Бизнес и право

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Паспорт в качестве залога.

20.02.2007 в 15:08
Eagle Ответить
Очень удивило что за прокат лыж в Стригино заставляют оставлять в залог паспорт. На сколько я знаю это абсолютно незаконно, тем не менее у них это прописано в правилах. Везде висят бумажки что в залог принимается исключительно "Общегражданский Паспорт".

Господа юристы, поясните, пожалуйста, данную ситуацию...
Что грозит тому кто требует паспорт в залог... Что грозит тем, кто выполняет требование... Да и вообще правовой аспект.
20.02.2007 в 23:56
iZverG x0 @ Eagle Ответить
и тем и другим штраф. но до тех пор пока любой гаишник при желании может отобрать на дороге права у любого водителя (кроме тех, кому он козыряет) и по любой причине, в нашей стране это караться не будет.
21.02.2007 в 16:36
Eagle @ iZverG Ответить
А подробнее можно? Интересуют суммы штрафов обеим сторонам...
21.02.2007 в 20:08
iZverG x0 @ Eagle Ответить
КоАП
Статья 19.17. Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог


1. Незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) -

влечет наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

2. Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

мда... ошибся я. штрафы там смехотворные. впрочем по закону все равно запрещено.
22.02.2007 в 03:52
Сгусток нервов. @ Eagle Ответить
Я когда мне "лепят горбатого" начинаю задавать неудобные для визави вопросы и обычно платное мне предоставляют бесплатно и с улыбкой. Исключение гаишники-отпускают с очень недовольной мордой.Мораль:неверь,небойся,не проси и люди к тебе потянутся! Правда, у меня университетское юридическое образование,но считаю, что это правило годится для среднестатистического обывателя,только азы нужно знать,например почитать последнюю страницу в паспорте,сунуть её в морду и попросить пригласить старшего начальника,если его (как обычно) нет,попросить телефоны вышестоящей организации,руководства и так далее,попросить показать Закон о защите прав потребителей и т.д.,начать звонить по мобиле (может тёще) и говорить,что в помещении нет огнетушителей,противогазов (шутка) или ещё чё и т.д. Это вкратце и конечно полушутя. Главное уверенность (фарс) и хорошо поставленная речь и уверяю Вас-скандала ни кто не захочет. Я как-то разрушил по пьяне пол минимаркета и меня просили и таки уговорили написать, что претензий не имею......
+1
недавно в маршрутке при пропуске водилой остановки попросил (спокойно без скандала, но серьёзно) его номер и мобилу его старшего. деньги сразу вернули и очень долго извинялись...

Я как-то разрушил по пьяне пол минимаркета и меня просили и таки уговорили написать, что претензий не имею......

а вот это плохо... :((( типа сам же виноват...
unrespect.
05.03.2007 в 12:23
Шайтан x0 @ Eagle Ответить
Еще в советские времена паспорт брали на лыжных базах...
Да и везде в прокатах...
Несовершеннолетние приносили раньше паспорт родителей и свидетельство о рождении... Я прекрасно помню эти времена...
20.03.2007 в 17:09
IronN x0 @ Eagle Ответить
Паспорт может являться гарантией от ненадлежащего обращения с прокатным оборудованием))))))))))


Паспорт в качестве залога.

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Мошенники craaazygames.com и фирма Game Voronezh Будьте осторожны! 159 УК РФ 1 hkdkest 28.12.2023 в 00:49
УВЕКС
Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" о Странах Азии! 3 hkdkest 17.11.2023 в 13:49
УВЕКС
Летние лагеря 1 Uliana1 20.03.2022 в 05:08
Yuqa
Цифрал-Сервис это не сервис 7 straj 12.03.2022 в 05:23
Yuqa
Как юридически оформить студию? 24 Шайтан 08.01.2022 в 16:45
Yuqa