Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: Острову под Печерским монастырем стадион не нужен

18.03.2011 в 08:07
jasper-foter x0 Ответить
Пишет iriele

Острову под Печерским монастырем стадион не нужен

Как Вы, наверное, слышали, в Нижнем Новгороде собираются строить стадион на 45 тысяч мест для чемпионата мира по футболу-2018.

Сперва под эту стройку, как говорят, выбрали многострадальную Молитовскую промзону, территорию завода "Красная сосна". Это левый берег Оки, откуда открывается отличный вид на правый высокий берег, поросший растительностью. При этом сама по себе промзона - настолько обезображенная, деградировавшая, адская и убогая техногенная территория, что строительство здесь не могло бы ничего ухудшить, а наоборот, помогло бы ее благоустроить и в каком-то смысле реабилитировать.
Я не говорю о безумии строительства одноразового огромного стадиона: после чемпионата здание никогда впредь не будет заполнено и на восьмую часть, я не говорю о строительстве все новых "чемпионатных" многотысячных стадионах по всему миру, в то время, как этих сооружений уже понастроено немало, об отсутствии связи большого спорта со здоровьем и физической культурой…
Далее…
А там на острове уже целый лес растет. Прекрасное место зимой для лыжных, летом для велосипедных прогулок. Это, конечно, не на стадионе попой кресло протирать, пить пиво и орать "оле-оле".

На острове строить - кто ж додумался!)
18.03.2011 в 09:40
IG x0 @ jasper-foter Ответить
Гнать их всех оттуда. Нечего нашу Волгу гадить, пусть строят на Дзержинской свалке. Там их стадиону самое место.
18.03.2011 в 09:41
jasper-foter x0 @ IG Ответить
Дзержинск?))) Отличное место!)))
18.03.2011 в 09:49
iriele @ Redshift Ответить
фотки отличные, передают атмосферу этого места, эх, я как будто снова перенеслась в недавние солнечные дни и на лыжи!
про красная сосна повеселили, правильно читать НОВАЯ СОСНА!
Может образное выражение?))
какое образное завод так назвался "Новая Сосна" я там успел поработать ..
Завод? И что выпускал?
дереобрабатывающий завод, был филиалом ОАО "ГАЗ" основная продукция для газа, всякие деревянные - фанерные детали..
мебель немного, полный цыкл был приходили бревна , уходила продукция..
И что сейчас с этим завдом?
после отказа от него ГАЗа, часть была выведена на базу заготовки в Тарасиху, а это место кончилось , точнее остался пустырь..
И большой пустырь? Стадион влезет?
конечно
А как с подъездами?
намана
Это хорошо!)
18.03.2011 в 09:47
iriele @ greenslon Ответить
Новая сосна, да, извините, мне в таком виде передали название, а я не стала перепроверять, потом решила точно найти промзону и поняла, что название искажено. Надо было поправить с своем блоге, а здесь не могу.
несколько десятилетий назад остров соединили с берегом и протока стала каналом

По-моему это было в 79-80 годах. Туда еще всякий мусор потом свозили и снег. Многострадальное место.
Многострадальное место - хорошое словосочетание!)))
Ну уж не знаю. Просто мы там с детства "тусовались". Летом ходили купаться, зимой на лыжах - прямо по острову до ЛЭП, потом через Волгу на другой остров, а там опять по реке и до Моховых гор на Бору аж до самого поселка Октябрьский. Помню как там все сравняли с землей бульдозерами, но так ничего и не построили, выкорчевали деревья и кустарники и бросили все. А потом свалка была на косе. А в свое время там были даже огороды. Народ урожай оттуда на лодках перевозил :-) Мое мнение - нужно узаконить и облагородить там зону активного отдыха. Собственно, гребной канал уже есть, пляж тоже.
Значит, там стадион и не нужен?
нет конечно, нах там пляж , полно других мест..
Ведь как вариант был проект стадиона в Канавинском районе!
В том месте, имхо, нет. Есть в городе и другие места. Но мое мнение чисто субъективно и эгоистично :-) Ибо я не болельщик и лично заинтересован в сохранении там зеленого уголка.
Правильно зачем портить зеленый уголок отдыха!
18.03.2011 в 09:56
iriele @ Redshift Ответить
вау, а обратно как из Октябрьского добирались?

В общем да, место отличное, и только-только восстановилось как уголок природы.
18.03.2011 в 10:01
Redshift x0 @ iriele Ответить
iriele написал(а)
вау, а обратно как из Октябрьского добирались?

В общем да, место отличное, и только-только восстановилось как уголок природы.

