Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Выбор пути.

13.10.2010 в 18:40
АХ x0 Ответить
Моя дочь учится в 7 классе. В следующем году класс разделят на гуманитарную , экономическую ,физико-математическую группы. Нам предложили определиться (предварительно) с будущей профессией.
Мы просим помощи от всех вас!:) Нам нужно описание профессии по схеме плюсы/минусы (достоинства/недостатки).И все что вы захотите добавить в описание :срок обучения , легко ли найти работу, и т.д.

ЗЫ. Впоследствии тема будет распечатана и показана детям в классе
13.10.2010 в 18:57
PENKA x0 @ АХ Ответить
А какие предполагаются? К чему у дочки есть стремления и наклонности? Чем ей самой нравиться заниматься?
13.10.2010 в 19:04
АХ x0 @ PENKA Ответить
К лени:)
Ей хочется быть и программистом , и журналистом ,и танцовщицей. Но речь о другом. Я могу ей рассказать только о тех профессиях которыми сама владею. Ей интересно узнать мнение посторонних людей.
13.10.2010 в 19:31
PENKA x0 @ АХ Ответить
Медик. Преподаватель. Нужны всегда. Но долго зарабатывать себе зарплату. Еще минусы - работа с людьми, ответственность. Учатся лет шесть (по моему) в ВУЗе.
Повар. Хороший повар- универсал востребован всегда.
13.10.2010 в 19:03
More x0 @ АХ Ответить
Мы исходили из того,что перспективно и к чему есть наклонности(способности)Выбор пал на физико-математический.
13.10.2010 в 19:07
АХ x0 @ More Ответить
Эт все здорово ,но…. Я думаю будет не лишним узнать о профессиях побольше.
13.10.2010 в 19:10
More x0 @ АХ Ответить
Правильно!
13.10.2010 в 19:27
Prosto-Serega x0 @ АХ Ответить
Если о сферах деятельности говорить, то СТРОИТЕЛЬСТВО предпочтительней МАШИНОСТРОЕНИЯ в плане зарплаты, хотя по трудоёмкости, пожалуй, одинаково. Поэтому… если есть мечта стать конструктором, то лучшее - сфера строительства.
Профессия ПРОГРАММИСТ зачастую предполагает затворничество, уединённый образ жизни, но высокие зарплаты (если повезёт с местом работы).
ВРАЧ (для частной клиники) - здесь нужно быть готовым к тому, что опыт работы придётся изначально вырабатывать в райполиклиннике и т.п.
ЮРИСТ, ЭКОНОМИСТ - по этим профессиям сейчас "перегрев" на рынке труда.
СВАРЩИК (рабочий) - хорошая зарплата (особенно вахтовикам), но зрение(здоровье) "сядет" быстрее.
ОСТАЛЬНОЕ (Менеджер по продажам, специалист по недвижимости, специалист по страхованию и всякий прочий "купи-продай")
- эти профессии относятся к группе "волка ноги кормят" - здесь высшее образование никчему…решающую роль играет природное чутьё и хватка.
Вот… как-то так, дорогая редакция;))))
13.10.2010 в 19:47
АХ x0 @ Prosto-Serega Ответить
Спасибо , но нам нужен разбор конкретной профессии.В общих чертах мы и сами знаем:)
13.10.2010 в 19:45
smeh x0 @ АХ Ответить
программисты - зарплаты может и высокие (хотя это смотря с чем сравнивать), но карьеру построить трудно. Хотя можно уйти в офшор и потом свалить за бугор, хоть в туже америку…

экономист - вроде рынок и забит, но мне кажется это самое лучшее сейчас, с таким образованием легче свое дело открыть.

