Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Реквием по больнице им.Семашко

15.02.2015 в 14:32
knopern x0 Ответить
Сегодня не поленился просмотрел с десяток сайтов, где помещены отклики пациентов на обслуживание в обл.больнице им.Семашко. негативных - 95 процентов: редкостный гадюшник. тараканы, врачи грубы, неквалифицированны… Понравилось письмо одной дамы: страховая компания заплатила за нее больнице 42 тыс. руб (отдельная палата, внеочередная операция по удалению кисты и т.д.) Однако поместили в общую палату. То что ей сделали "платно" за 9 дней пребывания могли бы сделать и бесплатно за это же время…
Да, когда больницей руководил О.А. Обухов, она была действительно похожа на лучшую в регионе клинику. Но за те годы, что больницей управляет единорос-аферист Зайцев, все развалено. Изгнаны лучшие врачи. Урологи и кардиологи посчитали за честь уйти самим. На должностях зав. отделений одна посредственность, одно убожество в моральном и профессиональном планах…
15.02.2015 в 17:07
Alef x0 Ответить
вы знаете, кноперн, вот в этой теме я с вами солидарен… действительно - индюшиный гадюшник… но причина этого очень проста - нельзя медицину переводить на поток, когда каждому пациенту на приёме в поликлинике уделяется 10 минут, а в больничке отчитываются по количеству койко-мест…
остались единицы среди профессоров-преподавателей, но они все теоретики, а не практики… а практикам всё пох…
15.02.2015 в 17:16
chuchelo x0 @ Alef Ответить
"а практикам всё пох…"