Также по лыжне :-) По льду Волги и островам. В прошлом году так ездил туда. Только на этот раз уже лыжни не было нигде. А в этом году не смог пройти - очень много снега.
18.03.2011 в 10:15
iriele @ Redshift Ответить
попробую в следующем году повторить ваш подвиг, если Бог даст
18.03.2011 в 10:24
Redshift x0 @ iriele Ответить
Там всего-то километров 20 в обе стороны. Самое сложное Волгу пройти по снежным барханам. Хотя, если откроют канатную дорогу, то на Бор можно будет попасть по ней.
А что, паводки отменили единогласным решением ЕР. Стадион не смонт ли по весне, как асфальт с российских дорог)
Смоет - еще как смоет!))
смоет ,еще будет повод бюджет усвоить!
Место это действительно особенное, в центре города можно найти такой живописный уголок! Я родилась в 100 метрах от этого монастыря, у моего отца там был дом. Потом мы переехали в центр, но все свое детство мы ходили гулять к монастырю. там в любое время года очень красиво. Акак там осенью! Физкультура в школе зимой тоже проходила у "стен этого монастыря", на лыжах катались . Сейчас это место многих поломников, сюда часто привозят иконы и монастырь всегда полон прихожанами. Это особенное место. Это хорошо, что с этим футбольным чемпионатом , в наш город потекут инвестиции, но стадион там совсем не нужен. Это нарушает архитектуру нашего города. Пейзаж с реки летом, когда идешь на катере по реке-это моя Родина, мой родной город. Пусть стадион строят в молитовке, там где станет лучше, а не где испортят красивейшее место в городе.
А на Молитовке где именно?
18.03.2011 в 11:32
iriele @ OLGA_L Ответить
Прекрасно помню эти старинные дома сразу за выходом из монастыря. Удивительная улочка, по-моему, она называлась "Красная слобода"? Когда я впервые в 14 лет увидела монастырь и эти дома за монастырем, зимой, меня это просто пронзило.
18.03.2011 в 10:14
iriele @ jasper-foter Ответить
пожалуйста, все, кто поддерживает, подпишитесь - ссылка в тексте ведет на сайт Демократор, где размещено письмо мэру, там надо нажать на зеленую кнопку с надписью "поддержать". Регистрироваться не нужно.
18.03.2011 в 11:12
Alef x0 @ jasper-foter Ответить
а как смотрят на строительство стадиона под стенами монастыря служители культа?..)
18.03.2011 в 11:15
jasper-foter x0 @ Alef Ответить
А это отдельный, очень интересный вопрос!))) Что скажет церковь?
18.03.2011 в 11:18
Alef x0 @ jasper-foter Ответить
и я про то… вот если они будут против, что будет делать правительство нижегородской области?.. пойдет вразрез или на поводу?..)
18.03.2011 в 11:23
jasper-foter x0 @ Alef Ответить
Церковь отмолчится!
18.03.2011 в 11:31
Alef x0 @ jasper-foter Ответить
думаете? а зачем им такое соседство? ведь футбольные матчи не переносятся…. и идут даже во время службы))
18.03.2011 в 11:39
jasper-foter x0 @ Alef Ответить
Заказ торжественного молебна по поводу победы или заказ анафемы по поводу проигрыша!))
18.03.2011 в 11:42
Alef x0 @ jasper-foter Ответить
и колокольный звон по окончании в случае проигрыша)))
18.03.2011 в 11:43
jasper-foter x0 @ Alef Ответить
Потом еще отпущение грехов судьям!))
18.03.2011 в 11:52
Alef x0 @ jasper-foter Ответить
и отпевание))
18.03.2011 в 11:56
jasper-foter x0 @ Alef Ответить
Это главное!))
Полагаю, что ничего не скажет. Ибо церковь и власть едины в том, что челядь должна быть обеспечена хлебом и зрелищами.
Божественная симфония!)))
Ну и бред.
Несколько сумбурно, зато от души!
не от души, чисто пиар дебиликратора, что очевидно любому здравомыслящему человеку, гею или демократическому журналисту, как бы сказал Лев Натанович (непременно добавив "сразу стало совестливо и гадливо на душе, как из душа окатило")
Думаешь пиар?
не, ну всего 2 ссылки, какой же тут пиар
хотя если поделить 2 ссылки на 0.хренДесятых смысла то концентрация пиара явно зашкаливает
Явно математический подход!)))
во всем нужна точность, а иначе уйдут без 3х :)
))) Может ссылки прорезать козырем?)))
да они вроде и так прикрыты, ход то из-за угла :)
Пиар не дозаказу!)))
18.03.2011 в 16:59
iriele @ Dmitry Ivanov Ответить
Долго удивляло отсутствие подобных типажей. Почему-то только нормальные люди подобрались. Но вот типаж и подоспел со своим ведерком. Копил, наверное.
Страдаю от нехватки гормона либерастии в организме, очень страдаю, совестливо и гадливо на душе. Буду стараться жить не по лжи, со всех сил.
19.03.2011 в 13:45
iriele @ Dmitry Ivanov Ответить
Бывает.
Что мы делаем? Во-первых, собираем подписи под письмом к мэру о выборе площадки в Молитовке - формально мэр согласует проект, хотя на деле все решает Шанцев.

