Афиша

Космическая книга странствий

В Большой звёздный зал на полнокупольную программу «Космическая книга странствий» приглашает ребят и их родителей в новогодние праздники Нижегородский планетарий им. Г. М. Гречко . Лунные кратеры,




Тусовка

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Весело и просто!

06.06.2014 в 00:31
Чудная x0 Ответить
Долго металась..между арт-форумом и аморальным..решала приземлиться здесь!


Живопись для…эээ…начинающих! Будем изучать!

1. Если видишь на картине темный фон и всяческие страдания на лицах — это Тициан.





Исключение — вот эта голопопая особа без признаков мысли на лице. Уж одну-то можно запомнить. Венера, не венера, но что-то венерическое в ней есть:





2. Если на картине воттакенные попы и целлюлит даже у мужиков — не сомневайтесь — это Рубенс.










3. Если на картине мужики похожи на волооких кучерявых баб или просто на итальянских педиков — это Караваджо.






Баб он вообще рисовал полтора раза. На следующей картине — женщина. Горгонян Медуза Арутюновна. Почему она похожа на джонидепа — загадка почище улыбки Моны Лизы.





4. Если на картине много маленьких людишек — Брейгель.







5. Много маленьких людишек + маленькой непонятной х*йни — Босх.







6. Если все люди выглядят как бомжи, ночью при свете тусклого фонаря — это Рембрандт.






7. Если к картине можно запросто пририсовать пару толстопопых амуров и овечек (или они уже там есть) — это Буше.






8. Красиво, все голые и фигуры как у культуристов после сушки — Микеланджело.







9. Видишь балерину — говоришь Дега. Говоришь Дега — видишь балерину.






10. Контрастно, резковато, синевато, и у всех воттакие тощие бородатые лица — Эль Греко.







11. И, наконец, если все, даже тётки, похожи на Путина — это Ян ван Эйк







Ну чье творчество может оценить Симаков.Е понятно!

А у Вас есть любимый художник из перечисленных?

06.06.2014 в 01:36
Ночник x0 Ответить
Нет полезней организму
Полотна соц.реализма !!!

Ночник написал(а)
http://img.nnov.org/data/myupload/6/130/6130279/1358594634-b113c07349f8.jpg

Картинка напомнила мне меня….в музее эротики!
По-моему именно там я ЭТО видела от Пикассо!
Картинка напомнила мне меня….в музее эротики!

Как хотите, но Ваше напоминание вместе с иллюстрацией толкают меня на монорельсу догадки – Вы были там в качествах экспонатки??
И на каких условиях, если не секрет ????

По-моему именно там я ЭТО видела от Пикассо!

Если ЭТО эротика от Пикассо, то только Вы можете объяснить нашей публике стоимость кубатуры "листья, бюсты два бедра" и выбор евровидения в этом году….
))..не совсем.
Но поза..и выражение изумления переданы абсолютно достоверно!






Ночник написал(а)
Если ЭТО эротика от Пикассо, то только Вы можете объяснить нашей публике стоимость кубатуры "листья, бюсты два бедра" и выбор евровидения в этом году….


..уВЫ…Вы преувеличиваете мои аналитические возможности(..и в первом и во втором случае((
Если на картине не видно ничего - это Куинджи





Ну а если при взгляде на картину начинает укачивать - однозначно Айвазовский


Если на картине не видно ничего - это Куинджи

а я думал - Малевич.
Нет. У Малевича таки трохи видать

Галерея Дядя Вова
чёрный квадрат - это не картина… это он холст загрунтовал… :)
:)
Почему-то (спустя много лет) )запомнилось стихотворение бывшего ВУЗовского одногруппника. Забавный человек. Романтик. Стихоплёт. Любитель шансона.

"На стене висит картина
на картине Валентина
Вся нагая, босая…
С мужиком Алёшею

Вот и всё что на картине
Но стоит один вопрос:
Кто дурацкую картину в комнату ко мне принёс?"
06.06.2014 в 19:55
Вася4 x0 @ Alef Ответить
да ни. это он шахматную доску начал. и бросил.
11.06.2014 в 15:00
Чудная x0 @ Alef Ответить
Alef написал(а)
чёрный квадрат - это не картина… это он холст загрунтовал… :)


А знаете ли Вы..что…………….
Казимир Малевич был шестым художником, кто нарисовал черный квадрат…

Художники экспериментировали с черным цветом «сплошь», начиная аж с XVII века.
1. Первым наглухо черное произведение искусства под название «Великая тьма» написал Роберт Фладд.. (алхимик, герметист и оккультист в одном флаконе!)в 1617 году…




2. Спустя более чем двести лет в 1843 году за ним последовали Берталь известный как карикатурист, портретист, автор черно-белых и цветных иллюстраций книг Андерсена, Дюма, Диккенса, (настоящее имя Берталя - Д’Арну Шарль Альберт, Bertall – анаграмма имени Albert, псевдоним взят по совету Оноре де Бальзака).
Создав произведение «Вид на Ла-Хог (ночной эффект), Жан-Луи Пети», представляющее черный прямоугольник в горизонтальной позиции, покрытый неясными знаками (так бы мог выглядеть современный ночной снимок из космоса). Ла-Хог (la Hogue) на п-ове Котантен – место, близ которого в мае 1692 г. произошло сражение между объединенным голландско-английским флотом из 148 судов и французским флотом Людовика XIV из 111 судов.




3. В 1854 году выходит первая самостоятельная книга-альбом Гюстава Доре «История Святой Руси» (полное название «Живописная, драматическая и карикатурная история Святой Руси на основании текстов хроникеров и историков Нестора, Сильвестра, Карамзина, Сегура и т. д. в 500 рисунках с комментариями»
Именно с «черного квадрата» начинается сатирическая книга «Живописная история Святой Руси» Г. Доре, появившаяся в разгар Крымской, или, как ее чаще называют на Западе, Восточной кампании.
В подписи к картинке, открывающей альбом, поясняется: «Происхождение российской истории теряется во мраке веков».



4. «Ночная драка негров в подвале» Пола Билхолда в 1882..




5. «Битва негров в пещере глубокой ночью» за авторством Альфонса Алле.




Альфонс Алле практически всю свою жизнь был эксцентричным писателем, эксцентричным художником и эксцентричным человеком. Он был эксцентричен не только в своих афоризмах, сказках, стихах или картинах, но и в повседневном поведении.
Он на четверть века предвосхитил известные эпатажные выставки дадаистов и сюрреалистов 1910-х и 1920-х годов и известен, как «тайный» родоначальник или предтеча концептуализма и минимализма, один из основателей группы «Несуразные искусства» (1882-1893), а еще и первый в мире абстрактный художник, - намного раньше Малевича.
Случилось это в 1883 году.
Как настоящий эксцентричный человек, Альфонс Алле и название своей картине придумал оригинальное.
«Черный квадрат» назывался «Битва негров в пещере глубокой ночью».

Картина была впервые выставлена на выставке «Отвязанного искусства» в Галерее Вивьен.

И это еще не все! Далее появилась на свет целая серия одноцветных полотен разных цветов -белый,красный, синий, зеленый, желтый и серый квадраты - под не менее колоритными названиями.
"Уборка урожая помидоров на берегу Красного моря апоплексическими кардиналами"





"Первое причастие страдающих хлорозом девушек в снежную пору"




"Группа пьяниц в тумане"





"Оцепенение молодых солдат в первый раз видящих лазурь Средиземного моря"





"Сутенеры в самом рассвете сил, пьющие абсент на животах в траве"




Таким образом, за двадцать лет до супрематических откровений Казимира Малевича маститый художник Альфонс Алле стал «неизвестным автором» первых абстрактных картин.
Также Альфонс Алле прославился тем, что почти за семьдесят лет неожиданно предвосхитил минималистическую музыкальную пьесу «4?33?» Джона Кейджа, представляющую собой четыре с половиной «минуты молчания» - сочинил «Траурный марш на смерть великого глухого».

Пожалуй, единственное отличие Альфонса Алле от его последователей заключалось в том, что он, выставляя свои ошеломляюще новаторские работы, нисколько не пытался выглядеть многозначительным философом или серьёзным первооткрывателем. (С)
11.06.2014 в 18:02
Alef x0 @ Чудная Ответить
да я давно знал этот факт плагиата :)
ма-ла-дэЦ (с) :)
читаю много… с детства :)
да уж…меткий выстрел :(
06.06.2014 в 10:54
Alef x0 Ответить
а как различить Моне и Мане?
06.06.2014 в 12:16
Чудная x0 @ Alef Ответить
Alef написал(а)
а как различить Моне и Мане?


Вечером будем пытаться постичь!
Всем спасибо!!!…за оживленное внимание к теме!
Сбор всех участников-искусствоведов назначаю на………..после 22-00…

зЫ..чОрт..сегодня же пятницЦО..ну тогда кто-как сможет!
Чудная написал(а)
..ну тогда кто-как сможет!

Вот и чудненько!
*пам..парам…парамтарарам…моё зииимнеее лЕто…*
07.06.2014 в 22:56
Чудная x0 @ Alef Ответить
Alef написал(а)
а как различить Моне и Мане?


Как оказалось..все ещё проще простого!

Мане -люди!







Моне - пейзажи!






08.06.2014 в 16:41
Alef x0 @ Чудная Ответить
и ещё разный мазок )
09.06.2014 в 21:20
Чудная x0 @ Alef Ответить
Alef написал(а)
и ещё разный мазок )


Этда…забыла встАвить!(


Моне - писал скоренько, мазочками в светлой пленэрной гамме…
Мане - обводил все черными линиями, и цвета у него посмурнее…
09.06.2014 в 21:32
Alef x0 @ Чудная Ответить
одни буквари курили :)
09.06.2014 в 21:34
Чудная x0 @ Alef Ответить
)
06.06.2014 в 12:12
Сим Е Ответить
лично мне по душе картины от Дяди В:)
Сим Е написал(а)
лично мне по душе картины от Дяди В:)


А мне аппетитный соцреализм Ночника приглянулся!
Эх….сейчас бы холоднеького из погреба…да клубничного………….как у бабушки было!…забытые вкУсы детства!..я бы так назвала этот натюрморт!
06.06.2014 в 22:23
More x0 @ Чудная Ответить
-А хде Сальвадор?
-в Дали!


07.06.2014 в 23:15
Чудная x0 @ More Ответить
More написал(а)
-А хде Сальвадор?
-в Дали!

http://img.nnov.org/data/myupload/0/19/19268/0-5f3f3-33f96c93-xxl.jpg

Кстати вопрос!

Ко всем участникам!

Как отличить Пикассо от Дали?????????
07.06.2014 в 23:38
More x0 @ Чудная Ответить
не знаю,сложно.
Как отличить Пикассо от Дали?????????

Ну это то проще простого –- один похож на Брюса Уилисса , а второй на Олега Меньшикова с усами.. !!!
А вообще на мой малопросвещённый взгляд стоимость картин первого на порядки непонятней сюжетных наворотов второго, хотя второй и рисует красивше…
Но иногда , почему то, написанное на заборе слово писька, действеннее всех сонетов Шекспира… (((
К слову о Весело и просто !! )))



здесь так надо полагать… я вот как думаю по себе… на ум только два варианта стопкран или прямо так прыгать… скорее второе:)))
Не знаай… прыгнуть то конечно можно, а дальше ???
По моему это тот случай когда "дразнить это так по женски" !! )))
Поэтому я бы поулыбался и ехал дальше… с настроением и…. верой в чудеса !!! )))
Ночник написал(а)
К слову о Весело и просто !! )))


Я..как и Ди надеялась……..что все эти составы мы оставили в предыдущих главах………….
Ан нет(..Вы продолжаете гнУть свою сюжетную линию……..
Ан нет(

Ах, мон тужур! Подход к натуре у женских и мужских организмов отличается сильнее чем у Пикассо и Зе́вксиса из Геракле́и …
Но Ваши молитвы услышаны –- при посещении одной из кладовых подобных сокровищ мой компутер подцепил неизлечимую вирусную болезнь, в результате чего безценная для меня личная коллекция тел и настроений оказалась безвозвратно утерянной…. ((((
Шок от этого настолько силён, что оправиться от него и начать сбор материала заново я ,наверное, уже не спотенцлюсь… ((((
Ночник написал(а)

Шок от этого настолько силён, что оправиться от него и начать сбор материала заново я ,наверное, уже не спотенцлюсь… ((((


Обидно конечно..но не смертельно!
Обидно конечно..но не смертельно!


Это как посмотреть –- когда рвутся нити связывающие человека с радостями материального мира, на одном самопознании долго не протянешь… (((
..да а надо ли долго-то..

зЫ…домашнее задание все слушателям курса..посмотреть фильм Прожить жизнь с Пикассо в главной роли Энтони Хопкинс!

Я спать..
КАК МОЖНО СПАТЬ ВО ВРЕМЯ ТАКОЙ ИГРЫ ??????
Неее …. Вы конечно Гражданка авторитетная…, но я в этой жизни видимо ничего не понимаю… (
Ночник написал(а)
Как отличить Пикассо от Дали?????????

Ну это то проще простого –- один похож на Брюса Уилисса , а второй на Олега Меньшикова с усами.. !!!

Плюс какой-то из них был коммунистом..судя по лицу..скорее первый!
какой-то из них был коммунистом..судя по лицу..скорее первый!

Я бы пришёл к этому выводу иначе – судя по изобразительной манере!!! Коммунистическая идеология оставляет больше пространства для фантазии и воображения…
Ночник написал(а)
А вообще на мой малопросвещённый взгляд стоимость картин первого на порядки непонятней сюжетных наворотов второго, хотя второй и рисует красивше…


+1

Дали не стесняясь..так и писал: "Пикассо занимает исключительно уродство, меня же больше интересует красота".

Так и отметим:
Видим трасформеров-уродов..Пикассо!
Видим..тех же трасформеров красивыми..Дали!
Ночник написал(а)
А вообще на мой малопросвещённый взгляд стоимость картин первого на порядки непонятней сюжетных наворотов второго, хотя второй и рисует красивше…


Первый тоже умел..
И признавался..что в 12 лет он рисовал как Рафаэль.

Эта картина написана..когда художнику исполнилось 15..если не ошибаюсь:




А потом он уехал в Париж…………………….где увлекся жизнью любительниц абсента..со всеми вытекающими…….



Женщина с Боннэ..




Заключенные женщины, больные венерическими заболеваниями, обязаны были носить такие чепчики.


Ну..а потом уже Остапа понесло……………….

