Тусовка

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Сказочные головоломки

27.07.2014 в 16:15
Klukva x0 Ответить
Многие детские писатели – авторы известных сказок – не упускали случая заставить читателей поломать голову над хитроумными загадками, которые сами же придумывали. Давайте вспомним знаменитых сказочников и их не менее знаменитых героев, которым пришлось проявить смекалку и логику.
А вы бы справились с такими логическими головоломками?





Про сорок пяток.
Один из эпизодов всеми любимой сказки Алана Милна «Винни Пух и все-все-все» Борис Заходер изложил так:
«Пух уселся на большой камень и попытался что-нибудь понять. Получилось что-то вроде загадки, а Пух был слабоват по части загадок, поскольку в голове у него были опилки. И он на всякий случай запел загадочную песенку:

— Вопрос мой прост и краток, —
Промолвил Носорог, —
Что лучше — сорок пяток
Или пяток сорок? —
Увы, никто на это
Ответа
Дать не мог!»
Почему никто не мог ответить на вопрос Носорога? Неужели он такой сложный? Как бы вы на него ответили?


Загадка братьев Гримм.
Есть у братьев Гримм одна сказка-загадка, в которой под действием волшебных чар три женщины были обращены в полевые цветы. Но одна из них по ночам принимала прежний облик и проводила ночь дома. Однажды, кода начало уже светать, засобиралась она к подружкам на поле и говорит мужу: «Если ты придешь нынче до полудня на поле и меня сорвешь, я буду от чар избавлена и навсегда с тобой останусь». Так и случилось.
Как же муж узнал ее, ведь цветы были так похожи друг на друга, что различить их не мог никто?

Загадка Шляпника.
Эту знаменитую головоломку придумал Льюис Кэрролл 150 лет назад.
- Делать замечания незнакомым людям - очень грубо! – наставительно сказала Алиса.- Так меня учили!
Шляпа сделал большие глаза - видимо, это замечание его сильно удивило. (Хорошенько подумав, его можно понять!)
Однако в ответ он сказал вот что: - Какая разница между пуганой вороной и письменным столом?



- Так ты отгадала загадку? - спросил Шляпа, снова обернувшись к Алисе.
- Нет, сдаюсь,- сказала Алиса.- А какой ответ?
- Понятия не имею,- сказал Шляпа.
- А я тем более,- поддержал Заяц.
Алиса тяжело вздохнула.
- Как вам не стыдно! Неужели ничего лучше нельзя придумать, чем загадки без отгадок? Вам, видно, время совсем не дорого,- сказала она разочарованно.


Сколько ног?
Знаменитая няня Мэри Поппинс любила рассказывать своим воспитанникам Майклу и Джейн всякие поучительные истории. Героями одной такой истории стали Король, считавший себя умным, и Кошка, которая была о нем не особо высокого мнения и к тому же осмелилась утверждать, что что знает все на свете.
«Тебе придется это доказать!.. – проворчал недовольный Король. – Ты готова? Тогда я задаю первый вопрос: пришёл мельник на мельницу, на мельнице четыре угла, в каждом углу- по четыре мешка, в каждом мешке- по четыре кошки, у каждой кошки по четыре котёнка. Сколько всего ног ? - Ответ: -Это очень просто! – улыбнулась кошка.- Две. – Как две? Сосчитай-ка! – возмутился Король. – А чего тут считать? Ноги только у мельника, а у кошек, всем известно, лапки!
Король нахмурился. Он явно не одобрял Кошкиного ответа».
А какой ответ он ожидал услышать от кошки?





