Обсуждение блогов

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: Встреча с Сорокиным, итоги и последствия.

28.08.2013 в 17:10
ЖилВопрос x0


Анна ДАВЫДОВА, лидер общественной организации «Спас-Град», кандидат исторических наук

20 августа около двухсот нижегородцев пришли на встречу с главой города Олегом Сорокиным. Тема для обсуждения заявлялась очень острая: расширение улицы Горького и вырубка парка Кулибина.

Среди собравшихся были экологи, архитекторы, юристы, старожилы исторического центра… Однако вместо ответов на горячие вопросы Олег Валентинович начал рассказывать о точечной застройке, детских садах, дублёре проспекта Ленина и аквапарке в «Швейцарии». К сожалению, это уводило разговор от темы встречи.

А ведь мы пришли не посотрясать воздух. Например, я хотела получить ответ на вопрос, как можно расширять дорогу за счёт объекта культурного наследия (ОКН) – Петропавловского кладбища. Ведь встанет вопрос о захоронениях, и работы всё равно придётся прекратить, а территорию объявить вновь выявленным ОКН. То есть деревья вырубят, а расширять дорогу будет нельзя. Либо придётся нарушать законодательство. Закон об охране объектов культурного наследия чётко регламентирует строительную деятельность на таких территориях и рядом с ними.

Я встречаюсь с Сорокиным уже во второй раз. На предыдущей встрече я убеждала его, что специалисты по охране ОКН должны присутствовать на заседаниях градостроительного совета. Чтобы застройщики и представители власти не решали свои дела кулуарно, чтобы горожане узнавали о готовящихся проектах заранее, а не по факту. И вот наконец Сорокин предложил создать общественный совет. Чтобы специалисты своими консультациями помогали власти решать важные вопросы.

…Я не удовлетворена итогами встречи, но важен факт самого диалога гражданского общества и власти. Активность горожан за последние год-два увеличилась настолько, что чиновники вынуждены разговаривать с нами. А до этого вообще ведь нас не замечали!

Полтора года назад такая встреча была бы невозможна. Сорокин спрашивает: «А почему вы молчали в том же 2008-м? Когда проекты были на стадии разработки?». Да потому, что не было тогда единого гражданского общества. А сейчас оно начало формироваться. И такое большое движение власть не сможет игнорировать.
Далеко пойдёте, с таким выпускающЫм редактором и фотографияме…
Это ж супер объект для фотожабных демотиваторов (нужнае подчеркнуть!)
Зы: Текст уже читать не смог)))))))))))))


Встреча с Сорокиным, итоги и последствия.

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Выбрали хорошую вывеску 0 KartsevRoma Вчера в 11:42
KartsevRoma
Выбрал новую тему 5 Туман-Туман 24.04.2024 в 19:50
Coreysnach
Займ без официального трудоустройства 1 viktoriakropova 24.04.2024 в 14:53
lecompt1221
Продвигайте свой бизнес с SpravBiz.ru: Рекламные возможности 1 spravbizip 22.04.2024 в 12:21
lecompt1221
Бизнес-мотивация в современном мире: уроки от Евгения Ренге 1 htpsattes 22.04.2024 в 10:44
lecompt1221