Кстати кому интересно..можно сэкономить и погулять по его музею в Барселоне он-лайн!

http://www.bcn.cat/museupicasso/ca/museu/presentacio.html
а вот это знаете кто?

Сдаюсь!*подняв руки..

А так-то похоже на мой новый аватар..
андрон4ик написал(а)
а вот это знаете кто?


Встречный вопрос..




Узнаете???
тетрис? ))
Не угадап..не угадал!!!
1:1

Минимализм..Крокодил Гена с Чебурашкой!

зЫ..продолжим?

Что на листе изобразил художник?


булавку
..хмъ..
Не только!

На самом деле - траву!…которую съела корова!..съела и ушла!

Ура!!!

2:1 в мою пользу!
Чудная написал(а)

Ура!!!

2:1 в мою пользу!


Мы больше не будем играть??????????????????
Это реклама курения, с которой нужно бороться.
Эта картина написана..когда художнику исполнилось 15…

Мдаа… эту и ту… позднюю работу вполне можно использовать для иллюстрации лекции о пользе здорового образа жизни…
Ночник написал(а)
Эта картина написана..когда художнику исполнилось 15…

Мдаа… эту и ту… позднюю работу вполне можно использовать для иллюстрации лекции о пользе здорового образа жизни

Отличная мысль!
Начнем!!!




"Портрет матери художника". 1896 г
В феврале 2013 года, во время реставрационных работ этой картины специалисты музея Пикассо в Барселоне обнаружили на обратной стороне полотна рисунок углем. На нем изображен мужчина с трубкой. Реставраторы, исследовав рисунок, с большой долей вероятности говорят о его принадлежности руке 15-летнего Пикассо.

Прошло 5 лет..
И Пикассо познал вкус "зеленой феи"……………
Абсент, так горячо любимый творческими людьми, стал очень популярен в разных слоях населения. Европа билась в конвульсиях. Они шли рядом, не отпуская друг друга ни на шаг, вдохновение и алкоголизм. Это привело к тому, что во многих странах абсент был запрещен. Законодатели не понимали, что в алкоголизме виноват не только напиток, но и люди, не знающие меры.

Во времена Пикассо абсент содержал огромное количество вещества туйона. Именно он вызывал галлюцинации…

Очередная попытка создать желаемое не увенчалась успехом. Холодные тона очень быстро разбежались по полотну. «Чувственность и простота форм, чувственность и простота» - словно мантру повторял Пабло Пикассо. Необходимо отразить обнаженную реальность, рассекаемую острым ножом драматизма. Помещение окутал туман. Пикассо удивленно вскинул глаза, в воздухе плавно покачивалась зеленая фея. Он на мгновение прикрыл веки, а его мозг уже создавал образ любительницы абсента, картину, обреченную стать известной.






Пикассо создал на тему абсента и пристрастных к нему людей не одну работу.










Употребляли абсент именно с сахаром: его клали на специальную ложечку-лопатку с отверстиями, и через нее напиток разбавлялся водой.

Если вы в своей жизни когда-нибудь столкнетесь лицом к лицу с этой горькой настойкой, не пугайтесь. Ваше главное оружие - это умеренность. Помните, вдохновение – это состояние вашей души, и оно может быть очень сладким безо всяких допингов извне. Подвергаться нежным объятиям «зеленой феи» для этого необязательно. Неумеренность в данном случае - прямой путь к зависимости, которая суть - несвобода. Ложное вдохновение не даст ничего нового и не будет плодов, которыми можно гордиться, а опасность попасть в наркологическую клинику в результате усиленных "поисков" такого вдохновения вполне реальна.

Но посмотрим..был ли Пикассо быть умерен……………………..и как работало его сознание..когда его окутывало ВДОХНОВЕНИЕ:

Художнику..около 50-ти…………



Обнажённая на пляже", 1929…




"Обнаженная в кресле", 1929..




"Женщина с цветком". 1932 г


В 76 лет..художник с чувством неудовлетворения собственным творчеством уединившись на вилле «Калифорния» в Каннах..написал серию интерпретаций и вариаций на темы знаменитых картин…одна из них «Менины. По Веласкесу» (1957):

Оригинал Диего Родригес де Сильва Веласкес
Менины
1656 год
Мадрид. Музей Прадо





"Менины. По Веласкесу". 1957 г Пикассо. Музей Пикассо Барселона.




В течение 5 месяцев с 17 августа по 30 декабря он пишет серию из 45 художественных интерпретаций:








..и т.д….полный зал одних Меним..одна стрАшнее..другой………


зЫ..так что друзья..думайте сами..решайте сами…………..пить..или прислушаться к увещеваниям товарища нашего Симакоа.Е!
И Пикассо познал вкус "зеленой феи"……………
Абсент, так горячо любимый творческими людьми, стал очень популярен в разных слоях населения. Европа билась в конвульсиях. Они шли рядом, не отпуская друг друга ни на шаг, вдохновение и алкоголизм.

Никогда не любила Пикассо
И даже не потому, что не понимала…
Можно разобраться в тенденциях, новаторстве, эволюции. Но нет!
Потому что не нашла в нем ни капельки любви!
Ни к натуре, ни к мастерству, ни к свету, ни к тени, ни к цвету, ни к символам…..
А сейчас смотрю и думаю, может и есть там любовь? Любовь к абсенту?
Дифчонка написал(а)
Никогда не любила Пикассо
И даже не потому, что не понимала…
Можно разобраться в тенденциях, новаторстве, эволюции. Но нет!
Потому что не нашла в нем ни капельки любви!
Ни к натуре, ни к мастерству, ни к свету, ни к тени, ни к цвету, ни к символам…..
А сейчас смотрю и думаю, может и есть там любовь? Любовь к абсенту?


Доставь себе удовольствие.. и выполни все таки домашнее задание!
Проведи вечер с Пикассо……..
Энтони Хопкинс так гармоничен..
Да весь актерский состав! и Наташа МакЭлхоун, Джулианна Мур..каждая на свем месте..
Прекрасный получился фильм.
И режиссерская подача..не все подряд…а как пятнами..по наиболее ярким моментам его биографии.
И как во время работы над Герникой ему пришлось наблюдать за сценой ревности между двумя любовницами..и..
И безумие Ольги Хохловой..
И как его характеризовала Дора Маар..
Оказывается с Матиссом их связывала и творческая дружбы и дух соперничества…………..

Именно после этого фильма мне стало интересно разглядывать всех его обнаженных женщин.

Вот на этом сайте потом посмотришь (но только после просмотра!..договорились?)

http://www.pablo-ruiz-picasso.ru/theme-marietheresewalter.php

Этот фильм дал мне другое восприятие!
Кстати в фильме он не особо и пьющий..
Проблемы скорее у сына были.
"Герника". Пикассо 1937 г.




Однажды нацистский офицер, увидев на столе фотографию "Герники", спросил: "Это вы сделали?". "Нет" - ответил художник - "это сделали вы".

26 апреля 1937 года баскский городок Герника стал мишенью для бомбардировки франкистскими самолетами Ju-52 легиона «Кондор». Всего было сброшено 22 тонны бомб. Результаты: центр города практически стерт с лица земли, более 70% зданий разрушено полностью или частично, убито более 1600 человек. Освещение событий и придание всеобщей известности этой бомбардировки – заслуга английского журналиста Джона Стира, который побывал на месте событий вскоре после трагедии, осмотрел разрушения и расспросил местных жителей, а также нашел осколки бомб с немецкими клеймами.

«Герника» (исп. Guernica) была заказана Пикассо испанским правительством, которое собиралось разместить ее на Всемирной выставке в Париже. Художник представил картину в мае 1937 года. Огромная, 3,5 м высотой и 7,8 м шириной, она была написана маслом в черно-белом стиле в течение одного месяца. Международный журналист А. В. Медведенко рассказывал, что художник "работал неистово, как сумасшедший… Первые дни Пикассо стоял у мольберта по 12-14 часов. Работа продвигалась столь стремительно, что невольно складывалось впечатление, что он давно продумал картину в мельчайших подробностях и деталях".

Впервые произведение «Герника» было вставлено на всеобщее обозрение в июне 1937 году в испанском павильоне на Всемирной выставке и вызвало очень неоднозначную реакцию у критиков и даже поклонников художника. Французский архитектор Ле Корбюзье, присутствовавший на открытии испанского павильона, вспоминал потом: "Герника" видела в основном спины посетителей", а сам художник, вспоминал познее: "Чего только не довелось мне услышать о моей "Гернике" и от друзей, и от врагов".

В 1939 году картина была перевезена в Нью-Йорк, с условием, что она будет возвращена в Испанию, только, когда там будет установлена демократия. В 1967 году, после некоторого политического смягчения авторитарного строя генерала Франко, правительство Испании попыталось вернуть «Гернику», однако Пикассо ответил отказом. И только в 1981 году она вернулось на родину художника.

Как и во времена Пикассо, в настоящее время отношение к картине неоднозначное. В первую очередь осторожность проявляется со стороны политических деятелей. Известно, что в 2003 году копия картины в здании ООН в Америке была занавешена тканью. Это совпало с обсуждением вторжения в Ирак.
Доставь себе удовольствие.. и выполни все таки домашнее задание!
Проведи вечер с Пикассо……..

Удовольствие себе доставлю :)))
Но даже если пойму или заинтересуюсь после фильма - это будет нечестный интерес к художнику! В сердце будет тень фильма, а не луч творчества художника!

ПС-ПС: и добавлю пока за это не сажают: йомайо!
А то чо-та я такая вся пафосно-одухотворенно-пыльным-мешком-из-за угла-огретая получилась :))) :)
Еще одна такая тема - и весь труд по созданию Дифчонки коту пАд хвост.
Завтра продолжу про баб.
06.06.2014 в 14:50
chuchelo x0 Ответить
11-ый пункт вызвал улыбку..
Известный художник-иллюстратор Фаворский, когда работал над иллюстрациями к книгам, всегда пририсовывал в уголке собачку. Когда редактор начинал возмущаться, зачем на рисунке изображена собачка, художник начинал с пеной у рта доказывать, что собачка на рисунке необходима. В итоге художник сдавался, собачку с изображения убирали и довольный редактор отдавал рисунок в печать. А когда художника спросили, зачем ты эту собаку везде рисуешь, он ответил: «Не было бы собаки, он бы к чему-нибудь другому придрался!..»

Если представить ситуацию, когда известные произведения искусства, украшающие стены мировых музеев и частных коллекций, стали предметом комментариев со стороны современных заказчиков.

Сандро Боттичелли «Рождение Венеры»





В целом нормально, пара важных поправок:

1. Грудь должна быть больше. Гораздо больше.
2. Цвет вот этой загогулины нам не нравится. Желательно сделать его салатовым, а если не получится — вообще убрать или заменить на кожаную портупею с пряжками. Разумеется, салатовую.
3. Эта фигня ни к селу ни к городу. Убрать ее вниз, между камышом и пальцем. И уменьшить.
4. Исправить выражение лица мужика на более рабочее. Такое впечатление, что он блюет, а не дует. Должно быть аналогичным девушке рядом, они одним делом заняты.


Ян ван Эйк «Портрет четы Арнольфини»




Нам очень понравился ваш вариант, он замечательный! Просто супер. Но переделайте. Ребят, ну мы же счастье должны нести людям, а не тоску! Поэтому все нужно развеселить.

1. Оранжевый в этом макете недостаточно позитивен. А зеленый выглядит недостаточно экологичным.
2. Собачка совершенно не милая, замените на Хатико что ли.
3. Нужно подумать над интерьером, он морально устарел. Если не знаете, чем вдохновиться, сходите в Икею.
4. Персонажи: почему мужик похож на Путина? это какой-то тренд? Пусть уж лучше будет Бред Пит, а женщина Анджелина Джоли, и пусть все будут счастливы.


Леонардо да Винчи «Дама с горностаем»




Искреннее спасибо за замечательный макет, но все-таки есть пара небольших комментариев:

1. Что это за мутант на руках у девушки? Заменить на милую собачку.
2. В образе девушки не хватает гламура, давайте черный фон заменим на розовый, грудь больше, а вырез платья глубже.
3. Если выводите на первый план ладонь, не забывайте покрыть лаком ногти. Сюда явно просится красный цвет!
4. Что-то не так со взглядом девушки, нет целеустремленности и убедительности. О, пусть она смотрит прямо! И пусть улыбается, как Мона Лиза! Так мы создадим загадку!
5. Аксессуары на шее у девушки уже не в моде в этом сезоне, поищите что-нибудь у Сваровски.


Микеланджело «Сотворение Адама»




1. Непонятная рука внизу слева как будто открывает банку пива. Убрать.
2. Текущий цвет фона нам не нравится, нужно что-то живенькое, попробуйте применить принты.
3. Взрослый бородатый мужик и скопление мальчиков вокруг него не пропустит цензура. Как-нибудь решите эту проблему.
4. Красная тряпка справа по форме напоминает ухо, исправьте. У нас и так слишком много анатомии в макете!
5. Мужик слева вышел отлично. Видно, что вы старались. Чтобы было ещё круче, давайте поменяем позу на более динамичную — пусть он будет в прыжке.
))))
10.06.2014 в 22:16
VolNa x0 Ответить
Безумные краски и Гималаи - это Рерих Николай)






11.06.2014 в 15:04
Чудная x0 @ VolNa Ответить
Привет!
Рада!!!

Простые сочетания ярких цветов (красный, синий, желтый, зеленый)..с техникой 2-3хгодовалого ребенка…проще говоря каля-маля – Миро!












11.06.2014 в 21:16
VolNa x0 @ Чудная Ответить
Привет!
Рада!!!

Приветик!
Оч.приятны твои всегда радостные приветствия!
Отдельное спасибо за тему, мне очень понравился такой ликбез!)

Продолжим!
От меня ещё Анри Матисс. Яркие цвета, упрощённая форма и плоскостное изображение - это всё о нём)
















12.06.2014 в 13:17
Чудная x0 @ VolNa Ответить
Чтоб желтый цвет безумного Ван Гога,
Его бессмертный, интенсивный цвет,
Cтал музыкой, потребовалось много
Холста и краски, сплетен и клевет….














Боясь, что цвет звучит излишне глухо,
Чтоб доказать Гогену правоту,
Ван Гог отрезал собственное ухо
И кровью прилепил его к холсту….




