Тусовка

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

линза Френеля

12.02.2007 в 16:37
RekoD x0 Ответить
Кто-нибудь знает где в НН найти линзу Френеля в продаже?
даже в "Хроносе" (салон оптики) нет :(((

З.Ы. Выглядит так: плоская пластина (как рентгеновская плёнка) с концентирческими кругами.
Для чего используется: собирает свет в пучок (например в прожекторе), т.е. когда прожектор в темноте даёт "столп света" - это заслуга линзы Френеля.

З.З.Ы. Смотрел через интернет - цены на них смешные - меньше 100р. а польза - реальная (я потом расскажу для чего мне она ;)
13.02.2007 в 12:48
RekoD x0 @ RekoD Ответить
Ладно - расскажу для чего мне линза Френеля (а то хрен кто ответит) :)))

Провёл простой эксперимент: выключил свет, положил портативный ТВ (экран 7") на стол экраном вверх, поднёс к нему линзу (обычную китайскую за 5 рублей) и отразил от линзы зеркалом в стену картинку аж 60" !!! Но яркости чтоб так днём сделать - недостаточно.
Для чего и нужна линза Френеля - собрать свет от экрана в пучок - как в прожекторе! :)

З.Ы. А тем уродам, которые просят 500р. в интернете за рецепт "как сделать огромный проекционный ТВ из обычного" - плюньте в наглую морду! :)))
Это обычная физика! Вот я и опубликовал свой рецепт - БЕСПЛАТНО! ;)
хизик:)
13.02.2007 в 14:19
Zvezda x0 @ RekoD Ответить
антиресна... *задумалась*
13.02.2007 в 19:49
iZverG x0 @ RekoD Ответить
а откуда, если не секрет, возьмется исходная яркость? неужели ее хватит? я конечно, не физик-оптик, но по-моему, закон сохранения энергии еще никто не отменял. сколько фотонов уйдет из 7 дюймов, столько и придет в 60.
14.02.2007 в 10:33
RekoD x0 @ iZverG Ответить
Яркость конечно же не исходная. Но при нормальном затемнении её хватает ;) *проверено лично. работает! (я сначала так и думал - "не хватит яркости...")*

Есть ещё 1 хинт, который можно использовать, но я и так достаточно рассказал! *а то щас всё оборудование народ раскупит пока у меня бабло на нуле :(((*
14.02.2007 в 11:43
iZverG x0 @ RekoD Ответить
Но яркости чтоб так днём сделать - недостаточно.

а теперь
Но при нормальном затемнении её хватает ;)

не проще недорогой проектор взять?
15.02.2007 в 14:16
RekoD x0 @ iZverG Ответить
не проще недорогой проектор взять?

от $700 ты имеешь ввиду? :)
14.02.2007 в 15:24
***Sergio*** x0 @ RekoD Ответить
в авто магазинах спрашай
дальнодойщики и у кого мини автобусы юзают
15.02.2007 в 09:58
Greg x0 @ RekoD Ответить
:)

Гыыыы!!! Ты карманным фонариком квартиру освещать попробуй! Причём тем, который без батареек! И кисть разовьёшь и нахаляву! К жужжанию быстро привыкают! Ну насмешил! Спасибо! :)))
Как дипломированный физик позволю себе усомниться в достаточной интенсивности света от экрана. (в детстве диапроэктор у тебя был? зацени яркость его лампы! и это при том, что свет в помещении выключают.)
Удачи!
Да ладно. Всего то в 73,47 раз яркость уменьшается, так что с учетом того, что глаз чувствует даже единичные фотоны, яркость очень даже не плохая. Только перед просмотром необходимо сутки просидеть в абсолютной темноте, а уж после этого... :)
Ну ежели быть точным, то дело не в яркости, а в освещенности.
Опять же, даже если ты просто осветишь стенку нерасширенным пучком от телевизора, то контрастности изображения не хватит, чтобы нормально и комфортно рассматривать картинку.
Поскольку освещенность "темных" участков будет равна фоновой освещенности в помещении, а освещенность "светлых" будет с фоновой суммироваться. Делим вторую освещенность на первую, и если полученное число окажется меньше некоей пороговой величины, то смотреть кино будет некомфортно, если вообще возможно.
Потому в проекционных телевизорах применяют кинескопы с шибко увеличенной светимостью, обычный для этого не годится. Конечно можно кинескоп переделать, но долго он не проживёт. Если телевизор ЖК и ты увеличишь яркость лампы подсветки до нужной величины - матрица "сварится".
Естественно, в освещенностит - просто слово "яркость" более понятно большинству, хотя его применение не верно... Я же просто для хохмы сказал, что все будет видно. На самом деле освещенность пропорционална яркости источника света и обратно пропорциональна площади освещаемой поверхности. Отсюда и приведенное число 73,47. Ясно, что это смотреть, по крайней мере, не комфортно, несмотря на то, что про чувствительность глаза я все правильно написал. Думаю, что в темноте изображение будет еле различимо.
01.03.2007 в 11:54
RekoD x0 @ RekoD Ответить
Ладно... денег у меня всё равное пока нет даже на это...
поэтому выкладываю в паблик:

www.thg.ru/howto/20041118/index.html

афигеть, не правда ли?



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Где смотреть сериалы 3 Юра2 Сегодня в 14:29
Самурай
Порекомендуйте заведение 2 ЦуньЛин Сегодня в 14:29
Самурай
Как осуществляется аварийное вскрытие замков? 1 Poomp Сегодня в 14:27
Самурай
Казино 1 ЦуньЛин Вчера в 16:57
Самурай
Замена насоса в скважине 1 MasterDzen Вчера в 12:48
Самурай