Популярные новости



17.11.2015 в 22:42 [30]

Известный прозаик Оливье Ролен приезжает в Нижний Новгород

Лекция популярного прозаика пройдет в городе 24 ноября.
Оливье Ролен – популярный прозаик и публицист во Франции, им зачитываются многие французы сегодня. Он является автором некоторых произведений о современной РФ.
На встрече, которая пройдет в тематическом кафе «Безухов», французский современник поделится незабываемыми приключениями в РФ, о том, как он воспринимает историю и литературу России. Также Ролен продемонстрирует свою киноработу "Соловки: библиотека, пропавшая без вести". Фильм о давно забытой библиотеке, которая в советский период располагалась в здании старого храма. Библиотека была собрана усердием осужденных аристократов и культурных деятелей и включала редкие экземпляры. Сейчас от этого культурного наследия ни осталось ни малейшего следа. Французскому современнику удалось найти отрывки памяти и свидетельства живших в то время людей.



Как отмечает "Альянс Франсез - Нижний Новгород", на встрече будет выставлен новый роман французского писателя «Метеоролог». Роман о реальной истории жизни Алексея Вангенгейма, первого главы гидрометцентра Советского Союза в начале 20 века, который был репрессирован и отправлен в ГУЛАГ.
Как отмечает сам французский писатель, впервые он прибыл в страну, являющуюся на тот момент СССР, в 1986 году. Его сподвигло на путешествие желание узнать, на что похож мир, который абсолютно незнаком Западу. После той поездки писатель опубликовал первую книгу «В России». С того времени писатель бывал в России более двадцати раз, был очарован ее литературой, узнавал ее историю, включая наиболее трагичные события, к примеру сталинские репрессии.
Встреча будет проводится при содействии Французского института в РФ,"Альянс Франсез - Нижний Новгород".


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).