Знакомства, любовь, флирт

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Доверие / недоверие

06.02.2007 в 15:41
Лап Ответить
1.Что для Вас доверие, и что оно значит в вашей жизни?
2.Опасно ли доверие, и бывает ли недоверие лучше доверия?
3.От чего зависит взаимное доверие?
4.Кому вы доверяете?
5.И как долго?
Доверие для меня лично - ощущение безопасности и защищенности в общении с отдельно взятым человеком..
доверие конечно бывает опасным :)))
наличие доверия - опять же весчь сугубо индивидуальная.. кто-то доверяет априори всем и сразу.. а потом этот круг сужается с приобретенным опытом
кто-то изначально никому не доверяет и доверие опять же с опытом общения с тем или иным человеком приходит..
лично я принадлежу ко второй группе..
я доверяю не всем.. точнее очень немногим)
как долго.. пока это доверие не обманули).. правда, не могу припомнить, что такое вообще было в моей жизни (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить)
:)))
08.02.2007 в 10:54
Лап @ Подснежник Ответить
Подснежник сказал(а):
я доверяю не всем.. точнее очень немногим)
как долго.. пока это доверие не обманули).. правда, не могу припомнить, что такое вообще было в моей жизни :)))
Получается, тебе важно мнение и отношения с очень немногими?
Доверие - это не критерий оценки важности или неважности чьего-то мнения..
человек - существо социальное.. ему всегда важно чье-то мнение.. и если кто-то заявляет обратное, то он в большинстве своем врет..
мы всегда переживаем.. или нас задевает, когда нам что-то говорят неприятное и при этом это может быть совершенно посторонний человек.. такова наша природа..

даже те люди которым я доверяю не могут быть во всем и всегда правы.. они же тоже люди) поэтому не всегда их мнение выше мнения, допустим, эксперта, которого я не знаю, как человека)
чувствуешь разницу?

насчет интуиции.. глубоко убеждена, что интуиция - это не сакральное знание, которое никак нельзя объяснить, а результат мыслительных процессов, которых мы иногда просто не замечаем.. поэтому любое чувство, основанное как нам кажется, на интуиции, это результат взвешенных, вполне понятных действий и логических цепочек..
08.02.2007 в 12:41
Лап @ Подснежник Ответить
Подснежник сказал(а):
даже те люди которым я доверяю не могут быть во всем и всегда правы.. .
Но если ты убеждена что они тебе безопасны и защитят, при чем тут правы/неправы?
Но если ты убеждена что они тебе безопасны и защитят, при чем тут правы/неправы?

потому что речь идет о МНЕНИИ.. оно не всегда бывает верное, даже если это близкий и любимый человек..
Угу. Как быть с экспертами?

в смысле?
"Сакральное знание" ... Филфак?;))

неа.. всего понемножку)))

Тогда интуиция -приравнивается к опыту.


к опыту и к наличию интеллекта)
09.02.2007 в 17:28
Лап @ Подснежник Ответить
Подснежник сказал(а):
потому что речь идет о МНЕНИИ.. оно не всегда бывает верное, даже если это близкий и любимый человек..
-=-Угу. Как быть с экспертами?

в смысле?
Тогда интуиция -приравнивается к опыту. к опыту и к наличию интеллекта)-==-
Кто эксперт в личных отношениях? Сами себе эксперты.

"Близкий и любимый" равно "можно доверять"?

Интуиция не всегда признак интеллекта.
ладн, забей) мы друг друга не поняли)
08.02.2007 в 12:42
Лап @ Подснежник Ответить
Подснежник сказал(а):

даже те люди которым я доверяю не могут быть во всем и всегда правы.. они же тоже люди) поэтому не всегда их мнение выше мнения, допустим, эксперта, которого я не знаю, как человека)
чувствуешь разницу?
..
Угу. Как быть с экспертами?
08.02.2007 в 12:43
Лап @ Подснежник Ответить
Подснежник сказал(а):
интуиция - это не сакральное знание, которое никак нельзя объяснить, а результат мыслительных процессов, которых мы иногда просто не замечаем..

поэтому любое чувство, основанное как нам кажется, на интуиции, это результат взвешенных, вполне понятных действий и логических цепочек..
"Сакральное знание" ... Филфак?;))

Тогда интуиция -приравнивается к опыту.
09.02.2007 в 15:11
Фрухт @ Подснежник Ответить
Подснежник сказал(а):
насчет интуиции.. глубоко убеждена, что интуиция - это не сакральное знание, которое никак нельзя объяснить, а результат мыслительных процессов, которых мы иногда просто не замечаем.. поэтому любое чувство, основанное как нам кажется, на интуиции, это результат взвешенных, вполне понятных действий и логических цепочек..

