Студенческий форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Это слово "стажировка"

07.09.2010 в 21:42
ЛираБелаква Ответить
Я уже два месяца ищу работу ,под сочувствующие вздохи моих одногрупников. Почти каждое утро я прихожу в универ с новой увлекательной историей,которые обьединяет один конец ,и они сказали "мы вам позвоним..".Конец.внимание вопрос….во многих так сказать государственных кавычки учереждениях типа шмоточных отделов торговых центров и клубахбарахресторанах требуется пройти стажировку…я несколько раз проходила так называемую стажировку,по сути отстаивала как пионер всю смену…несколько дней!!!естесно это ничего не оплачивалось.а конец был один-указан выше…причем мои друзья говорят что это бред и их официантами продавцами без всяких стажировок взяли….я понимаю что мы живем в мире диалектики-борьбы противоположностей..и нельзя склоняться к одной стороне…но мне как бы хотелось узнать…какого я постоянно напарываюсь на эту стажировку ,а потом все равно не берут,хотя я честно мимикрирую под квалифицированного специалиста в этой области-чем бы я ни занималась…есть ли законы защищающие наши права о стажировке и т.п?
я, конечно, не юрист…
но могу сказать, как бы я поступила на вашем месте..

1. во-первых, многое зависит от первого впечатления от организации.. понимаю, что при отсутствии опыта работы сложно дать адекватную оценку предприятию… но все-таки, попытайтесь обращать внимание на собеседованиях на порядок в офисе, сотрудников, обстановку и даже атмосферу…

2. любой прием на работу сопровождается заключением договора.. стажировка по-русски - испытательный срок…
более понятно здесь
http://slovari.yandex.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0/%D0%9E%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%20%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%B0/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0/

и в данном случае должен быть ДОГОВОР
если его нет - нет работы.. помните об этом)
иначе вы никому ничего не докажете..

3. и последнее, законы-то есть.. есть ли у вас желание их изучить?
потому как если бы было.. вы бы не задавали этот вопрос здесь, а быстро бы набрали в поисковике "трудовой кодекс"
знать законы - полезно

вот вам еще ссылка на инспекцию по труду.. изучите.. там явно есть куда пожаловаться на недобросовестные организации)

http://www.rostrud.ru/
Так вы устраиваиваетесь на работу по трудовому договору или нет/без? Если БЕЗ то чего же вы хотите??? На сколько помню/знаю в трудовом договоре прописывается всегда или должно прописываться обязанности сторон и пунк об испытательном сроке включается в трудовой договор, который обыкновенно заключается БЕССРОЧНО, т.е. на неопределенное время, если вы планируете работать там долго и, надеюсь, счастливо, либо на определенный срок…

http://www.ukon.su/article/article_38769.html
по испытательному сроку - статья в трудовом договоре должна быть!!! А раз так - должен быть оговорен и размер оплаты труда во время этого испытательного срока, допустим вы не понравились работодателю, но документ есть документ!!! Часто во время испытательного срока платят меньший оклад чем после него. В любом случае смотрите бумаги, а не только верьте обещаниям - ТК РФ и трудовой договор с этой организацей вам в помощь, а еще лучше просите с работодателя, если есть, коллективный договор данной организации.

Если же этого ничего нет и хотите насолить по-бюджетному - Окский съезд 2а - Охрана труда, конечно вопрос на сколько хорошо охраняют, но пути решния проблемы или как можно их же спустить с цепи в тех или иных случаях могут подсказать, если не хотите судиться/дорого/боитесь…
Мое мнение - так лучше научиться чему -нибудь полезному и уйти во фриланс (свободная работа)…Сегодня, в России еще слабо развито это направление, но уже можно не плохо зарабатывать, не выходя из дома.
И к тому же ты будешь сам у себя начальник=)))
В общем самообразование рулит!!!



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Чертежи, инженерная графика, 3D 51 Openair 06.01.2023 в 18:38
Openalr
Городской форум: форум общего назначения 0 УВЕКС 24.12.2022 в 06:47
УВЕКС
Монитор Optiquest Q191WB-4 продам 0 УВЕКС 24.12.2022 в 06:33
УВЕКС
Датчик температуры LS 0903 StartVolt продам 0 УВЕКС 24.12.2022 в 06:21
УВЕКС
Четверть mazda сх5 продам 0 УВЕКС 24.12.2022 в 06:20
УВЕКС