Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: Код да Винчи по-нижегородcки?

09.12.2010 в 06:55
jasper-foter x0 Ответить
Код да Винчи по-нижегородcки?

Скандалы, интриги расследования… Инфа не выглядит правдоподобно и попахивает творениями Дена Брауна, но почитать интересно, взято из вконтакте, посты одного человека:



Главная уникальность Нижегородского Кремля заключается в том, что он построен по проектам Леонардо да Винчи! Строил Нижегородский Кремль, если можно так выразится «коллега» и «соратник» Леонардо! Его имя теперь известно! (Впрочем необходима дополнительная проверка, чтобы быть уверенным на все 100%) Они вместе работали над созданием замка, Миланского Герцога Сфорца. И те идеи Леонардо что не были использованы в Милане, были воплощены в архитектуре Нижегородского Кремля!
Далее…
Жесть какая! :)
Похоже на правду!)))
оссподи!Не сеют,не жнут дураавторов этих,сами родятся…
бред какой!
Но такой правдоподобный!)))
09.12.2010 в 10:23
Alef x0 @ jasper-foter Ответить
что ж… остаётся только верить… или не верить… ведь проверить никто не даст!
09.12.2010 в 10:34
jasper-foter x0 @ Alef Ответить
Может эксперты найдутся?
Думаю,надо медиумов и колдунов поспрашивать…

Я вот сейчас повспоминал,повспоминал и вспомнил…Когда-то давно,не помню уже когда и где,один древний старик открыл мне тайну: в ниж. кремле спрятан тайный подземный ход в Америку.Потому и система подземных галерей и тоннелей…и потому-оттуда не возвращаются.Оне все в америку убегли!
Может снять в рентгеновских лучах из космоса?
Точно-точно!
Думаю также, на ВИкиЛикс хранятся ответы и на эту тайну!Потому Ассенджа на кичу и упекли…Мериканы не хочут,чтобы дерзкие нижегороды к ним с канистрами за бензином лазили…
Точно тоннель есть!)))
09.12.2010 в 13:44
Alef x0 @ jasper-foter Ответить
все эксперты по кремлю либо уже умерли либо находятся в маразматическом возрасте и могут порассказать много чего)))))))
А почему тогда кремль с воздуха не в виде массонского символа? Брехня!
Замаскировали!))) Что никто не догадался!)
09.12.2010 в 13:43
Alef x0 @ Megatron Ответить
в виде ОДНОГО ИЗ массонских символов ))
класс… про то, что Леонардо вполне мог быть автором Кремля ( хотя сам вряд ли об этом догадывался), я знал. В МК как-то про это писали.
Кулибина часто называют русским Леонардо, но в тоже время и русским каким-то англичанином, который паровой котел изобрел, не помню фамилии. Так что фиг знаит, бывают же исторические совпадения.
А подземные коммуникации быть обязаны…
Спасибо… прочитал с огромным интересом.
Кулибина часто называют русским Леонардо, но в тоже время и русским каким-то англичанином, который паровой котел изобрел, не помню фамилии.