гуманитарии - я вообще не представляю где сейчас на них есть спрос.
13.10.2010 в 19:55
Dmitry Ivanov x0 @ АХ Ответить
чет мне кажется о профессиях рано думать, тем более в деталях
речь то об общем образовании а не о специальном или высшем (пока что)

Что касается выбора из этих групп, то имхо так:
Если склад ума аналитический - все по полочкам разложить, доказать, обосновать, во всех мелочах разобраться - физмат, если нет - гуманитарий. Экономика тут вообще ни к селу ни к городу - дань моде и нечто среднее между физматом и гуманитарием, как и сама экономика.

Разбирать профессии по плюсам-минусам и рынку труда в данной ситуации смысла нет вообще - все это быстро меняется, для фундаментального выбора это только лишний шум.
13.10.2010 в 20:16
АХ x0 @ Dmitry Ivanov Ответить
Странно вы как то мыслите , Дмитрий Иваныч. Ребенки задают вопросы "кем быть?как жить?" ,а я им "Рано!"?
выше сообщение было бы гораздо полезнее и информативнее , если б вы рассказали про вашу профессию(ну или не вашу) , а не занудствовали:)

"Я бы в Путины пошла ! Пусть меня научат!"(с)
13.10.2010 в 21:11
Dmitry Ivanov x0 @ АХ Ответить
ну если ребенки вопрошают то это совсем другое дело, я то думал школа требует что-то решить и путь выбрать

Про профессию то что тут рассказывать - программист я, работа интересная и творческая, но малоподвижная.

А ребенки то к чему склонность имеют?
13.10.2010 в 21:41
АХ x0 @ Dmitry Ivanov Ответить
Дело не в склонностях. Я не буду говорить какие у нее склонности.Иначе те кто ей противоположны промолчат.А про выбор пути это мы с ней так обозвали:)
программист я, работа интересная и творческая, но малоподвижная.
А можно развернутое сочинение?:)
13.10.2010 в 23:59
Добряк x0 @ АХ Ответить
АХ написал(а)
Дело не в склонностях.

Дело как раз имено в них…в склонностях:)Профессия состоит как-бы из двух уровней.Это ремесло и творчество.Овладеть ремеслом проще,хотя и для этого нужны некоторые таланты.Но во всяком случае,для этого не всегда обязательно получать высшее образование,которое открывает перед человеком возможности для творчества - для создания чего-то нового.Творчество может проявляться и в ремесле,но тут оно,как правило,связано с организационной стороной процесса.А для создания чего-то нового нужен интерес,азарт.Тут недостаточно только знаний и амбиций,нужна…склонность -талант,подстегивающий способность творить.
хорошо сказано

+1
14.10.2010 в 08:43
АХ x0 @ Добряк Ответить
Повторюсь еще раз. Ребенки просят рассказать о профессиях.а я им "У тебя склонности к этому и к этому!" У меня в ее возрасте на раз решались все задачки по алгебре/геометрии ,мне нравились физика и физкультура, я запоем читала , писала стихи, на конкурсе мягких игрушек заняла первое место.Кто я ? физик или лирик?
Я зная ее склонности, но почему бы не дать ей инфу по другим профессиям ? Пусть она посмотрит что ее ждет если она сделает тот или иной выбор. Я не собираюсь давить на нее. Я могу только порекомендовать или посоветовать.
Кстати твоя профессия оч НАМ интересна.Можно не сюда . можно на мейл:)
14.10.2010 в 10:16
Добряк x0 @ АХ Ответить
АХ написал(а)
Кстати твоя профессия оч НАМ интересна.Можно не сюда . можно на мейл:)

Столяру хорошо,
а инженеру -
лучше,
я бы строить дом пошел,
пусть меня научат.
Я
сначала
начерчу
дом
такой,
какой хочу.
Самое главное,
чтоб было нарисовано
здание
славное,
живое словно.
Это будет
перед,
называется фасад.
Это
каждый разберет -
это ванна,
это сад.
План готов,
и вокруг
сто работ
на тыщу рук.
Упираются леса
в самые небеса.
Где трудна работка,
там
визжит лебедка;
подымает балки,
будто палки.
Перетащит кирпичи,
закаленные в печи.
По крыше выложили жесть.
И дом готов,
и крыша есть.
Хороший дом,
большущий дом
на все четыре стороны,
и заживут ребята в нем
удобно и просторно.