Мэр ничего не решает в этом вопросе.Читайте законодательство.
А в данном случае…и Шанцев не решает.Шанцев может только отказаться от участия в ЧМ.
На самом деле власти сейчас прилагают все усилия,чтобы разместить стадион на Новой сосне и без Ваших писем. Летом выяснится,чем увенчаются их усилия.
Откуда инфа, что власти прилагают усилия?
От верблюда:)
Из достоверныХ источников:)
Информацинно-аналитическое агентство "ОБСВТ"
ЗЫ одна баба сказала в троллейбусе
На самом деле власти сейчас прилагают все усилия,чтобы разместить стадион на Новой сосне и без Ваших писем. Летом выяснится,чем увенчаются их усилия.

Дай бог. А зону Гребного канала, имхо, надо превращать в нормальное место для активного отдыха. Обустраивать пляж, открыть прокат лодок и катамаранов, сделать велосипедные дорожки, облагородить территорию. Многие сейчас уже поняли, что такое здоровый образ жизни. В выходные Зеленый город, Щелковский хутор переполнен лыжниками - приезжают с семьями на машинах. Лет 5-7 назад такого не было. Пора и Гребной канал сделать такой же зоной активного отдыха. А самое место стадиону на Новой сосне.
Redshift написал(а)
А зону Гребного канала, имхо, надо превращать в нормальное место для активного отдыха.

Проект по созданию на Гребном канале спортивно-рекреационной зоны утвержден на Градостроительном совете еще в 2008 году.
23.03.2011 в 22:53
abc959 x0 @ Redshift Ответить
Redshift написал(а)

На самом деле власти сейчас прилагают все усилия,чтобы разместить стадион на Новой сосне и без Ваших писем. Летом выяснится,чем увенчаются их усилия.

Дай бог. … А самое место стадиону на Новой сосне.
Сегодня заметил-на руинах НС появились двухэтажные контейнеры-типа бытовок.Ещё недавно не было.Похоже,движуха начинается…
29.03.2011 в 20:35
iriele @ Добряк Ответить
"Читайте законодательство".

???

муниципальная территория. Инвестсовет при губернаторе - формально имеет рекомендательный голос.
На сегодняшний момент муниципалитет имеет право на выделение земельных участков под строительство площадью не более 200 м2.Все остальные отводы отнесены к компетенции субъекта федерации - читай Областного правительства.
А совещательным голосом как раз обладает муниципалитет на инвестиционных советах при губернаторе.
01.04.2011 в 21:30
iriele @ Добряк Ответить
А Вы ссылку на нормативный документ не могли бы привести? А то знаю случаи, когда люди оспаривали решение инвестсовета, и суд отказывал именно на том основании, что инвестсовет не тот орган, который принимает окончательное решение.
Градостроительный кодекс РФ. Читайте,анализируйте.
46 постановление Правительства Нижегородской области.
19.03.2011 в 18:03
Alef x0 @ jasper-foter Ответить
на самом деле нас никто не спросит)))
20.03.2011 в 11:33
jasper-foter x0 @ Alef Ответить
Это уж точно!(
29.03.2011 в 20:37
iriele @ Alef Ответить
Практика показывает, что в некоторых случаях спрашивать приходится, пример тому Дубки.
19.03.2011 в 22:17
tere x0 @ jasper-foter Ответить
Стадион нужен без сомнения. Я считаю, что на гребном канале отличное место для него. И гребной канал — помойку с грязными пляжами заросшими дикими тополями это строительство только украсит. Не говоря уже о развитии спорта в городе. Считаю все подписи против строительства необоснованным бредом.
19.03.2011 в 22:37
Dmitry Ivanov x0 @ tere Ответить
Бред детектируется по деталям, как обычно. Например вот этот пассаж меня просто в ступор вогнал:
Будет уничтожена рекреационная зона. Активный отдых сидением и смотрением на спорт не заменишь.