Стефенсон,вроде…Или Папин(Папиновы котлы высокого давления)
Мне понравилось ! Можно ведь и на экскурсиях рассказать,как легенду :))
про "Коромыслову башню" по разному рассказывают, найду,напечатаю,мне давали эту поэму выучить в театральном кружке….давно :))
Ждем с нетерпением!)
Прикольно, я и раньше эти легенды слышала, но не думала что всё так серьёзно!!! Надо проверить… не в том смысле, что я туда полезу.
Есть еще легенды?
Замечательная байда!Скоро выяснится,что все изобрели евреи,масоны,иллюминаты,ETC.Дина Рубина из своей Израиловки договорилась до того,что славянские и вообще арийские языки произошли от иврита.Поразительная наглость!А теперь к тому же,все архитектурные псотройки несут на себе метафизику известного педераста-изобретателя.И везде масонские символы…Мало нам автозаводской больницы в виде свастики!:)))
А свою сочинить?))
У меня есть своя теория мирового заговора,но она чересчур бредовая.За подобные высказывания меня недавно обозвали фашистом(хотя я устал уже объяснять,что если я даже поддерживаю прогерманскую позицию,чего,кстати,нет,то в Германии фашизма никакого не было,а был национал-социализм)и все кончилось мордобоем.Хотя моя дискуссия пару лет назад на Черном Пруду со скинхэдами закончилась вполне мирно.Они даже простили мне высказывание,что Гитлер,он же Шикель(шекель!)грубер был на треть евреем…
Как это на треть? Тянет на задачу по математике олимпиадную!)))
А как наш последний государь император был русским на 1/64-ю…
C 1/64 - все понятно! С математической точки зрения! И вот с 1/3 - не совсем!
Ну хрен с ним.Может, 1/4.Но факт,что иудейская примесь была.Может,поэтому он их так ненавидел…Хотя есть и исключение-композитор Имре Кальман,заслуживший звание Почетный еврей Германии,от которого отказался.И зря…
Зря?
Конечно,Был бы жив.Странно только,что Гитлеру нравились его легкомысленные оперетки времен упадка Австро-Венгрии.Как-то не сочетается с Вагнером и нордическим духом:)))
Был сентиментален?
Да,в этих оперетках(которые я не смотрел больше 10 лет)что-то ностальгическое,что-то из детства…

Чем отличается еврей от антисемита?





Антисемит считает всех евреев грязными, злыми и лживыми. Однако у него
всегда есть еврейские соседи или сослуживцы, которые, в порядке
исключения, аккуратные, добрые и порядочные люди.

Еврей же считает свой народ добрым, порядочным и честным, зато его
еврейские соседи и сослуживцы оказываются, как на подбор, грязными,
злыми и лживыми.
И какое отношение этот бред имеет к НН? с идиотскими картинками?
Наш германолюб и скинхедовед решил форум вместо унитаза использовать?
Не сеют-не жнут этих идио… людей,а они всё родятся!
Ну наконец-то хоть один юдофил проявился.А то бедные иудеи сами себя защитить не могут.Насчет отношения к НН-зря.Синагога у нас с позапрошлого века имеется.А насчет перехода на личности…ругательство-не доказательство.Пью за тв.здравие!
Надо же! Вот уж никак не ожидал…))
Ах да…
по просьбам зрителей…
вот:
Ах да…
по просьбам зрителей…
вот:







надеюсь, что комментарии излишни?
10.12.2011 в 12:23
Alef x0 @ Danved Ответить
комментарии действительно излишни…
Ваша попытка подогнать спираль, вписанную в пропорции нижегородского кремля, к спирали золотого сечения не увенчались успехом ))
соотношения длин сторон отрезков, вписанных в спираль на картнке, не соответствуют ряду Фиббоначи…

а притянуть за уши можно любую теорию…

геометрия Нижегородского кремля определялась формой холма, на котором он был построен…
10.12.2011 в 18:34
Danved x0 @ Alef Ответить
попытка подогнать спираль, вписанную в пропорции нижегородского кремля, к спирали золотого сечения не увенчались успехом


Допускаю, что расположение спирали Фибоначчи может быть не совсем удачно. Были и другие варианты. Проблема в том, что неизвестна точка отсчёта. Чтобы попытаться её найти, вольно или невольно, но придётся подгонять спираль под периметр кремля (получен по спутниковому снимку). Ту Вы правы элемент подгонки имеет место быть. Ничего плохого в этом не вижу. Спираль построена исходя из размеров кремля (не с потолка). Возможно, что нужно было брать какой-то иной размер, а не тот который был взят (по мах. раст. равноуд. тчк). Периметр кремля тоже, вычерчен с максимально возможной точностью. Проблема совмещения двух, относительно точных построений, это проблема их совмещения, а проще говоря – подгонки.


