Курсы валют $58.89   €69.42

Афиша

Тайна Коко

История 12-ти летнего Мигеля, который в результате череды забавных недоразумений отправляется в приключение, которое обещает быть захватывающим. Юноше предстоит разгадать семейную тайну столетней

Очень плохие мамочки-2 / Большой дом, мужчина который любит, талантливые дети и карьера идет в гору. Мы уже взрослые и сами принимаем решения? Как бы не так! Любимые родители до сих пор не оставляют нас без «ценных советов», особенно когда неожиданно нагрянут на Новый год. Правда, отрываться они тоже научат по-взрослому! Другими словами, праздник подкрался незаметно…
Новогодний переполох / Наверняка вы давно не играли в снежки… А в крокодила? Как ни странно, однако именно этим вынуждены заниматься обитатели усадьбы Морозовых, потому что на кону отцовское наследство.

Тусовка

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Сказочные головоломки

27.07.2014 в 16:15
Klukva x9 Ответить
Многие детские писатели – авторы известных сказок – не упускали случая заставить читателей поломать голову над хитроумными загадками, которые сами же придумывали. Давайте вспомним знаменитых сказочников и их не менее знаменитых героев, которым пришлось проявить смекалку и логику.
А вы бы справились с такими логическими головоломками?

Про сорок пяток.
Один из эпизодов всеми любимой сказки Алана Милна «Винни Пух и все-все-все» Борис Заходер изложил так:
«Пух уселся на большой камень и попытался что-нибудь понять. Получилось что-то вроде загадки, а Пух был слабоват по части загадок, поскольку в голове у него были опилки. И он на всякий случай запел загадочную песенку:

— Вопрос мой прост и краток, —
Промолвил Носорог, —
Что лучше — сорок пяток
Или пяток сорок? —
Увы, никто на это
Ответа
Дать не мог!»
Почему никто не мог ответить на вопрос Носорога? Неужели он такой сложный? Как бы вы на него ответили?

Загадка братьев Гримм.
Есть у братьев Гримм одна сказка-загадка, в которой под действием волшебных чар три женщины были обращены в полевые цветы. Но одна из них по ночам принимала прежний облик и проводила ночь дома. Однажды, кода начало уже светать, засобиралась она к подружкам на поле и говорит мужу: «Если ты придешь нынче до полудня на поле и меня сорвешь, я буду от чар избавлена и навсегда с тобой останусь». Так и случилось.
Как же муж узнал ее, ведь цветы были так похожи друг на друга, что различить их не мог никто?

Загадка Шляпника.
Эту знаменитую головоломку придумал Льюис Кэрролл 150 лет назад.
- Делать замечания незнакомым людям - очень грубо! – наставительно сказала Алиса.- Так меня учили!
Шляпа сделал большие глаза - видимо, это замечание его сильно удивило. (Хорошенько подумав, его можно понять!)
Однако в ответ он сказал вот что: - Какая разница между пуганой вороной и письменным столом?

- Так ты отгадала загадку? - спросил Шляпа, снова обернувшись к Алисе.
- Нет, сдаюсь,- сказала Алиса.- А какой ответ?
- Понятия не имею,- сказал Шляпа.
- А я тем более,- поддержал Заяц.
Алиса тяжело вздохнула.
- Как вам не стыдно! Неужели ничего лучше нельзя придумать, чем загадки без отгадок? Вам, видно, время совсем не дорого,- сказала она разочарованно.

Сколько ног?
Знаменитая няня Мэри Поппинс любила рассказывать своим воспитанникам Майклу и Джейн всякие поучительные истории. Героями одной такой истории стали Король, считавший себя умным, и Кошка, которая была о нем не особо высокого мнения и к тому же осмелилась утверждать, что что знает все на свете.
«Тебе придется это доказать!.. – проворчал недовольный Король. – Ты готова? Тогда я задаю первый вопрос: пришёл мельник на мельницу, на мельнице четыре угла, в каждом углу- по четыре мешка, в каждом мешке- по четыре кошки, у каждой кошки по четыре котёнка. Сколько всего ног ? - Ответ: -Это очень просто! – улыбнулась кошка.- Две. – Как две? Сосчитай-ка! – возмутился Король. – А чего тут считать? Ноги только у мельника, а у кошек, всем известно, лапки!
Король нахмурился. Он явно не одобрял Кошкиного ответа».
А какой ответ он ожидал услышать от кошки?