Под имеющимся сейчас активным отдыхом, видимо имеются в виду покатушки по песку и загорание на пляже. А вот то что на стадионе можно не только сидеть на трибуне и глотку надрывать, это почему то надо было упустить.


В конце концов, бредовость всей этой затеи не в том нужен стадион там или не нужен. Я по существу вопроса в общем-то согласен, ну обсуждали уже здесь и стоимость и транспортные дела - больше плюсов у Новой сосны; и решение то в итоге будет учитывать и эти факторы, а не только лучший презентационный эффект стадиона на Гребном.
Но какой смысл писать какие-то гневные петиции, отстаивать заросший бурьяном остров как великую ценность, притягивать за уши монастырь которому ни тепло ни холодно от этого стадиона? Побудоражить общественность, назначить кого-нибудь в чем-нибудь виноватым? Вот это бред.
Под имеющимся сейчас активным отдыхом, видимо имеются в виду покатушки по песку и загорание на пляже. А вот то что на стадионе можно не только сидеть на трибуне и глотку надрывать, это почему то надо было упустить.

А там будут, например, бассейн, теннисный корт, велотрек, тренажерный зал, доступные простым смертным и по доступным ценам? Если да, тогда я за такое строительство. Ибо тоже рассматриваю такие сооружения не как способ пойти поболеть за любимую команду (увы, я не болельщик вовсе), а как способ активного отдыха, например, со штангой в руках.

Насчет покатушек и загораний на пляже, вы абсолютно зря. Оченно полезно для здоровья. Главное загорать в меру.
Ну я ж не говорю что покатушки и загар это не есть гуд, я о подаче информации говорил всего лишь. В генплане, емнип, этот остров отведен под спортивные сооружения, надеюсь там они будут и по доступным ценам.
надеюсь там они будут ..

Такто, по общественному транспорту ,Молитовка получше будет. Даже, для народов Верхней части добираться ,пока, не очень.
Надеюсь в "ЦК не дураки сидят" и транспортировку учтут.
Есть и другой аспект, если строить на гребном то придется попутно развивать транспортировку там, в частности трассу "подновье-набережная-щербинки" вдоль берега. Обсуждали это в теме про стадион когда только объявили о ЧМ и стройке.
Надеюсь в "ЦК не дураки сидят" и транспортировку учтут.

+1
29.03.2011 в 20:43
iriele @ Dmitry Ivanov Ответить
@Например вот этот пассаж меня просто в ступор вогнал:
Будет уничтожена рекреационная зона. Активный отдых сидением и смотрением на спорт не заменишь@

Выше все про активный отдых расписано и фотки с лыжни приложены. Как-то у вас читать текст и даже смотреть фото не получается, зато получается видеть в тексте что-то свое. Что-то с глазамиочкамилинзами, проверьте.

Остальные аргументы, про "жалкие тополя" и "вину" на том же уровне то ли вранья, то ли ошибки. "вины" в тексте нет, про растительность подробно написано. Даже удивительно, как человек может быть одновременно столь жестко не в теме и столь самоуверен.
вы просто раздуваете из мухи слона, а я не люблю когда из мухи слонов дуют - жужжат они шибко громко

Разве в масштабах города какая-то лыжня, где нет даже лыжной базы (коих в городе немало и без гребного) важнее современного спортивного комплекса с адекватной транспортной развязкой? Туда ж без машины сейчас не добраться, о чем вы, какой массовый отдых?

Вместо того чтобы спокойно и организованно выйти с аргументированным предложением "а давайте в Молитовке стадион строить футбольный, а на Гребном развивать в консервативном ключе - лыжню, пляжные виды спорта и т.п.", вы выдвигаете сомнительные и однобокие оценки, будоражите всех "откровениями" о безумстве затеи.

Хотите чего-то добиться - делайте адекватные и взвешенные шаги. А подобные сетевые истерики никакого реального выхлопа, кроме вспенивания слюны обывателей, иметь не могут.
01.04.2011 в 21:27
iriele @ Dmitry Ivanov Ответить
*Туда ж без машины сейчас не добраться, о чем вы, какой массовый отдых?*

И снова жестко, очень жестко вы не в теме, и снова с удивительной самоуверенностью выдаете свою фантазию за реальность.