соотношения длин сторон отрезков, вписанных в спираль на картнке, не соответствуют ряду Фиббоначи…


О каких отрезках речь?
Всё построение выполнено достаточно точно.
Длины прясел (отрезков между башнями на изломе) полностью соответствуют определённым отрезкам на 1-й пентаграмме. (всего, внутреннее пространство кремля включает в себя 7 совмещённых между собой пентаграмм, на основных точках которых располагаются все основные точки периметра кремля и ключевых объектов его внутреннего пространства)
10.12.2011 в 20:15
Danved x0 @ Danved Ответить
геометрия Нижегородского кремля определялась формой холма, на котором он был построен…


Ой ли? Даже С.Л. Агафонов в этом сильно сомневался.
Думаю, не составляет труда через поисковик посмотреть на рельеф Часовой горы, чтобы заметить очевидные вещи. При строительстве кремля многие преимущества местности были проигнорированы. Есть и ряд других странностей в нашем кремле, которым трудно найти объяснение.

А вот утверждение о том, что геометрия периметра Нижегородского кремля определялась особенностями местности и есть большая натяжка. Очень большая натяжка!
Например, какая особенность местности заставила строителей располагать Георгиевскую и Зачатьевскую проездные башни в самых неподходящих местах? Куда вообще могли вести проезды через эти ворота? Весь северный участок стен – фортификационный нонсенс. Западный участок противоречит правилам полигональности и не обеспечивает эффективное применение огнестр. оружия. И т.д.
10.12.2011 в 21:01
Alef x0 @ Danved Ответить
а вы не принимаете во внимание оползни и движение склона?..
11.12.2011 в 00:07
Danved x0 @ Alef Ответить
Это обязательно. Мне довелось побывать на раскопках Зачатьевской башни (видеоролики можно посмотреть на моей странице вконтакте). Там очень хорошо видно насколько древняя линия стен отклонилась от проектной. Но пока не будут сделаны все расчёты и исследования, а так же пока они не будут опубликованы, я не рискну делать какие либо окончательные выводы.

На самом деле, это не столь уж и важно. Дело в том, что стены кремля были конструктивно связаны с его башнями. (перевязка кирпичной кладки) Башни более устойчивы к подвижкам грунта и поэтому позволяют достаточно точно определить направление линии прилегающей стены. С.Л.Агафонов во время реставрации северной части кремля блестяще справился с этой проблемой. Правда теперь, линия стен на северном участке (Георгиевская-Борисоглебская-Зачатьевская-Белая) не совпадает с линией древних фундаментов. Но тут уже ничего не поделаешь.

Меня в большей степени взволновало другое…
Об этом никто вслух не говорит, но…
Если посмотреть на кремль сверху по снимку со спутника, то не трудно заметить, что некоторые прясла имеют небольшой изгиб (вогнутость). Весь кремль выглядит, как крыло (дракона али иной птички…?). Такое крыло имело бы отменные аэродинамические хар-ки.
Что это всё значит?
Зачем вообще понадобились такие заморочки?
Вот на этот вопрос, у меня пока ответа нет.
11.12.2011 в 15:25
Alef x0 @ Danved Ответить
ответ очень простой - длинная стена вытянутая в струнку и стена, немного вогнутая (выпуклая) обладают различными прочностными характеристиками… причём у прямой они ниже ))
11.12.2011 в 18:06
Danved x0 @ Alef Ответить
хм… с чего бы это? хотя допустим… мысль интересная
но тогда почему только на двух пряслах?
(плюс два прясла были полностью перестроены и там как бы тоже могло быть…)
А остальные прясла что же? Они прямые!
11.12.2011 в 18:09
Alef x0 @ Danved Ответить
тут два варианта: ветровые нагрузки (надо смотреть розу ветров), или ошибка строителей… гастарбайтеры скривили стену ))
12.12.2011 в 04:03
Danved x0 @ Alef Ответить
Ветровые нагрузки? Это шутка?
Розу ветров смотреть нет необходимости. Все кто застал времена "работы" сормовской свалки, впитал эти знания с молоком матери. ))
У нас западный ветер в основном…
Кривизна стен Нижегородского кремля, пока вообще неизученный феномен. Так нигде в мире не строили. За одним хорошо известным исключением. Это укрепления Имолы в Италии, которые строил Леонардо да Винчи. Там тоже, прямые линии стен сочетались с слегка искривлёнными… Но там это объясняется наличием сложившейся городской застройки. Неприкосновенность частной собственности на землю никто не отменял )) В Нижнем же, небыло плотной застройки на момент начала строительства кремля.
Этот феномен строительных приёмов, в определённом смысле, роднит наш кремль с тем, что делал Леонардо в Имоле.

