Студенческий форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Магистр vs Специалист: что лучше?

28.05.2007 в 12:51
Pinus Ответить
Животрепещущий вопрос:
куда податься после защиты бакалаврской: обучаться на магистра или на специалиста? Хотелось бы выслушать ЗА и ПРОТИВ первого и второго путей. Мнения магистров и специалистов. Мнения всех! Особенно касательно Политеха, но не обязательно...


28.05.2007 в 13:39
violos_ @ Pinus Ответить
Если честно, в магистратуре учиться гораздо проще, по крайней мере так было в мое время (~2 года назад).

На лекции ходили 1-2 раза в неделю (как правило по субботам, т.к. был ин.яз и философия - по посещвемости которых было освобождение от экзаменов).

Практика - на дому, срок, содержанеи и объем сдаваемых работ можно спокойно оговорить с преподавателем, "все остальное" с ним тоже можно "оговорить"

Педагогическая практика в течении семестра - вообще красота - лабы у студентов принимать. Это нечто - можно даже написать книгу... А какие студентки - блин, не верю, что и учился несколько лет назад с такими же, а как глазками невинно хлопают, отвечая глупо на вопрос...

Диплом пиши хоть все два года на 150 разных тем - менять можешь хоть каждую неделю, лишь бы сам в этом видел смысл. Утверждение темы все равно за месяц-два до сдачи. Главное в дипломе - научная новизна. Т.е. надо не описать способ, техническое решение или методику, а придумать, предожить что то свое, проанализировав и адаптировав существующие решения... В обещм не сложно. Главное - понимать в выбранной области. А уж у нас у каждого - своя область и мы в ней ГУРУ - предложить может хоть 1000 "ноу=хау", только дацй возможность высказаться....

Так что одно сплошное "за" получается. Из всех "против" я бы перечислил лишние пол-года обучения, повторение курсов философии и ин.яза, ито, ин-яз, скорее даже не минус, а плюс!

Для меня же обучение в магистратуре имело еще и принципиальное значение, т.к. диплом инженера, да и диплом бакалавра мне не подходили для аттестации в европе. Там наш инженерский диплом вообще не ценится и не считается за диплом, бакалвраский - типа бумажки из ПТУ, а вот бакалврский + магистрский - уже так себе, ничего, вроде середнечка... Так что мне не приходилось выбирать - я просто согласился и пошел. И ничуть не жалею.

Бухаловку выпускную со своими студентами я провел, над дипломом и госами, как они не парился, т.к. в магистратуре госы - это даже не госы, что бывают в политехе, а еще проще и формальнее... Сдавал все на одни 5, хотя при обычной студенческой жизни с 3 на 4 перваливался... С преподами сдружился - многие из них замечательные и отличные люди, кое с кем даже переспал :) но это уже отдельная история...

Да и вообще, если работаешь - магистратура - самое оно! Поверь!

Учился я на КТ, магистратура была там же - на кафедре КТПП у Моругина.
01.06.2007 в 10:49
Pinus @ violos_ Ответить
Спасибо за подробный ответ, violos_! Ставим магистратуре жирный ПЛЮС!!
Будут мнения в пользу специалиста?



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Чертежи, инженерная графика, 3D 51 Openair 06.01.2023 в 18:38
Openalr
Городской форум: форум общего назначения 0 УВЕКС 24.12.2022 в 06:47
УВЕКС
Монитор Optiquest Q191WB-4 продам 0 УВЕКС 24.12.2022 в 06:33
УВЕКС
Датчик температуры LS 0903 StartVolt продам 0 УВЕКС 24.12.2022 в 06:21
УВЕКС
Четверть mazda сх5 продам 0 УВЕКС 24.12.2022 в 06:20
УВЕКС