У меня нет машины. Я там катаюсь. Переход от Печерского монастыря через замерзший канал - и вы на острове. Об этом узнала от коллеги, живущей на Донецкой, у которой ТОЖЕ нет машины, и которая катается там все выходные. Разговорилась с человеком, живущим на Ковалихе, он ТОЖЕ ходит туда пешком, по лестнице от ГИТО. А последний раз я ездила там 2 недели назад, причем встала на лыжи на Волге в районе Скобы, оттуда по Волге до островной дамбы, по ней до острова и по острову. Далее, уехать и приехать можно на такси Борского перевоза. Давала двадцатку и через пять минут была на площади Минина.

Вы хоть признаете, что вы просто не в курсе дела?

*Разве в масштабах города какая-то лыжня.. важнее современного спортивного комплекса?*

Мне да. Судя по комментариям и подписям, не только мне. Вам - нет. В чистом виде вопрос потребностей. Причем мои потребности мне, конечно, важнее ваших, но ваши тоже учтены - мы же не требуем отменить строительство, всего лишь перенести. Отсутствие лыжной базы и наличие транспортной развязки в проекте здесь вообще ни при чем. Развязка без стадиона никому не нужна, да и база никому не нужна тоже.

А вообще вы прошлый раз заявляли, мол, там нет активного отдыха, теперь, узнав о лыжах, цепляетесь за отсутствие базы, потом еще что-нибудь придумаете… это сказка про белого бычка.

*Вместо того чтобы спокойно и организованно выйти с аргументированным предложением "а давайте в Молитовке стадион строить футбольный, а на Гребном развивать в консервативном ключе - лыжню, пляжные виды спорта и т.п.", вы выдвигаете сомнительные и однобокие оценки, будоражите всех "откровениями" о безумстве затеи.*

Опять нелепое заключение. Вы не прочли письмо на демократоре, на которое приводится ссылка в моем тексте. Там все ровно так и есть. Ровненько. Спокойно и организованно. А мой личный текст в блоге - это мой личный текст в моем личном блоге в ЖЖ, кой был перепощен сюда Джаспером. И в своем личном блоге я пишу так, как мне лично хочется. Выдвигаю сомнительные оценки. Называю безумными затеями то, что считаю безумными затеями. Да вообще пишу все, что хочу. Слава Богу, в жж цензуры нет. Но это я пишу своим читателям, а не Сорокину, не Шанцеву, не фифе.

Что ж вы так не любите с информацией-то работать?

…А свою ошибку про "заросли бурьяна" вы, видимо, уже поняли?
20.03.2011 в 11:33
jasper-foter x0 @ tere Ответить
Забыл как наши строят?
20.03.2011 в 12:13
234234 @ tere Ответить
ну да, набережную уже "украсили" стройкой..
21.03.2011 в 11:36
Redshift x0 @ tere Ответить
А почему бы, например, не выбрать в качестве места Зеленый город или Щелковский хутор - тоже помойки еще те. И стадион бы украсил и эти места. Похрен на любителей кататься на велосипедах или на лыжах, или просто любителей бега - их единицы. То ли дело стадион, где тысячи болельщиков. Засрать, загадить можно что угодно. Съездите на Щелоковский хутор и посмотрите, особенно весной. Дело, наверное, тут не в грязных пляжах и не в диких тополях, а в людях и чиновниках, которые довели места отдыха до такого состояния.
Что же касается развития спорта, я обоими руками ЗА и даже ногами, ибо сам занимаюсь спортом профессионально - пауэрлифтинг. Кроме того люблю катание на лыжах и езду на велосипеде. И для этого мне не требуется стадион. И хотя я мало понимаю в игровых видах спорта, но, полагаю, что большинству стадион нужен не ради спорта, а ради досуга. Хорош ли этот досуг, сужу по своему двоюродному брату, страдающему гипертонией и уже неоднократно побывавшему на больничной койке с приступами. Он тоже каждую неделю проводит на стадионе с пивасом, болельщик до мозга костей. Ну это так, к слову. Возможно, он неправильное исключение.
стадион считаю что не нужен,да ещё бы и кафешки все снести которые там "краны"понастроили,всётаки природоохранная зона.
чего хорошего от того если всё это в кафель оденут?
Набережная в граните - будет как в Питере!)
имею ввиду не нужен под монастырём
А где нужен, если вообще нужен?
надо не как в питере,а как у нас
А как у нас - это где?
У нас ,это значит не в граните, а с естественными берегами,то-биш как есть.
если чисто на один раз ,то незнаю нужен ли он тогда
В том и дело-то - ну построят, а дальше что?


Острову под Печерским монастырем стадион не нужен

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС
Массовое ДТП с автобусом и легковушками произошло на Мызинском мосту: видео 1 hkdkest 04.01.2024 в 08:40
УВЕКС