Чудная написал(а)
Чтоб желтый цвет безумного Ван Гога,
Его бессмертный, интенсивный цвет





- Обилие желтого цвета и желтых пятен разных оттенков на его картинах, как считают, вызвано большим количеством употребления лекарств от эпилепсии, которая развилась от чрезмерного употребления абсента.
12.06.2014 в 14:45
Чудная x0 @ VolNa Ответить
Я летаааааааааю……………….я в райюююююююю……….!(С) - Марк Шагал!






















Раз со мной больше никто не играет(((((((

Буду сама себя развлекать!


Жизнь – боль! Мунк!















Какие,
женщины Таити,
вы тайны давние таите?
Тут не один абориген
в себе найдёт Гогена ген!











Поль Гоген закончил картину «Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идем?», взял коробочку с ядом и пошел в горы, чтобы умереть…..




Глубоко философская картина постимпрессиониста Поля Гогена была написана им на Таити, куда тот сбежал от Парижа. По завершении работы он хотел даже покончить жизнь самоубийством, потому что «Я верю, что это полотно не только превосходит все мои предыдущие, и что я никогда не создам что-то лучше или даже похожее». Он прожил еще 5 лет, так и получилось.
По указанию самого Гогена картину следует читать справа налево — три основные группы фигур иллюстрируют вопросы, поставленные в названии. Три женщины с ребёнком представляют начало жизни; средняя группа символизирует ежедневное существование зрелости; в заключительной группе, по замыслу художника, «старая женщина, приближающаяся к смерти, кажется примирившейся и предавшейся своим размышлениям», у ее ног «странная белая птица… представляет бесполезность слов».

15 символов, зашифрованных в самой известной картине Поля Гогена

Картина «Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идем?» имеет одну особенность: она «читается» не слева направо, а справа налево, как каббалистические тексты, которыми интересовался Гоген




1 СПЯЩИЙ РЕБЕНОК символизирует человеческую душу до ее земного воплощения. По словам искусствоведа Марины Прокофьевой, «Гоген был мистиком, увлеченным теософией, и считал, что человече ские души до нисхождения в материальный мир пребывают в младенческом блаженстве на небесах».
2 СОБАКА — символ бед, которые поджидают человека на земле.
3 ТРИ ЖЕНЩИНЫ символизируют первую стадию пребывания человеческой души в телесной оболочке до открытия в ней стремления к самопознанию. «Эти женщины не вязнут в самокопании, не мучаются сом нениями, а бездумно отдаются счастью материального бытия», — говорит Марина Прокофьева.
4 МУЖЧИНА, СРЫВАЮЩИЙ ПЛОД С ДРЕВА ДОБРА И ЗЛА, — символ пробуждения в человеке стремления к постижению тайн мироздания.
Как теософ Гоген полагал, что влечение к открытию тайн мироустройства заложено в человеке изначально. Но в ком-то оно пробуждается, а в комто нет.
5 ФИГУРА С РУКОЙ НА ГОЛОВЕ олицетворяет вторую стадию развития человеческой души, когда она приходит в отчаяние от невозможности найти ответы на «проклятые вопросы» бытия.
6 ДВЕ ФИГУРЫ В КРАСНОМ. «На картине Гогена, — рассказывает Марина Прокофьева, — они олицетворяют третью ступень душевного развития, когда человек приобретает способность анализировать. Это два мудреца, поверяющие друг другу свои мысли».
7 ПТИЦА — символ духовного пути, взятый Гогеном из древнеегипетского искусства.
8 ЖЕНЩИНА В ЧЕРНОМ символизирует душу на высшей стадии развития, когда она постигает смысл своего земного воплощения. Он заключается в том, что душе необходимо закалиться в страданиях. «Женщина в черном скорбна, но спокойна, — замечает Прокофьева, — поскольку ей открыто, что за страданиями, на которые обречены в этом мире люди, выбравшие духовный путь, следует загробное воздаяние — радостный покой».
9 ИСТОЧНИК — символ вечности.
10 СТАТУЯ БОЖЕСТВА олицетворяет надежду на воскресение на небесах освобожденной души.
11 ФИГУРА ПОДРОСТКА символизирует зачаточный уровень развития души у тех, в ком стремление к самопостижению так и не раскрылось и кому знакома только жизнь тела.
12 КОЗА, КОТЕНОК И ЩЕНОК — это, по словам Гогена, символы беспечного существования, в котором пребывает царство материальной природы, не знающее мук духовного поиска.
13 ОБНАЖЕННАЯ — символ чувственного наслаждения, за которым гонятся те, кто живет по законам материального мира.
14 СТАРУХА символизирует обреченность тела на смерть. «Ее не развившаяся душа, — говорит Марина Прокофьева, — будет обречена на аморфное существование, не знающее мук, но и не знающее радости ».
15 ПТИЦА С ЯЩЕРИЦЕЙ В КОГТЯХ — это, по словам Гогена, символ неизбежности смертного часа.
Раз со мной больше никто не играет(((((((


Не умаляя Ваших выдающихся достоинствв, всё же не могу не заметить : не самое удачное время для спарринга Вы изволили выбрать – события в Украине и Бразилии практически не оставляют свободных ресурсов для исскуствоведческих диспутов… (((
Пишите в архив, я больше чем уверен, что этот Ваш букварь будет зачитан и засмотрен до битых пикселей на мониторах Ваших фанатов.. !!! )))
Ночник написал(а)
Раз со мной больше никто не играет(((((((


Не умаляя Ваших выдающихся достоинствв, всё же не могу не заметить : не самое удачное время для спарринга Вы изволили выбрать – события в Украине и Бразилии практически не оставляют свободных ресурсов для исскуствоведческих диспутов… (((

Какие ошибочные мысли иногда ложаться на Ваш ум..(((

Место искусству есть всегда..даже на раздираемых войной зданиях……………….как напоминание людям для чего они на самом деле посланы в этот мир…

Tammam Аззам - Сирийский музей:












Ночник написал(а)
Пишите в архив, я больше чем уверен, что этот Ваш букварь будет зачитан и засмотрен до битых пикселей на мониторах Ваших фанатов.. !!! )))



Я Я Я!
отличная тема
присоединюсь, чуть позже :)*
но надо было конешн на аморалке
15.06.2014 в 23:45
VolNa x0 @ Чудная Ответить
Пока я вкушала все прелести дачной жизни, сколько Вы тут интересного понаписали,что мне, как "слушателю курса" читать и читать…) Ещё и домашнее задание…Но это всё позже…
А сейчас вношу свою лепту)
Модильяни Амедео (Modigliani Amedeo) (1884—1920), итальянский живописец, скульптор, график, рисовальщик.
Наиболее полно раскрылся сложный талант Модильяни в портретном жанре.
«Человек — вот, что меня интересует. Человеческое лицо — наивысшее создание природы. Для меня это неисчерпаемый источник», — пишет Модильяни.
Портреты Модильяни полны особой, то угловатой, то плавной грации, выразительны и острохарактерны — при полной своей бездейственности и отсутствии мимики.











Амедео Модильяни по праву считается певцом красоты обнажённого женского тела. Техника и тёплая световая гамма в картинах Модильяни «оживляет» его полотна. Картины Амедео, выполненные в жанре ню, считаются жемчужиной его творческого наследия.





В 1911 году художник создал 16 рисунков - портретов Анны Ахматовой.
«В синеватом Париж тумане,
И наверно, опять Модильяни
Незаметно бродит за мной.
У него печальное свойство
Даже в сон мой вносить расстройство
И быть многих бедствий виной.»



16.06.2014 в 13:54
Чудная x0 @ VolNa Ответить
Так здорово..

Спасибо!

16 портретов..
Он был в нее безответно влюблен?
Надо будет разобраться в этом.
16.06.2014 в 22:47
VolNa x0 @ Чудная Ответить

16 портретов..
Он был в нее безответно влюблен?
Надо будет разобраться в этом.



"Она - петербургская, он - монпарнасский.
Она великая при жизни, он - посмертно.

Такие далекие и близкие, похожие и разные. Их пути пересеклись в бурлящем Париже начала прошлого столетия на углу бульвара Распай, улицы Вавэн и бульвара Монпарнас в "Ротонде".

Когда в музее «Культурный центр Королевы Софии» открылась выставка произведений Амедео Модильяни, туда бросился чуть ли не весь художественный Мадрид. В экспозиции было представлено более четырехсот рисунков знаменитого итальянца — эскизы, наброски к будущим картинам, выполненные в основном карандашом.
Многие десятилетия хранившиеся в коллекции парижского врача Поля Александра, друга Модильяни, они охватывали период с 1906 по 1914 год. Но главная ценность выставки состояла в том, что на ней были десять рисунков, изображающих юную Анну Ахматову, в том числе и «ню».

Впервые об этих рисунках сообщила парижская газета «Русская мысль». В номерах от 14—20 октября 1993 года, рассказывая о выставке рисунков Модильяни в Венеции, она поведала читателям, что среди них есть и работы из собрания Поля Александра. Обнаружила их, разбирая архив, русская славистка Августа Докукина-Бобель, ныне живущая и работающая в Италии.

Это было настоящее открытие.
Дело в том, что до того времени был известен только один рисунок работы Модильяни с изображением русской поэтессы. Хотя, по признанию самой Ахматовой, их было шестнадцать. Однако пятнадцать погибли в первые годы революции в царскосельском доме, где жила Анна Андреевна. По ее выражению, их «скурили солдаты в Царском». Не уцелел, впрочем, и сам дом.
Найденные рисунки напомнили о поэтической влюбленности и трогательных отношениях, которые связывали поэта и художника.

Впервые они встретились в мае 1910 года, во время — парадокс судьбы — ее свадебного путешествия с мужем Николаем Степановичем Гумилевым. Они обвенчались незадолго до этого — 25 апреля.
Говорят, Гумилев понимал, что слишком свободную, захваченную чувственным вихрем жизни, вольнолюбивую Анну, остановить невозможно.
Гумилев привел молодую жену в “Ротонду” — кафе, где собиралась вся художественная и литературная богема Парижа. Там ее и заприметил Модильяни. Он был нараспашку, раскрывал перед всеми свою веру в жизнь … а потом одержимый и пьяный рвал в клочья разлинованную бумагу, потому что не мог достичь одному ему известного предела.

Она не могла его не заметить. Она изумилась, и это чувство, смешанное с желанием и восхищением, не мог не заметить ее муж.
Гумилев приревновал жену, “Моди” в свою очередь устроил скандал из-за того, что Гумилев обращался к жене на русском, который окружающие не понимали.
Их страсть была неудержимой, но по понятным соображениям, недолгой.

Из воспоминаний Ахматовой:
Н. С. Гумилев, когда мы в последний раз вместе ехали к сыну в Бежецк (в мае 1918 г.) и я упомянула имя Модильяни, назвал его "пьяным чудовищем" или чем-то в этом роде и сказал, что в Париже у них было столкновение из-за того, что Гумилев в какой-то компании говорил по-русски, а Модильяни протестовал.
В то время, как заметил Эренбург, «Ахматова еще не была Ахматовой, да и Модильяни еще не был Модильяни». Но оба были невероятно талантливы — и это притягивало их друг к другу.
«… он был совсем не похож ни на кого на свете. Голос его как-то навсегда остался в памяти», — вспоминала Анна Андреевна много лет спустя.

И еще их связали стихи.
«Больше всего мы говорили с ним о стихах. Мы оба знали очень много французских стихов. В два голоса читали Верлена, которого хорошо помнили наизусть, и радовались, что помним одни и те же вещи, — скажет Ахматова спустя полвека. И добавит: — Данте он мне никогда не читал. Быть может, потому что я тогда не знала еще итальянского. Модильяни очень жалел, что не может понимать мои стихи, и подозревал, что в них таятся какие-то чудеса, а это были только первые робкие попытки».

Модильяни был старше Ахматовой на пять лет. В те годы Амедео был абсолютно безвестным и непризнанным художником. Даже среди друзей, которые тем не менее относились к нему покровительственно. Как писал его друг Гийом Аполлинер, он находился «в отважных странствиях в поисках своей индивидуальности, в поисках самого себя».
Поиски эти, судя по всему, были трудными, так как Амедео пребывал в состоянии постоянной тревоги, беспокойных, упрямых метаний недовольного собой художника.
Двадцатилетняя Анна тоже жадно вглядывалась в мир, стремясь глубже познать его.
Она уже чуть-чуть «вкусила славы», опубликовав около двух десятков стихотворений в разных изданиях, и имя ее становилось известным в поэтических кругах. Теперь, впервые попав во Францию, она оказалась в центре парижской богемы, на «самом Монпарнасе».

Почти через полвека Ахматова рассказала своей подруге Нине Антоновне Ольшевской-Ардовой, актрисе Малого театра:
«Когда я его в первый раз увидела, подумала сразу: «Какой интересный еврей. А он тоже говорил (может, врал), что, увидев меня, подумал: «Какая интересная француженка!»

Однако долгие годы Ахматова не упоминала публично о своем знакомстве с Модильяни и встречах с ним. Она словно хранила в себе воспоминания об этом событии своей жизни, не желая ни с кем делиться им.
Справедливости ради надо сказать, что и время не располагало к такой откровенности. И все же, думается, не это главное в ее молчании.
Амедео оставил после себя рисунки — что же касается Анны Андреевны, то она оказалась куда более сдержанной в выражении своих чувств. Есть только два стихотворения, помеченные Парижем и датированные весной 1911 года — но без упоминания его имени в стихах или посвящений ему.
Вот одно из них:

Мне с тобою пьяным весело
Смысла нет в твоих рассказах.
Осень ранняя развесила
Флаги желтые на вязах.

Оба мы в страну обманную
Забрели и горько каемся,
Но зачем улыбкой странною
И застывшей улыбаемся?

Мы хотели муки жалящей
Вместо счастья безмятежного…
Не покину я товарища
И беспутного и нежного.

Сама Ахматова утверждала: «Стихи я ему, Моди, не писала. Стихотворение «Мне с тобою пьяным весело» не относится к М(одильяни)».
Но читая эти строки, все же, кажется, что относятся они непосредственно кМодильяни и навеяны пребыванием в Париже и встречами с художником.

В те годы Моди был ужасающе беден. Настолько, что, когда однажды пригласил Ахматову в Люксембургский сад, не в состоянии был оплатить стул, на котором можно было посидеть. И они беседовали на бесплатных скамейках, предназначенных
для бедняков. И вот что еще поразило юную Ахматову в 26-летнем художнике: «Он казался мне окруженным плотным кольцом одиночества».

