Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: Нетуристический Нижний от Волги до Оки. Прогулка вторая

14.01.2011 в 02:22
jasper-foter x0 Ответить
Пишет vik_sud

Нетуристический Нижний от Волги до Оки. Прогулка вторая

Вторую прогулку по засыпанному снегом новогоднему нетуристическому Нижнему начнем опять же от площади Горького (Новой).
Со стороны Оки к площади подходит бывшая Полевая улица (ныне ул.Горького), но эта ее часть даже горожанам изместна не очень хорошо. Дело в том, что весь этот район от пл.Горького до Оки еще лет 10 назад был одним из самых тихих районов центра города. Жителей здесь немного, а все улицы… никуда не вели, так как упирались в откос над Окой. Сейчас здесь проходит путь на новый метромост.


Далее…
Добротный отчет, надо сохранить на память

Хотя вот поймал себя на мысли, что все эти переживания о судьбе исторического наследия сродни сочувствию гусенице в которой оса отложила свои яйца - жалко, но такова природа - кому-то не повезло; тут ведь тоже самое - неправильно это, и в целом нецелесообразно, но здесь и сейчас, в нынешних условиях оно обречено проиграть - сантименты уже ни к чему.
На западе исторические центры сохраняют!
и на востоке тоже
в основном сохраняются каменные сооружения
А деревянные сжигают?)
В Амстердаме-престижно жить в домах 17-18в.Раз престижно-значит,много дороже чем новострои безликие…И балки все деревянные,и ремонты требуются,и сортиры не помпезные,без джакузи,полы скрипят,лестницы деревянные-а вот ценятся! А уж голландцев на мякине не проведёшь.Это они первыми начинали с туземцами-за стекляшки блестящие сокровища выменивать.
А у нас- полфорума- готовы как те же папуасы ради стекляшек родины лишиться.Ради "модерна" архитектурного-которым Европа ещё в 60-70е гг.наелась и не хочет больше его видеть нигде,кроме новых районов.
У нас страна необжитая и малозаселённая.Так чего же все в исторический центр лезут? Стройте себе-хоть до Дзержинска или до Кстова.
Да ещё римские руины в нос тычут…Рим,чтоб вы знали разрушили,по камешку растащили-такие же любители "модерна" и новостроев.ТОже старой дрянью считали,недостойной существования…Как каменоломни использовали-новые халупы строили…В итоге-то,что удалось сохранить-это мировое культурное наследие! а где те халупы?кто ими гордится или любуется?
Пусть нижегородские дома-не наследие тысячелетнего имперского рима,но это-Нижегородское культурное наследие!Которого больше никогда и нигде не будет…в отличие от новостроенных "шедевров"…
Кого-то бог лишает разума,кого-то -чувства страха,кого-то -чувства прекрасного,а некоторых-любви к истории собственной родины,страны,города,семьи…Это такое же моральное уродство,мсм!
И ещё можно понять(не простить или оправдать) тех,кто впрямую на этом наживаются.Но когда это приветствуют непричастные обыватели,которые ничего,кроме головной боли от умножающихся пробок на улицах, от новостроев в перспективе не получат…это ещё впридачу к моральному уродству-и дурость!
Хороший довод!
04.02.2011 в 20:46
iriele @ abc959 Ответить
Отличное сравнение золота и стекляшек со старинными домами и … тоже стекляшками
По одной простой причине:чтобы дом сломать,надо его сначала выкупить.А у нас достаточно его нахрен спалить.
Нравиться чоли на костях и могилах жить?
Иногда все это напоминает извращенную форму некрофилии.
бедные жители Рима, Иерусалима и других древних городов. Они все сплошь - некрофилы.
22.01.2011 в 15:26
iriele @ Бешеный прапор Ответить
+1
Съезди в Рим! Там сплошные развалины в центре города!)))
то есть хочешь сказать что они там живут в развалинах?
Центр города одни развалины, еще со време Нерона!)))
Вон на ул.Пушкина целый квартал+бизнес-центр прекрасно себя на старых костях чувствуют.
Город Городец ,в этом отношении, произвёл очень приятное впечатление : пара кварталов старой застройки сохраняется в относительной неприкосновеннсти. А жители домов исторического сектора , даже, как то мотивируются к поддержанию архитектурной приглядности. Дай им Бог, съемки исторического фильма.
Вроед Михалков хотел прриехать чето снимать!)
Воооот! И от Никиты Сергеевича может быть польза!!1
Нуесли только такая!)
С миру по шерсти клокУ –- тому же Городцу валенки!
Интересно, а зимой в Городце с туристами как?
Сейчас не знаю. А летом попадаются и импортного производства.
Летом - понятно! По реке привозят!)))
Он же снимал на М.Ямской "Жмурки" свои…
Смотреть на эти фотки и знать, что всю эту красоту скоро уничтожат просто невыносимо..Грустно..
Очень грустно!(
22.01.2011 в 15:43
abc959 x0 @ chuchelo Ответить
По радио слышал про питерских и московских фотографов-городских пейзажистов.
Питерские: и так снимают,и эдак,и те проблемы-и другие,удачи-неудачи и т.д. Московские: а у нас всё тихо…у нас уже давно снимать нечего…всё зачищено!…

МСМ,кроме кремля и госбанка у нас уже давно снимать нечего,скоро пароходы останавливаться перестанут.Центр зачищен,окраины омерзительны.
22.01.2011 в 15:29
iriele @ jasper-foter Ответить
Очень-очень красиво и очень-очень грустно.
Согласен!
Вы затронули больную для меня тему. Задевает, когда милые домики с резными ставнями или старинной краснокирпичной кладкой называют "помойкой" и призывают уничтожить. Вместе со старыми домами истребляется культурный дух прошлого. Конечно, многие из этих построек плачут по реставрации, сами-то они реабилитироваться не могут, но городским властям, предпологаемым меценатам и даже простым горожанам выгоднее смести старые дома, стоящие на пути личной выгоды, престижа и комфорта. Есть известная истина: у людей, не признающих своих корней, нет светлого будущего. И пусть нас "старомодных" меньшинство, и усилия ничтожны, но все же демонстрация фотографий и обсуждения на волнующую тему пойдут на пользу, а не во вред. И в заключение хочу признаться, что моя любимая улица- Ильинская, причем самая захудалая ее часть ( в районе Строительного института и ниже), чему не могу найти рациональное объяснение. Просто лежит душа…
Ведь должны опомниться и не ставить деньги во главу угла!
04.02.2011 в 20:44
iriele @ иришка ко Ответить
"И в заключение хочу признаться, что моя любимая улица- Ильинская, причем самая захудалая ее часть ( в районе Строительного института и ниже), чему не могу найти рациональное объяснение. Просто лежит душа…"

Там реально красивая и ценная застройка, есть памятники. Стесняться такой любви не нужно.
Что большевики после революции,что "демократы" с новорусскими после 1991 - в области архитектуры действовали одинаковыми методами: сначала довести дома до срачного состояния, а потом торжественно объявить их не имеющими историческо-архитектурной ценности,представляющими опасность и пр., и уничтожить.Все козлы и уроды!


Нетуристический Нижний от Волги до Оки. Прогулка вторая

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС
Массовое ДТП с автобусом и легковушками произошло на Мызинском мосту: видео 1 hkdkest 04.01.2024 в 08:40
УВЕКС