;)))))))))))))
14.10.2010 в 10:20
АХ x0 @ Добряк Ответить
:)Я так понимаю , недостатков нет?:)
14.10.2010 в 10:23
Добряк x0 @ АХ Ответить
АХ написал(а)
:)Я так понимаю , недостатков нет?:)

Недостатки - это атрибуты не профессии, а людей,которые ей занимаются:)Также ,как и достоинства..
14.10.2010 в 10:25
АХ x0 @ Добряк Ответить
*ушла писать транспарант в детскую*
14.10.2010 в 00:53
Dmitry Ivanov x0 @ АХ Ответить
да у меня за сочинения всегда тройки были :)

1. Образование.
Раньше думал что лучшее образование здесь это опыт. Но теперь склоняюсь к тому хорошая (в т.ч.и фундаментальная) школа важнее. Все быстро меняется с этой сфере, надо иметь хорошую базу чтобы осваивать новое. Хотя успеть все равно не получится, придется переходить на следующий уровень - в проектирование, архитектуру и т.п.
Научить писать программы могут почти в любом профильном вузе, главное что может дать вуз (как и по любой другой специальности) - фундамент, а это дает не каждый вуз. Само собой на практике учиться придется постоянно.

2. Востребованность и перспективы
Чтобы хорошо программировать нужно знать что программировать. Тут 2 момента. Во-первых, на учебных примерах (на кошках, на семечках) можно научиться программировать сферического коня в вакууме. Поэтому программист без опыта может работать либо на себя самого, либо подмастерьем.
Во-вторых, чтобы уметь решать не абстрактные задачи нужно обладать знаниями в областях применения. Т.е. чтобы писать математические расчеты надо хорошо знать математику, решать физику - знать физику.
Что касается перспектив - как и любая другая прикладная профессия, эта весьма ограничена сама по себе. Дальше все зависит от личных качеств - кто может стать руководителем, кто-то аналитиком, а кто-то будет до пенсии ковыряться в коде и реализовывать амбиции в чем-то другом, что тоже правильно, хоть и не модно.

3. О рабочем процессе и вообще.
Основная часть рабочего процесса происходит в голове, потом идет стук по кнопкам, дальше вперемешку. Одна из сложностей в работе - ступор - когда не складывается мозаика в голове, тут нужно научиться рубить узел и решать задачу вслепую, наугад. Иначе можно зависнуть надолго. Хотя это мое личное наблюдение, есть прогеры которые постоянно рубят с плеча и не устают переделывать. Короче, сие - аспект индивидуальный.
Еще одна сложность - нет времени на изучение чего-то нового (или ранее не охваченного) в теории, обычно приходится вести разведку боем - изучать на практике - задачу то нужно решать, по кнопкам стучать, а не читать всякие книжки и форумы. В итоге часто получается по сути "брак" и неверное понимание технологии. Вот тут, кстати и выручает хорошее фундаментальное образование.

4. Недостатки.
Работа сидячая, никаких нагрузок. Если добавить к этому передвижение на авто, диван/телевизор дома, получается большая нагрузка на пятую точку. Надо заставлять себя делать что-то активное, хорошо если есть такое хобби.

5. В целом
Как и в любой другой профессии, главное это желание работать хорошо, делать качественный продукт, без этого не помогут ни способности, ни знания.

В общем, не знаю чего еще развернуть. Спрашивайте, ответим.
14.10.2010 в 08:45
АХ x0 @ Dmitry Ivanov Ответить
Спасибо! Вы посчитаны!:)
Дальше все зависит от личных качеств

и от личных качеств шефа)
Еще одна сложность - нет времени на изучение чего-то нового (или ранее не охваченного) в теории, обычно приходится вести разведку боем - изучать на практике - задачу то нужно решать, по кнопкам стучать, а не читать всякие книжки и форумы. В итоге часто получается по сути "брак" и неверное понимание технологии.

