Курсы валют $56.98   €62.04

Афиша

Перестрелка

Феерически летит под откос подпольная сделка по продаже оружия, целый склад превращается в масштабное поле битвы. Заговорили стволы, а словам закончились. Приз в игре на выживание — кейс с большой

Спасти Пушкина / А. С. Пушкин всем известно, что это наше всё. Именно по этой причине, ученики современного московского лицея хотят во что бы то ни стало спасти великого поэта от неминуемой смерти на дуэли. Школьники с помощью машины времени переносят Александра Сергеевича в XXI век, однако и в наши дни его подстерегает немало опасностей.
Сфера / Современный научно-фантастический триллер - «Сфера». Недалекое будущее. В глобальную интернет-компанию «Сфера» на работу устраивается Мэй (Эмма Уотсон), возглавляющая гуру социальных медиа Эймон Бейли (Том Хэнкс). Основатель «Сферы» замечает талантливую сотрудницу и приглашает ее принять участие в прорывном эксперименте, призванный перевернуть представления миллиардов людей о возможностях индивида и границах личной свободы. Вскоре Мэй предстоит узнать о компании-гиганте Силиконовой долины пугающую правду. От поступков и смелости девушки будет зависеть судьба ее друзей, близких и всего человечества.

Тусовка

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Лебединая песТня.

Выражение это употребляется в значении: последние проявление таланта. Основанное на поверье, будто лебеди поют перед смертью, оно возникло еще в древности. Свидетельства об этом находится в одной из басен Эзопа (в 6 в до н.э.) "Говорят, что лебеди поют перед смертью". В трагедии Эсхила (ок.525-456 до н.э.) "Агамемнон" Клитемнестра, сравнивая предсмертные вдохновенные слова Кассандры с жалобным криком умирающего лебедя-кликуна, говорит: "Та, которая, подобно лебедю, пропела свою последнюю жалобную, смертную песню"
Цицерон в сочмнении "Оратор" применяет это же сравнение к Крассу, который умер после произнесенной им речи "Это было подобно лебединой песни".
Брем в "Жизни животных" рассказывая о лебеде-кликуне, приводит свидетельства натуралистов "Голос его напоминает приятный звон серебрянного колокола...Все, что говорится о песне умирающего лебедя, вовсе не выдумки, так как последние вздохи СМЕРТЕЛЬНО раненного лебедя вырываются у него в виде песни. Его вздох после полученной РАНЫ изливается в виде певучей мелодии. Поэзия и сказки облекли это в иную форму. Настоящим певцом умирающего лебедя назвать нельзя, но его последний вздох столь же мелодичен, как и всякий другой издаваемый им" (А.Э.Брем Жизнь животных 1894г. стр.650-651)
А вот собственно и песТня...

Путник милый, ты далече
Но с тобой я говорю
В небесах зажигая свечи
Провожающих зарю.

Путник мой, скорей направо
Обрати свой светлый взор
Там живет дракон лукавый
Мой властитель с давних пор.

В той пещере у дракона
Нет пощады, нет закона
И висит не стенке плеть
Чтобы песен мне не петь.

И дракон крылатый мучит
Он меня смиренью учит
Чтобы забыла детский смех
Чтобы стала лучше всех.

Ты слишком уверен в своих руках
Ты думаешь хватит сил
Нажатьем ладони бросать меня в прах
Гостепримных могил.

И ты уверен в своих правах
Увенчивать и свергать
Ты хочешь быть богом хотя бы в словах
Огнем заливая снега

Но знаешь, твоя рука не сильней
Той, что хранит меня
И я, повинуюсь одной лишь ей
Стою не боясь огня................../С.Сурганова/А.Ахматова/

Слушайте...наслаждайтесь...талантливо....вдохновленно поет.

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Денежный займ 5 JIumon Вчера в 19:26
ватрушка
Мужская обувь 8 турмалин Вчера в 18:27
ватрушка
Наушники 3 IIIeka 27.04.2017 в 20:47
JIumon
Стеллаж 6 JIumon 26.04.2017 в 11:15
Ieniezon
Ковер 4 IIIeka 25.04.2017 в 15:07
VrednayaAlla