15.09.2018 в 17:53 [1013]

ГАРДЕМАРИНЫ, В КРОНШТАДТ!

Город-форт Кронштадт, одна из главнейших морских гаваней России, вскоре вновь сможет по праву считаться домом будущих русских моряков. Стало известно, что Президент Владимир Путин одобрил инициативу Министра обороны Сергея Шойгу о переводе военно-морских образовательных учреждений Санкт-Петербурга в Кронштадт. Масштабный проект был подписан Президентом во время подготовки ко дню ВМФ в мае этого года и уже вызвал немалый резонанс. Создание в Кронштадте учебного военного морского центра — это не внезапная прихоть Минобороны, а взвешенное и обоснованное решение.

Собрать военно-морские вузы, училища и НИИ в одном месте для формирования передового военно-морского научного центра — задача не из лёгких, но она полна преимуществ. Реализация проекта позволит повысить эффективность управления, обучения и материально-технического обеспечения военно-морских учебных заведений Петербурга. Сейчас военно-морские вузы хаотично разбросаны по всему городу, что мешает правильно организовать учебный процесс и с умом использовать бюджетные средства. В Кронштадте же для курсантов и профессорско-преподавательского состава будет создана достойная материальная база. По мнению руководства Минобороны, локация острова Котлин идеально подойдет курсантам для отработки необходимых навыков.

Новый военно-учебный городок будет создан фактически с нуля и оснащен развитой инфраструктурой и научно-материальной базой. Ядром для него станет военный учебно-научный центр ВМФ «Военно-морская академия им. Кузнецова». Строительство современных павильонов, спорткомплексов, учебно-лабораторных корпусов позволит увеличить количество аудиторий, повысить интенсивность практических занятий и успешно проводить учебную, научную и боевую подготовку будущих моряков.

В связи с этим, можно привести удачный пример перевода Военной академии РВСН имени Петра Великого из Москвы в Балашиху. Благодаря переезду стало возможным сформировать новую качественную материальную базу вуза. Кроме того, площадь академии увеличилась сразу в несколько раз. Это позволило по максимуму задействовать новую территорию и модернизировать инфраструктуру академии, что было невозможно осуществить в пределах старой локации в центре Москвы.

Важно отметить, что реализация проекта окажет положительное влияние на развитие инфраструктуры Кронштадта. Раньше город-крепость был не только базой Балтийского флота, но и общежитием для военно-морских курсантов. Сейчас, однако, многие уникальные исторические здания пустуют и простаивают без дела. Если на остров перебазируются вузы, это оживит город в экономическом, туристическом и социальном плане и возродит его славные морские традиции.

Согласно подсчётам, Кронштадт способен вместить свыше 30 тысяч курсантов и педагогов с семьями, что вдвое увеличит численность населения города. Освободившиеся в Северной столице здания вузов Минобороны безвозмездно отдаст петербургской администрации. Переданные в собственность муниципалитету комплексы представляют высокую культурную и историческую ценность, и важно задействовать их потенциал на благо города. В этом властям может пригодиться пример реконструкции зданий Новой Голландии, которые, перейдя от ВМФ к Петербургу, превратились в уникальное культурное пространство и центр городского притяжения.

Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что решение Министерства обороны о передислокации военно-морских учебных заведений из Санкт-Петербурга в Кронштадт направлено на улучшение качества подготовки кадров для флота.

Создание в Кронштадте суперсовременного военного городка позволит создать единую систему подчинения и единую материальную базу и тем самым унифицировать и оптимизировать систему военной подготовки «гардемаринов».

Источник: https://defendingrussia.ru/a/vojenno_morskije_vuzy-8159/

Комментарии:

14.03.2019 в 15:00
jawin x0 @ hkdkest Ответить
По моему это лишнее
14.03.2019 в 16:02
УВЕКС x17 @ jawin Ответить
И что, есть логичное объяснение, почему?
27.03.2019 в 11:01
sucu x0 @ jawin Ответить
+1 опять растраты
27.03.2019 в 11:02
sucu x0 @ jawin Ответить
+1 опять растраты
27.03.2019 в 11:02
sucu x0 @ jawin Ответить
+1 опять растраты

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).