Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Традиции

16.02.2010 в 21:16
АХ x0 Ответить
Я не буду приводить ссылок или чужих статей. Я расскажу свои воспоминания.
У меня только один родной брат.Но 5 двоюродных. У меня нет родной сестры:(Но есть 7 двоюродных!!!! И мы все , как у нас говорят, знаемся , тобишь поддерживаем отношения. Все уже замужем - женаты давно и у меня 17 племянников.
Я считаю , что наше нынешнее общение напрямую зависит от традиции собираться каждую субботу у родителей мамы. Дедушка с бабушкой ветераны войны (бабуля жива , ей 85 лет и она пытается нас "гонять"))) . Они вырастили 6 детей. С внуками практически всегда были строги. Но мы любили там бывать .Традиционно топилась баня. Мужчины ходили париться первыми.Потом шли женщины и дети.
После бани все усаживались за огромный стол.Если это был обычный день то и еда была простая.
В праздники (праздновались как светские , так и церковные) накрывали стол по-богаче.Готовились традиционные блюда. Мы вставали иной раз в 4 утра , чтоб натаскать воды , принести дров , замесить тесто…..(именно оттуда у меня привычка готовить " как на Маланьину свадьбу":)))))Ни кто не жаловался. А гуляли то как!!!!Мой дедушка играл на балалайке!!!!Лихо так ! И пел частушки! А мы стояли вокруг него и хлопали!
А ещё мужики курили. Эт тож была традиция. Дед нёс кисет и газету. Мужики крутили "козьи ножки" и важно курили, сидя на крыльце. И обязательно кто-нить говорил деду" Задиристый у тебя табачок, батя!":))
Мне казалось , что всё это глупость и блаж. Что мы можем и дома в душе помыться , а не тащиться и в снег и в жару черти куда ,что б помыться в тесной бане. И мама готовит вкусней бабушки.Но нет…..Приказ дан - я иду. Ною , но иду.
И вот теперь уже я основываю новые традиции и поддерживаю старые.
А какие у вас есть традиции ?
16.02.2010 в 21:43
jasper-foter x0 @ АХ Ответить
Самовар был еще!)))
16.02.2010 в 21:48
АХ x0 @ jasper-foter Ответить
ДА!!!! И пили из блюдечкоффф! И фыркали , как кони на водопое!!!:))))И сахар комовой!!!!
16.02.2010 в 21:51
jasper-foter x0 @ АХ Ответить
Самовар ведерный! И сахар в прикуску! Варение, и никакого песка!
16.02.2010 в 21:53
АХ x0 @ jasper-foter Ответить
Ведёрный!!!И сушкииииии………..!!!!!
16.02.2010 в 21:54
jasper-foter x0 @ АХ Ответить
Баранки!
16.02.2010 в 22:05
АХ x0 @ jasper-foter Ответить
Сушки-баранки?:)
16.02.2010 в 22:08
jasper-foter x0 @ АХ Ответить
Сушки - это маленькие сухие бараночки! А баранки - чуть меньше бублика! И мягкие!
16.02.2010 в 22:13
АХ x0 @ jasper-foter Ответить
Именно сушки! Бабуля у нас прижимистая! Да и нас много.Вот она и брала что подешевле……
16.02.2010 в 22:28
jasper-foter x0 @ АХ Ответить
Понятное дело - экономия!)))
16.02.2010 в 22:44
АХ x0 @ jasper-foter Ответить
А у вас на самоваре пузатый , расписной заварник , с мотающимся ситечком,тож стоял?:))))
16.02.2010 в 22:49
jasper-foter x0 @ АХ Ответить
Заварник маленький был, на столе стоял!
17.02.2010 в 20:14
finn x0 @ jasper-foter Ответить
jasper-foter ОБРЙУБМ(Б)
Сушки - это маленькие сухие бараночки! А баранки -

Это большие мокрые сушы! ;)
17.02.2010 в 21:42
jasper-foter x0 @ finn Ответить
Маковые баранки - это было что-то!)))
16.02.2010 в 22:07
Johann x0 @ АХ Ответить
Обязательно собираемся на Рождество в родительском доме, обязательно заваривается душистый чай на травах в одном и том же старом заварном чайнике вот уже 20 лет, обязательно речная рыба (жареная с гарниром), тонко порезанный сыр и красное вино/
Новый год - очень тихий, при свечах- тоже традиция
Летом если на природе идем смотреть падающие звезды и загадывать желания - смешно, но тоже традиция…
16.02.2010 в 22:12
АХ x0 @ Johann Ответить
У меня уже нет родительского дома:((((Увы!
Новый год - очень тихий, при свечах- тоже традиция
А у нас шумный!!И обязательно сельдь под шубой!Тарелок 10!:)
никаких особых… и я этому рада)
Простите вы из еврейской семьи? А то у них обычно суббота праздник.

