11.05.2015 в 16:43 [223]

Мэрия Москвы объяснила отказ в увековечивании памяти Немцова

— Согласно постановлению правительства Москвы от 01.12.2009 г. №1287 «Об утверждении Положения о порядке установки в Москве мемориальных досок», мемориальные доски по месту жительства устанавливаются не ранее, чем через 10 лет, по месту работы — через два года после кончины увековечиваемого лица, — сообщается в ответе мэрии Москвы.

В документе также сообщается, что должно пройти не менее пяти лет со дня смерти общественного деятеля, чтобы его имя было присвоено организациям или объектам, находящимся в собственности столицы.

Ранее Дмитрий Гудков внес предложение об увековечивании памяти Бориса Немцова. Оппозиционер предложил властям несколько вариантов, в частности, переименовать мост, на котором убили Немцова, а также улицу или установить мемориальную доску в честь погибшего политика, пишет РБК.

Стоит отметить, что в Сети по данному поводу возникла дискуссия между сторонниками увековечивания памяти Бориса Немцова и противниками данного предложения. Кроме того, днем 4 апреля на месте убийства Бориса Немцова в центре Москвы произошел конфликт между активистами движения SERB, выступающими за сохранение исторического названия Большого Москворецкого моста, и сторонниками переименования моста в Немцов мост.

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля. По версии следствия, киллер выстрелил в политика, когда тот шел с гражданкой Украины Анной Дурицкой от Васильевского спуска по мосту в направлении Большой Ордынки.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).