Здесь и так, и не так. Все зависит а. от целей, б. места работы. Ecли речь идет чисто о приладной части + практическом результате , может где-то это так. Хотя " разведка боем" имхо, ноу-хау чисто наше, там, за бугром, так работать не разрешат - и возможно, будут правы, оценивая риски. Но программирование - это не только прикладные решение, а еще наука. Например, разработка новых языков. Если это наука, то как раз нужна именно теория, способность к логико-абстрактным решениям.
4. Недостатки. Работа сидячая, никаких нагрузок. Если добавить к этому передвижение на авто, диван/телевизор дома, получается большая нагрузка на пятую точку. Надо заставлять себя делать что-то активное, хорошо если есть такое хобби

Нет, на пятую это следующая нагрузка у програмеров после первой.) Иначе б продукты были антисанитарными). Если ж сурьезно - немножно расширю тему - здесь все зависит от рода работы как, где, ради чего и "ставок" для себя: много работы, много нагрузкок, мало работы - мало нагрузок. Вопрос не сидении и малом движении, а в интенсивности работы. Когда ты много работаешь головой, сильно устаешь, складок жира не прибавится, т.к присутствует стресс. Другой вопрос нужно ли работать на износ. Дилемма здесь: работать на относительно спокойной работе - минимум стрессов/делать мало ошибок, жить на оклад - или много работать/совершать больше ошибок , получать больше стрессов, но больше зарабатывать или закладывать фундамент ради потенциального развития на будущее в виде знаний, практики или ( чего греха таить) нарабатывать связи для более выгодного трудоустройства - особенно актуально для девелоперов по контракту и фри-ленсеров. В этом аспекте работа программиста (в разных проектах) напоминает работу хирурга: чем больше он работает, тем лучше руки "чувствуют" = знает что он может, а что нет…
О нагрузках. Я конечно, не знаю как у других, но у меня нагрузки бывали сумасшедшие и здоровья требовалось немалого. Особенно в после-перестроечные годы. Работать приходилось много. И вредность была еще та в отделе с АСУП-ами, - радиация ( радон)от машин + эл-лучевые мониторы в 90-х были выпуклые, с зашкалом по эмиссии, и с разверсткой 50-60 Гц , 8 часов за столом - 300 дней в году = сажалось зрение у многих. А если еще начальник попадался дурной, то и молоко можно давать за вредность). И ныне не кончились времена когда иногда приходится работать ночами. Особенно когда наступает цейтнот с отладкой + поджимает заказчик. Но такова жизнь. И еще успеваю заниматься научной работой.
О питании, наконец. Жир при интенсивной умственной работе сгорит, глюкоза, нежирные кислоты, поливитамины и расширители сосудов ( кофеин и подобные) - это все что нужно мозгу, чтобы работать правильно. И еще кислород, 9 литров в день минимум, но чем больше тем лучше. Но, вот, человек устроен так, что рефлекторно вырабатыватся желудочный сок когда много думаешь, волнуешься - и сразу тянет жевать ( или курить, кто курит) и мы заряжаем в рот пачками биг-маки, чипсы,булки и т.д, а не надо б. И лишнего веса не будет)
14.10.2010 в 11:01
АХ x0 @ Johann Ответить
Я не буду это ей показывать , ладно?:)
14.10.2010 в 11:08
Johann x0 @ АХ Ответить
ОК)
14.10.2010 в 01:15
Dmitry Ivanov x0 @ АХ Ответить
Еще вот что имею сказать.
В наше безумное время, когда навязываются неестественные ценности и … не буду развивать, очень важно привить уважение к труду вообще, и к ручному труду в частности. В конце концов все реальное делается руками.