логика живет в одном полушарии мозга, а интуиция - в другом :))
09.02.2007 в 15:21
Фрухт @ Фрухт Ответить
Верить и доверять можно людям, у которых слова не расходятся с делами. Доверяем людям, с которыми ощущаем себя комфортно.
Опять же возникает вопрос, а что мы им доверяем то такое? Ну покалякали о том о сем, и разошлись... :))
09.02.2007 в 17:34
Лап @ Фрухт Ответить
Хорошо, у окружающих слова не расходятся с делами, поэтому нам с ними комфортно. И наоборот:)

А если с кем просто покалякать и разойтись?
Мда, забыли неданюю эпоху, когда неосторожно сказанный намек на слово мог порушить и искалечить жизни целой семьи. Люди советской заклки были твердо обучены держать себя за язык обеими руками -слишком страшными могли быть последствия.
А если сейчас многое многим стало пофигу, то тем более о каком доверии речь? Тогда останется недоверие?
10.02.2007 в 18:54
Людь советской ... @ Лап Ответить
Лап сказал(а):
Мда, забыли неданюю эпоху, когда неосторожно сказанный намек на слово мог порушить и искалечить жизни целой семьи.
Те, кто это может помнить, уже давно на пенсии.
Люди советской закалки были твердо обучены держать себя за язык обеими руками -слишком страшными могли быть последствия.
Кто вам сказал такую глупость? Или для вас вся советская эпоха замкнулась на 37-м годе?
логика живет в одном полушарии мозга, а интуиция - в другом :))

сочувствую:)
06.02.2007 в 18:37
Black Belka x0 @ Лап Ответить
1.Доверие для меня - это чувство защищённости и преданности друг другу
2.Доверие опасно.когда принимает критические формы.Совсем не доверять нельзя,но и верить каждому - тоже
3.Доверие зависит от степени привязанности людей друг к другу и от ситуаций,благодаря которым доверие укрепляется
4.Я доверяю маме,любимому и ещё двум друзьям мужского пола))
5.Маме всю жизнь,любимому всё время,сколько мы знакомы...А друзья дали понять,что я могу на них положиться и довериться.А остальные разочаровывают меня регулярно
07.02.2007 в 18:58
krabs x0 @ Black Belka Ответить
Black Belka сказал(а):
любимому всё время,сколько мы знакомы...

Это который один из семи? :))
08.02.2007 в 08:09
Black Belka x0 @ krabs Ответить
Да,который один из уже не семи,а большего количества
08.02.2007 в 10:55
Лап @ Black Belka Ответить
Как выглядят критические формы доверия?
08.02.2007 в 10:52
Лап @ Лап Ответить
Доверие -это что-то непонятное. Убежденность в том, что тебе не причинят плохого, основанная на поступках данного человека. Но если он совсем незнакомый человек?
Как это связано с интуицией?
Как это связано с самолюбием?

Думается, если доверие в каком-то случае становится опасно, то лучше быть недоверчивым. Однако, где критерий этого случая прекращения доверия: когда "еще ничего не случилось" или когда "уже поздно"?

Взаимно доверять, наверное, учатся и это приходит не сразу. Но как?
В процессе общения? А если случилось недоверие -стоит ли из-за этого разрывать общение?
Как это связано с компромиссами?
Что вы думаете обо всем этом?
*скорее всего, нет желающих высказаться, но я надеюсь:)*

Как доверять человеку, про которого тебе известно, что он умеет сильно лгать другим (не тебе)?

Когда я кому-то доверяю, обычно делаю это вслепую. До второго раза, второго прокола. Как с этим быть, если есть компенсация: доверия нет, но есть другие положительные стороны ?
08.02.2007 в 11:23
LuchS x0 @ Лап Ответить
1. доверие - это когда чувтвуешь общее с человеком и вера... ему и его словам.
2. Хм... предпочитаю с самого начала доверять людям, подходить к ним с доверием, достучаться сразу до хорошего в них, это мощная установка... Впрочем как и везде и всегда бывают исключения, незнакомому чел-ку просящему тысяч 10 взаймы.... как-то не до доверия :)
3. Опыт общения с этим человеком, общее прошлое, невербалика
4. Кхм...
5. Мне перечислить всех? это действительно большой список :)

Кроме того если совсем сурьезно грить о доверии своей жизни, к примеру, то таких людей очень мало :( Может оно и правильно!
08.02.2007 в 12:39
Лап @ LuchS Ответить
1. Без обид, ничего личного, но про различные секты многие наслышаны. там зарабатывают на этом.
2-4 то бишь все равно опыт общения. Но общаться можно и без доверия, только на моральных установках.
5.Поименно не надо, хотя бы по категориям.:))
08.02.2007 в 23:33
LuchS x0 @ Лап Ответить
1. Без обид, ничего личного, но про различные секты многие наслышаны. там зарабатывают на этом.
Я имел в виду не религию, а веру... что значит доверять - верить человеку.
2-4 то бишь все равно опыт общения. Но общаться можно и без доверия, только на моральных установках.
Не только опыт, невербалика мощная штука, бывает случайно познакомишься и уже доверяешь, хотя мысля логически и чел-ка не знаешь толком и ситуация может быть казусная или критическая...
Да, можно и только на моральных установках, но ведь вставал вопрос о доверии!
5.Поименно не надо, хотя бы по категориям.:))
Лично у мя люди не категорируются, есть и исключения из категорий...
08.02.2007 в 23:43
smug x0 @ LuchS Ответить
ага особенно про невербальное общение очень хорошо описанно в одной книге и после тренинга моно етим пользоватся в своих интересах. я её читал иногда ета фишка катит.
08.02.2007 в 23:51
LuchS x0 @ smug Ответить
Невербалика играет огромную роль в общении, ею передается свыше 50% информации... да, есть НЛП и в то же время это естественная часть нашего существования. она, эта фишка, катит всегда, если правильно сделать...
09.02.2007 в 00:22
smug x0 @ LuchS Ответить
в воскресенье по аське обсудим если не против.
09.02.2007 в 00:42
LuchS x0 @ smug Ответить
Легко:)
09.02.2007 в 10:17
Klukva x0 @ smug Ответить
А почему по аське? Нам тоже интересно!!!
По поводу доверия вот что могу сказать. Я очень доверчивый человек. Могу довериться первому встречному и ?отправиться на край земли?. Но то ли у меня ангел-хранитель такой, то ли жизнь сводит исключительно с очень хорошими людьми - я от этого никаких проблем не имела. Зато есть пример, когда я очень долго знала человека, и думала, что действительно знаю, вдруг поняла, что это исключительно опасный человек (такие потяенные слои открылись!!!) и доверять нельзя? Как мне страшно стало, вы не представляете! Но в целом это не изменило ни моего отношения к людям, ни меня саму.
09.02.2007 в 13:21
Лап @ Klukva Ответить
Klukva сказал(а):
когда я очень долго знала человека, и думала, что действительно знаю, вдруг поняла, что это исключительно опасный человек (такие потяенные слои открылись!!!) и доверять нельзя? Как мне страшно стало, вы не представляете! Но в целом это не изменило ни моего отношения к людям, ни меня саму.
А можно узнать , отчего это случилось? Что могло так изменить мнение о человеке?
И вопрос: как можно кому доверять, если даже невербалику можно тренировать и использовать как средство манипулирования?
09.02.2007 в 09:39
Лап @ Дядя Вова Ответить
Дядя Вова сказал(а):
И вопрос: как можно кому доверять, если даже невербалику можно тренировать и использовать как средство манипулирования?
Только если знать правила игры, вероятно.
Думаешь, почему сейчас так модна вся эта манипулятивная лабуда (как манипулировать теми, кто манипулирует тобой и т.п.)?
Хотят знать правила игры, быть в струе. Наверное, это такое средство защиты от безумия этого мира.
Ну и бабло, конечно.
Но вот какая фишка, кто организовывает это безумие?:)))
Хотят добиться своего при минимуме усилий. Желательно - не отрываясь от телевизора с чипсами. Поэтому учат жесты, которые считаются правильными. Учат официальную манеру разговора (На нудистском пляже: - Знаешь, что мне сейчас нужно? - Не слепая. Вижу.) И так далее.
Это не средство защиты. Это общество потребителей. ))
09.02.2007 в 13:17
Лап @ Дядя Вова Ответить
Ничего себе минимум усилий!!
перерыть кучу книг, затвердить перед зеркалом азы языка тела, выучить речевые обороты, не забывать их применять..
И все для того, чтобы (фигурально выражаясь) отожрать себе пузо не хуже, чем у соседа?
Эту бы энергию да в мирных целях:)
09.02.2007 в 09:28
Лап @ LuchS Ответить
LuchS сказал(а):
Я имел в виду не религию, а веру... что значит доверять - верить человеку.
Не только опыт, невербалика мощная штука, бывает случайно познакомишься и уже доверяешь, хотя мысля логически и чел-ка не знаешь толком и ситуация может быть казусная или критическая...
Да, можно и только на моральных установках, но ведь вставал вопрос о доверии!
Лично у мя люди не категорируются, есть и исключения из категорий...
В первую очередь религия это вера. Приходит незнакомыйчеловек и обещает вечное спасение души -твое дело: верить ему или не доверять.

Невербалика...А бывает, со случайным знакомым откровенничаешь больше, чем со своими близкими. И это происходит легче, но его инициативы здесь нет. Но это опять же по своим причинам делаешь, а не потому что он тебя расположил.

Вот именно. Доверие/недоверие. Или -моральная установка. Когда доверять не хочется, но надо. Либо когда не веришь, но делаешь вид.
Как развивать доверительные отношения, если есть моральные установки у тебя или у партнера? Какой опыт общения должен быть и нужен ли он?

Что, совсем не категорируются люди?:))) Ну хоть на мальчиков и девочек делишь?

09.02.2007 в 19:04
LuchS x0 @ Лап Ответить
Что, совсем не категорируются люди?:))) Ну хоть на мальчиков и девочек делишь?
Представляешь среди всех мальчиков и девочек что я знаю есть исключения кому я не могу в той или иной степени доверять...:))))
В первую очередь религия это вера.
Ну не о религии я, а о вере другому человеку, не в глобальном смысле, а в более узком! :)))
08.02.2007 в 23:34
LuchS x0 @ Лап Ответить
1. Без обид, ничего личного, но про различные секты многие наслышаны. там зарабатывают на этом.
Я имел в виду не религию, а веру... что значит доверять - верить человеку.
2-4 то бишь все равно опыт общения. Но общаться можно и без доверия, только на моральных установках.
Не только опыт, невербалика мощная штука, бывает случайно познакомишься и уже доверяешь, хотя мысля логически и чел-ка не знаешь толком и ситуация может быть казусная или критическая...
Да, можно и только на моральных установках, но ведь вставал вопрос о доверии!
5.Поименно не надо, хотя бы по категориям.:))
Лично у мя люди не категорируются, есть и исключения из категорий...
08.02.2007 в 12:56
Deli @ Лап Ответить
А вот как начать доверять людям? и стоит ли?
Может быть легче жить без этого?
Не легче, когда никому не веришь. Сложнее
08.02.2007 в 14:42
Deli @ Дядя Вова Ответить
А как научиться это делать?
Никому не верить? Или жить с этим?
Никому не верить совсем просто. А жить с этим - жизнь научит. Иначе никак )))
08.02.2007 в 23:06
smug x0 @ Deli Ответить
нуно быть реалистом.
08.02.2007 в 15:03
Лап @ Deli Ответить
В ответ на вопрос "как начать доверять" можно долго рассуждать, но я скажу честно -я не знаю.
Стоит ли? Наверное, стоит, хотя я уже тоже не знаю:)
Пожалуй, ДВ, прав, недоверие усложняет жизнь.Добавлю, как любая крайность.
Наверное, немногие способны выживать в крайности.
ПОЛНОСТЬЮ не доверяю никому..... на 98% - маме.....
чего и вам желаю. Ибо разочарование - зело горько. и у 95 % оно наступит.
09.02.2007 в 18:05
Лап @ -Петрович- Ответить
-Петрович- сказал(а):
ПОЛНОСТЬЮ не доверяю никому..... на 98% - маме.....
чего и вам желаю. Ибо разочарование - зело горько. и у 95 % оно наступит.
А себе доверяете?
10.02.2007 в 18:57
Мюллер(группенфюрер) @ Лап Ответить
Лап сказал(а):
А себе доверяете?
Верить нельзя никому, даже себе.
Мне - можно.
09.02.2007 в 19:09
Manana x0 @ Лап Ответить
доверяю только родителям на все 100% и навсегда.
всем остальным изначально не доверяю, потом возможно уровень доверия доходит до 40-60% - но не больше. иначе потом будет очень горько и больно. вот, наверное, из-за этой боязни "больно и горько" и не доверяю, хотя никогда не сталкивалась с такими ситуациями.
хм... есть подруга, которой доверяю на 80%, потому что мы с ней просто встретились и поняли, что мы люди из одной песочницы у одного дома - и никуда от этого не деться. и просто даже не вставало вопроса о каком-то недоверии...
09.02.2007 в 19:58
зосимушка @ Manana Ответить
в один горшок ходили?
09.02.2007 в 20:27
Ricc @ зосимушка Ответить
доверие нельзя считать в процентах


Доверие / недоверие

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Би Новички 12 Би Новички 13.04.2024 в 18:22
Самурай
Leo 4 flirt_nnov_10316 04.04.2024 в 03:32
Самурай
Онлайн интернет-магазин 4 Yuga 18.03.2024 в 03:33
Самурай
если кому нужно погадать, очень хорошую гадалку нашла +79629738967. у неё очень мощные у нее ритуалы и быстрый результат. 8 nataorlova 15.03.2024 в 01:13
Самурай
Отзывы о гадалках, экстрасенсах. 18 rufvalentina 15.03.2024 в 01:13
Самурай