Тусовка

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Странное желание... и главная мысль

01.03.2007 в 10:37
done_well x0 Ответить
Пребывая вот уже почти год в довольно нехарактерном для себя состоянии, успел преосмыслить свое будущее и настоящее...
Вчера вот дошла очередь до прошлого... не то чтобы я счел свои прошлые поступки неправильными.. нет все в полне правильно... но не знаю.. может стоитло по другому как то эти поступки оформить

Веселился я, развлекался, сходщился и расходился, дружился и враждовал... все нормально, но как то по детски что ли... все жестоко и до победного... ведь по сути многие свои желания которыя я удовлетворял не стоили того, что я делал.. не стоило ронять многих и уж конечно добивать никого не стоило... тогда мне казалось это правильно.. ну или просто весело

Зачем добиваться правды,зачем помогать людям если большинство боится этой правды и этой помощи? когда то мне было это интересно.. когда то я переживал за людей..

Теперь когда мои мир схлопнулся на одном человеке, окружающее за пределами десятка моих друзей обретает право на жизнь и смерть в любой форме которое оно само захочет..

В общем, почему то вспомнилоись те люди в жизнь которых я вмешивался.. иногда это было холрошо для них иногда нет.. хотя я всегда все делал искеренне.. так вот появилось странное желание попросить прощения за вмешательство..

Наверное даже страдание человека это тоже часть того пути который он выбрал и облегчая их мы не даем ему пройти свой путь...

Спасать нужно только тех, чью жизнь от своей ты отделить не сможешь... наверное вот главная мысль к которой я пришел

как там у нинздя... есть два пути.. свобода убивать.. и свобода даровать жизнь.. и второе выше первого..
Когда на Страшном суде распределяли наказания самое большое досталось врачам
- за что?- спросили они,- мы ведь старались помогать людям!
- Им были посланы страдания, чтобы они учились на них. А вы мешали этому, -просто ответил Бог:)))
про врачей и так понятно... они потому и глушат спирт.. заранее.. :)
done_well сказал(а):
Наверное даже страдание человека это тоже часть того пути который он выбрал и облегчая их мы не даем ему пройти свой путь...

Воистину так, Стасик. А еще - глупо считать, что именно ты знаешь, как спасти, помочь, что правильно для того или иного человека, без разницы, какова степень его близости. На чужом небосклоне тучи очень легко руками разводить.
Как говориться, изменить можно только себя. Остальных можно только любить.
Зачем добиваться правды,зачем помогать людям если большинство боится этой правды и этой помощи? когда то мне было это интересно.. когда то я переживал за людей..

правда у каждого своя.. хотя.. если ты дошел наконец-то до того, что написал, может и это до тебя когда-нибудь дойдет
меня в тебе именно это и бесит, что ты считаешь, что помогаешь людям, а они, несчастные, не понимают.. и не хотят этой помощи.. по-моему это чистой воды твой собственный эгоизм завуалированный высокой идеей сделать всех счастливее и больше ничего..
Наверное даже страдание человека это тоже часть того пути который он выбрал и облегчая их мы не даем ему пройти свой путь...

наконец-то.. Стасик.. открылись сакральные знания? или все-таки нашелся человек, который тебе это смог объяснить? у меня вот это не получилось :)))
Спасать нужно только тех, чью жизнь от своей ты отделить не сможешь... наверное вот главная мысль к которой я пришел

никогда не стоит спасать тех, кто в этом не нуждается - это неблагодарное.. глупое занятие

я так понимаю, ты просто решил женицца:))) маладец)))
В общем, почему то вспомнилоись те люди в жизнь которых я вмешивался.. иногда это было холрошо для них иногда нет.. хотя я всегда все делал искеренне.. так вот появилось странное желание попросить прощения за вмешательство..

прощаю..
Хе хе )) не он один :)
01.03.2007 в 12:26
sofy x0 @ done_well Ответить
нууууу ты блин даешь))) вот теперь точно весна пришла)))
такое ощущение...что кому-то удалось дотянуться до трех заветных кнопок)))
и этот человек просто умница)) здорово)
так.. до двух я додумалась: вкл... выкл..
а третья? ресет что ли? :))))))))
))) я не про эти))) CTRL+alt+Delete
аааааа тачняяяк!!!)))))))))))))))))))))))))
01.03.2007 в 14:21
done_well x0 @ sofy Ответить
да как тебе сказать.. может так статься что все остальное человечество мне как то стало безразлично что ли.. пусть их..
то есть остальное человечество теперь может спать спокойно.. какое облегчение.. честн слово.. я щас не рисуюсь.. не преувеличиваю.. я просто рада.. пусть тебе теперь наплевать, но это все равно лучше
01.03.2007 в 15:14
sofy x0 @ done_well Ответить
пррральный подход))) аабсолютно...иногда нужно расшибать коленки и набивать шишки)) все енто "жизненный опыт"))...и людей...особенно если они тебе дороги иили интересны надо принимать такими...какие они есть...если будет нужно...о помощи они тебя сами попросят))
01.03.2007 в 15:49
done_well x0 @ sofy Ответить
по настоящему любимого человека надо спасать независимо от его желания... ибо в даном случае нет двух жизней - есть одна
done_well сказал(а):
по настоящему любимого человека надо спасать независимо от его желания... ибо в даном случае нет двух жизней - есть одна


Это очень эгоистично. Настоящая любовь к человеку сильнее нужды в этом человеке. "Спасать помимо его желания" - это мотивация именно НУЖДЫ в человеке, а не ЛЮБВИ к нему.
01.03.2007 в 20:31
Ma~ x0 @ черника Ответить
черника сказал(а):
"Спасать помимо его желания" - это мотивация именно НУЖДЫ в человеке, а не ЛЮБВИ к нему.

