Фоторепортажи ННОВа


Празднование Дня Победы (голосов: 0)

09.05.2014 г., Площадь Минина и Пожарского, г. Нижний новгород

Более 50 000 нижегородцев приняли участие в торжественных мероприятиях посвященных празднованию 69 годовщины Победы в Великой Отечественной Войне.

«Никакой другой праздник не дает нам такого ощущения единства всего народа и неразрывной связи поколений, как 9 мая», - сказал сегодня глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов в ходе мероприятий, посвященных 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Череду торжественных мероприятий открыл военный парад. Через площадь Минина и Пожарского строевым шагом прошли 1100 военнослужащих. Количество участников по сравнению с прошлым годом увеличилось в полтора раза за счет сводного оркестра мотострелкового и танкового соединений армии, а также сводной роты военнослужащих-женщин и военнослужащих курского ракетного соединения 20-й гвардейской общевойсковой армии Западного военного округа. Также в составе пешей колонны прошли подразделения Главного управления МЧС России по Нижегородской области, Нижегородской академии МВД и бригады Внутренних войск МВД России. Еще одним новшеством этого года стала боевая экипировка «Бармица». Подобной экипировкой оснащены все специальные и мотострелковые подразделения нижегородского общевойскового объединения Западного военного округа.
Впервые на площади Минина и Пожарского жители и гости столицы Приволжья смогли увидеть новейшую боевую технику, стоящую на вооружении соединений Западного военного округа: глубоко модернизированные танки Т-72Б3 и бронеавтомобили специального назначения «Тигр». Также в состав механизированной колонны вошли все основные образцы военной техники: боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортеры БТР-80, реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган», противотанковые пушки «Рапира», зенитные ракетные комплексы «Оса», 100-мм противотанковые пушки МТ-12 и возимые минометы «Сани».
Затем руководители области и города вместе с ветеранами направились к Вечному огню, где митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел молебен по погибшим в годы Великой Отечественной войны.
«С особым душевным трепетом сегодня все нижегородцы выходят на городские улицы, где повсеместно организованы праздничные гуляния. По моему мнению, у нас нет более объединяющего всю нацию, весь наш народ дня в календаре. Отрадно видеть, что цветы к Вечному огню возлагают целые поколения нижегородцев - и дети, и родители, и ветераны. В 1965 году этот монумент был открыт на деньги рабочих промышленных предприятий города Горького. И он никогда не затухал, и не прекращал своей работы. А нижегородские школьники несут вахту памяти у поста №1 на протяжении уже тридцати лет. Эту традицию мы будем сохранять и укреплять, поскольку нет ничего более ценного как память о подвиге наших солдат, которую нужно передать следующему поколению нижегородцев», - сказал Олег Кондрашов.
Также глава администрации города отметил, что и в его семье есть погибший герой.
«Мой дед Артем Кондрашов ушел на фронт добровольцем в 1941 году, а в 1943 году погиб под Смоленском. Могила его захоронения была найдена поисковыми отрядом только в 1968 году. Память о его боевом подвиге мы передадим нашим детям и внукам», - рассказал Олег Кондрашов.
Говоря о количестве людей, принимающих участие в праздничных гуляниях, градоначальник отметил, что только на площадь Минина и Пожарского пришло около 50 тыс. человек, а к вечеру ожидается, что эта цифра возрастет до 100 тыс. человек.
Напомним, на протяжении всего дня во всех восьми районах Нижнего Новгорода организована праздничная программа и народные гуляния. Завершатся торжественные мероприятия в 22.00 праздничным салютом.

Справка. Горьковская область внесла большой вклад в становление Победы в Великой Отечественной войне. 884 504 горьковчанина были мобилизованы на фронт. 334 393 человека погибли или умерли в плену. 271 горьковчанин был удостоен звания Героя Советского Союза. Генералы Василий Рязанов и Арсений Ворожейкин стали дважды Героями Советского Союза. 50 горьковчан получили звание полных кавалеров Ордена Славы. В Нижнем Новгороде проживает 26 121 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, узников фашистских лагерей, вдов погибших на войне, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда. Непосредственно участников Великой Отечественной в Нижнем Новгороде - 2 300 человек.


45 просмотров
Нашли себя на фото? Регистрируйтесь и отмечайтесь!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).