Пройдут века, сменятся поколения людей, но честь и слава, величие подвига останутся вечными и неизменными. День Победы — особый праздник. Мы гордимся и отмечаем весомый вклад наших земляков- нижегородцев в Великую Победу. С первых дней войны все промышленные предприятия Нижнего Новгорода и области переключились на производство оборонной продукции, и уже в 1943 году каждый второй автомобиль, третий танк и четвертая артиллерийская установка, поступавшие на фронт, производились в Нижнем Новгороде. Более 800 тысяч нижегородцев на полях сражений воевали за наше настоящее и будущее. 300 тясяч из них за мужество и героизм награждены орденами и медалями, 328 человек удостоены звания Героя Советского Союза, 48 – стали полными кавалерами Орденов Славы!

Призы


1 место — лицензия на ESET NOD32 Smart Security сроком на год и 2 билета на Street Party в Club-cafe Aventura.

2 место — лицензия на ESET NOD32 Smart Security сроком на год и 2 билета на КВН.

3 место — лицензия на ESET NOD32 Smart Security сроком на год и интересная книга от издательства «Эксмо».

Поощрительные призы: билеты на Street Party в Club-cafe Aventura, билеты на КВН, интересные книги на военную тему от издательства «Эксмо».


Партнеры конкурса


Компания ESET — международный разработчик антивирусного программного обеспечения и решений в области компьютерной безопасности для корпоративных и домашних пользователей.


Издательство «Эксмо» — лидер рынка по тиражу и
количеству наименований издаваемых книг


Club-cafe Aventura & NNOV Friends Promo   


Книги от «Эксмо»


Вадим Кожинов. Великая война России. почему непобедим русский народ.
Великая Отечественная война не закончилась в 1945 году. Война продолжается до сих пор – не в окопах, а на «идеологическом фронте», за умы и сердца людей. Враги и ненавистники России (как внешние, так и внутренние) хотят переиграть итоги Второй Мировой, взяв реванш хотя бы задним числом. У нас пытаются отнять Великую Победу. За этим стоит очевидный геополитический заказ – лишив русский народ гордости за свое прошлое, опорочив или вовсе вычеркнув из памяти самую славную страницу отечественной истории, духовные наследники гитлеровцев убирают последние препятствия на пути нового мирового порядка. И если мы хотим сохраниться как страна и нация – мы обязаны вступится за дедовскую славу, отстоять память о Победе. Потому что восстановить Россию как великую державу можно лишь вернув себе национальную гордость и веру в героическое прошлое нашей родины. А лучшим противоядием от «ревизионистской» лжи станет эта книга, в которой собраны все работы ведущего историка и публициста патриотических сил, посвященные Великой отечественной войне.

Валерий Шамбаров. Великие отечественные 1914-1945.
В своей новой книге Валерий Шамбаров рассказывает о Первой мировой войне, которую современники называли Второй Отечественной, а победившие большевики объявили империалистической и приказали забыть. Но историческую память не убить, и автор, скрупулезно восстанавливая забытые события начала ХХ века, одновременно проводя параллели между Первой и Второй мировой, раскрывает перед читателем истинные причины того, почему весь мир дважды за 25 лет сошелся в смертельной схватке.

Иван Кожедуб. Неизвестный Кожедуб.
Впервые за 60 лет! Долгожданное произведение ранней книги величайшего советского аса, фактически неизвестной современным читателям! Сегодня уже мало кто помнит, что, кроме знаменитой «Верности Отчизне», И.Н. Кожедуб был автором ещё четырех книг, причем первые издания его мемуаров, вышедшие ещё при жизни Сталина, существенно отличаются от поздних текстов, из которых исключены не только все упоминания о Вожде (обычная практика после «разоблачения культа личности»), но и целые главы. В данном издании исходный текст воспоминаний великого летчика печатается полностью, без цензурных искажений, приписок и купюр.

Артем Драбкин. Я ходил за линюю фронта. Откровения войсковых разведчиков.
"Я бы пошел с ним в разведку" - говорят о человеке, на которого можно положиться. Вот только за время, прошедшее с войны, исходный смысл этой фразы стерся и обесценился. Что такое настоящая войсковая разведка, чего стоил каждый поиск за линию фронта, какой кровью платили за "языков" и ценные разведсведения - могут рассказать лишь сами польковые и дивизионные разведчики. И каждое такое свидетелство - на вес золота. Потому что их осталось мало, совсем мало. Потому что шансов уцелеть у них было на порядок меньше, чем у других фронтовиков. Потому что, как признался в своем интервью Шалом Скопас: "Любой фильм ужасов покажется вам лирической комедией после честного рассказа войскового разведчика о том, что ему довелось увидеть и испытать. Нам ведь очень и очень часто приходилось немцев не из автоматов убивать, а резать ножами и душить руками. Сами вдумайтесь, что стоит за фразой "я снял часового" или "мы бесшумно обезвредили охрану" Спросите разведчиков, какие кошмары им снятся до сих пор по ночам..." И прежде чем сказать о ком-то, что пошли бы с ним в разведку, задайте вопрос себе самому: а сами-то вы готовы пойти?

Алексей Исаев. Неизвестный 1941. Остановленный блицкриг.
Новая книга ведущего военного историка! Переосмысление трагедии 1941 года. Переоценка Приграничного сражения Красной Армии. Вся правда о великой Битве за Белоруссию. Когда заходит речь об июньской катастрофе Западного фронта, на ум сразу приходят пылающие аэродромы, брошенные на обочинах новейшие Т-34 и КВ, понурые толпы пленных - историки до сих пор представляют Приграничное сражение как избиение огромной, плохо организованной массы красноармейцев немногочисленными, но мобильными и великолепноуправляемыми немецкими войсками. Соответствуют ли эти представления действительности? Имела ли Красная армия в июне 41-го численное превосходство на границе? "Спали" ли приграничные аэродромы? Был ли разгром Западного фронта неизбежной закономерностью - или следствием вопиющих ошибок командования? Образцовый порядок в Верхмате и тотальная неразбериха в Красной Армии - правда или миф, порожденный незнанием реального противника? Виноват ли расстрелянный генерал Павлов в гибели своего фронта? И как из хаоса, возникшего после окружения под Минском, всего за несколько недель вырос устойчивый фронт, заставивший гитлеровцев отложить наступление на Москву? Проанализировав колоссальный объем не только советских, но и немецких оперативных документов, прежде недоступных исследователям, Алексей Исаев приходит к сенсационным выводам, давая исчерпывающий ответ на самые сложные и болезненные вопросы отчественной истории. Эта книга - лучший памятник героям 1941 года.