Но вопреки всем невзгодам, несчастьям, неустроенности и
нищете, Модильяни не говорил с Ахматовой «ни о чем земном, и никогда не жаловался. Он был учтив, но это не было следствием домашнего воспитания, а высоты духа. Я ни разу не видела его пьяным, и от него не пахло вином». А ведь именно в тот период он пытался найти забвение и решение своих проблем в рюмке.

Не потому ли, по словам Ахматовой, «Все божественное в Амадее (так она называла Модильяни) только искрилось сквозь какой-то мрак». Правда, один раз она видела его «под влиянием гашиша. Он лежал, держал мою руку и повторял: будь доброй, будь нежной. (Вообще он никогда не говорил мне «ты», и для этого не было
оснований»).

А в другом месте она скажет: «Ни доброй, ни нежной я с ним никогда не была».

И тут же, словно внутренне противореча себе, добавит: «Модильяни был единственным в мире человеком, который мог в любой час ночи оказаться (стоять) у меня под окном. Я втайне уважала его за это, но никогда ему не говорила, что
вижу его».

В первый свой приезд в Париж весной 1910 года Анна Андреевна и Модильяни виделись редко. Молодая супружеская пара быстро вернулась в Россию.

Модильяни не забыл русскую поэтессу. Он послал Анне Андреевне письмо, другое, пятое — писал всю осень и зиму 1910—1911 года.

В 1911 году Ахматова, пренебрегая мнением мужа, отправилась в Париж одна. Это было началом краха их с Гумилевым брака. Это был апогей их с Модельяни любви.
Встречи с Модильяни в этот приезд становятся регулярными.

По скупым строчкам воспоминаний самой Анны Андреевны, можно
сделать вывод о том, что этих великих людей связывало нечто гораздо большее, чем простой интерес друг к другу.

Из писем Модильяни:
«Вы во мне наваждение».
«Я беру вашу голову в руки и опутываю любовью».

Да и сдержанная Ахматова не смогла утаить их до конца: они проскальзывали и в отдельных репликах, и в замечаниях, и в разговорах с друзьями и знакомыми, когда речь заходила о Моди. Нашли они отражение и в ее отношении к единственному оставшемуся у нее рисунку Модильяни.

Эренбург писал:
«Комната, где живет Анна Андреевна Ахматова, в старом доме в Ленинграде, маленькая, строгая, голая; только на одной стене висит портрет молодой Ахматовой — рисунок Модильяни».

Анна Андреевна очень любила этот портрет и именно его поместила на суперобложке своего последнего прижизненного сборника «Бег времени», выпущенного в 1965 году. Об этом рисунке она писала: «В нем, к сожалению, меньше, чем в остальных, предчувствуются его будущие «ню».

Из воспоминаний Ахматовой:
«Вероятно, мы оба не понимали одну существенную вещь: все, что происходило, было для нас обоих предысторией жизни: его — очень короткой, моей — очень длинной. Дыхание искусства еще не обуглило, не преобразило эти два существования, это должен был быть светлый, легкий, предрассветный час. Но будущее, которое,
как известно, бросает свою тень задолго перед тем, как войти, стучало в окно, пряталось за фонарями, пересекало сны и пугало страшным бодлеровским Парижем».

Интересный факт:
В отделе рукописей Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге хранится рукопись ахматовской «Поэмы без героя».
На полях второй ее части — «Решки», после строк:
«Кто над мертвым со мной не плачет,
Кто не знает, что совесть значит
И зачем существует она»,
записаны следующие строфы, которые, по выражению поэта, «бродили на полях рукописи»:

«В синеватом Парижа тумане,
И наверно опять Модильяни
Незаметно бродит за мной.
У него печальное свойство
Даже в сон мой вносить расстройство
И быть многих бедствий виной.

Но он мне — своей Египтянке…
Что играет старик на шарманке,
А под ней весь парижский гул,
Словно гул подземного моря,
Этот тоже довольно горя
И стыда, и лиха хлебнул».

Эти строки не вошли в поэму. Некоторые исследователи полагают, что они были написаны после ее второго посещения Парижа в мае-июне 1911 года, когда Ахматова виделась с Модильяни куда чаще, чем в первый свой приезд.
В воспоминаниях Ахматова расшифровывает их.
Он говорил: "Драгоценности должны быть дикарскими" (по поводу моих африканских бус) и рисовал меня в них. Водил меня смотреть cтарый Париж за Пантеоном ночью при луне. Хорошо знал город, но все-таки мы один раз заблудились.
Он сказал: "Я забыл, что посередине находится остров".

В дождик (в Париже часто дожди) Модильяни ходил с огромным очень старым черным зонтом. Мы иногда сидели под этим зонтом на скамейке в Люксембургском саду, шел теплый летний дождь, около дремал cтарый дворец в итальянском вкусе, а мы в два
голоса читали Верлена, которого хорошо помнили наизусть, и радовались, что помним одни и те же вещи.

Модильяни любил ночами бродить по Парижу, и часто, заслышав его шаги в сонной тишине улицы, я подходила к окну и сквозь жалюзи следила за его тенью, медлившей под моими окнами.

Вячеславу Всеволодовичу Иванову в этой связи Ахматова признавалась: «О главном написать нельзя — КАК он стоял под окном ночью. Смотрю сквозь окно в ночь — он
снова там стоит».

Что же касается «Египтянки», то Модильяни увлекался тогда Египтом и постоянно водил Ахматову в Лувр, в Египетский отдел, после чего и стал называть ее Египтянкой.

В 1911 году Ахматова посетила выставку, где экспонировались и работы Модильяни.
Был там и Амедео, но он не подошел к Анне Андреевне только потому, что она была не одна, а с друзьями. В другой раз, вспоминает Ахматова, она зашла за Модильяни, но не застала его и решила подождать несколько минут.
«У меня в руках была охапка красных роз. Окно над запертыми воротами мастерской было открыто. Я, от нечего делать, стала бросать в мастерскую цветы. Не дождавшись Модильяни, я ушла. Когда мы встретились, он выразил недоумение, как я могла попасть в запертую комнату, когда ключ был у него. Я объяснила, как было дело. «Не может быть, — они так красиво лежали». В ту минуту в Модильяниговорил не только художник.

Модильяни часто рисовал Ахматову.
Рисовал он меня не с натуры, а у себя дома, — эти рисунки дарил мне. Их было шестнадцать. Он просил, чтобы я их окантовала и повесила в моей комнате.
«Рисовал он меня не с натуры, а у себя дома»… Это уточнение очень важно — оно тоже характеризует их отношения. Она не была для художника просто моделью, и тот факт, что он рисовал ее дома в ее отсутствие, означает: это было его внутренней потребностью.
Художнику «с присущей ему визионерской прозорливостью
удалось запечатлеть внутренний облик творческой личности. Перед нами не изображение Анны Андреевны Гумилевой 1911 года, но «ахронологический» образ поэта, прислушивающегося к своему внутреннему голосу».
Именно искусствовед Николай Харджиев заметил сходство работы Модильяни с Микеланджело, но при этом он замечает: «Фигура на рисунке Модильяни статична и устойчива, как египетский сфинкс».

Кстати, этот рисунок нравился и самой Ахматовой. Более того, он был самым любимым. Ей нравилось, что художник, встретив ее, 20-летнюю, и даже не зная, что она поэт, нарисовал умудренную жизнью скорбно одухотворенную женщину, словно угадав в юном существе ее будущий величественный образ.

12 апреля 1965 года, менее чем за год до своей кончины Анна Андреевна решила переписать свое завещание. «Около часа мы провели у нотариуса, выполняя различные формальности, — вспоминал Бродский. — Ахматова почувствовала себя неважно. И выйдя после всех операций на улицу, Анна Андреевна с тоской сказала:
«О каком наследстве можно говорить? Взять подмышку рисунок Моди и уйти!»

Корней Чуковский вспоминал: «Не расставалась она только с такими вещами, в которых была запечатлена для нее память сердца. То были ее «вечные спутники» — шаль, подаренная ей Мариной Цветаевой, рисунок ее друга Моди, перстень,
полученный ею от покойного мужа…»

В 1965 году, незадолго до кончины, Ахматова в третий — и последний — раз попала в Париж. Встретилась там с соотечественником писателем Георгием Адамовичем,
эмигрировавшим во Францию после революции. Позже Адамович описал эту «необыкновенную встречу» с Ахматовой.

«Она с радостью согласилась покататься по городу и сразу же заговорила о Модильяни. Прежде всего Анна Андреевна захотела побывать на рю Бонапарт, где когда-то жила. Стояли мы перед домом несколько минут. «Вот мое окно, во втором
этаже. Сколько раз он тут у меня бывал», — тихо сказала Анна Андреевна, опять вспомнив о Модильяни и силясь скрыть свое волнение…

Ахматова, быть может, была единственной или, во всяком
случае, одной из немногих знавших Модильяни, кто навсегда сохранил о нем светлую, чистую и теплую память, кто разглядел в нем не неудачника, а необыкновенный талант, который не смог приспособиться к окружавшей его действительности, совладать со временем."
18.06.2014 в 13:54
Чудная x0 @ VolNa Ответить
Спасибо!
Интересно..
Готова подвинуть Шиле с его эксцессами и пытками..и посмотреть фильм о Модильяни!
16.06.2014 в 13:58
Чудная x0 @ VolNa Ответить
Яркая геометрия

В декартовой системе координат
Притаился вписанный в ромб квадрат
Торжествует равнобедренная трапеция
Будто бы она сама Венеция!





















Василий Кандинский!
Продолжим..

Немного порнонервно:

Эрос вверху обитает,
Но… ожидайте удара –
Стрелы его долетают
К самым глубинам Тартара.








Стрелы пропитаны ядом –
Шёпотом девичьим нежным,
И обольстительным взглядом,
Прикосновением грешным,


Дикой, безумной мечтою,
Той, где искусаны губы…
Держит нас всех под пятою
Эрос – прекрасный и грубый.























Падаем с высей блаженства
В тёмные пропасти страсти…
Вмиг променяв совершенство
На мимолётное счастье….







Эгон Шиле!

Домашнее задание: фильм Эгон Шиле - Эксцесс и наказание!
16.06.2014 в 23:26
VolNa x0 @ Чудная Ответить
Резковат получился переход от "яркой геометрии" к повергшим в шок творениям Шиле)) Аж дух захватывает!))
17.06.2014 в 00:20
VolNa x0 @ VolNa Ответить
А в качестве "успокоительного"- волшебные миры на грани сна и реальности художника Леонида Колосова.

















Колосов очень приятен….
Спасибо!
но…. по мне чуть-чуть не хватает кусочка безумства, неожиданности…
Дифчонка написал(а)
но…. по мне чуть-чуть не хватает кусочка безумства, неожиданности…


Да..да…
Этпомоей части..
Обращайся!

Оскар Кокошка заслуживает внимания минимум по двум причинам. Причина первая: это великий художник-экспрессионист, известный во всем мире, но недооцененный в России. Причина вторая: во время оргии Кокошка отрубил голову своей кукле для секса.



Тем октябрьским вечером 1919 года в Венском оперном театре намечалась громкая премьера новой оперы Рихарда Штрауса «Женщина без тени». Фойе, расписанное художником Швиндом причудливыми красно-золотыми цветами, заполнилось зрителями еще за час до начала представления, но никто не спешил проходить в зал, предпочитая пообщаться со знакомыми и послушать свежие сплетни. Говорят, Мария Ерица, солистка Венской оперы, прозванная «молнией» за свою красоту и непростой характер, уже наставила рога барону Фредерику фон Подраги, за которого недавно вышла замуж. А бывшая любовница Юнга, фрау Шпильрейн-Шефтель, теперь ни на шаг не отходит от его учителя, доктора Фрейда. Дамы переговаривались, обмахиваясь веерами в восточном стиле, а мужчины почти не поднимали взгляд: им крайне импонировала послевоенная мода на женские платья не ниже лодыжек. Но уже к первому антракту внимание всей без исключения публики было приковано к пятой ложе второго уровня. Тут и там раздавались отрывочные высказывания: «Кокошка?», «С женщиной?», «Она в точности как живая», «Позвольте, он кормит ее мороженым!», «Похожа на фрау Малер».

В ложе было всего двое: Оскар Кокошка и его загадочная спутница, от которой художник не отвлекался ни на минуту: то обмахивал ее ярко-красным веером, то оживленно что-то ей рассказывал. Между тем сидевшая в полумраке ложи спутница, одетая в шикарное платье синего бархата, оставалась безучастна к этим проявлениям внимания. В ложу то и дело заглядывали приятели Кокошки, и каждому он представлял свою спутницу как «моя Альма». Лицо очередного приятеля вытягивалось, когда он, согнувшись в игривом поклоне, замечал, что пухлая рука женщины была тряпичной. Ошарашенный гость тут же переводил взгляд на лицо — такое же тряпичное, как и рука, с неморгающими глазами и ярко-красным ртом. Кокошка выбрал идеальную спутницу, не мешавшую наслаждаться своеобразной музыкой Штрауса: он пришел с куклой.


зЫ:

Оскар Кокошка - третий в большом трио венских художников. Его обычно называют после Климта и Шиле. Но, если Климта у нас сейчас знают очень хорошо, благодаря моде на все декоративное, а имя Шиле время от времени можно услышать в связи со спорами о том, что является порнографией, а что - эротикой, то Кокошку у нас совершенно не знают. А зря - художник он весьма самобытный и интересный, широко известный во всем мире. Из наших его можно сравнить, пожалуй, что с Врубелем.










Чудная написал(а)
Дифчонка написал(а)
но…. по мне чуть-чуть не хватает кусочка безумства, неожиданности…


Да..да…
Этпомоей части..
Обращайся!

Оскар Кокошка заслуживает внимания минимум по двум причинам. Причина первая: это великий художник-экспрессионист, известный во всем мире, но недооцененный в России. Причина вторая: во время оргии Кокошка отрубил голову своей кукле для секса.



Художник и муза

— Позвольте представить вам мою дочь Альму Малер! — Художник Карл Молл протянул руку подошедшей статной молодой женщине в черном платье.

— Позвольте освежить вашу память: я дочь вашего покойного учителя, жену которого вы соблазнили после его смерти. — Альма, так и не подав руки отчиму, кивнула Кокошке. А тот стоял совершенно очарованный прямотой и грубостью этой пышногрудой богини в трауре. Карл Молл не пользовался благосклонностью венского художественного общества, и видеть, как его ставят на место, было довольно приятно.





Любовница и муза Оскара Альма Малер


Весь вечер фрау Малер развлекала Кокошку разговорами. Она не пыталась понравиться и высказывала смелые и любопытные мысли. Более того, критиковала работы Климта, своего «близкого друга и поклонника», на что даже Кокошка с его вспыльчивым темпераментом никогда бы не решился.

Провожая гостя до дверей, Альма без тени улыбки или кокетства сказала:
— Портрет моего отчима, который вы нарисовали, исключительно хорош. Вы передали его двуличную, алчную и жестокую натуру. Это редкий дар для художника.

Из подъезда Оскар вышел окрыленный. «Она была так обольстительна в своем траурном платье! Она меня околдовала!» — вспоминал Кокошка много лет спустя. Уже через час он отправил фрау Малер первое любовное послание.

Альма не отличалась классической красотой — напротив, имела крупные черты лица, полную фигуру и тяжелую поступь. Но мужчин будто гипнотизировала. За ней ухаживали Густав Климт и композитор Александр фон Цемлинский. Покойный муж Альмы, директор Венской оперы и композитор Густав Малер, посвятил ей свою самую известную симфонию — Восьмую. Последним ее любовником был архитектор Вальтер Гропиус, и Кокошка с радостью занял освободившееся место.

Их отношения напоминали бурю, выматывавшую и беспощадную. Особенно старался Кокошка. Уже в пожилом возрасте Альма вспоминала: «Мы постоянно занимались любовью. Когда случались перерывы, Оскар рисовал меня». И добавляла: «Он напоминал большого ребенка. Мог хохотать над шуткой и уже через секунду носиться по комнате в негодовании, размахивая руками». Во время романтического путешествия в Италию они зашли в Аквариум в Неаполе и там стали свидетелями любопытной сцены, разыгранной природой: медуза ужалила рыбу и парализовала ее. Оскар тут же распределил роли: он — рыба, а она — медуза.

Охлаждение между художником и музой-медузой совпало с началом Первой мировой войны. Оскар утомлял Альму. Он требовал, чтобы они поженились, но куда престижнее быть вдовой великого композитора Малера, чем женой полубезумного чеха Кокошки.

И это несмотря на то, что карьера Оскара пошла в гору. Его даже пригласили преподавать в Венскую школу ремесел, то есть в ту, из которой несколькими годами ранее отчислили.
Сохранилась запись из дневника Альмы: «Сегодня во время близости я отказалась ударить Оскара. Тогда он начал нашептывать мне казни, которые придумал для лечащего врача моего покойного мужа. Это было отвратительно». Терпение женщины иссякло, когда Кокошка, запрещавший ей аборт, после операции выкупил в больнице окровавленную простыню и демонстрировал ее в венских кабаках.

Отвергнутый Кокошка, вдохновившись собственным горем, за пару суток написал свою самую известную картину — «Невеста ветра».



На деньги, заработанные с продажи картины, Оскар купил лошадь. Благодаря протекции влиятельных друзей художник был зачислен в престижный Пятнадцатый драгунский полк. Адольф Лоос, друг Кокошки, сфотографировал его в импозантной форме, и на основе фотографии были выпущены открытки, которые пользовались огромным спросом.




Художник в форме драгуна перед отправкой на фронт


С выражением мученичества на лице, под ликующие крики толпы Оскар вместе со своим полком покинул Вену. А в один из первых осенних дней 1915 года Вену потрясло известие: на Восточном фронте героически погиб 29-летний художник Оскар Кокошка.


Возвращение убиенного сына

Открыв дверь, фрау Кокошка потеряла дар речи. Перед ней стоял призрак ее погибшего сына. Два года прошло с того момента, как все венские газеты опубликовали некрологи Оскару Кокошке. Мать уже пережила утрату, отметив ее поседевшими волосами, — и вот он стоит перед ней живой. Женщина кинулась на грудь сына с рыданиями, только теперь ее душили слезы радости.

Оскар подробно рассказал историю своего магического воскрешения. Он действительно был в гуще сражения. Его ранили в голову, и он упал с лошади. Ходившие по полю солдаты добивали агонизировавших противников. Один из них на всякий случай проткнул Кокошку копьем и, как выяснилось, задел легкое. Все эти обстоятельства не помешали художнику выжить. Оскара подобрали врачи, и он был взят в плен в Галиции. Несколько месяцев Кокошка не мог вспомнить ни своего имени, ни рода занятий, ничего. Оправившегося безымянного драгуна обменяли на пленных союзников и затем снова отправили на фронт. Долго Кокошка не протянул: у него случился нервный срыв. Военный врач признал Оскара психически нестабильным (наконец-то признание на официальном уровне!). С этой характеристикой художник был отпущен домой, благо память к нему вернулась в полном объеме.

Вернулась и былая страсть к Альме, вышедшей тем временем замуж за архитектора Гропиуса. Поскольку восстановить отношения с бывшей любовницей не представлялось возможным, Кокошка нашел более оригинальный способ вернуть в свою жизнь любовь.


Мечта фетишиста

В июле 1918 года Оскар озадачил мюнхенскую художницу Гермину Моос странным заказом. Ему нужна кукла, похожая на настоящую женщину — вполне определенную женщину. Он заплатит, благо недостатка в заказах у «чудом воскресшего» художника не было. В Мюнхен полетели письма с подробными инструкциями: «Прошу вас, уделите особое внимание изгибам женского тела. Они должны быть такими, чтобы, гладя их, я испытывал наслаждение… Возможно ли, чтобы у куклы открывался рот и в нем были зубы и язык? Надеюсь на вас!»





Гермина Моос со своим творением – куклой для Кокошки


За пару месяцев до прибытия куклы Оскар потратил приличную сумму на ее гардероб: платья и кружевное нижнее бель­е были заказаны им в Париже. И вот весной 1919 года кукла прибыла, однако Кокошку постигло разочарование. В письме Гермине Моос он писал: «Едва ли ее кожа так же нежна и тонка, как кожа настоящей женщины!» Кроме того, кукла была набита пухом, что осложняло процесс одевания. «Натянуть на нее чулок так же невозможно, как просить парижскую танцовщицу вальсировать с медведем!» — негодовал художник. Тем не менее Кокошке все же удалось нарядить куклу, после чего в компании безмолвной спутницы он стал посещать все светские мероприятия Вены.

Кукла прибавила Оскару популярности, но счастья так и не принесла. В своем позднем автобиографическом очерке «Фетиш» Кокошка писал, что кукле не удалось удовлетворить его сексуально, постепенно она даже стала раздражать художника. Пришло время положить конец этой истории. «Я нанял оркестр… Венецианская куртизанка, с которой я был близок, одетая в плать­е с глубоким декольте, настаивала, чтобы я вынес куклу. Она жутко ревновала к моей набитой пухом Альме и все спрашивала, спал ли я с ней. Мой друг принес-таки куклу и даже провел ее перед всей компанией на манер современных показов мод. Под занавес вечеринки мы отрубили кукле голову, и я разбил об эту голову бутылку красного вина. Как же мы напились!»

Вскоре Кокошка получил назначение на пост профессора в Дрезденской академии, а с ним и шикарную квартиру-студию в цент­ре города. Преподавательский опыт 34-летнего Кокошки был невелик, даже плачевен. Например, с последнего места — преподавателя в частной женской школе в Вене — Кокошку выгнали по просьбе родителей, беспокоившихся за моральный облик дочерей. Художник и не нуждался в постоянном месте работы, ведь его картины прекрасно продавались.

После Венской биеннале 1922 года, где произведения чеха, как всегда, расхвалили, Кокошка заскучал. Он передал швейцару Дрезденской академии записку, в которой сообщал, что оставляет пост профессора, и, ни с кем не попрощавшись, уехал путешествовать. В странствиях по Европе и Африке он провел следующие десять лет.
18.06.2014 в 20:53
VolNa x0 @ Чудная Ответить

Оскар Кокошка заслуживает внимания…

Спасибо! Очень интересно!
Ничего ранее о нём не слышала(
Но эта "психическая нестабильность"…как она часто является неизменной спутницей гениальности((
Очень красивые лица! И у музы, и у самого художника…
Впечатлила "Невеста ветра"!
19.06.2014 в 12:40
Чудная x0 @ VolNa Ответить
VolNa написал(а)
Но эта "психическая нестабильность"…как она часто является неизменной спутницей гениальности((


Бывает..
А меня сразило..ещё одно открытие!

Николя де Сталь
1914-1955





Живопись – это поединок с холстом, она требует чудовищной физической отдачи. Искусство Сталя называли экспрессионизмом, настолько его абстракции – термин, который сам он отвергал – насыщена страстью, беспокойством, яростью…





























Один из самых влиятельных европейских художников периода послевоенного периода.. сын барона Владимира Шталь фон Гольштейна, камергера, генерала русской армии, последнего коменданта Петропавловской крепости. Никогда не отрекался от своего происхождения и всегда гордился им. Вид у него был поистине величавый и манера поведения соответствующая, так что немцы во время оккупации Парижа становились перед ним навытяжку.

16 марта 1955 года Николя де Сталь выбрасывается из окна своей мастерской на Антибе.
Из окружения, никто так и не понял, что произошло. Списали на "русскую загадочную душу.
На момент смерти ему исполнился сорок один год, а весь творческий путь художника уместился в каких-то пятнадцать лет.

На слуху такие имена, как: Кандинский, Шагал, Малевич – а о нем, как-то, тишина. Не справедливо получается, не по-русски.
для справки:


з-Ы…В 2011 году, во Франции, на аукционе в Париже, одна из последних картин Николя де Сталя "Лежащая обнаженная" (1954 год) была продана более чем за 7 миллионов евро. По сравнению с недавно ушедшей за 250 миллионов долларов с молотка картины Поля Сезанна из серии "Игроки в карты", это может и "копейки", но…

Колосов очень приятен….
Спасибо!
но…. по мне чуть-чуть не хватает кусочка безумства, неожиданности…

Красота и умиротворение - эт его стиль. А чего не хватило с лихвой есть у других) Чудная сегодня уже выставила таковые на обозрение.
ой какая красота!!!
Мне тоже нравится! Особенно любИм -"Лунный кот")



Кстати, это наш нижегородский художник. Родом он из Сибири, в Одессе закончил театрально-худ.училище, а потом переехал в Нижний. У нас работал в трех театрах: сначала художником-декоратором в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета им. А.С.Пушкина, затем, с 1985 года - в Нижегородском Театре Юного Зрителя, с 1999 - художником-постановщиком Камерного музыкального театра имени Степанова. С 2003г. - свободный художник.
думаю в детской эта картина будет неплохо смотреться )

думаю в детской эта картина будет неплохо смотреться )

Я тоже так думаю)
А у меня она есть в карманном варианте) На календарике) Не устаю любоваться!
А у меня она есть

так. надо и мне этим заняться )
18.06.2014 в 20:20
chuchelo x0 @ VolNa Ответить
Удивительный художник..) мне еще нравится картина "Это наша поляна"..)
18.06.2014 в 21:03
VolNa x0 @ chuchelo Ответить

Удивительный художник..) мне еще нравится картина "Это наша поляна"..)



Очень мило!)
Есть персональный сайт художника lkolosov.com-там много чего интересного!
18.06.2014 в 21:13
chuchelo x0 @ VolNa Ответить
супер-супер!!:)



"дедушка Мазай"



"Не бойся меня, любимый"

)) какая фантазия..
18.06.2014 в 14:03
Чудная x0 @ VolNa Ответить
Ну тогда..
Между сном и реальностью 2!

Которое тысячелетье
Старушка крутится Земля…
Вопросов больше, чем ответов
О смысле сущем бытия…



























Рене Магритт!
18.06.2014 в 23:16
VolNa x0 @ Чудная Ответить
Чемпионату Мира по футболу в Бразилии посвящается!))

Хуарес Мачадо известный бразильский художник, прославившийся своими картинами в стиле арт-деко. Он родился в городе Джойнвилль 16 марта 1941. Художник, скульптор, иллюстратор, мультипликатор, мим, писатель, фотограф, а также актер. В 1954 году он переехал в Куритиба, где поступил в Школу музыки и изобразительных искусств Парана. В 1964 году прошла его первая персональная выставка в галерее Кокако, Куритиба, положившая начало успешной карьере. Следующая выставка состоялась в Рио-де-Жанейро в 1966 году, куда он позже переехал и прожил там более двадцати лет.
В конце 70-х годов он посвятил себя исключительно живописи, которая стала известна за пределами страны, благодаря нескольким международным выставкам. В 1978 году он показывал свои картины в Нью-Йорке, Лондоне и, наконец, в Париже, где в 1986 году поселился и открыл собственную студию. За свои работы он получил множество наград, как в Бразилии, так и за рубежом. Часто выставлялся в Соединенных Штатах и Европе. В настоящее время Мачадо живет в Париже.















А познакомилась я с ним, точнее с его творчеством, случайно)
Подарив как-то раз мужские духи Жозе Айзенберга «Diabolique», в коробке обнаружила мини-альбомчик с линейкой всех ароматов, иллюстрированный репродукциями Мачадо на парфюмерную тему. Стало интересно, что же это за художник…





19.06.2014 в 12:56
Чудная x0 @ VolNa Ответить
Шикарно!

Раз пошла такая плЯска..

Фабиан Перез..Аргентина!
















Прелесть!
Аргентинец знает толк в искуЦЦве )




сердце Квеста должно было разочек дать сбой… :)
гыЫ..


Небрежный, запачканный эротизм Шиле мне напомнило Гальяно….
Они близки











Что-то есть..
По крайней мере..лица у Гальяновских моделей измучены не меньше.
Мда…
Чтобы видеть прекрасное надо просто глядеть вокруг….
Чтобы двинуться рассудком , надо посещать галереи модных художников…
Ночник написал(а)
Мда…
Чтобы видеть прекрасное надо просто глядеть вокруг….
Чтобы двинуться рассудком , надо посещать галереи модных художников…


Ну..моему рассудку удар нанести сложно!..так что я обычно с удовольствием!

Тогда исключительно для Вас..что-то более съедобное..








Мон шер ами, ну никак не получается у меня сосредоточиться на этих изысках… ((( запишу себе ссылочку на эту тему для долгих дождливых вечеров!!! ))
Ночник написал(а)
Мон шер ами, ну никак не получается у меня сосредоточиться на этих изысках… ((( запишу себе ссылочку на эту тему для долгих дождливых вечеров!!! ))


Ваше право..
Но я все таки сделаю ещё одну попытку..заякорить Ваше внимание на нашем курсе..
Может Вам будет интересно на досуге подумать над более серьезными вопросами..например:

Что такое «НЮ» и может ли «обнаженка» в изобразительном искусстве носить исторический, экономический, политический и социальный смысл?


Wrestling 2011г.

(Ре́слинг, Ре́стлинг (англ. Wrestling), — театрализованная постановочная борьба, где победитель каждого матча предопределён заранее. - Википедия)




Афро-американец и белый мужчина в показательной борьбе.

У белого два члена, как символ гиперпотенции, символ серого кардинала. За ним фаллические древнеславянские изваяния богов, как символ национальных корней и духовности нации. Берёзы, газовый баллон и канистра с бензином, как символ природных ресурсов России. На самом герое: медвежья шкура, для обряда изгнания злых духов, красная кнопка и два лисьих хвоста.
За афроамериканцем цветущее колбасное дерево (Kigelia africana). В Африке и на юге северной Америки, аборигены спасаются от жажды, т.к. в колбасах находится вода. Это запас пресной воды, которым подкреплён доллар.
За спиной у афроамериканца находится памятник «Слеза скорби» Зураба Церетели. В щели виднеется статуя Свободы – символ и гордость США. У американца вместо яичек висят колокольчики. Те самые, которые изображены на новых долларах. Это не простые колокольчики. Этот колокол был отлит в Лондоне в 1752 году, Колокол свободы звонил, когда Континентальный конгресс принял Декларацию независимости, и стал символом свободы Соединенных Штатов. В искусстве колокол символ звона. Мошонка и яички с древних времён считаются символом денег. Когда разделывали быка, то из его мошонки делали мешочек, в котором хранили деньги и носили его на поясе. Отсюда и бык считается символом денег и «Золотым тельцом».
Член афроамериканца подпирает большая пачка долларов.

Разноцветные дракончики - это китайцы разных мастей.
http://donhilart.ru/gvozd1.html
Ваша Светлость… рождённый ездить по российским дорогам витать в облаках не должен… я вряд ли смогу дополнить критерии Ди… настолько полно и точно она выразила и моё отношение и к изобразительному , и к исскуственному вообще…
А вот Ваш "Фабиан Перез..Аргентина!" художником называется совсем не зря !!)))
Ночник написал(а)
Мон шер ами, ну никак не получается у меня сосредоточиться на этих изысках… ((( запишу себе ссылочку на эту тему для долгих дождливых вечеров!!! ))


И..может быть ещё вот это:

Центральное полотно - картина "Одержимые".
Юрий Данич уже более 20 лет живет в Америке, но постоянно смотрит российское телевидение и следит за новостями из России.
По мнению художника, наша оппозиция делает все для того, чтобы страна скатилась в ад.

Вообще в русском переводе она называется "Бесы", что сразу отсылает нас к Достоевскому. Юрий Данич и сам признается, что зашифровал в своих картинах многочисленные отсылки к произведениям русской литературы.
Левая часть полотна уходит в черноту, на которой выделяется ярко-белый унитаз, на котором восседает черный пудель, который в культуре символизирует дьявола.










Вообще в русском переводе она называется "Бесы", что сразу отсылает нас к Достоевскому.

а меня отослало к Гойя….
12.06.2014 в 19:55
Чудная x0 @ VolNa Ответить



- В 1961 году картина Анри Матисса «Лодка» (Le Bateau), выставленная в нью-йоркском музее современного искусства, провисела вверх ногами сорок семь дней. Картину вывесили в галерее 17 октября, и лишь 3 декабря кто-то увидел ошибку.
15.06.2014 в 23:23
VolNa x0 @ Чудная Ответить

- В 1961 году картина Анри Матисса «Лодка» (Le Bateau), выставленная в нью-йоркском музее современного искусства, провисела вверх ногами сорок семь дней. Картину вывесили в галерее 17 октября, и лишь 3 декабря кто-то увидел ошибку.

))
Да уж, с художниками сложно! У них своё видение. Кто-то, развешивающий картины, решил,что оно именно такое!
11.06.2014 в 12:58
МиК x0 Ответить
Брейгелей и не сосчитать
МиК..нам пока в эти дебри рано!
Мы же начинающие..тут собрались……….
Нам бы ихние ФИО на пока запомнить!..и основные творенья!

зЫ..есть что-кто в заначках?
Питер Брейгель старший - это голова)
Но мне интереснее И.Босх. На экскурсии в Прадо первоначально направился в зал с его работами.
МиК написал(а)
Но мне интереснее И.Босх. На экскурсии в Прадо первоначально направился в зал с его работами.


аааааа…я тоже хочу!
Очень давно, еще задолго до первой и последней советской олимпиады, мною был нарисован портрет с гипсового слепка головы памятника Эразмо де Нарни по прозвищу Гаттамелата.



Бронзовый девятиметровый оригинал находится в городе Падуе и был создан итальянским скульптором эпохи кватроченто Донато ди Бетто Барди, вошедшим в историю искусства под именем Донателло.



Гипсовые головы, приобретаемые для изостудий, не всегда похожи на прототип из-за искаженных отливов.



Превосходная копия находится в государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и даже принимала «живое» участие в съемках фильма «Старики - разбойники».

А портрет как и олимпиада был первым и последним?

Молодец МиК!
Твердое отлично!!!
Чудная
Молодец МиК!
Твердое отлично!!!

А пацанам нравится, когда им ставят твердый кол…
…ой… это все ты своим Шиле!!
Очсожелею..что в Праге не хватило времени на окрестности..и на чУдо городок Чески Крумлов с его музейчиком(
Шиле твой наверное нимфоман, постиравший все в кровь….
но *киваит головой* цепляет
узнаваем как минимум!
Чу!
у меня на тебя последняя надежда
я почти плачу :(
я придумала закон про мат, а его никто не оценил :(
поставь хоть ты мне что-нибудь твердое :(((
А таланты всегда..или делают вид что не замечают..или ДУШАТ!(((
Крепись Ди!
а его никто не оценил

это где разрешается упортребление всем убогим и обездоленным ??
МилеДИ! хтож будет оценивать Глас Божий ???
Дифчонка написал(а)

А пацанам нравится, когда им ставят твердый кол…

Верно! Маяться по пустякам перестают)))
А пацанам нравится, когда им ставят твердый кол…
Чё-то ты с неправильными пацанами какими-то общаешься. Правильным пацанам нравится, когда у них есть твердый кол.

ЗЫ. Сорри, я помню, что здесь не аморалка ))
не аморалка не аморалка…
чисто случайно эта тема не на аморалке
А я так вообще давно за то, чтоб все форумы слились в экстазе
Чу колебалась, куда засунуть!
Поэтому можно.
Вернемся к предмету: Вы хотите сказать, что правильные пацаны - это моржи, у которых всегда есть и ничо не надо ставить? Ирунда.
Это первое. Это мы больше обсуждать не станем.

Вот второе, более важное:
Дядь Вов, а вот Вы как считаете. Действительно ли вопросы вдохновения и искусства уж так далеки от аморалки? Вы делите эротику на пошлую/высокую? Может ли порно быть высокохудожественным?

ППС: Чу, ведь ты меня простишь за вольности? Должен же кто-то… провоцировать? :)
А я против свального греха меж форумами. Я даже за то, чтобы еще один добавить.

Вопросы вдохновения и искусства в самом деле далеки от аморалки. В качестве наглядного примера можно сравнить Пушкина и Питеркину. Но, наверное, в отдельной теме.
Еще один??? За Родину, За Сталина? :)))
Или это уже два…..

А у Вас есть любимый художник? :)
Расскажите его особые приметы
Нет. Барахолку.
За Родину и за Сталина я могу и на других форумах пообщаться, в том числе на недавно мной же созданном у конкурентов.

У меня нет любимого художника, но есть любимая картина. На которой куча народу смотрит на практически голую рыжую женщину. Интересно, кто-нибудь сможет определить картину и художника?
Ну а чего тУт думать ???



Кустоедов..Русская Венера!!!

Практически голая..из одежды только веник!

Я угадалаугадала???
Голая рыжая есть. А хде толпа? ;)
Как где???

По ту сторону экрана…

Типа увидеть себя глазами Мона ЛизыыЫЫ..


Не вариант )))
Чорт((

Живописец русский?
Современный?
Относительно современный..20 в?
Ну это будет уже слишком просто )))
С женщинами дяди Вовы у меня ассоциируется Дейнека…
вот пример
НО тут все по-честному :(
1) голые все
2) никто ни на кого ваще не смотрит
3. И опять мимо ))
Дядя Вова
3. И опять мимо ))

:)
а я не угадывала тут, знала что не то, просто считаю, что это Ваша эпоха и идеалы всего, красоты, здоровья, бодрости, светлого будущего и т.д. и тудэ…
Я человек довольно капризный. И считаю, что, кроме идеалов красоты и прочего здоровья, художнику еще и уметь рисовать неплохо бы. ))
пристрелите меня из танка с большой елдой, если это не она
Флавицкий Эпигоны академизма….
Имянно )))
Семирадский. Фрина на празднике Посейдона в Элевсине. ))
В натуре картина производит не самое изгладимое впечатление.
чертов тырнет! удивительно, нашла ее под Флавицким :((
композицию представляла, автора ни за что, знала что не на слуху :)))
НУ… тащите приз!
Могу в качестве приза кого-нибудь забанить на недельку )))
а Вы страшный человек!
Спасибо ))
Дифчонка написал(а)
Флавицкий


Я у него Княжну Тараканову..хотела под ДВовино описание подогнать..зайдя в тупик в размышлениях..плюнула..и ушла(
А ты молодец!
Настойчивая!
Главный приз забрала!)))
Кустоедов


А ещё… был такой писатель - Грибодиев:)
)))
Этнаверное подсознание выдало ответ..от слово еда!..глядя на роскошные формы..
Возвращаясь к объемам плоти..

А правда, что мужчины врут, когда говорят, что любят сухое вино и худых женщин, на самом деле они любят пиво и толстушек???
Как Вам вот такой вариант современного Рубенса и Кусто….ева…???


КолумбиецФернандо Ботеро и не скрывает своего пристрастия к полным людям, впрочем, у него и цветы в вазах упитанные. Тучность стала для него мерой красоты, идеалом, его творческим кредо. Произведения Ботеро, будь то живопись, скульптура или графика, легко узнаваемы, и, если уж один раз их увидел, то никогда не забудешь.




















Его произведения считаются одними из самых дорогих в мире, так, например, его картина «Завтрак на траве», была продана за миллион долларов.

возвращаясь к объемам плоти…
точнее сбегая от них…
я все четче начинаю понимать, когда художник может стать любимым
1) он должен быть узнаваемым
2) у него должна быть страстная любовь…
3) предмет его обожания должен быть мне приятен
….
Розовощекое сало имеет лицо… узнаваемо… но…. ох…. :( :))
Дифчонка написал(а)
я все четче начинаю понимать, когда художник может стать любимым
1) он должен быть узнаваемым
2) у него должна быть страстная любовь…
3) предмет его обожания должен быть мне приятен


Да?
У меня все по-другому..
Я как узнаю стоимость картины..влюбляюсь мгновнно!!!…и хоЧУ!…получить её по наследству в подарок..просто ХОЧУ!..
И не имеет значения..стиль..мазок..манера изображения или полное отсутствие перечисленного!

Марк Ротко..самый дорогой художник в мире русского происхождения!

8-е место в списке самых доргих картин мира
Оранжевое, красное, жёлтое, 1961 Марк Ротко $86.7 08.05.2012






14-е место Желтое, розовое, лиловое, 1950 Марк Ротко $72.8 15.05.2007



Сам художник формулировал свою задачу как «простое выражение сложной мысли».

"Тот факт, что многие люди вдруг теряют себя и могут разразиться рыданиями перед моими картинами, означает, что я могу сообщаться с их основными человеческими эмоциями… Люди, плачущие перед моими полотнами, переживают тот же религиозный трепет, что переживал я, когда рисовал их. А если вас тронули только колористические отношения, то вы упустили самое главное", — заметил Ротко.

"Мои картины — это непредсказуемое путешествие в неизвестный мир. Скорее всего, зритель предпочел бы в него не отправляться", — говорил художник.












В период с 1954 по 1957 год работы Ротко утроились в цене, и когда в 1955 году владельцы пафосного ресторана "Четыре сезона", расположенного в небоскребе Seagram building, решили украсить стены заведения работами современного художника, выбор мог пасть только на Марка Ротко. Величина контракта составила, в переводе на нынешний курс, два с половиной миллиона долларов, и около года Ротко работал над фресками, а главной его целью, по собственному признанию, было заставить толстосумов, проводивших время в ресторане, почувствовать себя пойманными в ловушку. Он собирался окружить людей, чьи столы ломились от икры и лобстеров, непрерывным полотном, воздействовать на них силой искусства.

Незадолго до сдачи заказа Ротко вместе с женой пришел в "Четыре сезона", где после ознакомления с меню заявил, что "люди, готовые платить за еду такие деньги, никогда не будут смотреть на мои картины". Контракт был расторгнут, а фрески Ротко попросил вернуть.

В свете его философии, обличавшей повсеместную коммерциализацию искусства, неоднозначно выглядят и сегодняшние ценовые рекорды, которые картины художника вновь и вновь устанавливают на аукционах — это победа Ротко или его поражение? Как бы то ни было, главный смысл и цель, которые он закладывал в свои полотна — апелляция к основным человеческим эмоциям — содержатся в них и сегодня, в чем можно убедиться, например, в лондонской галерее Tate. Туда его фрески, созданные для небоскреба Seagram, привезли 25 февраля 1970 года. По жуткому совпадению, в этот же день ассистент Ротко обнаружил художника мертвым на кухне его квартиры, в луже собственной крови….(С)


зЫ..Ди…ты тоже плачешь??? Вместе со мной..
Чудная
У меня все по-другому..
Я как узнаю стоимость картины..влюбляюсь мгновнно!!!…и хоЧУ!…получить её по наследству в подарок..просто ХОЧУ!..
И не имеет значения..стиль..мазок..манера изображения или полное отсутствие перечисленного!
Марк Ротко.

И имя ему … Раньше его братья евреи были честнее…. Рисовать умели… Но молодец. Не он! Его ПРОМОУТЕР.

Чу… тебе в голову рыжую не приходила идея супер бизнеса?
Берешь фигню и автора фигни.
Берешь критика, набравшего вес.
Автору даешь на пиво и гасишь долги за коммуналку.
Критику десять тыщЩ (любых денег).
На выходе имеешь: фигню стоимостью миллион долларов, которую впариваешь лохам с деньгами, которые мечтают выгодно разместить инвестиции…
Я понимаю Моне
Мало того что гений
Так еще он всю жизнь в поиске и труде
Конечно он ОТОРВАЛСЯ ОТ ВСЕХ
Конечно мало кто сможет приблизиться к его уровню
Конечно его картины дышат, вдохновляют, открывают, учат, живут, удивляют, меняются…
Он автор целого направления, течения, первый
У него есть легенда
У него есть последователи
Его картины - это Скрижали Завета для многих художников.
Они бесценны.
Но кто такое Марк Ротко?… Хулиган в тусовке…
Ну как не думаю..
Если две недели как висит эта тема я просто сожжена завистью к наследникам этих хУдожеств!((

зЫ..кстати совершенно серьезно пришла мысль…если я все таки когда-то решусь на ремонт…сделать ванную со вставками Менин Пикассо. Два дня ломала голову как это сделать технически.
Сначала найти художника а потом готовые…нести на обжиг в гончарную мастерскую или как.???…есть идеи???

А теперь задумалась…куда вОткнуть Ратко?
:)))
я тоже мечтаю нарисовать мозаику…
для ванной, для дома…
не представляю как что, но знаю что есть доступные технологии
дерзай!
только не надо искать художника!!!
выпей бокал вина и нарисуй сама
рисунки людей, которые не учились рисовать прекрасны, если они дадут волю своему ощущению мира
Если две недели как висит эта тема

меня эта тема вернула в детство… чмок те в щеку!
я очень любила художественные альбомы…
думала, что уже ничего не помню, но оказывается где-то в памяти есть светлая комнатка, где висят такие разные картины
Дифчонка написал(а)
я очень любила художественные альбомы…


А у меня все в гараже пылится (после переездов)………..пятый год не могу дойти…((
Мама даже в то время умудрялась для меня доставать столько чудесных изданий.
Спасибо! Но наверное мне самому нужно было родиться крупным, чтобы иметь возможность по достоинству оценить эти картины.
Хорошо..
Я поищу для Вас с Ди..что-то более стройное..
:)
домашки я выполню :)
хоть и боюсь потерять оценку творчества художников, независимую от режисеров фильмов
Дифчонка написал(а)

ППС: Чу, ведь ты меня простишь за вольности? Должен же кто-то… провоцировать? :)


Более чем приветствую!
В прайм-тайм..в своих темах..тебе я готова даже со скидкой эфирное время отдавать!
Первый портрет … конечно мамы))
Последний… что, пора? :(
Все художники рисуют баб.
Зверя узнают по зубам, художника по бабам
ПОехали

Если баба тепленькая, розовенькая и глазки блестят ликерчиком - Ренуар

Если у бабы бедра как бочка, и арбуз как бочка, и щеки как помидоры
… и она довольная кушает - Кустодиев


Если Вам показывают фото бабы и говорят, что это акварель - это Стив Хэнкс

Если баба злобно утекает, потому что ее вовремя не посластили - Дали

Если бабы голые, веселые и пьяные… и понятно что художник тож голый, веселый и пьяный - Матисс

Бабы в ассортименте, все модные варианты расцветок - Уорхол

Если баба свежезамороженная и в вакуумной упаковке - Пикассо

Если баба не прочь побычить - Серов

Если баба совсем плохо выглядит и ее закрыли шторкой - Малевич

Если баба дорога, как золотовалютный резерв Родины - Густав Климт

)!!!
Спасибо Ди!
Порадовала!
До вечера..на какой-то..сама не знаю какой концерт убегаю..
А к Густаву с Веласкесом мы ещё вернемся!
Если баба еще маленький, а уже с приданым - Веласкес

Если мальчики, а как бабы - Иванов

Дифчонка написал(а)
Если баба еще маленький, а уже с приданым - Веласкес


Возвращаясь к Веласкесу..Пикассо и Менинам…
Как известно дурной пример заразителен……………
Арт-люд..сраженный дерзостью Пикассо пошел дальше………………………..позднее явление получило название «Синдром Веласкеса»!

Как говорилось выше.. Пикассо в течение 5 месяцев написал серию из 45 художественных интерпретаций картины Веласкеса «Менины». Он начал игру в распечатывание «Менин», в которой затем приняли участие другие.

Пабло Пикассо. Изопарафраз картины Веласкеса «Менины». 17 августа 1957 г.




Сальвадор Дали. Изопарафраз картины Веласкеса «Менины».








Ричард Гамильтон. Изопарафраз картины Веласкеса «Менины» по мотивам картин Пикассо. 1973 г.




Аранго Рамиро. Изопарафраз картины Веласкеса «Менины».




Джоэль Питер Уиткин. Фотоколлажный парафраз картины Веласкеса «Менины».






Мартин Ла Спина. Изопарафраз картины Веласкеса «Менины».




Олег Хвостов. Изопарафраз картины Веласкеса «Менины».




Хосе Гутиеррес. Изопарафраз картины Веласкеса «Менины».





Ирма Груенхольц. Изопарафраз картины Веласкеса «Менины».




Изопарафраз картины Веласкеса «Менины». Матюшина Римма. Изостудия Тимофеича





В Санкт-Петербурге в честь 350-летия со дня смерти Диего Веласкеса с 18 июня по 16 июля 2010 года в галереях современного искусства «Эрарта» прошла выставка «и…Менины». Более тридцати художников представили на выставке свои вариации на тему знаменитой картины Веласкеса. «Менины» не только нарисовали в реалистичном и абстрактном стиле, но и процарапали на зеркале, выложили кафелем, представили в виде ларца с музыкой, изобразили в кнопочном стиле, в виде рентгеновского снимка и смятого постера.
По словам одного из авторов идеи выставки художника Анатолия Белкина: ««Менины» - это не просто картина, это икона мирового изобразительного искусства».

Ирина Васильева. Изопарафраз картины Веласкеса «Менины». Галереи «Эрарта».




Анатолий Белкин. Изопарафраз картины Веласкеса «Менины». Галереи «Эрарта».




Валерий Лукка. Изопарафраз картины Веласкеса «Менины». Галереи «Эрарта».











Украинский фотограф и художник Игорь Подольчак в 2007 году снял свой первый фильм «Менины». Аннотация к фильму: «Этот фильм о том, как рутина повседневной жизни может изменить человека, его сознание и душу. Это также попытка осмысления выбора, который каждый из нас делает и который формирует нашу жизнь. Фильм напоминает рассыпанные фрагменты пазла. Зрителю нужно собрать их в свою собственную картину».





зЫ..домашнее задание. Подольчак фильм «Менины».

зыЫ..все! сдаю смену..
Не знала, что Менины Веласкеса стали таким детонатором….
Вообще не знала про изопарафразы :))))
Флешмоб художников :)))
Оказывается детки с 5 лет..в изо студии по этой картине основы композиции изучают..

На мой взгляд мило:
















Дифчонка написал(а)
Если баба дорога, как золотовалютный резерв Родины - Густав Климт


Это ты очточно подметила!

Немного исторических фактов:

Из каких мне неведомых дальних земель
Ты вошла в мою жизнь, золотая Адель?
Твоей шеи изгиб, твоих губ розанель -
Всё так дивно в тебе, золотая Адель…




Эта история, в которой есть любовь и ненависть, измена и месть, погоня и жертвоприношение. Морали в этой истории нет, какая может быть мораль у истории, в которой участвуют гений Густав Климт, роковая женщина Адель Блох Бауэр, картина стоимостью 135 миллионов долларов, Адольф Гитлер, Джорж Буш младший, Правительство США и народ Австрии. Наверное, вы уже догадались, что речь идет о картине Густава Климта «Портрет Адели Блох-Бауэр» или «Золотой Адели», еще эту картину называют «Австрийской Моной Лизой».


А начиналась все так:

Богатый еврей узнает, что жена изменяет с художником. Он заказывает у соперника портрет жены за огромную сумму. 4 года на эскизы. Результат: великая картина. Хотя любовь, разумеется, прошла.
1904 год. Фердинанд Блох-Бауэр шел по мощеному тротуару, насвистывая веселую мелодию, помахивая тростью, иногда останавливаясь и вежливо кланяясь встречным господам.




Он уже все для себя решил. Сначала, конечно, он хотел ее убить, но в еврейских семьях не принято убивать жен за измену. Развестись он тоже не мог, в еврейских семьях не принято разводиться. Особенно в таких семьях, как у него и его жены Адели - в элитных семьях австрийской еврейской диаспоры. В таких семьях брачные союзы заключаются навечно. Деньги должны идти к деньгам, капитал к капиталу. Этот брак был одобрен родителями с обеих сторон. Отец Адели, Мориц Бауэр, крупный банкир, Председатель Ассоциации Австрийских Банкиров, долго искал достойных женихов для своих дочерей, и выбрал братьев Фердинанда и Густава Блох, которые занимались сахарным производством и имели несколько предприятий, акции которых непрерывно росли.




На свадьбе пировала вся Вена, а после слияния капиталов обе семьи стали Блох-Бауэрами. И теперь крупнейший сахарозаводчик в Европе, Фердинанд Блох-Бауэр шел по мостовой и чувствовал, как на его голове, под роскошным атласным цилиндром, растут ветвистые рога. Только ленивый не обсуждал бурный роман его жены Адели и художника Густава Климта. Он не спал много ночей подряд, он лежал и таращился в темноту, пока не придумал свою месть. Адельке…Так он называл ее, не Адель, а Аделька.




Пусть он не был таким образованным и начитанным, как Адель, но он тоже кое-что знал, и мог знать, например,что древние индейцы, чтобы разлучить влюбленных, приковывали их цепями друг к другу и держали вместе, пока они не начинали ненавидеть друг друга также сильно, как недавно любили.


Эта идея пришла ему во сне. Он закажет ему (Климту) портрет Адели! И пусть Климт сделает 100 эскизов, пока его не станет выворачивать от нее. Он не сможет долго, ему надо менять натурщиц, любовниц, наложниц, окружающих его женщин, иначе он задыхается. Не даром ему приписывают четырнадцать внебрачных детей. Пусть пишет этот портрет несколько лет! И пусть Аделька видит, как чувства Климта угасают. Пусть поймет, на кого она его, Фердинанда Блох-Бауэра, променяла! И расстаться они не смогут. Контракт - дело серьезное. А в контракте штраф, превышающий сумму контракта в десятки раз. Фердинанд может легко разорить Климта.

Ему приснилось, что его сахарная империя развалилась на маленькие сахарные кусочки и маленькие человечки растащили все по своим маленьким норкам, а у него остался только портрет его жены Адели. Фердинанд решил заказать Климту портрет Адели и назвать картину «Портрет Адели Блох-Бауэр», таким образом увековечив свою фамилию.




Обласканный властями Климт был очень модным и востребованным художником и его картины были хорошим вложением капитала, и Фердинанд это отлично понимал. За несколько последних лет Климт и его брат объездили всю страну, оформляя то павильон минеральных вод в Карлсбаде, то столичный Бургтеатр, то виллу императрицы Сисси. В двадцать шесть Климт получил золотой орден “За заслуги”, в двадцать восемь — императорскую премию.

Поэтому Фердинанд очень тщательно готовил контракт с Климтом, этим вопросом занимались его лучшие юристы, и теперь было важно, чтобы Климт подписал бумаги.


Когда Фердинанд пришел домой, Адель возлежала на кушетке в гостиной и курила, как обычно, сигариллу в мундштуке. Она любила яблочный табак. Ее тонкий гибкий стан напоминал пантеру на отдыхе, так она была грациозна. Тонкие черты лица и темные волосы были хороши. Адель привыкла к счастливому «ничегонеделанью». Она выросла в очень богатой семье, окруженная армией прислуги. В те времена почему-то девушкам нельзя было обучаться в университете, но родители Адели дали ей хорошее домашнее образование. Адель была дамой весьма романтичной, читала классику на четырех языках и удивительным образом сочетала болезненную воздушную хрупкость с горделивой спесью миллионерши. В замужестве Адель развлекала себя содержанием модного салона, где собирались поэты, художники и весь цвет светского общества Вены. Там они с Густавом и познакомились.
Пройдя в гостиную, Фердинанд предложил Адели переодеться, поскольку он пригласил Климта на обед. При упоминании о Климте Адель вспыхнула, и это не укрылось от глаз мужа. Густав Климт прибыл без опоздания, на всякий случай захватив с собой раму для картины. Очень интересно, но он всегда начинал с рамы. Его брат изготавливал красивую раму, а Климт вписывал туда свой шедевр. Обед прошел спокойно, не считая того, что Густав и Адель упорно не хотели смотреть друг на друга. Фердинанд же напротив, был весел и непрерывно шутил.


После обеда все трое собрались в гостиной. И между ними состоялся примерно такой диалог.

Фердинанд (официально):

- Господин Климт! Вы, вероятно, уже догадались, что я пригласил Вас, чтобы сделать заказ и потому захватили с собой подрамник? Я бы хотел заказать Вам необычный портрет моей жены Адели.

Климт: - Чем же он должен быть необычен?
Фердинанд: - Тем, что должен просуществовать минимум несколько веков!
Климт (заинтересованно): - Интересно, интересно… несколько веков. Не знаю. Мне интересно изображать важнейшие точки жизни человека: Зачатие, Беременность, Рождение, Юность, Полдень Жизни, Старость..

Фердинанд: - Но Библию написали люди, Сикстинскую Мадонну нарисовал человек и эти произведения живут в веках! Вот и Вы сделайте портрет моей жены, как Мадонну Австро-Венгерской Империи и пусть этот портрет живёт в веках!
Климт: - Вы ставите передо мной очень трудную задачу!

Фердинанд: - А мы никуда не торопимся. Я заплачу Вам хороший аванс, чтобы Вы не думали о деньгах.
Климт: - Подобная картина может потребовать и дополнительных затрат.
Фердинанд: - Например?
Климт: - Например, платье я хотел бы отделать золотыми пластинами…
Фердинанд: - Если Вы собираетесь отделать платье моей жены золотом, и привлечь внимание к нижней части картины, то я куплю колье в надежде привлечь внимание к верхней части картины.
Адель (иронично): - Вот вы уже всю меня и поделили. Мне остаётся только «сложить ручки на груди», чтобы привлечь внимание к средней части картины.
Фердинанд:- Мне бы хотелось, чтобы портрет моей жены не содержал обнаженных мест, как ваш портрет Юдифи.

Климт: - Разумеется. Я сделаю эскиз, и только после вашего одобрения приступлю к основной работе.

Увидев сумму контракта, Густав Климт подписал его, даже не читая. Он, конечно подозревал, что он гениальный художник, но цена, которую предложил ему Фердинанд, его просто ошеломила.



Около ста эскизов написал Климт к этому портрету. И закончил работу над ней за четыре года




Фердинанд был доволен. Картина была закончена (а ведь многие картины так и остались незаконченными) и полностью отвечала его замыслу. Они с Аделью повесили ее в гостиной их Венского дома.


Очевидно, что отношения Климта и Адели плавно угасли. Через некоторое время после начала работы над картиной Адель заболела и Климту приходилось делать затяжные перерывы в работе.


Адель болела, и при этом много курила, чаще всего проводя целый день не вставая с постели. Бог так и не дал им с Фердинандом детей. Она пыталась родить три раза и каждый раз дети умирали. Всю свою нерастраченную материнскую любовь Адель перенесла на детей своей сестры, особо выделяя свою племянницу Марию Блох-Бауэр. Мария часто приходила посидеть с больной тетей, они обсуждали последние веяния моды и фасоны платьев для первого бала Марии. А также картины художника Климта, которых в доме Адели и Фердинанда набралось уже более десяти штук.


Фердинанд проводил время, посвящая его работе в своей сахарной империи. Он так и не сказал Адели, что знал об ее отношениях с Густавом.

Время шло, приближалась Первая Мировая война. "Золотой период" в жизни Климта кончился, уступив место удручающим картинам с изображением смерти и конца света. Климт очень тяжело переносил события происходящие в мире. Война повлияла на него губительно. И в возрасте 52 лет, в 1918 году Климт внезапно умер от удара в своей мастерской, на руках у своей извечной спутницы Эмилии Флегэ.




Адель пережила его на семь лет, и умерла в 1925 году, тихо скончавшись после менингита. Перед смертью Адель попросила Фердинанда завещать три картины в том числе и "Портрет Адели Блох-Бауэр" венскому музею Бельведер.


Фердинанд жил один, жизнь его становилась все тяжелее и тяжелее, поскольку Австрия вошла в состав Германии в 1938 году, и нацисты начали охоту на австрийских евреев. В этом же году Фердинанду удалось бежать в Швейцарию, бросив все свое имущество на попечение семьи брата.




Картина оставалась в гостиной, близилась Вторая Мировая Война.


Далее рассказ пойдет о Марии Блох-Бауэр после замужества Альтман, женщины, которая переняла эстафету в истории картины "Портрет Адели Блох Бауэр".
Густав Блох-Бауэе, родной брат Фердинанда приходился мужем сестры Адель. В их семье было пятеро детей, та самая Мария, навещавшая Адель во время болезни была самой младшей. Как ни странно, жили они очень скромно, одевались просто и детям позволяли только самое дешевое итальянское мороженое. Вне семейного сахарного бизнеса, отец Марии был неплохим музыкантом и другом Ротшильда, который привозил в их дом виолончель работы Страдивари, и тогда там собиралась практически вся неравнодушная к высокому искусству Вена.


Когда Мария была подростком, ее связывала нежная дружба с Алоисом Кунстом, из гимназии, что была неподолеку от той, где она училась. Она часто приглашала его в дом своей тети Адели и они вместе рассматривали картину. Мария, даже, пригласила Алоиса на свой первый бал. А это значило, что, Алоис был представлен и одобрен родителями Марии, которые считали его культурным и воспитанным молодым человеком. А тетя Адель разрешила Марии надеть свое бриллиантовое колье, в котором позировала Климту. И Мария запомнила этот бал на всю жизнь.

И с Алоисом они знали, что у картины есть свой секрет. Если смотреть на Адель под определенным углом, и загадать желание, то по уголкам губ можно определить улыбается Адель или хмурится. Если улыбается, то желание сбудется.


Но замуж Мария вышла за другого. Фредерик Альтман был оперным певцом, сыном крупного промышленника. Деньги к деньгам, капитал к капиталу. Видимо, его родители были более состоятельными. Они поженились в 1938 году, накануне вторжения Германии в Австрию. Но, несмотря на договорной брак, Мария очень любила своего мужа и прожила с ним всю свою жизнь. Знаменитое бриллиантовое колье, в котором Адель Блох-Бауэр позировала Густаву Климту, ее дядя Фердинанд подарил ей в качестве свадебного подарка.


Когда нацисты начали охоту на австрийских евреев, ее дядя Фердинанд, бежал в Швейцарию, а мужа, Фредерика, схватили и отправили в Гестапо. Немного позднее он оказался в концентрационном лагере в Дахау, где тысячи евреев превращались в черный дым, после того, как передавали все свое имущество немецким властям. Гестаповцы ворвались дом Марии в Вене и забрали все драгоценности, виолончель Страдивари, а бриллиантовое колье Адели просто сунули в мешок (были очевидцы, что в этом колье несколько раз потом появлялась на людях жена Генриха Гимлера). Мария ничего не жалела и сразу подписала все нужные бумаги, в которых отказывалась от всего движимого и недвижимого имущества, она готова была сделать все, только чтобы спасти мужа от смерти.




Мария ждала, что со дня на день заберут и "Золотую Адель". Она почти не удивилась, когда за картиной, в сопровождении отряда гестаповцев, пришел ее школьный друг Алоис Кунст. Кунст сотрудничал с фашистами, собирая для них коллекцию живописи, часть которой осела в тайниках и подвалах Третьего Рейха. Когда она спросила, как он мог стать предателем, он сказал, что так он может сделать для Австрии гораздо больше.


Адольф Гитлер, оказывается, положительно относился к творчеству Густава Климта. Нигде не афишируется, но оказывается они с Климтом встречались, когда Гитлер пытался поступить в Академию Живописи в Вене. А Климт уже был почетным профессором этой академии. В то время Гитлер зарабатывал себе на жизнь тем, что рисовал небольшие картинки с видами Вены и продавал их туристам по ресторанам и трактирам. Так вот он пришел к Климту, чтобы показать свои работы, и, может быть, взять несколько уроков живописи. И Климт, по доброте душевной, объявил Гитлеру, что тот гений и ему уроков брать не нужно. Гитлер ушел от Климта очень довольный, а своим друзьям заявил, что его признал сам Климт. В Академию живописи Гитлер так и не поступил, вместо него туда взяли Оскара Кокошку, еврея по национальности. Может поэтому Гитлер как то сказал, что его ненависть к евреям, это сугубо личное




А вот полотен Климта эта ненависть не коснулась, их приказано было оберегать, несмотря на еврейское происхождение автора.


Когда "Золотая Адель" уехала из родного дома, фюрер не принял ее в свою коллекцию, Адель была откровенной еврейкой, и, как вы сами понимаете, такая картина никак не могла висеть ни в Рейхстаге ни в других местах фашистской Германии. Именно поэтому, стоит заострить внимание на внешности Адели Блох-Бауэр. Внешность модели спасла картину от гибели. Картина исчезла. Никто не знает, где был портрет Адели все военные годы.




Бережно хранимая… Алоисом Кунстом, в идеальном состоянии, она всплыла после окончания войны и поселилась в центральном музее Бельведер в Вене. А Алоис Кунст стал директором этого музея и продолжал бережно хранить реликвию - "Австрийскую Мону Лизу", свою любимую Адель.




Фердинанд Блох Бауэр скончался в ноябре 1945 года, в полном одиночестве. И никто из родственников не смог проводить его в последний путь.
Марии с мужем повезло, потому что следователем в Гестапо был знакомый Альтмана, с которым Фредерик занимался альпинизмом и однажды спас его, вытащив из пропасти. Они бежали по поддельным документам. Гестапо преследовало их. Мария вспоминала, как в самолете, который вылетал из Вены в Лондон и уже вырулил на взлетную полосу, вдруг выключились двигатели и вошли вооруженные гестаповцы с автоматами. Альтманы сидели вцепившись в кресла, они думали, что это за ними. Но нет, вывели кого-то другого. Мария Альтман бережно хранила порванные чулки, в которых они с мужем перелезали через колючую проволоку. Она считала их символом своей свободы. Супруги Альтман перебрались сначала в Англию, а потом в США. Через некоторое время Мария получила американское гражданство.




Все было спокойно, до тех пор, пока настырный журналист Хубертус Чернин не откопал завещание Фердинанда Блох Бауэра оставленное перед смертью в Швейцарии, которое отменяло все предыдущие его завещания. В этом завещании Фердинанд завещал все свое имущество своим племянникам - детям брата Густава Блох Бауэра. Капитал, по его мнению, должен был работать для семьи. На тот момент в живых осталась одна Мария, да и той уже было за 80 лет. Но Хубертус понимал, что это его звездный час. Несмотря на свое графское происхождение, он был беден, но любил жить на широкую ногу. Он понимал, что американская миллионерша отвалит неплохую сумму за такую информацию. Так оно и произошло. Мария считала себя вечной должницей перед ним.




Удивительно, но Джордж Буш младший, используя какие-то свои рычаги, не давал хода делу о картинах. Он совершенно не хотел портить отношения с австрийцами. Мария Альтман билась за свое имущество долгих семь лет. Суды занимались отписками и придумывали причины, чтобы не рассматривать это дело. Но адвокаты Марии провели расследование и выяснили, что Фердинанд Блох-Бауэр имел гражданство Чехии и сумели добиться переноса судебного слушания на территорию США, поскольку на бумаге гражданка США просила узаконить завещание гражданина Чехии. Причем же здесь Австрия, спрашивали они?

И Австрия оказалась не причем. И по решению Высшего Суда США Австрия была обязана вернуть пять картин Густава Климта, в том числе и "Портрет Адели Блох-Бауэр" законной наследнице - Марии Альтман.
Черыре картины, которые были возвращеы Марии Альтман вместе с "Портретом Адели Блох-Бауэр"




По часовой стрелке: "Березовая роща.1903г", "Портрет Адели Блох-Бауэр-2, 1912г", "Дома в Унтерахе близ Аттерзее, 1916", "Яблоня I, 1912"

Мария была счастлива и не настаивала на том, чтобы картины покидали пределы Австрии. Она просила выплатить ей их рыночную стоимость. Была назначена цена за все пять картин в 155 млн. долларов. Такая сумма была неподъемной для министерства культуры Австрии.


Вся Австрия встала на защиту "Золотой Адели". Австрия предприняла беспрецедентные в истории государства меры по спасению национального достояния. Велись переговоры с банками о займе на покупку картин. Кроме того, правительство страны обратилось к населению с просьбой о помощи, намереваясь выпустить «облигации Климта». Общественность объявила подписку по сбору средств. Пожертвования стали поступать, и не только от австрийцев. Правительство Австрии почти собрало требуемую сумму.
Поднятый вокруг картин ажиотаж взвинтил их рыночную стоимость и Мария решила поднять цену до 300 млн. долларов. У Марии Альтман был редкий шанс войти в историю Австрии, проявив благородство и оставив полотна Климта на его родине. Конечно, не безвозмездно, и первоначальная оценка в 155 млн долларов рассматривалась в Австрии как справедливая компенсация.


Проводить "Золотую Адель" пришли тысячи жителей Вены, люди съезжались со всей Австрии. Толпы людей выстроились вдоль улиц, по которым в бронированных автомобилях вывозили реликвии. Некоторые люди плакали. Шутка ли, Портрет Адели был символом Австрии на протяжении почти 100 лет.

Постер "Чао Адель". Социальная реклама в Вене, посвященная отправке "Адель" в США. Февраль 2006.




Через некоторое время за 135 миллонов долларов Мария Альтман продала "Портрет Адели Блох- Бауэр" Рональду Лаудэру, владельцу парфюмерного концерна "Эсти Лаудэр". Рональд Лаудэр построил новый дом для Золотой Адели , который назвали "Музеем австрийского и немецкого искусства" И теперь картина находится там в полной безопасности.


Журналист Хубертус Чернин так и не смог воспользоваться полученными деньгами от Марии Альтман, потому что скончался через четыре месяца после вывоза картин Климта. Официальная версия полиции "сердечный приступ".


Мария Альтман умерла в 2011 году в возрасте 94 года.


Только представьте, эта пожилая женщина видела настоящую живую Адель Блох-Бауэр, ее мужа Фердинанда Блох-Бауэра. Правда, ей было всего два года, когда умер Климт. Но глядя на нее, ощущаешь полную реальность произошедших событий - невероянную историю великой картины.

Золотая Адель очень популярна в мире.

Ее тиражируют, как могут.




Все участники событий ушли в мир иной, а Золотая Адель жива и будет жить в веках, как того и хотел Фердинанд Блох-Бауэр!
Очень интересный рассказ!!! Спасибо!
Наверное многие великие вещи имеют драматическую историю…

Но круть даже тогда круть - когда не знаешь про нее НИЧЕГО!
Я помню, когда первый раз увидела Поцелуй Климта, сказала "Круть"
Я даже не знала автора. Картина отпечаталась с первой секунды…. Было ощущение, что Демон и Тамара Врубеля переродились в золоте…. Хочу увидеть вживую… Обязательно.
Дифчонка написал(а)
Наверное многие великие вещи имеют драматическую историю…


Возможно..
Но во всей этой истории мне больше всего за австрияков обидно..с их социальной рекламой.
Собирали..собирали деньги всем миром..а алчная мадам..БАЦ! и цену взвинтила неимоверно..а могла бы просто красивый жест сделать…и картина не отправилась бы на чУжбину..
Чудная
Но во всей этой истории мне больше всего за австрияков обидно..с их социальной рекламой.
Собирали..собирали деньги всем миром..а алчная мадам..БАЦ! и цену взвинтила неимоверно..а могла бы просто красивый жест сделать…и картина не отправилась бы на чУжбину..

Ваи-ваи-вааааиии *утерла слезку*
А мне чо-та сааавсем не обидно и даже нифика!
В этой истории резануло, что жили-были расчетливые евреи. Деньги к деньгам, капитал к капиталу. Страсти в узде держали. Законов в общем-то не нарушали. А милые австрияки отправили их в солярии Дахау, а взамен милостиво приняли все имущество….
Все еще обидно?
Ожидается красивый жест?
Эта картина - символ рода!
Дифчонка написал(а)
Эта картина - символ рода!


Ну..можно и так!

Приятных снов!)



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Ботинки суконные мужские 1 Poomp Вчера в 20:20
Самурай
Где смотреть сериалы 1 Юра2 Вчера в 15:07
Самурай
продукція Weex 2 Jannxx Вчера в 12:52
Самурай
Реклама в YouTube для магазина обуви 1 Poomp Вчера в 04:44
Самурай
Фен 1 lecompt1221 18.04.2024 в 12:43
Самурай