Напоследок логическая задачка из романа Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень». Ее пришлось решать главным героям, чтобы выбраться из ловушки, куда они угодили, разыскивая философский камень.
«Однако ничего ужасного он не увидел — перед ними был всего лишь стол, на котором в ряд были выстроены семь сосудов разной формы.
— Снейпа работа, — сказал Гарри. — Интересно, что мы должны делать?
Они переступили порог, и за ними на месте двери немедленно взметнулось пламя.
Это был не обыкновенный огонь; он был лилового цвета. В тот же миг в проёме двери напротив появилось чёрное пламя. Ловушка захлопнулась.
— Смотри!
Гермиона схватила свиток, который лежал на столе рядом с бутылками. Гарри прочёл у неё через плечо:
Перед тобой — опасность, а позади — спасенье,
Помогут тебе двое, кого найдешь средь нас;
С одной из семерых вперёд продолжишь ты движенье
Другая же назад тебя перенесёт тотчас.
В двоих из нас найдёшь ты лишь крапивное вино,
А три несут погибель, стоят в ряду тайком.
Так выбирай же, из какой отведать суждено,
Для этого четыре подсказки мы даём.
Напрасно яд пытался скрыть свой смертоносный жар,
Всегда его найдёшь ты налево от вина,
И знай, что те, кто по краям, различный держат дар,
Но если хочешь дальше, не поможет ни одна.
Разнимся мы размером все, от края и до края,
Сидит не в меньшей смерть твоя, но и не в большей тоже;
Вторая с правого конца и с левого вторая
По вкусу — словно близнецы, хоть с виду непохожи.
Гермиона облегчённо вздохнула; к своему удивлению, Гарри увидел, что она улыбается — чего ему в этот момент хотелось меньше всего.
— Гениально, — сказала Гермиона. — Это не волшебство — это просто логика.
Головоломка. Многие известные колдуны совершенно не умеют логически мыслить. Над этим они будут биться до скончания века.
— И мы тоже, я так понимаю?
— Ни в коем случае, — сказала Гермиона. — Всё, что нам нужно, здесь уже написано. Семь бутылок; в трёх — яд, в двух — вино; одна позволит нам пройти через чёрный огонь, и ещё одна поможет вернуться обратно через лиловый.
— Чудесно, но как мы узнаем, из какой пить?
— Дай мне подумать минутку.
Гермиона несколько раз перечла свиток. Потом она прошла вдоль ряда бутылок, касаясь их и бормоча что-то себе под нос. Наконец, она хлопнула в ладоши.
— Всё ясно, — сказала она. — Самая маленькая проведёт нас через чёрный огонь — к камню..

—Которая из них возвращает обратно через лиловое пламя?
Гермиона указала на пузатую бутылку, стоявшую с правого края».
А сможете ли вы правильно расставить бутылки с четырьмя жидкостями и указать, какой по счету стояла самая маленькая из них – та, которую выбрала девочка?

27.07.2014 в 18:27
Alef x12 Ответить
это смотря, что тебе нужнее: сорок пяток или пяток сорок :)

муж узнал жену по запаху )

даже самую пуганую-перепуганную ворону еще можно напугать, а вот стол - едва ли!… к тому же, в письменном столе есть обычно ящички… а пуганая ворона их уже все порастеряла со страху!… на стол можно поставить бутылку, а на ворону - не получится… ну и тд )
27.07.2014 в 18:33
Klukva x9 @ Alef Ответить
Я сегодня тоже целый день гадала эти загадки. Но, как мне кажется, решила только одну, про мужа. Так как жена ночевала дома.. то вернувшись в поле, на ней не должно быть капель росы, как на других цветочках, - поэтому муж мог ее узнать. ;)
27.07.2014 в 18:35
Alef x12 @ Klukva Ответить
как-то вы слишком ботанически… а если ночи тёплые?… никакой росы… росы бывают только после холодных ночей…
27.07.2014 в 18:35
Klukva x9 @ Alef Ответить
Ну, а "Алиса" - это вообще вынос мозга! ))
27.07.2014 в 18:37
Alef x12 @ Klukva Ответить
отсюда мораль: не всё то Алиса, что платьице из флиса… )
27.07.2014 в 19:01
chuchelo x8 Ответить
а я так ничего и не отгадала.. не умею разгадывать ребусы..
С не привычки даже голова заболела. Не отгадала ничего))

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Наушники для бега Блютуз 7 Donald 16.12.2017 в 15:47
Ночник
Как поздравить подругу? 3 Мишшель 16.12.2017 в 05:05
Алина Т
Подарок женщине 5 Форман 15.12.2017 в 13:17
ЮлияЯ
Продажа журналов 14 Klukva 15.12.2017 в 11:47
Ночник
Кафе. 3 Shatterett 15.12.2017 в 09:39
Lastedd