Потакать желаниям - тоже момент порочный.... Так что вопрос сложный и философский..
Я думаю, все что мы делаем - помогаем ли, нет ли - все ради себя в первую очередь.
02.03.2007 в 09:38
черника x0 @ Ma~ Ответить
Ma~ сказал(а):
Я думаю, все что мы делаем - помогаем ли, нет ли - все ради себя в первую очередь.

Согласна. Я вообще считаю, что альтруизм - это крайняя степень эгоизма. Ну и лицемерия в нем тоже много.
любовь вообще эгоистична :)
вам же говорят: нет двух жизней - есть одна... а любить себя - это и есть эгоизм :)
А Вам говорят - "эгоистично" - это не любовь... )
Сложный философский вопрос, однако..
)
А Вам говорят - "эгоистично" - это не любовь... )
а я вам не верю :)))
думал.. понял, что мы вкладываем разные смыслы в слово "любовь".. раньше я тоже воспринимал это слово по другому..:)
увы, объяснить разницу не смогу.. но если бы смог, ты бы поняла эту тему про
"помимо желания"...:)
Не, Стас. Я твердо верю, что христианская любовь, чувство счастья просто от того, что такой славный человек есть, радость от того, что человек счастлив, хоть и не с тобой - это все фуфло и промывание себе мозгов, и лицемерие где-то. Боххх дал человеку и эгоизм, и чувство собственничества и ревность и кучу всего другого - и значит это кому-нибудь нужно. И даже самые лучшие поступи на этом свете делаются для себя в первую очередь,для своего душевного комфорта.
Но тот же эгоизм четко разделяет границы внутреннего пространства каждого человека. И - уважаешь свое эгоизм, уважай и эгоизм другого.. вот, как-то так.
вот, как-то так.

вот так-то оно тааак..

не могу не согласиться.. ну никааак...)))))

особенно меня поражает ситуация..
--открой глаза! ты слеп! ты не видишь, куда идешь! посмотри на меня! видишь, как мне хорошо! а ты живешь не правильно! и ты несчастен! а я переживаю за тебя! ты мне дорог! и я должен тебя предупредить! но ты не слышишь меня.. ты ещё и глух.. !! а значит и глуп!!! в общем дурак ты, потому что я хотел тебе помочь, а ты так и продолжаешь жить не правильно.. и тд и тп..

вот он ЭГОИЗМ чистой воды.. и кто слеп в этой ситуации и глух - это ещё вопрос..

иногда мне кажется, что нам самим очень хочется верить в то, что остальные вокруг нас несчастны.. и мы придумываем любые самые ничтожные поводы, чтобы убедить себя в этом.. эт тоже эгоизм..

а что касается любви.. она разная бывает ))) но вот "спасать любимого человека независимо от его желания" - эт, я считаю, тоже эгоизм.. потому что
1. может он и не нуждается в нашей помощи, а то, что видим мы, иногда совершенно не совпадает с ощущениями другого человека..
2. это просто неуважение к человеку
3. опять же в данном случае мы поступаем так, как ъхотим именно мы.. а это и есть эгоизм
Дык... я про то же самое говорю )))
что имея собственный эгоизм, нужно уважать наличие чужого )
Подснежник сказал(а):
а то, что видим мы, иногда совершенно не совпадает с ощущениями другого человека..

это что же это за любовь такая когда ты своего любимого человека не чувствуешь???
это что же это за любовь такая когда ты своего любимого человека не чувствуешь???

мда..знаешь.. то ли мне по жизни такие индивидуумы попадаются.. то ли просто все мущщины такие.. не знаю.. утверждать не буду.. но я заметила одну особенность, которая всех их объединяет.. ну практически все уверены, что умеют читать мысли.. уверены, что знают, что я хочу.. и как мне будет лучше.. ну прямо-таки экстрасенсы..

да я согласна.. что любящие люди смотрят в одну сторону и в принципе они понимают друг друга, но это происходит далеко не всегда.. и далеко не на абсолютно чувственном уровне.. есть ещё речь.. (средство общения такое..), от человека можно услышать многое.. и если то, что он говорит, не совпадает с тем, что ты чувствуешь, это совсем не значит, что он врет..

в общем не стоит строить из себя экстрасенса.. иногда может стоит прислушаться к человеку?
черника сказал(а):
Не, Стас. Я твердо верю, что христианская любовь, чувство счастья просто от того, что такой славный человек есть

на хер.. это вообще психическое заболевание..:)

Но тот же эгоизм четко разделяет границы внутреннего пространства каждого человека.

вот о том я и говорю.. в моем понятии настоящей любви пространство то как раз общее.. с индивидуальными чертами каждого, но общее
01.03.2007 в 20:36
Ma~ x0 @ done_well Ответить
"Спаси себя - и будет с тебя".. (с)
...Спасибо за тему...давно просто не думала об этом)...а вцелом разделяю мысль Черники)
02.03.2007 в 13:33
Greg x0 @ done_well Ответить
:)

Скажи, прикольное ощущение. :)
Вот так живёшь-живёшь, а потом поднимаешься на следующий уровень и то, что раньше было за границами твоего понимания, становится очевидным и доступным.
Самое занимательное, что этот процесс необратим.
Вот говорят "длительность жизни", "длинная жизнь" (короткая), "жизненный путь",? В голове сразу рисуется картина горизонтального путешествия по какой-то поверхности, а мне кажется, мы живём и по вертикали тоже. Вот так вот идя по жизни, вынуждены подниматься. Иначе скроется из виду прошлое, которое забывать нельзя. Уйдёт за горизонт та отправная точка, в которой и дали нам пендаля для путешествия по этой жизни.
Поднимаясь выше, видишь больше, но всё становится мельче и дальше. И ты становишься дальше от всего.? И реально понимаешь, что не сможешь осчастливить всех. Хватило бы сил на самых близких, родных.
Ну, а поднимающимся долго или скоро, глядишь, и до неба уже рукой подать. Можно скинуть свои кости в землю, сесть на облачко, свесить ножки и совсем уж отойти от дел земных. Помощи. Любви.
какой ужас..
02.03.2007 в 13:45
done_well x0 @ Greg Ответить
Greg сказал(а):
:)

Скажи, прикольное ощущение. :)
Вот так живёшь-живёшь, а потом поднимаешься на следующий уровень и то, что раньше было за границами твоего понимания, становится очевидным и доступным.

вообще абалденное:)))
03.03.2007 в 23:10
Klukva x0 @ done_well Ответить
С одной стороны, мы не можем изменить жизнь другого человека. Он сам делает свой выбор. Но с другой стороны, мы можем дать шанс ему самому измениться. Мы можем протянуть руку, а взять эту руку или отказаться от нее ? его право.
Рождаясь на свет, человек приносит в этот мир еще одну божественную искру. Принцип нашей жизни должен быть ? ?не навреди!? По жизни бывает много таких событий, когда нас обидели, большинство таких обид мы получаем незаслуженно, и чем незаслуженнее полученная обида, тем сильнее назревает злоба. Накапливается мощный потенциал негативного заряда. И в какой-то момент обрушивается на обидчика. А если учитывать, что человек приходит в этот мир, чтобы исполнить свое предназначение, оказавшись выбитым из энергетического равновесия, он не выполняет своего предназначения, а вы косвенно оказываетесь в этом виноваты. Для того, чтобы не нарушать божественного хода жизни, в Библии говорится о том, что мы должны прощать обидевших и ненавидящих нас. Таким образом, снимая ответственность с себя за ?путь? другого человека.
Но нельзя быть равнодушным к людям. Я считаю, что мы всегда должны протягивать руку помощи, отдавать свою любовь близким и дальним, тем, кто слабее и более нуждается в защите, и тем, кто сильнее, но тоже нуждается?
05.03.2007 в 12:47
Dzhigitka x0 @ Klukva Ответить
Klukva сказал(а):
С одной стороны, мы не можем изменить жизнь другого человека. Он сам делает свой выбор. Но с другой стороны, мы можем дать шанс ему самому измениться. Мы можем протянуть руку, а взять эту руку или отказаться от нее ? его право.
... Для того, чтобы не нарушать божественного хода жизни, в Библии говорится о том, что мы должны прощать обидевших и ненавидящих нас. Таким образом, снимая ответственность с себя за ?путь? другого человека.
Я считаю, что мы всегда должны протягивать руку помощи, отдавать свою любовь близким и дальним, тем, кто слабее и более нуждается в защите, и тем, кто сильнее, но тоже нуждается?


Классическое описание чувства исключительности :) Подвержены почти 100% народонаселения :) Такой путь "я" против толпы...
Пусть обижают, ненавидят, зубоскалят, но я должен реагировать полярно - подставлять вторую щеку, прощать и любить врагов своих - потому что я.... лучше...
Я должен защищать тех, кто нуждается в помощи, тех, кто слабее - потому что я... сильнее... (?)
Я не должен уподобляться провокаторам, агрессорам, глупцам, потому что я не такой, я совсем не такой... прости их господи, овец заблудших... и дай мне сил не опуститься, потому что я... выше :)

Я должен дать шанс человеку - ведь я раздаю шансы...

Просьба: без обид. Я еще не встречала человека, не подверженного этой "напасти" :)
ну мне кажется, эта "напасть" по крайней мере безобидна по сути..
или вы считаете, что гораздо лучше быть агрессором или тем, кто бьет по щекам???
Подснежник сказал(а):
ну мне кажется, эта "напасть" по крайней мере безобидна по сути..


Это только кажется... это как сахарная вата, в которой случайные осы...

или вы считаете, что гораздо лучше быть агрессором или тем, кто бьет по щекам???

А при чем тут лучше-хуже) Это не ситуация, когда необходимо из двух зол...
Они не лучше и не хуже, они разные... но одинаково "полезны")
все равно не поняла всего вами сказанного.. по-моему глупость..
Классическое описание чувства исключительности :) Подвержены почти 100% народонаселения :) Такой путь "я" против толпы...
Пусть обижают, ненавидят, зубоскалят, но я должен реагировать полярно - подставлять вторую щеку, прощать и любить врагов своих - потому что я.... лучше...
Я должен защищать тех, кто нуждается в помощи, тех, кто слабее - потому что я... сильнее... (?)
Я не должен уподобляться провокаторам, агрессорам, глупцам, потому что я не такой, я совсем не такой... прости их господи, овец заблудших... и дай мне сил не опуститься, потому что я... выше :)

Я должен дать шанс человеку - ведь я раздаю шансы...

Просьба: без обид. Я еще не встречала человека, не подверженного этой "напасти" :)

какие-то фразы, вырванные непонятно откуда.. когда так что-то выдираешь.. исчезает смысл сказанного и мы можем поворачивать это так, как нам нужно.. что вы и сделали..
да и сказали вы это с таким же намеком на превосходство, о котором говорите..
получается, что "диагноз" ставит такой же "больной", как и все остальные..

в общем, я не поняла, что вы хотели сказать и что вы этим хотели доказать
Подснежник сказал(а):
все равно не поняла всего вами сказанного.. по-моему глупость..

А это так сразу и не поймешь... годы, годы.

какие-то фразы, вырванные непонятно откуда.. когда так что-то выдираешь.. исчезает смысл сказанного и мы можем поворачивать это так, как нам нужно.. что вы и сделали..

Я просто не разжевываю, не вывожу причинно-следственные связи... Это нужно либо понять внутри себя, либо не понять.... не имеет смысла объяснять. Это из тех вещей, которые каждый понимает внутри себя и для себя и через себя.

да и сказали вы это с таким же намеком на превосходство, о котором говорите..

Вовсе нет... Я каждый раз об это спотыкаюсь, так же, как и все.

получается, что "диагноз" ставит такой же "больной", как и все остальные..
в общем, я не поняла, что вы хотели сказать и что вы этим хотели доказать

Я не ставлю диагноз и не доказываю, я делюсь трудно доставшимися размышлениями. Я не требую и не жду согласия или протеста, одобрения или отрицания... я просто свою тз высказываю, свой взгляд на вещи... как-то так
А это так сразу и не поймешь... годы, годы.

я почему-то знала, что вы так ответите.. предсказуемость никто не отменял.. ровно как и то, что только таким образом можно заткнуть, грубо говоря, человека :)
если я не ошибаюсь, у нас не большая разница в возрасте..
Я просто не разжевываю, не вывожу причинно-следственные связи...

а зря.. было бы интересно
может продемонстрируете?.. я вот не совсем уловила эти причинно-следственные связи.. и мне оч интересно стало.. а фразы типа "это либо понимаешь.. либо нет" оставьте для детей пятилетнего возраста.. я уже большая девочка.. и если эти "причинно-следственные связи" вообще существуют, то тут дело не в понимании.. а в простой логике.. не думаю, что я уж настолько тупа, чтобы их не понять.. так что я жду)
Я не ставлю диагноз и не доказываю, я делюсь трудно доставшимися размышлениями.

ну почему же.. постановка диагноза налицо :))) данную болезнь вы определили как "напасть", которой, как вы сами сказали, больны и вы.. и все остальное население этой исстрадавшейся планеты..
я просто свою тз высказываю, свой взгляд на вещи...

а я свой :)
Логическая связка дана в финале "Догвилля" - и с точки зрения логики весьма убедительна.
Сейчас попробую найти или своими словами передать...
ну я к сожалению, его не смотрела..
во-вторых, зачем тогда претендовать на авторство данного умозаключения..

а объяснение мне будет очень интересно..
ну там не тоже самое. Я по аналогии просто вспомнила. Там добродетель и высокомерие в аспекте мести и возмездия...
И получается, что всепрощение - это обратная сторона гордыни.
Т.е. прощать всех и все, быть идеальным - может только Бог. А когда человек пытается делать тоже самое - это высокомерная попытка сравнять себя с Богом - и поставить себя выше остальных людей.
Быть бесконечно "добрым", все прощать, потакать людям во всех их слабостях и грехах - это тоже грех - тем самым мы не даем нужного им, может быть жестокого урока. Лишаем их шанса на справедливость. На урок и совершенствование через страдания.
ну вот как-то так... не могу вспомнить точно.
ну с этим я согласна целиком и полностью.. только это немного не то, что написала Джигитка..

Классическое описание чувства исключительности :) Подвержены почти 100% народонаселения :) Такой путь "я" против толпы...

это такая же крайность.. как и "я как все".. и присуще это в большинстве случаев подростковому периоду.. ну и что? чувтво исключительности должно присутствовать в человеке.. не в стопроцентном варианте, конечно.. и это не "напасть".. а то таким образом мы "напасть" можем что угодно обозвать..

Пусть обижают, ненавидят, зубоскалят, но я должен реагировать полярно - подставлять вторую щеку, прощать и любить врагов своих - потому что я.... лучше...

ну реагировать полярно это как? если не отвечать таким же образом.. так этому каждому бы стоило научиться..
насчет прощения врагов и любви.. этому учит религия.. а есть люди действительно религиозные, и это они делаю не потому, что они лучше, а потому что религия так их учит поступать.. почему нет? не стоит видеть во всем лицемерие.. а то это тоже чревато психическим заболеванием..

Я должен защищать тех, кто нуждается в помощи, тех, кто слабее - потому что я... сильнее... (?)

а это чем вам не угодило?
знаете.. меня вот всегда воспитывали так.. если ты можешь помочь человеку, который нуждается в твоей помощи - обязательно помоги..
слабым нужно помогать..
да и вообще, какая разница, от кого эта помощь, если это помощь? пусть это средство достижения каких-то своих целей.. ну и что?

Я не должен уподобляться провокаторам, агрессорам, глупцам, потому что я не такой, я совсем не такой... прости их господи, овец заблудших... и дай мне сил не опуститься, потому что я... выше :)

а что нет? а разве это напасть?

Я должен дать шанс человеку - ведь я раздаю шансы...

да никто тут никаких шансов не раздает.. не всегда и не во всем живет описанной ей лицемерие.. насколько мне известно, Джигитка сама постоянно кому-то помогает, участвует в каких-то акциях.. и тд.. вполне активный.. и весьма переживательный за всех человек.. а такое пишет..

это ведь на самом деле основа христианства.. я согласна, что крайности очень сильно соприкасаются с противоположностями, но просто здесь были описаны не крайности
может быть просто плохо были описаны
Подснежник сказал(а):

меня вот всегда воспитывали так.. если ты можешь помочь человеку, который нуждается в твоей помощи - обязательно помоги..
слабым нужно помогать..

Тут главная проблема - определить - а в чем именно нуждается человек на самом деле? В том, чтоб ему дали "рыбку"? "удочку"? или вообще ..люлей хороших?
а поскольку мы сами люди грешные, несовершенные - нам это доподлинно неведомо....
05.03.2007 в 16:33
Ma~ x0 @ Ma~ Ответить
В-общем, дай мне Боже сил помочь, когда это нужно, отказать, когда это нужно - и мудрости - чтоб не спутать первое со вторым..
)
06.03.2007 в 10:02
Зосимов x0 @ Ma~ Ответить
правильно Маришка. я вот посмотрел на калек по Чеченской.
я тебе показывал Лёху. он амбал кулаком мог людей убивать. глухануло как меня и сдался Лёха. лежит и орёт ,пристрилите меня. ясен хрен когда ноги не ходят отвратительно. ты всё равно занимайся и реабилитируй. жене помогай и с детьми занимайся.
это такая же крайность..

а я вот согласен... об этом никто не говорит, по почти все так думают....
об этом никто не говорит, по почти все так думают....

ты умеешь читать мысли?
лично я обычно не отвечаю за всех.. ну ты, в принципе, можешь, если хочешь, только ты это ничем не докажешь, тогда зачем тебе это нужно?
мне вот тоже многое кажется, а толку?
чтобы понять что-то о людях, необязательно читать мысли. достаточно видеть человека по жизни.... а выборка очень репрезентативна.
это заблуждение..
но если тебе хочется в это верить - мешать не буду.. твое право )
я уже говорила, что большинству мужчин.. очень хочется строить из себя экстрасенсов и всевидящих.. вы прям такие специалисты ))))

на самом деле - это иллюзия.. можно всю жизнь прожить с человеком и ничего о нем толком и не знать.. а ты стараешься судить о них по одной фразе.. да ещё иногда сказанной второпях где-нибудь в асе или на форуме..
флаг те в руки )))
Подснежник сказал(а):
во-вторых, зачем тогда претендовать на авторство данного умозаключения..

Дык, потому что я не взяла его из "Догвилля" :) Но я не утверждаю, что оно авторское... Оно будет пустым звуком, пока не поймешь его внутри... а когда поймешь внутри, оно станет твоим... Не знаю, как объяснить... Я давно не объясняла, если честно...
объяснить можно все
просто у кого-то это получается лучше или хуже
если вы хотели сказать тоже самое, что и Ма, то я вполне понимаю и даже принимаю эту точку зрения
у меня у самой кстати нет единого четкого универсального мнения - помогать ли, нет ли - и кому именно..
Могу руководствоваться только собственным несовершенным нравственным чувством.. или еще хуже - импульсом..
)
у меня у самой кстати нет единого четкого универсального мнения - помогать ли, нет ли - и кому именно..
Могу руководствоваться только собственным несовершенным нравственным чувством.. или еще хуже - импульсом..
)

мне кажется, что это правильно..
четкие - позиции - эт такие рамки и нагромождения из принципов и убеждений, которые потом не дают нам развернуться :)
Подснежник сказал(а):
я почему-то знала, что вы так ответите.. предсказуемость никто не отменял.. ровно как и то, что только таким образом можно заткнуть, грубо говоря, человека :)
если я не ошибаюсь, у нас не большая разница в возрасте..

Да не-ет... Просто на это уходят годы обычно... какая разница, во сколько лет начинать думать на тему... Можно в 17, можно в 35. Но каждый начинает ровно в свое время, когда понимает, что готов, что ему это вообще нужно и т.д.

а фразы типа "это либо понимаешь.. либо нет" оставьте для детей пятилетнего возраста..

Кстати, дети самые мудрые мудрецы :) Вот, честное слово. Мы когда взрослеем, прячемся в панцырь, думаем - защита... И не помним, как это, как в детстве, как природой заложено - что самая лучшая защита - отсутствие таковой, самая естесственная защита - любовь, как она есть :)

неди - не мудрецы, они просто ещё не умеют лгать, обманывать, особенно самих себя
Подснежник сказал(а):
неди - не мудрецы, они просто ещё не умеют лгать, обманывать, особенно самих себя


Поэтому они мудрее.... они живут и ощущают мир так, как заложено и предположено природой...
Подснежник сказал(а):
.. а фразы типа "это либо понимаешь.. либо нет" оставьте для детей пятилетнего возраста.. я уже большая девочка.. и если эти "причинно-следственные связи" вообще существуют, то тут дело не в понимании.. а в простой логике.. не думаю, что я уж настолько тупа, чтобы их не понять.. так что я жду)

*упалподстол, вшокенах* давно ли это на тебя нашло?:)))) а где же неприемлющие логику очки цвета зинего восхода, которые ты просила с тебя не снимать?:)))
одно другому не мешает..
с меня вообще ничего снимать не надо..
а у людей не очки, а глаза.. у каждого свои.. и каждый видит все по-своему.. а также каждый из нас знает себя лучше, чем все остальные, поэтому все обвинения, типа "ты не так поступаешь".. "твое счастье в этом, а не в том" считаю просто смешными.. это неуважение к человеку.. вот и все, что пыталась сказать..
судя по теме, до тебя это и так дошло.. хотя я все равно в это не верю
07.03.2007 в 17:55
iZverG x0 @ done_well Ответить
*упалподстол, вшокенах* давно ли это на тебя нашло?:)))) а где же неприемлющие логику очки цвета зинего восхода, которые ты просила с тебя не снимать?:)))

вот-вот )))
вот-вот )))

опять же смотри выше..
а фразы типа "это либо понимаешь.. либо нет" оставьте для детей пятилетнего возраста.. я уже большая девочка..

Тань, а ты не допускаешь, что существуют вещи, которые трудно и даже не нужно обосновывать логикой? Зачем такая категоричность???
Тань, а ты не допускаешь, что существуют вещи, которые трудно и даже не нужно обосновывать логикой? Зачем такая категоричность???

допускаю.. если не выдергивать фразы из диалога, тогда все будет гораздо лаконичней
ну... мы все эти страдали понемногу )) хотя этому я не люблю...
ну... мы все эти страдали понемногу )) хотя этому я не люблю...

а этот набор слов я вообще не поняла, к чему)
допускаю.. если не выдергивать фразы из диалога, тогда все будет гораздо лаконичней

ну... мы все этим страдали понемногу )) хотя этого я не люблю...

ЗЫ. теперь понятно? ))
))) ага.. вот этим точно грешать здесь все, главное.. это вовремя заметить..; )
и забанить, забанить поскорее ;)
05.03.2007 в 13:49
Ma~ x0 @ Dzhigitka Ответить
так-так-так.. "Догвилль".
)
05.03.2007 в 14:10
Klukva x0 @ Dzhigitka Ответить
Любой человек исключителен, разве это плохо?
Я только про любимых еще хотела добавить? Когда гибнет любимый человек, гибнет на твоих глазах ? кажется, все бы отдал, чтобы его спасти. Душу дьяволу, не знаю, все, что угодно - но все бесполезно. Каким бы он любимым ни был, как бы ни казалось, что он твоя частичка, он, прежде всего, человек, и он свободен. И остается только сказать: ?Я сделал все, что мог. Моя совесть чиста. Значит такова жизнь...?
05.03.2007 в 14:23
Dzhigitka x0 @ Klukva Ответить
Klukva сказал(а):
Любой человек исключителен, разве это плохо?

Каждый человек - ни-ка-кой. Каким-то его делают описания - собственные и чужие.

05.03.2007 в 14:30
Klukva x0 @ Dzhigitka Ответить
Если вам хочется ощущать себя так - пожалуйста. Но я все-таки уважаю и себя и тех, кто рядом со мной.
05.03.2007 в 14:35
Dzhigitka x0 @ Klukva Ответить
Klukva сказал(а):
Если вам хочется ощущать себя так - пожалуйста. Но я все-таки уважаю и себя и тех, кто рядом со мной.


А кто сказал, что это осознание противоречит чувству уважения? Вовсе нет.
05.03.2007 в 14:59
Klukva x0 @ Dzhigitka Ответить
Мне сейчас это напомнило годы, когда я училась. Я обожала музыку, и терпеть не могла консерваторских педагогов. Они навешивали ярлыки на замечательные произведения. Все время хотелась топнуть ногой и плюнуть в сторону: ?Придумывайте, что угодно, а я буду слушать, играть и любить эту музыку!?
Ни одно описание ничего не прибавило к моим собственным ощущениям, тогда к чему они, если можно просто ?жить, чувствовать, любить???!
done_well сказал(а):
Наверное даже страдание человека это тоже часть того пути который он выбрал и облегчая их мы не даем ему пройти свой путь...

Спасать нужно только тех, чью жизнь от своей ты отделить не сможешь... наверное вот главная мысль к которой я пришел


Согласна... А я вот вынесла чуть иную мысль, перефраз: "Спасать нужно только тех, кто просит тебя о помощи". Н-ну, если можешь спасти... Хотя, если не можешь, просить не будут...
Dzhigitka сказал(а):
А я вот вынесла чуть иную мысль, перефраз: "Спасать нужно только тех, кто просит тебя о помощи".

а я вот думаю, что большинство просящих прсто ленятся помочь себе сами.. тем самым помогая им, мы вредим не давая развиваться:))0
done_well сказал(а):
а я вот думаю, что большинство просящих прсто ленятся помочь себе сами.. тем самым помогая им, мы вредим не давая развиваться:))0


О, тут вообще огромное не паханное поле для размышлений.

Во-первых, мне кажется, все взаимосвязано, это система "качели" - назовем ее так. Помогая человеку, который пытается оправдать лень слабостью, ты тешишь свое самолюбие, свое чувство исключительности... а он в итоге получает внешнее одобрение лжеслабости - ну, к примеру...

Поэтому нельзя говорить, что вот он обманывается и пытается неосознанно тебя в заблуждение ввести, а ты из благих помыслов исключительно... неет :) хозяин и овца - одинаковы с лица)
Вы встретились именно потому что - ему нужно "разрешение" на лень-слабость, а тебе - укрепить свое чувство исключительности.

Те же самые свзяки действуют в ужасно многих ситуациях... например, я - гений, активист и генератор идей, а шеф не ценит, третирует и работой засыпает, чтоб голову не приподнимал... Просто вы качаетесь на одних качелях, вы встретились ради этого развлечения. Или,к примеру, ситуация жертвы - человек, которому необходимо проявиться как жертве (психологически) будет упрямо искать по жизни своего ментального мучителя.


Во-вторых, если человек попросит, не кокетничая, не играя, не взвешивая в уме выгоды и возможные потери, если попросит о помощи сердцем - ты почувствуешь...
05.03.2007 в 15:57
Ma~ x0 @ Dzhigitka Ответить
о! так приятно все-таки, что есть друзья.. на помощь которых можно все-таки расчитывать.. хотя бы в каких-то банальных случаях...
..хоть денег занять, если что..)
done_well сказал(а):
а я вот думаю, что большинство просящих прсто ленятся помочь себе сами.. тем самым помогая им, мы вредим не давая развиваться:))0


Угу.. вот этой фразой все и перечеркнул. Стас, а вот если кто-то решит тебя спасать, что делать будешь? Вот почему-то я уверена, что ты бы тонул и захлебывался, а о помощи бы не попросил вообще никого.
И вообще.. все эти идеи со спасениями - это как бритва в киселе. человека из лабиринта всей этой ботвы не выведешь- можно только его за руку держать, пока он идет, но главное, чтобы шел САМ.
нет никакого перечеркивания... человеку надо дать шанс пройти свой путь это да... но если путь у человека настолько сильно связан с моим, что их разделять то даже нельзя то никакого перечеркивания:)
Стас, человек рождается один. Умирает один. Коллективный разум бывает только у муравьев. Как бы двое ни были близки, они просто идут вдвоем по одной дороге. Какое-то время, или все время... Но нет таких условий, в которых один человек не может свернуть сам по себе, если ему вдруг захочется.
одно другому никак не мешает если вдуматься:)
Ты лучше на вопрос ответь мой. А что если тебя вдруг кто-то кинется спасать? как ты к этому отнесешься?
смотря как спасать.. могу не обращать внимания, могу и с раздражением отнестись..
но перед тем чтобы отнестись хоть как то крепко подумаю над тем, а может я дейстивтельно что то не то делаю?
Стас, человек рождается один. Умирает один. Коллективный разум бывает только у муравьев. Как бы двое ни были близки, они просто идут вдвоем по одной дороге. Какое-то время, или все время... Но нет таких условий, в которых один человек не может свернуть сам по себе, если ему вдруг захочется.

угу... и чем дольше живешь, тем больше это понимаешь... ((
29.03.2007 в 10:32
Юся @ done_well Ответить
done_well сказал(а):
нет никакого перечеркивания... человеку надо дать шанс пройти свой путь это да... но если путь у человека настолько сильно связан с моим, что их разделять то даже нельзя то никакого перечеркивания:)

А как же быть с тем, что мы притягивет в жизни тех людей котрые нам необходимы?
Получается что часть мы принимаем а часть нет, и картина мира так не полная.
29.03.2007 в 12:26
done_well x0 @ Юся Ответить
принимать не значит иметь тесные отношения:) я многих людей принимаю, но со многими из них перекидываюсь лишь парой фраз:)

люди действительно сходятся когда это необходимо.. но это не значит, что нам нужен человек, возможно встреча с ним просто должна помочь понять что-либо, после чего судьба обязательно разведет:)

объединять же свою судьбу - это вещь опасная и грань здесь тонкая, вероятность ошибки гиганская, масштабы возможных потерь катастрофичны... но зато масштабы возможного приобретения таковы,ч то заставляют забыть и об ошибках и о потерях:)
это вещь опасная и грань здесь тонкая, вероятность ошибки гиганская, масштабы возможных потерь катастрофичны...

не могу не стебануцца.. твой "комплекс Бога" все ещё жив???? бидняшка..))))))
балин.. ну что у меня сегодня за настроение... ыыыы))))
прилагательные "опасный", "тонкий", "гигантский", "катастрофичный" следует отнести к масштабам их написавшего, а не расширять до вселенских. это облегчит понимание:)))
у тебя все еще такое настроение?:) прекращай пить эти таблетки.. ну или начинай:))))))
Стасик, дело не в таблетках.. меня по другому поводу плющит.. ты та должен это понимать))))
поэтому не надейся, что это настроение скора пройдет))))

пс и че у тя реально такие размеры????? и когда ты успел до них дорасти, божественный ты наш))))))
ааа.. весна-любоффь, да?:))) сезонное повышение всего в крови:))) эт хорошо:)))главное до середины осени не принимать скоропалительных решений:))

размеры у меня почти те же... чуть чуть подрос кое-где, чуть-чуть оформился.. но размеры все же далеки от вселенских, так что что катастрофично для меня остальных вряд ли даже ветром обдует:)))
ааа.. весна-любоффь, да?:))) сезонное повышение всего в крови:))) эт хорошо:)))главное до середины осени не принимать скоропалительных решений:))

ага))) ток я боюсь эт сложно буит))) вообще.. видимо судьба у мну такой.. шокировать окружающих..)))))) так что не жди.. что что я вообще когда-то буду думать головой, а не биться ей ап стену)))
найди себе индикатор правильных решений:)) можно один универсальный, но лучше несколько узкоспециализированных.. они точнее:))
от опять ты как всегда в своем репертуаре..))) вот это-та меня в тебе и бесит..

ЗАЧЕМ ОН МНЕ???

я люблю жить так, как получается.. я люблю ошибаться.. да я мозахистка и люблю наступать по 10 раз на одни и те же грабли.. МНЕ ЭТО НРАВИТСЯ..
балин.. в этом весь кайф.. и смысл жизни.. не знать что будет.. бояться.. но идти вперед пусть с закрытыми глазами.. без грандиозных планов.. и расписанных стратегий.. лишь с целями, с желаниями.. а не стоять у перекрестка и долго соображать куда идти, чтобы не промахнуться, ошибиться и тд.. да плевать я на это хотела.. я вообще по жизни протестую против постоянного расчета и фсяких "индикаторов правильных решений".. это скучно, нудно.. и невкусно..

да, я боюсь всего..по жизни.. зато я свободна от одного самого пакостного страха - страха сделать ошибку

у меня-то нет комплекса бога.. я вполне осознаю, что я живой человек, обычный.. простой.. человек)
вот и поговорили..:) я вроде как не вижу тебя, ты вроде как не видишь меня..:)
ага))) как всегда))) чему тут удивляться?)))
06.03.2007 в 13:34
sofy x0 @ done_well Ответить
done_well сказал(а):
а я вот думаю, что большинство просящих прсто ленятся помочь себе сами.. тем самым помогая им, мы вредим не давая развиваться:))0

сууупер)) Стас...ну ты блин даешь...а все так хорошо начиналось....
если я тебя правильно поняла...то ты помогаешь именно тем...кто не просит твоей помощи...и скорей всего в ней просто не нуждается...и будет тебя потом поминать...недобрым словом))...а те кто просят...как? загибайся, но выкарабкивайся сам?...обычно к кому-то обращаются...если собственные возможности уже исчерпаны...
06.03.2007 в 16:01
done_well x0 @ sofy Ответить
Ир, не стоит оценивать картину целиком еслия показал лишь ее часть:))) а целиком у меня нет ни времени ни желания ее описывать... просто пару мыслей вслух произнес.. но, видимо, будучи вырванынми из общего контекста они все же дают ложное представление..
05.03.2007 в 15:46
Trado x0 @ done_well Ответить
Знаешь, я за тебя рад. Твоё восприятие мира и людей стало тоньше, ты стал меньше соперничать и больше сотрудничать, что очень приятно.

Будь
07.03.2007 в 17:56
iZverG x0 @ Trado Ответить
Trado

ой... )))
Спасать нужно только тех, чью жизнь от своей ты отделить не сможешь... наверное вот главная мысль к которой я пришел

Помоему это главная твоя ошибка,Спасать ты вообще не имеешь права,быть оружием правды и милости Божьей,так это каждый к своему ближнему является таким орудием,а по большому счету я тебе хочу сказать "БЛАГОДАТЬ НАСИЛЬНО НЕ ДЕЙСТВУЕТ"
Будь Здоров!
Serge last сказал(а):
Спасать ты вообще не имеешь права,быть оружием правды и милости Божьей

А чем я не оружие Божье?:))) Бог зачастую реализует свои планы весьма причудливыми способами:)))
Бог зачастую реализует свои планы весьма причудливыми способами

У тебя весьма "высокий" духовный уровень,если ты видишь как Господь Бог реализует свои планы.
Удачи!
так уж вышло, что даже муха упавшая в твой суп входит в план Божий:)))
так уж вышло, что даже муха упавшая в твой суп входит в план Божий:)))

Я конечно не богослов, но думаю,что муха в супе скорее промысел,чем план,
а "план" мне думается что-то более серьёзное,и применимо ли вообще слово"план"?
Good Luck!
а я разве напсиал что входить в план и быть планом это одно и то же? и с чего вдруг план Божий должен быть серьезным?:) а уж муху в супе я лично воспринимаю очень серьезно.. иногда:)))
так уж вышло, что даже муха упавшая в твой суп входит в план Божий:)))

Разве это не твои слова?
я: муха упавшая в твой суп входит в план Божий:)))
ты: что муха в супе скорее промысел,чем план..

повторяю,то,что муха входит в план,не делает ее планом:)) так что я согласен что муха это не план, потому что если бы муха была планом, то все бы уже кончилось:)) хотя может все и кончилось, а происходящее лишь субтитры?:))) в любом случае,вряд ли муха бы упала в этот суп,если бы в план Божий это не входило:) и вот тут поди разберись является ли муха орудием Божьим дабы не дать тебе съесть суп, или же суп служит проводником Его плана, уготовившего мухе именно такую смерть:) в любом случае ве случилось так как случилось и наилучшим выходом будет просто заказать новый суп или съесть этот:)))
не нада глумицца над супом!!!
суп едят.. а не мух в нем купают!!!)))
"..упавшая в суп муха придает ему статус бассейна.." ГК РФ (из неопубликованного)
:)))
10.10.2008 в 15:11
юся x0 @ done_well Ответить
Стас, а если звезды зажигают, значти это кому-нибудь нужно???
И если мухи падают в суп, то это тоже не так просто. Я например уверена, что мне твоя помощь не была лишней.
Спасибо, огромное. И еще: помощь понятие растяжимое, помолиться за человека это помочь ему или нет?
А помолившись подать руку, чтобы он мог сам встать и двигаться дальше это помощь?
юся написал(а)
А помолившись подать руку, чтобы он мог сам встать и двигаться дальше это помощь?

Да!)
06.10.2008 в 23:21
Исс x0 @ done_well Ответить
:)
я тоже думала на эту тему недавно.я поняла одно: живя свою жизнь, ты так или иначе влияешь на жизни других, и ты оцениваешь поступки - и это нормально, и даже можешь подтолкнуть - и это нормально, и даже настоять на своем - и это тоже нормально, ведь ты реализуешь свою волю, а человек свою.
ошибка в том, что нельзя пытаться прожить жизнь за другого человека.
знаешь, еще я вспоминаю, что один мой очень умный знакомый сказал, что так и появилось зло.
07.10.2008 в 19:01
Sergio x0 @ done_well Ответить
епт..повзрослел…пришел к…осмыслил и в этом твоя заслуга
ЗЫ не так все плохо товарищи, генофонд еще жиф !
Рефлексия
Пожалел себя
Кризис среднего возраста?
ога… ты на время создания темы не смотрел? ))
09.10.2008 в 15:16
recrut x0 @ done_well Ответить
Привет!!! )))) Бывает такое настроение, понимаю!!! ))))
11.01.2009 в 19:24
semich x0 @ done_well Ответить
последняя мысль хороша!
21.01.2009 в 17:23
done_well x0 @ semich Ответить
фига се какую тему раскопали… уж два года как прошло:)))



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Медицинский центр Фамилия 1 wylsacomchik Сегодня в 03:52
Самурай
Безмежний світ веселих пригод 1 SeraphXS Вчера в 18:39
Самурай
Зробіть ваш двір особливим 1 SeraphXS Вчера в 18:38
Самурай
Шлях до щасливого та здорового розвитку 1 SeraphXS Вчера в 18:38
Самурай
Ігрове обладнання 1 SeraphXS Вчера в 18:38
Самурай