не стоит всех объединять в одну кучу.. это неправильно
15.02.2015 в 17:36
Alef x0 @ chuchelo Ответить
я про семашко… там атмосфера застойная, хотя витрина красивая
15.02.2015 в 17:37
chuchelo x0 @ Alef Ответить
давно там не была… только когда была студенткой..
15.02.2015 в 18:46
Alef x0 @ chuchelo Ответить
и лучше не бывать…
15.02.2015 в 17:47
knopern x0 @ Alef Ответить
Когда я в 1976 г. из тюрьмы освободился, то у меня болело ухо (уже не отит был, а мезотимпанит). И я пошел в участковую поликлинику. Но меня к врачу не допустили. не записали - паспорта не было (раньше паспорта осужденных уничтожались, а после освобождения выписывались вновь; сейчас паспорта не уничтожаются, а хранятся в личном деле и выдаются на момент освобождения). И поехал я в областную больницу им.Семашко. Она тогда уже год как новоселье справила на Родионова. Нашел ЛОР-кафедру, представился, рассказал о своей тяжелой судьбе. ассистенты на кафедре заинтересованно ко мне отнеслись (позже я с большинством подружился), чаем напоили. Входит тогдашний зав.кафедрой проф. В.Ю.Шахов (сейчас на его месте сын его Андрей. то же профессор). Осмотрел меня и тут же написал записку в приемный покой на госпитализацию. А там уже никто с меня паспорт требовать не стал, если профессор направил.
С тех пор я лежал в Семашко не менее 20 раз. в разных отделениях. Последний раз лежал ТРИ раза в 2010-11 гг во 2-й урологии. Надо было удалять кораллообразный камень из почки. Никто не взялся это делать. Обраитился в федеральный медицинский центр на Ильинской Зав отделением Абрамов и главный уролог области проф. Атдуев (оба, кстати, беженцы из Семашко) рискнули и все хорошо прошло. В боку прожгли дыру до почки, куда и запустили шланг с инструментами и видеокамерой.
16.02.2015 в 15:11
Klukva x0 @ knopern Ответить
"прожгли дыру до почки, куда и запустили шланг с инструментами и видеокамерой"
Мне тоже в Семашке делали лапароскопическую операцию. Мне не понравилось. Конечно, хорошо то,что хорошо кончается. Но мне не понравилась ни больница, ни операция!
Недавно с интересом прочитала статью врача-анестезиолога А. Голода в журнале "Наука и жизнь":
"В общем, красота и благолепие. Театр начинается с вешалки. Эндоскопическая операция – с наркоза. Только некоторые операции на суставах можно проводить под местной или регионарной анестезией. Всё остальное требует общего обезболивания. После исполнения анестезиологом его ритуального танца с ларингоскопом, как обычно, больного укрывают стерильными простынями, налаживают обогрев, контроль всего, что нужно контролировать, и приводят операционный стол с пациентом в нужное для данной операции положение, иногда весьма причудливое. Настраивается видеосистема. Настройка сводится к установке «баланса белого» – по марлевой салфетке – и яркости осветителя. После этого умная машина сама будет поддерживать наилучшее освещение, меняя чувствительность, силу света и прочее. Операция начинается с прокола брюшной/грудной стенки специальной иглой и нагнетания углекислого газа. По достижении нужного давления через дополнительный прокол вводится видеокамера, и все дальнейшие манипуляции уже идут под полнейшим визуальным контролем. Ни одного движения вслепую. Часто местом прокола является пупок: удобно – доступ во все стороны одинаковый и меньше следов на теле пациента. После предварительного осмотра и определения плана предстоящих действий через дополнительные проколы устанавливаются специальные устройства, позволяющие вводить и извлекать инструменты без нарушения герметичности. Операция может быть простой и короткой или длительной и сложной, но в любом случае травматичность её несравнима с травматичностью открытого оперативного вмешательства. А длительность операции в наше время – дело двадцать четвертое, и никого особо не волнует. Давно прошли те времена, когда о мастерстве хирурга судили по его скорости. Несколько иначе выглядит роль ассистента. Ему добавилась функция осветителя и видеооператора. Манипулируя телескопом, он оптимально освещает операционное поле и показывает его в нужном хирургу ракурсе. Весьма непростая, надо сказать, работа. После завершения всех манипуляций и промывания чистой водой область операции тщательно осушается, удаляется газ, инструменты убираются. Оставшиеся крошечные ранки зашиваются, как это принято в хирургии, послойно. На кожу накладываются обычные швы: один, редко два-три. Иногда кожа даже не зашивается, а заклеивается специальным клеем. Тогда косметический результат бывает просто идеальным. После выхода из наркоза пациент испытывает, разумеется, некоторый дискомфорт и послеоперационные боли, но это несопоставимо с тем, что ему приходится перенести после обычной, открытой операции. Всё намного легче и быстрее проходит. Отпадает надобность в продленной эпидуральной анестезии, которая почти (да и не «почти») обязательна при широких разрезах брюшной или грудной стенки. Всем лучше: анестезиологу меньше хлопот, пациенту меньше страхов и переживаний, ухаживающему персоналу одной заботой меньше. Надо отметить еще одну положительную особенность эндоскопических операций: почти идеальные условия для обучения. Если вспомнить старые фильмы о медицине, то там присутствует либо стеклянный купол, через который сверху таращатся студенты, либо всякие подставки и скамейки вокруг операционного стола с той же целью: дать молодым узреть работу корифеев. Черта с два они там хоть что-то видели! Нет, конечно, если б хирурги имели совесть и не застили… Дождешься от них. Особо ушлые студиозусы заводят блат с анестезиологом, и тот пускает их на свое место, откуда действительно хоть что-то видно. И действительно – только что-то. То ли дело эндоскопия! На экране всё видно в мельчайших подробностях, самих экранов может быть сколько угодно и где угодно, а видеозапись можно гонять и останавливать до бесконечности, пока все не поймешь. И спрашивать можно в спокойной обстановке, не отвлекая хирурга, которому часто «ох, как не до того». Кстати об обучении. Здесь есть свои проблемы. Их несколько, но самая большая заключается в том, что приходится работать в трехмерном пространстве, ориентируясь на плоскую двухмерную картинку на экране. Кроме того, не может быть использована – буквально отключена – тактильная чувствительность. Невозможно пощупать ткани, определить их плотность, тонус… Хирургу, осваивающему эндоскопические методы, приходится буквально заново формировать сенсорно-моторные связи, вырабатывать совершенно особые навыки. Для людей, уже имеющих большой практический опыт, даже для совершенно великолепных «обычных» хирургов, это иногда оказывается невозможным. А вот молодые, начинающие – те преуспевают. Проблема частично решена в роботизированной хирургии. Там оператор видит стереоскопическую картинку. Но хирургические роботы – это особая тема.
Даже не знаю, как закончить этот очерк. Столько всего интересного осталось нерассказанным. Но растягивать писанину до бесконечности невозможно, ибо благосклонность читателя небеспредельна. И сама тема такая, что просто не поспеть за новинками. Они появляются буквально каждый день, и конца этому не видно. так и пусть и этот опус останется без конца."