У нас традиционно семейные воскресные обеды.
У вас - эт у кого ? А баню у ВАС тож в воскресенье топили ?
Мы каждый день моемся.
Моется тот, кому почесаться лень (народная мудрость)
17.02.2010 в 11:34
finn x0 @ АХ Ответить
Главная традиция - никаких традиций :) Живем сегодняшним днем, что будем делать в выхи, обычно становится известно только в конце недели. Мне кажется, есть в этой непредсказуемости своя прелесть :)
я бы даже сказала - в этой СВОБОДЕ своя прелесть.. у меня и так выходные через раз.. так я не семейный еще человек…
вообще сложно представить обязанность каждую субботу дарить куче родственников…)))
Да ваще, не знаю как бы я в походы ходил с такими традициями :)
так я не семейный еще человек…
Ну так и не сирота?:) Наверняка и у тебя есть традиции : воскресный чай с подругами или поездка к родителям на Пасху. Я спрашивала ВООПЩЕ есть ли какие у кого традиции ?
17.02.2010 в 14:32
Биоген x0 @ АХ Ответить
Хвораю, потому к мелочам цыпаца ни буду.
Для себя выбрал в ключевые слово "ЗНАТЬСЯ" . И в этом плане мечтаюсь созданием Материального Обеспечения в виде веранды 6х6 с костром посередине.
П.С. Чисто социологически дикий интерес - нельзя ли уточнить этническо-географические детали????
Выздоравливайте!!!
Скорей!!!
ииии цыпайтесь!!!…хотя мы можем понимать по-разному сей АКТ.
Выздоравливайте!!!
Скорей!!!

я буду очень БЫСТРО стараться!
уличный вариант посиделок у камина? неплохая темка, главное спец пропитку для деревяшек не забыть
Оооо! Там кроме этого, проблем (для меня) ещё есть. За соболезнование благодарю!
"Уличные посиделки" - я помню времена ,когда в каждом дворе стоял "алтарь" для "животного жертвоприношения".
Многоэтажная "заселуха" - смертельная болезнь для наций и инкубатор для геоунифицированных дроидов , а мы в детстве на "УЛИЦЕ" жили . а дома тока ночевали.
17.02.2010 в 15:55
АХ x0 @ Биоген Ответить
Хвораю, потому к мелочам цыпаца ни буду.
Жду когда выздаравите и начнёте цыпаться! А то всё к Чуде , да к Чуде……….:)))
нельзя ли уточнить этническо-географические детали????
Русская ,Нижегородская ( тогда ещё Горьковская) обл.
17.02.2010 в 16:18
Биоген x0 @ АХ Ответить
А то всё к Чуде , да к Чуде
- был бы повод хороший , а цыпацек всем хватит!
Русская ,Нижегородская ( тогда ещё Горьковская) обл.
значит если не "последние" то "предпоследние из могикан".
У "бледнолицих" слово "баня" ассоциируется уже с другим "видеорядом" и другими "переживаниями".
17.02.2010 в 16:22
АХ x0 @ Биоген Ответить
У "бледнолицих" слово "баня" ассоциируется уже с другим "видеорядом" и другими "переживаниями
Эт была солянка !:))
17.02.2010 в 16:36
Биоген x0 @ АХ Ответить
Скорее "пивной суп с "фрикадельками" "!
из меню заведения " Заодно и помылись!"
17.02.2010 в 20:28
Биоген x0 @ АХ Ответить
или тупанул мимо ? -2 + "перевод".
17.02.2010 в 20:45
АХ x0 @ Биоген Ответить
Я не так строга , чтоб ставить 2:)
17.02.2010 в 21:31
Биоген x0 @ АХ Ответить
Ну та смилавистесь , чё за "солянка" ?( не усну , приду во сне, буду скулить)
17.02.2010 в 21:43
АХ x0 @ Биоген Ответить
Штоб солянку приготовить мало иметь чистую кастрюлю.Надать ешо иметь мясную видеорядную нарезку .И ф каструлку не кидать фсё сразу , а по очереди……….Но ф тарелке то фсё в одном бульоне бултыхается……
17.02.2010 в 22:09
Биоген x0 @ АХ Ответить
Ладно ! не приду, скулить не буду!
Если правильно понял : не кашей единой… и солянка тоже еда! ?
даже ,если не правильно – всё равно "хорошо" по шифрованию!
каждую субботу это перебор )))
но в баньку раз в месяц 100% попадаю, мёдам растирают, паримся… и чай… только чай, никакого алкоголя :)



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Начался осенний призыв в армию 45 Лайла 01.05.2024 в 16:40
lecompt1221
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС