Курсы валют $56.98   €62.04

Афиша

Сфера

Современный научно-фантастический триллер - «Сфера». Недалекое будущее. В глобальную интернет-компанию «Сфера» на работу устраивается Мэй (Эмма Уотсон), возглавляющая гуру социальных медиа Эймон

Перестрелка / Феерически летит под откос подпольная сделка по продаже оружия, целый склад превращается в масштабное поле битвы. Заговорили стволы, а словам закончились. Приз в игре на выживание — кейс с большой суммой денег, но унести его не так просто. Здесь вооружены все, каждый сам за себя, а хаос правит бал.
Спасти Пушкина / А. С. Пушкин всем известно, что это наше всё. Именно по этой причине, ученики современного московского лицея хотят во что бы то ни стало спасти великого поэта от неминуемой смерти на дуэли. Школьники с помощью машины времени переносят Александра Сергеевича в XXI век, однако и в наши дни его подстерегает немало опасностей.

Тусовка

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Филологи-и!

19.12.2007 в 12:15
Иволга x0 Ответить
Есть здесь филологи?

Подскажите, как называется литературный жанр? -современная проза, повести, рассказики о текущей жизни и любви, удачно написанные не профессиональными писателями, а молодыми любителями слова, с размышлениями, разговорной лексикой и т.п.
(примеры "Дай мне!" или "Этика любви" или вот ЧернаяБелка публиковала)
19.12.2007 в 15:41
VolNa x1 @ Иволга Ответить
Есть здесь филологи?

Я не они)) Но смею высказать предположение, что это можно назвать эссе.
Вот как это трактуют словари.
"Эссе-(франц. essai - попытка, проба), прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендующее на определяющую или исчерпывающую трактовку предмета.
Эссе ? литературный жанр, что совсем не обязательно делает его предметом литературы, однако в нем используются все ресурсы искусства слова: метафоры, каламбуры, ритм и все другие приемы риторики. Эссеистический стиль отличается образностью, афористичностью и установкой на разговорную интонацию и лексику и является его основным составляющим элементом, поскольку он призван отразить личность и темперамент автора."
19.12.2007 в 16:30
Иволга x0 @ VolNa Ответить
Подходит, но не совсем...
ведь "Дай мне" вообще позиционировали как повесть
а кто пишет например, о любви, пишут не только в форме эссе, а вполне законченное произведение
их все больше, поэтому наверное, уже и жанр новый появился?
19.12.2007 в 16:49
VolNa x1 @ Иволга Ответить
ведь "Дай мне" вообще позиционировали как повесть

Не читала это, как и перечисленное выше) Я отвечала на общий вопрос о жанре.
а кто пишет, например, о любви, пишут не только в форме эссе, а вполне законченное произведение

Эссе - тоже законченное произведение, небольшое по объему.Оно содержит авторские впечатления и объяснение чего-либо без создания вымышленных персонажей и связывающего их сюжета.
Утверждать что-либо не буду. Высказала свои мысли на этот счёт. Допускаю, что могу ошибаться, т.к. не профи))
19.12.2007 в 18:00
Иволга x0 @ VolNa Ответить
угу:)
сейчас подумала, что письма -это тоже эссе получается:)
Жанр еще не придумали, но все чаще употребляется почти-термин "новая искренность"... Линор Горалик, к примеру....
Une nouvelle sincérité ?

хотя -такой термин может быть и в других видах искусства, не только в литературе, неясно что он литературный...
Процентов на девяносто это называется "графомания". А еще - "плагиат".
:)) Касаемо молодых и начинающих, пожалуй, вы наиболее точны!
не скажи, графомания и плагиат -это то, что сейчас печатается, всякие мякинные страсти "по санта-барбаре" в мягких обложках:)
а у молодых авторов попадаются очень неплохие произведения,
я считаю, что следует их выделить в особый жанр
и может быть, название этого жанра уже существует?

кстати, ты мне нужен, куда тебе черкнуть?
20.12.2007 в 14:29
Дядя Вова с лев... @ Иволга Ответить
Дык у мене ж полный портрет всяких контактных данных. )
все бы ему налево да налево, када уже на правую машину пересядешь?:)

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Денежный займ 5 JIumon Вчера в 19:26
ватрушка
Мужская обувь 8 турмалин Вчера в 18:27
ватрушка
Наушники 3 IIIeka 27.04.2017 в 20:47
JIumon
Стеллаж 6 JIumon 26.04.2017 в 11:15
Ieniezon
Ковер 4 IIIeka 25.04.2017 в 15:07
VrednayaAlla