Простой пример, в эту тему. Среднестатистический менеждер по продажам (модно нынче, офисный планктон, в бизнесе работает) зарабытывает порядка 15-20тыр. Гастарбайтер из солнечного Душанбе, который хорошо работает, зарабатывает 30тыр.
К ч…….у эту работу, или к бесу, как хотите, мужа или спонсора короче, надо подсказать, а там как карта ляжет (как родители помогут), хоть учись, хоть не учись. Система или строй. Вот так. Или как братья казахи скажут Се ля ви.
блин! интересная тема.. завтра присоединюсь)
Я тебя жду особо и Хи:)
14.10.2010 в 10:08
Хижина x0 @ АХ Ответить
АХ написал(а)
Я тебя жду особо и Хи:)

)) редкий случай, что меня где-то ждут…спаааасибо, АХа)
по профессиям своим я позже расскажу…хотя мне вообще работать неохота…никем)) тока, тссс!! детям этого не говори))
14.10.2010 в 10:11
АХ x0 @ Хижина Ответить
мне младшая сказала , что будет работать мамой:)
14.10.2010 в 10:33
Добряк x0 @ АХ Ответить
АХ написал(а)
мне младшая сказала , что будет работать мамой:)

Устами младенца глаголит истина:)
14.10.2010 в 08:11
Klukva x0 @ АХ Ответить
Знаешь.. если она сама не определилась, то лучше дать просто классическое образование, типа университета. Хуже не будет.
У меня нетипичный пример, в 13-14 лет я точно знала, чего хочу (музыкальное образование) (и не жалела об этом ни разу), хотя знала и то, что работать по специальности не буду. Покорение вершины было для меня самым важным. Я любила музыку!
Но вот со стороны родителей мнение такое - я сделала ошибку. )) Надо было идти на химфак! (По кой мне химфак- не знаю ;))
14.10.2010 в 08:45
АХ x0 @ Klukva Ответить
Знаешь.. если она сама не определилась, то лучше дать просто классическое образование, типа университета. Хуже не будет.
Классическое образование хорошо и если определилась и если нет.
Я только помогаю ей определиться.
14.10.2010 в 09:48
Klukva x0 @ АХ Ответить
Она в процессе определится, Ах.
Очень мало знаю людей, которые бы знали, чего хотят, и работали бы по выбранной специальности и были бы счастливы. "Нажми на кнопку - получишь результат и твоя мечта осуществится…"? ;)
Нет, надо искать… Искать себя, искать свой путь. И ничего страшного, если она ошибется. Будет искать дальше!
"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам…"
14.10.2010 в 09:57
АХ x0 @ Klukva Ответить
Клюква , если твой ребенок тебя спросит " Мам расскажи мне о профессиях ?" Ты ему ответишь:
"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам…"
????Так что ли?
Так вот мы ищем ,просим и стучим. Нам не нужны советы или проповеди(как бы пафосно это не звучало!) , нам нужны разборы профессий. И больше ни чего.
14.10.2010 в 10:03
Klukva x0 @ АХ Ответить
Можно сходить на выставку "карьера", на дни открытых дверей в вузах…
Но поиск он есть поиск. ))
14.10.2010 в 10:05
АХ x0 @ Klukva Ответить
ну да . и там нам расскажут о том как и почем выучить , но не о том какова эта профессия в жизни:)
14.10.2010 в 10:39
Klukva x0 @ АХ Ответить
Как раз там рассказывают о профессиях! О том, где потом работают выпускники, о специальностях, о том, какие нужны предметы при поступлении, об олимпиадах и т.п…. Я много раз была, у нас каждый год эта выставка проходит. Факультеты бюджетные. Сколько стоит платное образование - это ж твои проблемы, а не учебного заведения!.. Работники вузов ищут себе будущих студентов )) зазывают, отбирают лучших!
14.10.2010 в 10:13
Добряк x0 @ АХ Ответить
Владимир Маяковский стихи
Антология русской поэзии
КЕМ БЫТЬ?

У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?
Нужные работники -
столяры и плотники!
Сработать мебель мудрено:
сначала
мы
берем бревно
и пилим доски
длинные и плоские.
Эти доски
вот так
зажимает
стол-верстак.
От работы
пила
раскалилась добела.
Из-под пилки
сыплются опилки.
Рубанок
в руки -
работа другая:
сучки, закорюки
рубанком стругаем.
Хороши стружки -
желтые игрушки.
А если
нужен шар нам
круглый очень,
на станке токарном
круглое точим.
Готовим понемножку
то ящик,
то ножку.
Сделали вот столько
стульев и столиков!

Столяру хорошо,
а инженеру -
лучше,
я бы строить дом пошел,
пусть меня научат.
Я
сначала
начерчу
дом
такой,
какой хочу.
Самое главное,
чтоб было нарисовано
здание
славное,
живое словно.
Это будет
перед,
называется фасад.
Это
каждый разберет -
это ванна,
это сад.
План готов,
и вокруг
сто работ
на тыщу рук.
Упираются леса
в самые небеса.
Где трудна работка,
там
визжит лебедка;
подымает балки,
будто палки.
Перетащит кирпичи,
закаленные в печи.
По крыше выложили жесть.
И дом готов,
и крыша есть.
Хороший дом,
большущий дом
на все четыре стороны,
и заживут ребята в нем
удобно и просторно.

Инженеру хорошо,
а доктору -
лучше,
я б детей лечить пошел,
пусть меня научат.
Я приеду к Пете,
я приеду к Поле.
- Здравствуйте, дети!
Кто у вас болен?
Как живете,
как животик? -
Погляжу
из очков
кончики язычков.
- Поставьте этот градусник
под мышку, детишки.-
И ставят дети радостно
градусник под мышки.
- Вам бы
очень хорошо
проглотить порошок
и микстуру
ложечкой
пить понемножечку.
Вам
в постельку лечь
поспать бы,
вам -
компрессик на живот,
и тогда
у вас
до свадьбы
все, конечно, заживет.

Докторам хорошо,
а рабочим -
лучше,
я б в рабочие пошел,
пусть меня научат.
Вставай!
Иди!
Гудок зовет,
и мы приходим на завод.
Народа - уйма целая,
тысяча двести.
Чего один не сделает -
сделаем вместе,
Можем
железо
ножницами резать,
краном висящим
тяжести тащим;
молот паровой
гнет и рельсы травой.
Олово плавим,
машинами правим.
Работа всякого
нужна одинаково.
Я гайки делаю,
а ты
для гайки
делаешь винты.
И идет
работа всех
прямо в сборочный цех.
Болты,
лезьте
в дыры ровные,
части
вместе
сбей
огромные.
Там -
дым,
здесь -
гром.
Гро-
мим
весь
дом.
И вот
вылазит паровоз,
чтоб вас
и нас
и нес
и вез.

На заводе хорошо,
а в трамвае -
лучше,
я б кондуктором пошел,
пусть меня научат.
Кондукторам
езда везде.
С большою сумкой кожаной
ему всегда,
ему весь день
в трамваях ездить можно.
- Большие и дети,
берите билетик,
билеты разные,
бери любые -
зеленые,
красные
и голубые.-
Ездим рельсами.
Окончилась рельса,
и слезли у леса мы,
садись
и грейся.

Кондуктору хорошо,
а шоферу -
лучше,
я б в шоферы пошел,
пусть меня научат.
Фырчит машина скорая,
летит, скользя,
хороший шофер я -
сдержать нельзя.
Только скажите,
вам куда надо -
без рельсы
жителей
доставлю на дом.
Е-
дем,
ду-
дим:
"С пу-
ти
уй-
ди!"