Ну а про выносные башни (за линию стен), вы наверное не хуже меня знаете?
Это была идея Леонардо (хотя, может быть, это была вовсе и не его идея!) выносить башни-бастионы за линию стен. Так любой человек может подняться в Кладовой башне на стену и прогуляться до Часовой… при этом нигде не заходя в башни. Замечу, что такого больше нет ни в одном кремле или крепости на территории России. Везде башни разрывают линию стен. Этот феномен, тоже, никто пока не объяснил.
У всего этого была своя предыстория.
Сущестует Писцовая книга 1621-29 гг. по Нижнему Новгороду. В ней есть опись кремля. Это очень странная опись. Указанные там длины прясел мягко говоря неадекватны. То в полтора раза больше реальных, то в полтора раза меньше, а то и тютелька в тютельку совпадают.
Конечно, можно всё списать на нетрезвость писца или разницу ед. измерения (в то время метрической системы ещё не существовало).
Вот собственно изучением систем измерения (этого тяжёлого случая) я и занимался. ))
Вообще, писцы чётко определили в каких ед. они мерили (о чём специально есть запись). Это "государева" сажень – 2.16 м. Судя по тем данным, которые мы можем проверить (наприм. разм. проезда в Дмитр. баш.) ею они всё и мерили. Но вот в случае с кремлём возникли сомнения…
Предположительно они (писцы – знатные люди были между прочим) сами ничего не мерили. Эту работу выполняли др. люди. Некоторые информационные данные, писцам предоставлялись нижегородскими старостами и старожилами (об этом, так же есть запись). Что касается кремля, то предположительно (с достаточно высокой степенью вероятности), при указании длин прясел кремля использовался некий письменный или графический источник, более раннего происхождения. Возможно, это была ранняя опись кремля или некий чертёж с цифрами оставшийся ещё от строителей (тут мы можем лишь предполагать). Странность этих цифр и привлекла особое внимание.
Вот эти цифры:
75 90 72 105 95 20 69 45 45 90 75 95 135 (от Дм. баш. по часовой стрелке)

Сразу обратила на себя внимание математическая последовательность указанных в описи чисел. Так, например если из суммы длин прясел Ивановская-Белая (45 саж.), Коромыслова-Никольская (90 саж.), Тайницкая-Северная (95 саж.), Дмитриевская-Кладовая (75 саженей) вычесть сумму длин прясел Пороховая-Дмитриевская (135 саж.), Северная-Часовая (20 саж.), Белая-Зачатьевская (45 саж.), то сумма будет равна отрезку Коромыслова-Тайницкая (105 саж.). (45+90+95+75) – (135+20+45) = 105. Были выявлены и иные, сразу бросающиеся в глаза, простейшие математические закономерности. Например: 20+75=95; 105+20=135; 45+45=90; 90+45=135.

Что это могло означать?
Ну?
10.12.2011 в 21:03
Alef x0 @ Danved Ответить
а вы попробуйте посмотреть на все эти числа с точки зрения 12 русских саженей… не пробовали?… кстати, то же "золотое сечение"… ))
10.12.2011 в 22:33
Danved x0 @ Alef Ответить
ну как же…? я вроде бы, как бы уже писал об этом?
С этого всё и началось. Саженей даже не 12, а много больше. Точно даже не определено сколько их было. (до 30 штук)
Попытки расчётов в разных видах саженей не дали положительных результатов.
Тот факт, что имеет место большой разброс соотношений в ту и другую сторону наводит на мысль, что проблема не в разных саженях, а в чём-то другом.
Сама по себе, цепочка приведённых выше чисел ничего не даёт. Это не последовательность Фибоначчи. Это было что-то другое. Но что?
Долго же я ломал над этим голову… Решение пришло почти случайно. В той описи присутствовала ещё одна цифровая последовательность, не менее странная и неадекватная… реальному положению вещей, не соответствующая.
Это количество боевых окон между зубцами. (по сути, это тоже размер длин прясел)
Соотношение первого и второго ряда чисел (кроме двух исключений) дали Ф=1.6
Вероятность случайного совпадения вызывала большие сомнения, поэтому и были сделаны графические построения, которые подтвердили неслучайность всего этого.
Кроме того, открылись дополнительные данные. Обычно кремль рассматривался в отрыве от окружающего пространства, но оказалось, что это было в корне неверным. Кремль, это не только стены и башни, но и всё внутреннее пространство кремля (храмы, дворы, дороги) и вся прилегающая местность.
Так что не всё так просто…
10.12.2011 в 23:11
Alef x0 @ Danved Ответить
глубоко копаете ))
11.12.2011 в 00:14
Danved x0 @ Alef Ответить
не то слово )))
Что касается тех заметок, что были сделаны в 2008 году (а потом заинтересовали автора этой темы), то это чистой воды публицистика связанная с интернет-баталиями во время конкурса "7 Чудес России", где наш Нижегородский кремль выглядел вполне достойно.
Это были ответы на негативные выпады некоторых (в том числе и наших земляков) деятелей в адрес нашего кремля. Поэтому прошу не судить строго. То была первая интернет война в пределах и масштабах нашей страны. Сам жанр требовал некоторого перегиба.

