Ударим по фаст-фуду!

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Рыжики.

06.10.2011 в 11:47
semper idem x0 Ответить
Вчера. заглянув на рынок, увидел у бабулек рыжики. Рот тут же наполнился слюной а фантазия услужливо нарисовала сей гриб в засоленном виде. да со сметанкой и под водочку) Не поделится ли кто рецептом засолки?
06.10.2011 в 19:18
Klukva x0 Ответить
Ну вот… а я подумала, что вы сами набрали и хотите показать.
Да, есть рыжики, и много в этом году.

Вы про мытный (рынок), 1500 за лоточек? ;)
07.10.2011 в 16:18
semper idem x0 @ Klukva Ответить
У самого, увы!, ноги до леса не доходят.
На советском рынке киллограм рыжиков стоит где-то 200 руб.
Солоухин поделится:
Таким-то путем я получил однажды толику настоящих вятских рыжиков. Рыжики были один к одному, трехкопеечного размера, чистенькие, словно сейчас из леса.
Однако удивило нас то, что в засол не положено ни чеснока, ни укропа, ни листьев смородины, ни листьев хрена, ни самого хрена, ни листьев дуба, ни листьев вишенья – одним словом, ничего, что, казалось бы, непременно полагается класть в грибы во время засолки. Здесь были только рыжики и соль.
Эти рыжики сначала нам не понравились – не пахнут обыкновенным соленым грибом (то есть чесноком или укропом). Сколько хвалили нам вятские рыжики и вятский засол, а вятичи, оказывается, вовсе не умеют солить. До сих пор не догадались, что можно класть разные душистые листья и специи.
Пол зимы «Дары земли» простояли в холодильнике без употребления. Потом как-то раз я положил себе на тарелку десяток ровненьких рыжичков, о чем-то задумался и механически медленно разжевал гриб, попавший на зуб. И вот запахло осенней лесной опушкой, молодыми сосенками, остуженными октябрем, почудилось, что вокруг ранний утренний воздух. Тогда я понял то, до чего вятские грибники дошли гораздо раньше: и чеснок, и укроп, и смородинные листья только отшибли бы естественный аромат и вкус. Пахло бы уж не рыжиком, но чесноком и укропом. Теперь же настоящий лесной вкус гриба, оказывается, законсервировался вместе с самим грибом и обнаружился во время внимательного разжевывания.
Рыжики были крепкого посола, по-моему, их даже коснулся процесс квашения. Но они были необыкновенно вкусны, и мы с тех пор ели их как необыкновенное лакомство, поглядывая, много ли остается.
Павел Иванович Косицын, проработавший много лет лесником, учил меня солить рыжики следующим образом. Кадку нужно хорошенько промыть. Положить в нее можжевеловых веток, а ветки эти ошпарить кипятком, чтобы их дух пропитал древесину кадки. Кадку в это время накрывают ватным одеялом, чтобы можжевеловый пар не выходил наружу. Приподняв одеяло, кидают в кадку сильно раскаленные камни. Вода шипит и глухо урчит в кадке под одеялом, и новая порция можжевелового аромата впитывается кадушкой. Впрочем, дело касается не только можжевелового аромата, без которого, вероятно, и можно было бы обойтись. Но таким образом осуществляется прекрасная дезинфекция кадушки, а это залог того, что грибы зимой не прокиснут и не начнут плесневеть, Итак, кадушка готова. Рыжики нужно тщательно вытереть тряпочкой от земли и мусора и сухие укладывать рядами и слоями, чтобы каждый слой получался с полчетверти толщины. Уложенные грибы переслаиваются всеми теми приправами, которые я перечислял выше. Вероятно, можно класть и тмин и вообще все то, что может дать свой особенный вкус. Так укладывают слой за слоем, пока не наполнится кадушка. Можно засолить и половину кадушки, тем более что, как бы вы ее ни наполнили, все равно придется потом добавлять, ибо грибы сильно осядут. Поверх грибов нужно положить мешочек из марли, наполненный солью, распространив его ровно по всей поверхности. На этот мешочек кладут деревянный, чисто промытый кружок, а на кружок – гнет, чаще всего обыкновенный речной камень. Через некоторое время кружок и камень начнут опускаться вниз, а поверх их выступит обильный грибной сок, который Павел Иванович рекомендует время от времени отчерпывать.
Спустя два месяца грибы можно есть. То есть, что значит – можно есть? Их можно есть и на другой день. Но за два месяца они просолятся, примут в себя все возможные оттенки аромата и вкуса и станут такими, какими хотел их увидеть кулинар. Останется положить их на тарелки (при хорошем собеседнике) и поставить на стол графинчик из чистого стекла, а также аккуратные небольшие рюмочки.
(с)
оригинальный рецепт… но рыжики бывают двух видов… обычный и еловик (зеленовато-розовый)… я обычно вымачиваю три дня их, меняя воду ежедневно, чтобы ушла горчинка из еловиков… и потом укладываю в кадушку слоями, пересыпая солью… под гнёт… через 40 дней можно есть )
Моя любовь к рыжикам как раз и пришла из вятских лесов. Привезла баночку соленых рыжиков наша хорошая приятельница, и, по началу их вид вызвал у меня определённые сомнения. Когда же решился попробовать….. С тех пор рыжик для меня лучший гриб)
15.11.2011 в 15:23
eod001 x0 Ответить
Перво-наперво, рыжики лучше всего в холодном засоле. В горячем они хоть и созраняют свой нарядный вид, но уже не обладают таким пьянящим ароматом.

К тому же холодный засол проще. Но меньше хранится. Съесть необходимо где-то до Нового Года.

Рецепт прост как две копейки.
На 1 кг сухих рыжиков (не мыть!) 40-50г соли.
Уложить слоями пересыпаными солью в эмалированую кастрюлю шляпками вниз чтобы не скапливался воздух. И накрыть гнётом так, чтобы все грибы были покрыты соком.

Поставтить в прохладное место. 40 дней и рыжики готовы. Можно даже раньше особо нетерпеливым. Ибо пахнут просто таки предательски.

Ничего не добавляем, потому что перебивает их аромат, который в чистом виде сам по себе просто АХ!

Перед подачей на стол можно добавить масла или лучка - это для любителей.



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Привлекательная вывеска для потенциальных клиентов 0 KartsevRoma 01.03.2024 в 17:37
KartsevRoma
Куриное филе на скорую руку 12 Dmitry Ivanov 10.02.2024 в 13:44
OlegGurin
Еда на природе 24 Nikamida 14.11.2023 в 18:00
Redbulxxl
Подборка свежих промокодов! 0 Dmitry0001 17.10.2023 в 10:46
Dmitry0001
Подборка свежих промокодов на еду и не только! 0 Dmitry0001 22.09.2023 в 10:35
Dmitry0001