Быть шофером хорошо,
а летчиком -
лучше,
я бы в летчики пошел,
пусть меня научат.
Наливаю в бак бензин,
завожу пропеллер.
"В небеса, мотор, вези,
чтобы птицы пели".
Бояться не надо
ни дождя,
ни града.
Облетаю тучку,
тучку-летучку.
Белой чайкой паря,
полетел за моря.
Без разговору
облетаю гору.
"Вези, мотор,
чтоб нас довез
до звезд
и до луны,
хотя луна
и масса звезд
совсем отдалены".

Летчику хорошо,
а матросу -
лучше,
я б в матросы пошел,
пусть меня научат.
У меня на шапке лента,
на матроске
якоря.
Я проплавал это лето,
океаны покоря.
Напрасно, волны, скачете -
морской дорожкой
на реях и по мачте
карабкаюсь кошкой.
Сдавайся, ветер вьюжный,
сдавайся, буря скверная,
открою
полюс
Южный,
а Северный -
наверное.

Книгу переворошив,
намотай себе на ус -
все работы хороши,
выбирай
на вкус!
14.10.2010 в 10:15
АХ x0 @ Добряк Ответить
Я ж ужо написала "Я бы в Путины пошла! Пусть меня научат!"(с)???
"Книгу переворошив, намотай себе на ус…"
Согласна с вами и ВВ полностью. )))
Не важно: где, кем работать, главное с удовольствием!
определяться в таком возрасте надо не с профессией, а с направленностью.. а именно кто ребенок - "физик" или "лирик", грубо говоря..
это и мелось ввиду

это можно определить по тем предметам, какие особо нравятся ребенку, а также по тому, сколько сил он прилагает при изучении какого-либо предмета
возьми основные из них и прикинь, что легче дается дочери, что труднее, что она делает "из-под палки", а что "спустя рукава" и при этом у нее получается

с нами для этого в школе работал психолог.. проводил тестирование
забавная штука была.. по этому тестированию мне светили безоговорочно только естественно-научные специальности.. так же вышло.. что работать мне либо учителем, либо научным работником, это основные профессии, которые рекомендовал мне тест))) я тогда не знала, что такое научный работник, поэтому просто пожала плечами, а мама посмеялась) щас вспоминаем, смеемся вместе)

мне кажется, что совершенно не важно, гуманитарий ребенок или "физик" по натуре, складу ума, характера.. и то и другое поможет устроиться в жизни и достичь своих собственных высот при желании
главное: не пытаться сделать из ребенка-"гуманитария" физика.. и наборот.. это бесполезно, он только запутается, потеряется.. только время лишнее потратит, чтобы найти себя

теперь о себе..
В школе у меня биология была самым любимым предметом, участвовала на олимпиадах, занимала первые месте, мечтала стать врачом) для этого же и увлеклась химией.. так получилось, что поступать стала не в МЕД а в ННГУ на химический факультет. Ни капли не жалею. Интересная учеба, куча новых знаний и навыков, которые до сих пор помогают мне, хотя химией я не занимаюсь сейчас.

Сейчас я как раз научный сотрудник. Точно скажу моя профессия) тест был прав. Это профессия для тех, кто
1. любит и готов учиться постоянно.. всю жизнь
2. обладает желанием постоянно что-то узнавать
3. обладает аналитическими способностями
4. усидчив и терпелив
помимо этого в каждой научной области есть куча требований, определенный багаж знаний и могзи наконец, точнее умение думать, мыслить..

работа мне эта нравится именно постоянным развитием
сейчас вот есть с чем сравнить..
определяться в таком возрасте надо не с профессией, а с направленностью.. а именно кто ребенок - "физик" или "лирик", грубо говоря..
это и мелось ввиду

не это. Вот представь: у тебя есть набор продуктов (склонностей) тебе надо приготовить( на конкурс кулинаров например :) блюдо. Если ты знаешь только один рецепт , то ты его и приготовишь. А если поспрашивать у других ?
Я знаю ее склонности , наклонности и увлечения. Но я хочу что б она узнала от других про профессии. чтоб у нее был выбор. Если она захочет стать журналистом - пусть им станет. Для меня главное , чтоб она была счастлива. Но почему бы мне не рассказать ей о профессии архитектора или инженера, военного или дизайнера? Вдруг ее что то заинтересует?Она хочет в зависимости от полученной информации со следующего года пойти на соответствующие факультативы.
Я не хочу читать ей нотаций . Это ее выбор. Я только могу скорректировать его в нужную мне сторону:)

За научного сотрудника спасибо!***
14.10.2010 в 12:20
Klukva x0 @ АХ Ответить
"Если она захочет стать журналистом …"
Я работала на телевидении, там тоже здорово. )) Смотря где, правда, но работа интересная. ))
Если про своих детей. Я считаю так: пусть начнет работать, а там видно будет. Говорить о абстрактно - малорезультативно. Надо пробовать. Не бояться любой работы!.. Потому что во всем можно найти хорошее. Я работала и на телевидении, и в ресторане, и в некоммерческой организации… И везде искала лучшее, искала что-то для себя.
А бабушка моя работала дворником и была уважаемым человеком, потому что делала свою работу очень хорошо. Вот.
))
да, кстати, здорово, что вы этим озадачились.. я вот даже в универе когда училась.. плохо представляла себе большую часть профессий..

действительно это надо знать, при чем чем раньше тем лучше
УРАААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!Меня поняли!!!!!!!!!!!!

**********************************************
14.10.2010 в 13:54
PENKA x0 @ АХ Ответить
Подноготную профессий узнать можно только изнутри.
14.10.2010 в 13:56
АХ x0 @ PENKA Ответить
Пен, ну тыж не похожа на зануду?;)
14.10.2010 в 14:23
PENKA x0 @ АХ Ответить
Не похожа? Странно! )))
Это не занудство. Работая в одном "цехе" меня перевели в другой. Вроде и направление то-же, а вникать пришлось заново.
Я к тому, что через пару лет можно самой попробовать - санитаркой в больнице, вожатой в летний лагерь, официанткой в кафешку, курьером в какую нибудь газетку…
14.10.2010 в 13:59
Хижина x0 @ PENKA Ответить
и в разных условиях будет абсолютно разный результат, ибо быть юристом в крупном нефтяном концерне и быть тем же юристом на провинциальном умирающем заводике…это две бАААльшие разницы:)
14.10.2010 в 10:59
Johann x0 @ АХ Ответить
Это очень сложный вопрос. Самая лучшая профессия - та, которая нравится. Но в знание и профессия - это разные вещи.
Имхо: нужно стремиться к знаниям. Они очень важны.
У меня 2 образования - точное и гуманитарное . Меня всегда тянуло в гуманитарную сферу, но жизнь распорядилась так, что занят в точной области. Поэтому нет большой беды в приобретение многих знаний. Важно понять чего хочет сам ребенок - узнать его склонности, увидеть в чем он испытывает интерес, изучение чего доставляет ему радость.
15.10.2010 в 23:55
abc959 x0 @ АХ Ответить
Физмат образование и вообще точные науки доступны не каждому,особенно из девочек.Но имея его,можно стать и экономистом и гуманитарием и вообще кем угодно,если очень захочется …Математика царица всех наук…
Экономист может стать гуманитарием,если очень захочется…
Гуманитарий-может быть только гуманитарием,редчайшие исключения только подтверждают это правило )).
Я не физик и не математик, а медик.Это совсем отдельная тема.

Ещё одно:учитывая рыночный уклад нашей жизни- я бы проверил ребёнка на предмет наличия таланта торговли и предпринимательства.Это редкий дар в нашем отечестве,дай бог если 1:10-1:20.Зато обладатель его скорее всего не пропадёт нигде…На таких людей огромный спрос и в банках,и на базаре…Не говоря о возможности своего бизнеса.



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Начался осенний призыв в армию 45 Лайла Вчера в 16:40
lecompt1221
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС