Тусовка

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Что определяет вашу жизнь - случай или все закономерно?

Кто-то полагается на судьбу и летит вперед по неведомым ориентирам. Кто-то с детства имеет четкий план и ни на секунду не отступает от него. А что предпочитаете вы? И что на ваш взгляд правильно?

И как вы считаете, есть ли третий путь?
по моему нет человека который бы сказал, что он выбрал только вариант 1 или только вариант 2
как говорится: На Бога надейся, но и сам не плошай
Так что я за смешанный вариант, есть план с коррекцией на случай :)
Ой, как мне тоже хотелось об этом поговорить. Просто времени нет как обычно. Зачем нужны события? Случайны ли наши встречи? Если судить по тому, что происходило и происходит со мной, то действительно все в нашей жизни неслучайно.
Я, например, по собственной глупости загремела в больницу на праздники. Я обвиняла всех подряд и себя в придачу, что так вышло, но? Если теперь меня спросить, как я встретила 8 марта, отвечу ? здорово, классно! Я очень благодарна судьбе за такой, уж не знаю, как сказать, урок, что ли. (Жаль, нет примет: ?Как встретишь 8 марта, так и? чего-нибудь еще??))) Я не могу подробно описывать, потому что здесь речь не только обо мне. Просто судьбы людей переплелись самым невероятным образом. И в один день все как будто перевернулось, а я получила ответы на вопросы, которых давно ждала.
У Ричарда Баха есть такие слова: ?Ошибок не бывает. События, которые мы притягиваем в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться.? Или еще: ?Каким бы ни был наш следующий шаг, он нужен для того, чтобы достичь того места, куда мы выбрали идти.?
Это так загадочно!
Мне кажется все-таки, что наши встречи с людьми, события - неслучайны. Выбор всегда есть, но третьего пути, по-моему, нет.
Мне кажется все-таки, что наши встречи с людьми, события - неслучайны. Выбор всегда есть, но третьего пути, по-моему, нет.

Выбор... а кто сказал, что путей только два? мне кажется, судьба предоставляет нам намного более широкий выбор...
Случайны ли наши встречи? Если судить по тому, что происходило и происходит со мной, то действительно все в нашей жизни неслучайно.

Я немного не так ставил вопрос - случайны они или мы сами делаем свою судьбу? )) Я вот лично склонен к мысли, что многое предначертано... но если очень захотеть, то изменить свою жизнь все-таки можно.
У меня процентов 80 событий в жизни подвластны случаю! А то, что я планирую, часто получается с точностью до наоборот! Или не совсем наоборот, но случай все-таки вмешивается в мои дела. Вот так! И как тут не быть фаталисткой? А вообще все, что происходило, даже сильно плохое и неприятное, потом оборачивалось для меня какими-то приятными или полезными событиями. Так что я довольна своей жизнью со всеми ее неудачами и провалами в том числе! Это еще между прочим сильно закаляет силу воли и дух... Так что не противьтесь судьбе! За вас все давно уже решено!
Не противиться судьбе... довольно интересный подход... и наверно правильный - зачем противиться потоку, если можно в этом потоке искать точки опоры? )) Против судьбы на самом деле не попрешь. Да и зачем переть, ломая все на своем пути, в том числе и себя? Ведь поток несет не только тебя, надо просто объединяться с кем-то, искать что-то, находить... так что наверно это правильно - плыть в потоке, но не как щепка на волнах, а наслаждаясь этим... ведь плыть - это счастье. А стоять на месте и сопротивляться - да, это нужно для духа. Но ведь все равно сломает ) Или обязательно пропустишь что-то важное...
Может, я, конечно, чего-то не понимаю. )) Но вот, например? Мне жизнь посылает шанс, очень хороших людей. Мой выбор: принять или нет. И я делаю этот выбор. А где третий-то? И понимаю, что в чем-то моя жизнь была бы спокойнее, если бы я выбрала другой путь, но тогда я была бы другой, не научилась бы чему-то, не почувствовала того, что хотела почувствовать?
Я не считаю, что кто-то за нас все решает. Господь ставит нас друг около друга в семье, в обществе, чтобы мы один от другого обогащались, чтобы прикасаясь друг к другу, люди трением выжигали блестки света. Что бы мы меняли жизнь других и менялись сами. Он как будто говорит: "Вот тебе задача. Я поставил тебя с тем или иным человеком. У тебя в сердце есть талант, которым я наградил тебя. Раскрой его!"
14.04.2007 в 14:57
ugo x0 @ Klukva Ответить
Klukva сказал(а):

И я делаю этот выбор. А где третий-то?

А монастырь? ;-)
Ты меня не понял... Я не предлагаю тупо плыть по течению! Я тоже много в своей жизни сопротивляюсь тому, что хочу изменить, и изменяю может быть даже, но не глобально. А вцелом, мне кажется, все предрешено уже. Не верю, что есть люди, у которых всегда все идет по четкому плану, вот я о чем писала!
Как ни странно, такие люди есть. И у них действительно многое получается по этому плану. Только вот часто потом оказывается, что жизнь-то проходит мимо, а план мешает нормально наслаждаться жизнью ))
Третий путь есть всегда ) И не всегда выбор стоит так - принять или нет. Как-то все черно-белым кажется в таком выборе. Принять можно по-разному. Разных людей. Отношения могут быть настолько многогранными, что выбор "да или нет" кажется просто странным. И да, и нет. Зачем кидаться в пропасть, если не понимаешь, нужно ли это? Случайный выбор? )) Постойте на грани, подумайте, для вас ли эта пропасть ;)
Я не считаю, что кто-то за нас все решает. Господь ставит нас друг около друга в семье, в обществе, чтобы мы один от другого обогащались, чтобы прикасаясь друг к другу, люди трением выжигали блестки света. Что бы мы меняли жизнь других и менялись сами.

Красиво, как всегда это бывает в вашем исполнении... :)
Добрый день!
(Себя не узнаю - к средствам массовой информации стала привыкать ))) Это все от того, что телефон один у меня сломался, и вместо телефонного будильника я стала телевизором пользоваться))
Хочу сказать, что сегодня по 1 каналу обещали передачу на вашу тему. Надо посмотреть и послушать.

ugo, и вам привет-привет ))
Монастырь здесь, конечно, не причем. Но если хотите знать мое мнение, я бы с радостью, да не берут!
16.04.2007 в 12:11
ugo x0 @ Klukva Ответить
Klukva сказал(а):

ugo, и вам привет-привет ))
Монастырь здесь, конечно, не причем. Но если хотите знать мое мнение, я бы с радостью, да не берут!

Но как третий путь- то, в принципе не заказан. Ой, прива- прива, чмоки- чмоки.
А так да, вот сколько фильмов и разных там художественных произведений, где (герой) героиня на протяжении полутора часов экранного времени покоряет умницу- красавицу и к финальным титрам таки покоряет, или добивается редкого карьерного взлёта, а что там после титров? "Ты ещё рогами постучи" или "станьте у этой стеночки, гражданин Чаушеску"?
И в сказках вот, которых я в последнее время много читаю- ровно то же. И даже на особенности национального менталитета не спишешь, где ленивый Иван- дурак вечно в дамках. Вона Золушка, крупу перебирала да сад- огород окучивала, а ей сразу и прынц, и прикид, и даже карета, ровно в полночь превращающаяся известно во что. А добросовестно пырявшие девушки в пролёте.
Мир полон несправедливостей.
16.04.2007 в 14:49
Klukva x0 @ ugo Ответить
В жизни есть два вида ценностей ? материальные или духовные. Только они двигают нами.
Карета, туфельки ? это все материальное. Счастлива ли Золушка во дворце ? этого не знает никто. Пока они с принцем любят друг друга ? ей, наверное, хорошо, а что будет дальше ? неизвестно.
Для меня счастье ? это моя свобода. Это мой дом, моя музыка, мои друзья, мои дети... Я прекрасно отдаю себе отчет, что если бы я в некоторых поворотных моментах выбирала бы материальное - ?устроенность, укомплектованность?, я бы лишилась своей духовной свободы. Я была бы послушной, но несвободной? Ну, вот? а живу как та Золушка, только которая никуда не поехала? )))
Едем мы с другом, а он мне жалуется: ?Вот знаешь, хотел машину ? купил, другую ? купил, дом ? купил, и ничто не радует...? Вы думаете, он лицемерит? Нет, он так на самом деле думает, а мне даже пожалеть его хочется.
Справедливость или нет, не знаю. Но мы получаем то, к чему стремимся. А если не получаем, значит боимся. Он не может отказаться от того, что имеет, а я не могу позволить себе просидеть на берегу )), мне - на Камчатку, на Луну! (шучу, конечно) И любить меня никто не может заставить. Я лучше буду каждый день звонить бабульке Екатерине Федоровне из глухой деревни в Кировской области и спрашивать, как она себя чувствует, и слать приветы ее козе Минутке, чем делать что-то неправильное, неискреннее и к чему моя душа не лежит.
17.04.2007 в 12:29
Лап @ Klukva Ответить
Klukva сказал(а):
В жизни есть два вида ценностей ? материальные или духовные. Только они двигают нами.
Для меня счастье ? это моя свобода. Это мой дом, моя музыка, мои друзья, мои дети... Я прекрасно отдаю себе отчет, что если бы я в некоторых поворотных моментах выбирала бы материальное - ?устроенность, укомплектованность?, я бы лишилась своей духовной свободы. Я была бы послушной, но несвободной?
Привет, вопросик моно? Дети -это материальная или духовная ценность?
Наверное, духовная (развитие личности и т.п.), но ведь потом они должны кормить родителей, когда те состарятся?
но ведь потом они должны

они не должны.. эт как-то по-другому называется наверн)
а вообще эт отдельная тема для разговора )))
17.04.2007 в 15:14
ugo x0 @ Лап Ответить
Лап сказал(а):
Привет, вопросик моно? Дети -это материальная или духовная ценность?

Совершенно презабавнейший ответ на этот вопрос даёт кюре молоденькой прихожанке в одном из озорных рассказов Бальзака. "Невольный грех", кажецца. Пересказывать неинтересно, проще прочесть. ))
17.04.2007 в 16:43
Klukva x0 @ Лап Ответить
Я не знаю, как объяснить... Одно дело одевать-кормить детей, другое - быть с ними рядом, находиться в ауре общения . Я, например, меньше всего думаю о том, кто кого должен кормить. Мы живем, шутим, учимся друг у друга... Они - у меня, я - у них. Весело, прикольно.
Наличие или отсутсвие чувства и говорит о том, что это: материальное или духовное. Так ведь в любом деле.
А по поводу происхождения... всего, в том числе и детей, мое мнение - все происходит "свыше" или "случайно" )) Важно полюбить то, что тебе дают.
Дети - это просто ЦЕННОСТЬ.... ))) Побольше бы их )))
14.04.2007 в 22:37
Cat women x0 @ Klukva Ответить
Со многим согласна, но не со всем... В розовых очках тоже жить не стоит, а то в один прекрасный момент можно так больно упасть... Короче, сделала для себя вывод, что я где-то между вот этих всех полярных мнений...
Свою судьбу люди творят сами! Не бывает случаев, бывают какие то минутные возможности, которыми вы можете воспользоваться!!! И опять таки, в эти моменты все зависит от Вас..........

Надо быть коммуникабельным и думать по-ситуации....... Никогда не строила планов, все равно четко по плану никогда не получается (приходится все менять на ходу), но и плыть по течению - куда занесет, туда и занесет, как..... - тоже не буду!!! :))
бывают какие то минутные возможности, которыми вы можете воспользоваться!!! И опять таки, в эти моменты все зависит от Вас..........

Мррр ;)
но и плыть по течению - куда занесет, туда и занесет, как..... - тоже не буду!!! :))

Сначала ответил на предыдущее сообщение, потом заметил твое )) Совпадение однако ))
14.04.2007 в 22:33
Cat women x0 @ kim5+ Ответить
Юношеский максимализм со временем пройдет... Быть коммуникабельным и думать по ситуации-разные вещи. А те, кто плывут по течению, в этой жизни ничего не имеют. Я говорила немного о другом. А вот с тем, что все в отдельные моменты зависит от нас самих, с этим я согласна!
Юношеский максимализм со временем пройдет...

Светлана, вам место в автобусе не уступают? ;) Зачем вот так прямо про максимализм у других? ))
Чудесный кот сказал(а):
-=-Юношеский максимализм со временем пройдет...

Светлана, вам место в автобусе не уступают? ;) Зачем вот так прямо про максимализм у других? ))-==-
Нет, не уступают. А когда этот максимализм через край уже плещет, об этом тоже надо молчать? Просто не первый раз уже такое наблюдаю, вот и не сдержалась, но обидеть никого не хотела...
А когда этот максимализм через край уже плещет, об этом тоже надо молчать?

Наверно у программистов очень большое желание все разложить по полочкам и классифицировать )) ну чем вам максимализм-то помешал? я вот в вас тоже вижу явные попытки подавить его ))
А с чего Вы взяли, что я программист???
15.04.2007 в 23:20
kim5+ x0 @ Cat women Ответить
Cat women сказал(а):
А когда этот максимализм через край уже плещет, об этом тоже надо молчать? Просто не первый раз уже такое наблюдаю, вот и не сдержалась, но обидеть никого не хотела...

Господи, где же Вы в моем посте увидели максимализм, да еще через край??? Я высказала свою точку зрения, не более того, по-моему, Вам сильно подсолили подростки моего возраста своим максимализмом!
Не стоит ровнять всех!!!
15.04.2007 в 12:56
kim5+ x0 @ Cat women Ответить
Cat women сказал(а):
Быть коммуникабельным и думать по ситуации-разные вещи.

Вы уверены, что это совсем разные весчи? Слишком смелое утверждение!
хм... второе понятие включает в себя первое. хотя неполностью. В общем, эти логические построения частично пересекаются.
15.04.2007 в 17:31
Cat women x0 @ kim5+ Ответить
Вообще такое понятие, как "коммуникабельность" никто толком и объяснить-то не может. Требуют только, а спросишь: "Что вы под этим понимаете?" и все, этот вопрос многих ставит в тупик. Некоторые люди, которые, например, связаны с управлением персоналом, говорят, что это вообще понятие, которое в сущности в себя ничего не включает.
Словарь по общественным наукам. Глоссарий.ру
<Коммуникабельность>.
Коммуникабельность - способность человека к коммуникации, установлению контактов и связей.

велосипед не придумываете? ))) уж как-то смешно иногда выглядят попытки найти что-то там, где найти ничего нельзя )))
15.04.2007 в 23:27
kim5+ x0 @ Cat women Ответить
Cat women сказал(а):
Вообще такое понятие, как "коммуникабельность" никто толком и объяснить-то не может. Требуют только, а спросишь: "Что вы под этим понимаете?" и все, этот вопрос многих ставит в тупик. Некоторые люди, которые, например, связаны с управлением персоналом, говорят, что это вообще понятие, которое в сущности в себя ничего не включает.

Лично меня такой вопрос не поставит в тупик, но я могу конечно ошибаться в своих рассуждениях, значит определение есть, но оно в себя ничего не включает?!
Вот тогда объясните мне молодой и глупой, что Вы вкладываете в понятие "максимализм"??? А то мои понятия, могут сильно с Вашими расходиться!
17.04.2007 в 19:04
Cat women x0 @ kim5+ Ответить
Во-первых, еще раз говорю, что не хотела никого обидеть, но судила я не только по этому посту, но и по Вашим рассуждениям в других темах. Во-вторых, ничего мне подростки Ващего возраста не делали. А, в-третьих, максимализм, по-моему, это явление, чаще встречающееся у людей подросткового возраста, которое заключается в том, что они все ситуации и поступки окружающих оценивают по максимуму и соответственно реагируют на них так же (иногда слишком бурно), отсюда проявления ненужной никому агрессии, а может человек и не хотел ничего плохого сказать и не думал, что на его слова так отреагируют (например, лично я "молодой и глупой" никого не называла, сама не на много старше). Может и мое определение кривое, но я так это понимаю... Короче, не хотела я переходить на личности, но раз уж так получилось, извиняюсь.
Вообще такое понятие, как "коммуникабельность" никто толком и объяснить-то не может.

у вас трудности с этим словом? могу помочь) я седня добрая)))
коммуникабельность = общительность, умение находить общий язык с людьми..

на понятном нам русском языке
Да нет у меня с этим словом трудностей, просто процитировала одну преподавательницу. В принципе, я его также понимаю. Блин, я так непонятно пишу чтоль? Придется тоже *пайти повеситься*, че-то никто меня не понял тут.
предлагаю коллективное повешение..)))) чтоба не скушно поодиночке было)))

а вообще, вы, когда кого-либо цитируете, предупреждайте чтоли)))
а то вить тут все буквально воспринимается.. без учета голоса, мимики и жестов)))
Подснежник сказал(а):
а вообще, вы, когда кого-либо цитируете, предупреждайте чтоли)))
а то вить тут все буквально воспринимается.. без учета голоса, мимики и жестов)))

Да, че-то я это совсем не учла...)))
судьба.. однозначно..
я фаталистка..
и я считаю, что человек, который уверен, что может управлять своей жизнью - либо тешит себя иллюзиями (в лучшем случае), в худшем - он просто бежит от своих многочисленных комплексов..

предупреждаю сразу - это мое личное мнение)
матрица....она вусе знает
:)

Что определяет вашу жизнь - случай или все закономерно?

Мою жизнь определяют случайные закономерности.
а может закономерные случайности???))))
:)))

Настаиваю на первом варианте! Он больше льстит моему самолюбию! :)))
Балин, Григорий.. мне придется признать, что я не вижу между этими выражениями особой разницы.. хм.. не улавливаю, так сказать, той сути..
*пайду повешусь...*)))))


Что определяет вашу жизнь - случай или все закономерно?

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Реклама в YouTube для магазина обуви 1 Poomp Сегодня в 04:44
Самурай
Фен 1 lecompt1221 Вчера в 12:43
Самурай
установить приложение Риобет 2 Semenn 17.04.2024 в 14:05
Самурай
Защитная краска Sikagard-680 RU Betoncolor 1 Poomp 17.04.2024 в 03:42
Самурай
Прагнете поліпшити контроль 1 SeraphXS 16.04.2024 в 04:11
Самурай