Напоследок логическая задачка из романа Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень». Ее пришлось решать главным героям, чтобы выбраться из ловушки, куда они угодили, разыскивая философский камень.
«Однако ничего ужасного он не увидел — перед ними был всего лишь стол, на котором в ряд были выстроены семь сосудов разной формы.
— Снейпа работа, — сказал Гарри. — Интересно, что мы должны делать?
Они переступили порог, и за ними на месте двери немедленно взметнулось пламя.
Это был не обыкновенный огонь; он был лилового цвета. В тот же миг в проёме двери напротив появилось чёрное пламя. Ловушка захлопнулась.
— Смотри!
Гермиона схватила свиток, который лежал на столе рядом с бутылками. Гарри прочёл у неё через плечо:
Перед тобой — опасность, а позади — спасенье,
Помогут тебе двое, кого найдешь средь нас;
С одной из семерых вперёд продолжишь ты движенье
Другая же назад тебя перенесёт тотчас.
В двоих из нас найдёшь ты лишь крапивное вино,
А три несут погибель, стоят в ряду тайком.
Так выбирай же, из какой отведать суждено,
Для этого четыре подсказки мы даём.
Напрасно яд пытался скрыть свой смертоносный жар,
Всегда его найдёшь ты налево от вина,
И знай, что те, кто по краям, различный держат дар,
Но если хочешь дальше, не поможет ни одна.
Разнимся мы размером все, от края и до края,
Сидит не в меньшей смерть твоя, но и не в большей тоже;
Вторая с правого конца и с левого вторая
По вкусу — словно близнецы, хоть с виду непохожи.
Гермиона облегчённо вздохнула; к своему удивлению, Гарри увидел, что она улыбается — чего ему в этот момент хотелось меньше всего.
— Гениально, — сказала Гермиона. — Это не волшебство — это просто логика.
Головоломка. Многие известные колдуны совершенно не умеют логически мыслить. Над этим они будут биться до скончания века.
— И мы тоже, я так понимаю?
— Ни в коем случае, — сказала Гермиона. — Всё, что нам нужно, здесь уже написано. Семь бутылок; в трёх — яд, в двух — вино; одна позволит нам пройти через чёрный огонь, и ещё одна поможет вернуться обратно через лиловый.
— Чудесно, но как мы узнаем, из какой пить?
— Дай мне подумать минутку.
Гермиона несколько раз перечла свиток. Потом она прошла вдоль ряда бутылок, касаясь их и бормоча что-то себе под нос. Наконец, она хлопнула в ладоши.
— Всё ясно, — сказала она. — Самая маленькая проведёт нас через чёрный огонь — к камню..


—Которая из них возвращает обратно через лиловое пламя?
Гермиона указала на пузатую бутылку, стоявшую с правого края».
А сможете ли вы правильно расставить бутылки с четырьмя жидкостями и указать, какой по счету стояла самая маленькая из них – та, которую выбрала девочка?

27.07.2014 в 18:27
Alef x0 Ответить
это смотря, что тебе нужнее: сорок пяток или пяток сорок :)

муж узнал жену по запаху )

даже самую пуганую-перепуганную ворону еще можно напугать, а вот стол - едва ли!… к тому же, в письменном столе есть обычно ящички… а пуганая ворона их уже все порастеряла со страху!… на стол можно поставить бутылку, а на ворону - не получится… ну и тд )
27.07.2014 в 18:33
Klukva x0 @ Alef Ответить
Я сегодня тоже целый день гадала эти загадки. Но, как мне кажется, решила только одну, про мужа. Так как жена ночевала дома.. то вернувшись в поле, на ней не должно быть капель росы, как на других цветочках, - поэтому муж мог ее узнать. ;)
27.07.2014 в 18:35
Alef x0 @ Klukva Ответить
как-то вы слишком ботанически… а если ночи тёплые?… никакой росы… росы бывают только после холодных ночей…
27.07.2014 в 18:35
Klukva x0 @ Alef Ответить
Ну, а "Алиса" - это вообще вынос мозга! ))
27.07.2014 в 18:37
Alef x0 @ Klukva Ответить
отсюда мораль: не всё то Алиса, что платьице из флиса… )
27.07.2014 в 19:01
chuchelo x0 Ответить
а я так ничего и не отгадала.. не умею разгадывать ребусы..
С не привычки даже голова заболела. Не отгадала ничего))



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Товари для куріння 0 ninex Вчера в 23:16
ninex
Обратиться к профессиональным переводчикам 1 SeraphXS Вчера в 14:36
Самурай
В современном мире 1 SeraphXS Вчера в 14:35
Самурай
Уверен в своих знаниях языка? 1 SeraphXS Вчера в 14:35
Самурай
Перевод документов 1 SeraphXS Вчера в 14:35
Самурай