Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: Нетуристический Нижний от Волги до Оки. Прогулка первая

13.01.2011 в 23:48
jasper-foter x0 Ответить
Пишет vik_sud

Нетуристический Нижний от Волги до Оки. Прогулка первая

В Нижнем Новгороде не так уж много известных туристических маршрутов: Кремль и площадь Минина с пустыми местами вместо храмов, Большая Покровская улица с великолепным Гос.банком, веселой толпой, художниками и многочисленными бронзовыми фигурами (ну кто не посидит на козе и не попозирует с городовым?).

Я же предлагаю пройти по совсем не туристическому Нижнему Новгороду. Не туристическому, но отмеченному в истории следами пребывания многих замечательных жителей города и страны - в чем мы убедимся, разглядывая многочисленные мемориальные доски.

Фактически, старая часть города занимаеть большой холмистый мыс на слиянии Оки и Волги. Вот и пересечем этот мыс насквозь - между Окой и Волгой.
Для простоты совершим две прогулки, начиная их всякий раз от пл. Горького - глвыной транспортной развязки. Первая прогулка будет к Волге-матушке.

Снежной зимой центр Нижнего Новгорода напоминает пейзаж из сказки "Морозко" - все занесено снегом и надежнее было бы передвигаться на санях. Улицы сократились до небольшой колеи.

От площади Горького пойдем по Новой улице (когда-то это незатейливое название было и у самой площади).
Далее…
прикольно. я как раз родилась и выросла на улице Короленко. Короленко, Новая, Славянская - очень знакомые места.
а вот сам Короленко - прежде всего блестящий журналист. жил с семьей на нашей улице сто лет тому назад. Горький к нему свои первые работы приносил.
трудно себе сегодня это представить, но сто лет назад, перед революцией - Короленко и Белинского(как уж он тогда называлась не знаю) были далеким отшибом, границей города. да и Новая получила свое название как новостройка.
а еще у нас на Короленко была булыжная мостовая. дворы были закрытыми, за заборами. и дети гуляли без родителей)
розовый дом неправильной формы с кучей квартир со временем превратился в прекрасную церковь.
дом в котором жила наша семья - еще жив, но жить ему осталось недолго. снесут его скоро.
у нас дом хоть и был деревянный, но обстановка была современная. а вот на улице Арзамасской жила наша знакомая, очень пожилая женщина, в частном доме. это был ее родительский дом - и обстановка в нем была начала 19 века, в первозданном виде. это конечно было интересно. сейчас проезжаю мимо ее дома - и думаю, что хозяйки уже нет, но все там наверно так и осталось по-прежнему, на своих местах. да и хозяйка была интересная, носила никакие не платки, а шляпки на резинках)
А как же удобства?
jasper-foter написал(а)
А как же удобства?

удобства во многих домах были на улице. колонка на улице Короленко кажется жива до сих пор. все ходили в баню на Новую.
моя подруга так вообще жила в доме - бывшей бане, с предбанником и моечной. вот в моечной как раз у них зал был, а в предбаннике кухня, ванны не было, насчет воды не помню, туалет на улице. все на той же Короленке. перед тем как получить этот домик под жилье ее бабушка жила во "вдовьем доме" - нынешняя красная общага политеха на пл. Лядова, в этом доме до революции давали приют и не давали пропасть женщинам с детьми, потерявшим мужей-кормильцев.
У меня так бабушка жила в часном секторе!)
Во времена Короленко ул.Белинского вообще не было.
Ул.Горького была-Полевая,ибо в поля выходила…Такова легенда…Но вот пл Свободы-Острожная чуть не до 30х гг была просто большим болотистым пустырём.Потом сквер разбили с памятником 905 году.
А Новая-она новой была в 19 веке ещё…)),а в 20-м только по названию новой…
Розовый дом-и был когда-то церковью,и церковью стал…Там одноклассница моя какая-то жила,однажды был в гостях в 1 классе…
Я на Решетниковской тогда жил.На Короленко-жил друг-одноклассник.
еще прикольнее) а я как раз в 19 школе училась.
думаю что Белинская в то время была. потому что на ней дома были такой же застройки. Пушкинского садика вот, говорят, что не было. был пустырь такой что просматривалось Бугровское кладбище с церковью.
Пушкинский в 1937г был разбит- к 100 летию смерти.Тогда решили всё же не сбрасывать его с корабля современности,несмотря на происхождение…А напротив,велено было считать солнцем и нашим всем.))
Судя по схеме,поля начинались в районе нынешних ул.Генкиной-Республиканской

А я сейчас работаю в Московском р.-"Кагановичском" ! )))
с годами я замечаю как в Пушкинском сильно выросли деревья, особенно лиственницы.
abc959 написал(а)
Судя по схеме,поля начинались в районе нынешних ул.Генкиной-Республиканской

точно. на улице Невзоровых я тоже успела пожить. улица Генкиной еще имела местами одну сторону старой застройки, дальше - уже все, бараки советской власти, небольшая прослойка, потом сталинки и тд.
а вот на улице Невзоровых дом у нас был раритетный. бывший дом одного хозяина в котором жили 7 семей. одно цельное помещение второго этажа разделялось на 3 квартиры. причем с перепланировкой никто не заморачивался и бывшие межкомнатные двери были просто заклеены обоями.
и еще….это ведь выложены фотки из ЖЖ vic_sud…эти инициалы у меня сразу ассоциируются с Виктором Судариковым…одним из модераторов форума Дьякона Андрея Кураева…зашла к нему в профиль - там и Андрей Кураев в интересах, и Свято-Тихоновский монастырь. точно ведь он. очень неожиданное пересечение. он же москвич. откуда такое его знание Нижнего, интересно.
Может он из Нижнего Новгорода?


Нетуристический Нижний от Волги до Оки. Прогулка первая

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС
Массовое ДТП с автобусом и легковушками произошло на Мызинском мосту: видео 1 hkdkest 04.01.2024 в 08:40
УВЕКС