Полностью прочитать можно здесь:
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-69058/
18.02.2015 в 12:13
knopern x0 @ Klukva Ответить
Операцию делали не в Семашко, а в федеральном мед.центре (урология на Ильинской находится). А в Семашно сначала мне хотели делать обычную операцию - дыра размером с полотенце и, вероятно. камень бы улалили вместе с почкой. Но кардиологи и эндокринологи, которые меня знают, были против и поэтому семашковские урологи от хирургического вмешательства отказались. Потом хотели дробить ка- мень ультразвуком, но ничего не вышло и из этого.
18.02.2015 в 20:01
Klukva x0 @ knopern Ответить
А мне наоборот должны были делать операцию в Диагностическом центре, а вместо этого я попала в Семашку. Плохо ли, хорошо ли, сейчас уже трудно сказать.
Но все равно воспоминания неприятные. Мало того, что операция напоминает на удаление гланд через задний проход, так еще и больница.. деньги, деньги, деньги. Чтобы забрать гистологию, семь кругов ада надо пройти, в том числе и морг.
18.02.2015 в 20:14
knopern x0 @ Klukva Ответить
Морг в Семашко хороший…
18.02.2015 в 20:15
Klukva x0 @ knopern Ответить
Я в других не была, сравнить не с чем. ))
18.02.2015 в 20:24
knopern x0 @ Klukva Ответить
А вообще-то лечиться нужно пока здоровый. Пусть не лечиться но обследоваться на 100 процентов хотя бы раз в 3-4 года…
15.02.2015 в 18:27
МиК x0 Ответить
А я благодарен этой больнице. Пусть за деньги, но поставили на ноги. Процедуры с 7 утра до 7 вечера, почти по стахановски. Хотел вылечиться, а не искать тараканов. Только ты без них не можешь.
Тебя, жертву борьбы с тоталитаризмом, лечат за счет налогоплательщиков? Или твои земляки присылают?
15.02.2015 в 20:22
knopern x0 @ МиК Ответить
Рад за тебя. А вот что считают другие, наши с тобой, земляки:
http://www.facebook.com/groups/Nnovgorod/10152733464311313/?notif_t=like
16.02.2015 в 00:25
МиК x0 @ knopern Ответить
За двадцать с лихуем заходов через одно приемное отделение можно побольше порадоваться.
Зёма, ты на фейсбуке и лечись. По утрам будешь спать, а не стеречь очередь в больничке.
16.02.2015 в 07:13
knopern x0 @ МиК Ответить
Очередей не стерегу, дружок, меня и без очередей везде примут. И без денег.
16.02.2015 в 09:25
МиК x0 @ knopern Ответить
Твое болезненной тушке необходим регулярный санитарный осмотр.
А кто описывал сиськастую с баблом в очереди на КТ? Номерок сохранился?;)
16.02.2015 в 14:44
knopern x0 @ МиК Ответить
У меня все сохранилось. Даже подборка твоих постов. которую я на днях передам на рецензию…
16.02.2015 в 15:28
МиК x0 @ knopern Ответить
То, что ты ещё тот передаст, подтвердят многие…
Иди лечись, болезненный.
16.02.2015 в 09:05
Fblpka x0 Ответить
А Вы сами часто оставляете положительные отзывы? И как часто вы видите их на других сайтах принадлежащим тем или иным учреждениям?
Как правило, когда все хорошо, то уходишь со спокойной душой и все. У меня подруга дважды лежала в Семашко на пластике после аварии (платно) и потом с ЖКТ (бесплатно), очень довольна осталась и обстановкой и врачами. Все в подробностях рассказывала.

А когда ей суши привезли плохие из "Автосши" и что то там с суммой заказа то ли перепутали, то ли завысили - сразу на сайт и писать негативный отзыв, там еще единомышленников нашла:))) и давай все перемалывать…:)))

Я поэтому и думаю, что хороших отзывов мало только потому что их не пишут.
Я поэтому и думаю, что хороших отзывов мало только потому что их не пишут.

Согласен с Вами.
Верно)))
16.02.2015 в 16:37
ЁШ x0 Ответить
Дыма без огня не бывает…(с)…



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС
Массовое ДТП с автобусом и легковушками произошло на Мызинском мосту: видео 1 hkdkest 04.01.2024 в 08:40
УВЕКС