По поводу подземных тонелей, Гремячей горы (кот. никуда не делась, а преспокойно встречает каждого, кто поднимается вверх с канавинского моста! Просто, в то время я сам об этом не знал.) и проектов Леонардо да Винчи – всё это на грани фола.
Оно конечно, подо всем этим имелась некоторая основа…
Тема тоннелей и подземных коммуникаций всегда волновала людей. Она и будет волновать! Никто в серьёз изучением этого вопроса не занимается. Тоннели есть. Другой вопрос, что это за тоннели и когда они были построены? Погреба-ледники существуют (холодильников в то время небыло), винные подвалы в самом кремле тоже описаны. Подземный храм в р-не Спасо-Преображенского собора (рядом с уродливым домом советов) тоже существует. Существовали подземные переходы соединявшие подошвенный уровень башен с боевыми помещениями внутри стены. (на фото и видео с раскопок это очень хорошо видно


Существовали подземные ходы которые рыли монахи. Об этом писал ещё Мельньников-Печерский.
Во времена расцвета ярмарки много подземных сооружений было сделано. Много чего понастроили и в советские времена. Так что, тема никуда не делась…
Больше всего волнуют именно древние тоннели в глубине кремля и те что ведут под рекой на другую сторону Волги или Оки.
Вот тут думаю многих постигнет разочарование. Они не найдены.
Но никто их и не искал особо. (и ни в коем случае, нельзя об этом спрашивать у Ерёмина!)

Что касается Леонардо да Винчи…
Во-первых, не вполне адекватные реплики, не вполне информированных граждан по поводу "педераста-изобретателя" (как я понимаю, подразумевались бредни г-на Фрейда, растиражированные популяризаторами нетрадиционной ориентации, относительно "сна" да Винчи) даже не знаю, как комментировать… кроме как матом… нет ни одного доказательства причастности да Винчи к гомосексуалистам! кроме бредней извращенца Фрейда - толкователя сновидений.

Во-вторых, я никогда и нигде не утверждал, что Леонардо да Винчи лично причастен к строительству Нижегородского кремля! Тогда, это писалось и говорилось с определённой долей провокации, чтобы пробудить интерес (это напомню было в 2008-м и тогда Дэн Браун был на пике популярности, а вот о Викиликс никто ещё не знал).
Если на то пошло, то о Леонардо в связи с кремлём упоминал ещё С.Л.Агафонов в своей книге "Нижегородский кремль" изд. в 1976 г. (Дэн Браун тогда был 12-ти летним подростком)
Упоминание имени Леонардо было направлено на пробуждение интереса к эпохе Возрождения у нас в России. Ведь тогда в Россию приехало множество итальянских мастеров по уровню ничем не уступавших Леонардо. Ни один из них не вернулся на родину. Они все остались здесь. Их имена почти забыты. Вот, что главное…
Древняя линия фундаментов стен. Здесь хорошо видно насколько они не совпадают.



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС
Массовое ДТП с автобусом и легковушками произошло на Мызинском мосту: видео 1 hkdkest 04.01.2024 в 08:40
УВЕКС