимее относится… да и перемен положительных много…
05.07.2013 в 11:39
�. Вася x0 @ go? Ответить
Ржунимагу. Это что за положительные перемены которых много? Руками водящание стали меньше болтать и воровать? На три процента или на два с половиной? Да за один поворот метро от центра города где оно нужно в закоулок где известно кому принадлежащий ТЦ выручки не дает (виноват стадион строют!) и губернатора и мэра сажать надо как минимум. а насчет помидор это у тебя мания величия. буду я на халдейских подпевал продукт переводить и внимание обращать. размечтался.
Василий, я смотрю вы только вонять можете и ржать. А посмотрите на ситуацию в целом и подойдите объективно. За время правления Шанцева наша область превратилась из отсталой в последней десятке регионов, в процветающую в первой десятке, с самым низким уровнем безработицы по стране. Про Шанцева вы можете говорить всё, что вам вздумается, но сотни и сотни тысяч людей не только в городе,но и по области ему очень благодарны, а был я почти во всех городах нашего региона и видел как они очень лестно о нём отзываются, а ведь не им и не мне ,никто не платит за это просто на то, что происходит с нашим регионом нужно смотреть объективно, желаю и вам этого.
Раб, сознающий свое рабское положение и борющийся против него, есть революционер. Раб, не сознающий своего рабства и прозябающий в молчаливой, бессознательной и бессловесной рабской жизни, есть просто раб. Раб, у которого слюнки текут, когда он самодовольно описывает прелести рабской жизни и восторгается добрым и хорошим господином, есть холоп, хам. (с) цитата как раз к месту.
Василий, т.е. вы себя считаете: "рабом, осознающим свое рабское положение и борющимся против него, то есть революционером"? Желаю Вам в этом удачи, но все же необходимо трезво и объективно оценивать нашу жизнь и политическую ситуацию, отключая эмоции. Есть очевидные достижение в работе нашего Нижегородского правительства.
Меня лично волнует то, что наш полпред при желании мог бы также активно влиять на развитие региона и ПФО, а не просто сидеть "ХинБабом"!
я и смотрю, изволновался бидняжечка. взволнованый, такой, взволновапный. нидоплачивают что-ли вовремя?
Вот уж кто действительно занимается болтологией и создает видимость работы - это господин Бабич. Интересно, значит люди, которые просто говорят, но ничего не делают - положительные персонажи, а те, кто добивается строительства метро и строит ТЦ ( которым люди рады и появляется возможность совершать покупки не за тридевять земель, а рядом с домом) - "отрицательные " герои? Результаты работы нашего губернатора и мэра - очевидны и наглядны, город развивается, строится, растет, появляются новые инвесторы.
один балобол стоит другого балабола. новое ворье старого. положительных персонажей в данной истории невидать. (только если от слова положить?!?) в городе конечно нехватает в первую очередь торгово-развлекательных центров. и именно к ним надо срочно рыть метро. включи здравый смысл хоть на секунду. или твоя холуйская работенка проплачена?
05.07.2013 в 13:22
go? x0 @ �. Вася Ответить
Ржунимагу
не можешь - сходи в туалет =) на
буду я на халдейских подпевал продукт переводить и внимание обращать
на подобные выпады могу сказать только одно, Ты безусловно лично для меня, да и для всей нижегородской области, сделал конечно же в разы больше… и то же самое метро достроил своими белорученьками… и рождественскую самостоятельно в порядок привел, и чкаловку с набережной отремонтировал… и как же Ты всё успел то? поделись секретом…
05.07.2013 в 13:39
�. Вася x0 @ go? Ответить
а секрет прост. воровать ни надо и делать дело. встретишь кого из великих начальников - расскажи. а то они не знают.
05.07.2013 в 13:58
go? x0 @ �. Вася Ответить
вот одним словом - ВАСЯ… не прибавить не убавить… очередной хомяк, "срущий в каментах"… ты сам то что сделал? второй раз вопрос свой повторяю… и уж если знаешь где ворует и кто, так пойди напиши заявление в миполицию… али слабо?
