Компьютеры и интернет

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS


Выбор монитора

14.12.2007 в 09:29
Junta x0 Ответить
Народ, монитор какой марки посоветуете для дома - 19'', не широкоформатный? Думаю между Лыжами и Самсунгом, но мне ещё намекают на Эйсер. Если не трудно можете и модель указать :)
14.12.2007 в 10:34
gaiman x0 @ Junta Ответить
На какую цену ориентируешься! При прочих раыных характеристиках мну больше самсунги нравяться! Но есть хорошие предложения и от других производителей! Дава й-ка разберемся с основными характеристиками мониторов! Диагональ ты уже выбрал - 19 прально, меньше брать нет спысла, разница в цене между 17 и 19 в средне рублей 500-800, деньги не большие в сравнении с общей ценой (10%), а эффект большой!

Угол обзора, то есть наибольший угол в вертикальной и горизонтальной плоскости при котором изображение сохраняет цветовую характеристику (на приемлемом уровне). В большинстве случаев достаточно 160х160, но как показывает отыт эксптуатации вертикальные углы обзора можно и меньшие (Ну скажем 140 гр), вряд ли ты на монитор из под стола будешь глядеть или с люстры. Но и за горизонтальными гнаться не стоит, как я сказал 160 гр удовдетворяет подовляющее большенство ситуаций. Боольшие углы обзора больше стоят, зачем платить, что не используешь!

Яркость матрицы, измеряется в силе света на единицу площади, то есть кандел на метр в кв. Тут дело обстоит неоднозначно, нельзя сказать что чем больше тем лучше, тут еще внимание нужно обращать на контрастность! Скажу что для хорошего монитора 300 cd/м2 вполне хватит. Это еще определяет нагрузку на глаза! Больше - ярче - глазам труднее. По этому большентво мониторов и имеют эти 300 единиц, так как предназначенны для работы в близком поле!

Контрастность - один из наиболее неясных и спорных параметров, что связано с его недостаточно четким определением.
Контрастность, определяет динамический диапазон матрицы! То есть отношение между самым темным и ярким участком изображения. Многие производители определяю так. Берут яркость матрицы при белом отображаемом свете (300 cd/м2) и делят на яркость матрицы, показывающй черный цвет. Тут и получаются эти 500:1. С одной стороны можно утверждать, что тем больше контрастность тем лучше, и действительно это так. Но в связи с разными способами ее измерения ориентироваться нужно на реальные модели. Видите вы к примеру модель с контрастностю 500:1 и рядом 800:1. Посмотрите их визуально, покрутите настройки. Я почти уверен, что раздница в визуальном представлении будет между этими моделями мало видна, а может быть и зачительно заметной (все познается в сравнении)! Смотрите на цену и картинку!

Чувствительность матрицы определяеться в милисекундах. Этот параметр характеризует инертность матрици! Чем больше число милисекунд тем матрица энертнее, тормознее. Проше говоря, если взять и подавать на пиксель прерывный сигнал (мигание). То чувствительность определяет минимальный период этого мигания. При меньших значениях, пиксель мигать не будет, а будет менять свою светимость (ярко светит - светит не так ярко). Тут можно сказать однозначно что чем меньше этих милисекунд тем лучше. Тем картинка живее. Яркий пример проявление инертности матрици - шлейф белой мышки при движении по черному фону.

Дизайн монитора дело сугубо индивидуальное, так что советовать тут нет особого смысла! Смотри сравнивай выбирай!
14.12.2007 в 10:48
Junta x0 @ gaiman Ответить
Спасибо, что все параметры расписал подробно, но выбор по производителям всё же затрудняется :). Причины:
1. Самсунг - есть мнение, что "бестолковые" - я это понял как тормозные и ломаются. На сколько часто ломаются, если это так?
2. Лыжи - из отрицательных качеств - дороговато будет :)
3. Эйсер - вообще ничего про их мониторы не знаю :( Про Эйсер знаю, только что много проблем с ноутами..

Так что хотелось бы узнать о качестве мониторов данных производителей.
14.12.2007 в 11:12
Silver Fog x0 @ Junta Ответить
что-то не видел сломанных Самсунгов.. и ЛЖ тож.. зато Асеры и прочие постоянно в ремонты отдаются..

и кста... что за супердорогие ЛЖ?.. вроде цены то демократичные на них..
14.12.2007 в 11:29
Junta x0 @ Silver Fog Ответить
Я разве сказал, что ЛЖ - супердорогие? Я имел ввиду только то, что они дороже, чем остальные. Пойду прайс посмотрю, а то может за 1.5 месяца цены сильно изменились :)
14.12.2007 в 12:12
Silver Fog x0 @ Junta Ответить
при прочих равных характеристиках .. по моему цены выше на Самсунги как раз.. :)
14.12.2007 в 12:22
chillamba x0 @ Junta Ответить
Гнусмас бери
14.12.2007 в 12:43
Junta x0 @ Junta Ответить
Остановился между LG 1953TR и Samsung 940BF DKSE. Хватит ли для дома TN матрицы или стоит приглядеться к чему-нить лучше? И что означает 4-х буквенные индекс у самса?
14.12.2007 в 12:59
Silver Fog x0 @ Junta Ответить
у самого дома L194WT-BF .. матрица тн.. не могу придраться ни к чему.. хватает и для игр.. и для фильмов.. хотя может особые ценители и увидят какие артефакты..
16.12.2007 в 01:43
Junta* @ Junta Ответить
А про ViewSonic ещё кто-нибудь может что-то конструктивное сказать?
Серия "Р" неплоха для любого любительского применения. Серия "B" неплоха как бюджетники. В общем как и все дешевые мониторы.
17.12.2007 в 09:35
gaiman x0 @ Junta* Ответить
Про вюсоники ИМХО, не оченно нравятся! С цветопедепаче у них не все гладко. Мне показалось желтого в гамме ноговато, сравни прямо в магазе сунг и вьюсоник все увидиш! Автоподстройка под шрифты барахлит иногла, из за чего они (Шрифты) какими то лохматым выгладят. И есче, у нас тут один взял себе вьюсоник меяца два назад, так он у него уже сломался!!!
Профилипс, у друга на работе уже три отвалилось, и причем с одними и теме же симптомами! Сначала через раз начинает включаться, а потом и совсем не включаются!
Про айсеры, у нас их штук 15 стоит, пока проблем небыло! (примерно 2 года)

А еще есть несколько cheer электролучевае, им лет 15 (или больше) уже, пашут как лошади :)))))))



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Yeni konuları oğrenirken tercih edilen kaynaklar 3 Whoove 12.04.2024 в 03:11
Самурай
Внедрение Битрикс24 1 nozdratenko 25.03.2024 в 13:52
Самурай
Внедрение Битрикс24 1 nozdratenko 25.03.2024 в 13:52
Самурай
Онлайн калькуляторы 1 OlgaMitih 25.02.2024 в 09:46
Самурай
Разбираетесь в современных роутерах? 3 ferrada 22.02.2024 в 10:26
Самурай