05.07.2013 в 14:19
�. Вася x0 @ go? Ответить
что я сам сделал никаким боком к теме не относиться. даже если я ни разу в жизни не оторвал своей жопы от дивана. даже если я очередной хомяк, "срущий в каментах". любому человеку живущему в нашем городе и имеющему крупицу разума ясно, что метро надо строить в центр. от площади горького к свободе и т.д. это в первую очередь. во вторую в сормово. варя - центр сормова и … в третью очередь продлевать автозаводскую линию. в закоулок где важные люди забацали торговый центр метро нужно вести в последнюю очередь. предположить что существуют дебилы непонимающиее этого выше возможностей моего ума и фантазии. (вообще-то неограниченных). так что холуек давай, старайся. поддерживай решения губернатора со товарищами. без тебя они-б никак на такое транжирство бюджетных средств ради повышения собственной выручки не пошли.
05.07.2013 в 14:29
go? x0 @ �. Вася Ответить
это то всё понятно… могу предложить пойти, вынуть из своего кармана денег пачку и построить за свой счет… =) если исходить з нужности, то в печёры конечно нужнее… а если исходить, получить хоть что-то или лапу сосать, я за то чтобы получить хоть что то
05.07.2013 в 14:36
�. Вася x0 @ go? Ответить
а ты клоун не в курсах что все что в бюджете это за мой счет? а вот насчет пососать это я тебе очень даже рекомндую. только не лапу.
05.07.2013 в 14:44
go? x0 @ �. Вася Ответить
вертел я таких как ты на одном месте… тебе к кноперну надо… он тебе сча все тайны жизни раскроет…
все что в бюджете это за мой счет
кокретно твоего счета и на вшивую заплатку на дорогу не хватит….
05.07.2013 в 14:48
�. Вася x0 @ go? Ответить
возразить нечего соси дальше.
05.07.2013 в 16:43
go? x0 @ �. Вася Ответить
возразить нечего
и хамство в довесок =) как это по нашему… по быдловски)
05.07.2013 в 17:56
�. Вася x0 @ go? Ответить
конечно. для вас - по вашему.
05.07.2013 в 23:33
go? x0 @ �. Вася Ответить
=) мда… интилегентище))))))) где вас таких тока делают? хотя наверно просто недоделывают… собстно потому вы и тупые такие… пройдет… ну если самообразованием конечно заниматься… иначе никак =) чего вам и желаю
08.07.2013 в 08:50
go? x0 @ �. Вася Ответить
ага… молодец что хоть научился к старшим товарисчам на Вы…. уже прогресссссс…)))
14.07.2013 в 13:08
�. Вася x0 @ go? Ответить
вам в данном контексте означает ты и тебе подобные.
15.07.2013 в 09:08
go? x0 @ �. Вася Ответить
оу) очнулся))) долго жеж ты размышлял над ответом… =) однако непонятно по каким же принципам ты там и кого объединил… настоятельно рекомендую начать пользоваться головным мозгом вместо жопы… хотя вполне мож быть что вам уже не помочь…
05.07.2013 в 00:52
baraman x0 Ответить
Требуется написание текстов для сайтов со сдельной оплатой. Выплаты ежедневно без ожидания. Для кандидатов нет ограничений, кроме умения писать тексты на заданные темы. Несложная работа на 2-3 часа в день. Заработок выше среднего. Пишите на email: pracatekst@gmail.com
Как говорит старинная русская пословица, хрен надо сравнивать с хреном, а палец - с пальцем. Потому результаты деятельности Шанцева надо сравнивать с результатами Немцова, Склярова и Ходырева.
редкий случай - я прям полностью согласен с прапором. только нюанс маленький. мне для сравнения все счета покажут?



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Начался осенний призыв в армию 46 Лайла 07.05.2024 в 20:01
Топа3
SMM-продвижение 0 Агентство Т7 06.05.2024 в 12:36
Агентство Т7
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun