Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Любите ли вы театр?

И когда последний раз были в театре?
Сейчас Константин Райкин про театр рассказывает. Говорит, это элитарное искусство, требует подготовленного восприятия, только 6-8 процентов населения, максимум 10 процентов ходят в театр.
Последний раз вроде мы "Собачье сердце" в ТЮЗе обсуждали здесь…но по-моему никто его и не смотрел.
И вообще. Что вы думаете о нижегородских театрах?
Не люблю. Может быть, в Москве и раздолье, есть куда сходить, но в провинции ходить некуда, в маленькие городки даже с гастролями не ездят, поэтому театралы тут не водятся. Им просто неоткуда взяться.

В советское время показывали телеспектакли, но на меня это наводило тоску - актёры переигрывают,декорации убогие, такое чувство, что подглядываешь жизнь в чужой квартире.
Алабрыс написал(а)
в маленькие городки даже с гастролями не ездят, поэтому театралы тут не водятся. Им просто неоткуда взяться.

театр - это такое древнее искусство, что оно появляется даже на пустых местах. если нет профессионального театра, то его место занимает народный. даже школьных какой-нибудь. сама человеческая природа требует театра. и везде находятся свои авторы которые пишут пьесы, режиссеры которые их ставят, артисты и зрители.
я жила в маленьком городке, куда уж точно никто не заедет на гастроли и нет возможности съездить даже в райцентр. и у нас было даже два театральных коллектива в Доме культуры. потому что были фанаты и энтузиасты этого дела.
кстати, у моей подруги маман всю жизнь мечтала стать театральным режиссером. несколько раз поступала в ГИТИС, но не прошла по конкурсу. работала в школе всю жизнь. а на подработке - который год уже ведет театральный кружок чуть ли не в детском доме (или в школе-интернате). и в этом театре вся ее жизнь, и дети талантливые, и на разных площадках их приглашают выступать.
сама человеческая природа требует театра. и везде находятся свои авторы которые пишут пьесы, режиссеры которые их ставят, артисты и зрители.

Вполне возможно. Только моя природа от меня ничего такого не требовала.
Алабрыс написал(а)
Только моя природа от меня ничего такого не требовала.

…может, попробуете на антрепризу какую-нито московскую выбраться? вдруг понравится?
Ага, щас всё брошу…
Алабрыс написал(а)
В советское время показывали телеспектакли, но на меня это наводило тоску - актёры переигрывают,декорации убогие, такое чувство, что подглядываешь жизнь в чужой квартире.

насчет подглядывания за жизнью в чужой квартире - это вы интересно подметили)
иногда показывают по телевидению записи обычных театральных спектаклей. например, как-то попала я на такой показ "На дне " Горького в "Современнике" (если не ошибаюсь). Евстигнеев играл Сатина. который говорил - "Человек - это великолепно! Это звучит гордо!" очень-очень даже интересно смотреть. причем в пьесе это не так заметно - действие-то в бомжатнике происходит.

а по "Серебряному Дождю" по воскресеньям с 10 до 11 идут радиоспектакли. они в час не укладываются, поэтому обычно спектакль растягивается раза на 3 а то и 4. такие бывают спектакли, что прямо останавливаешься и слушаешь. вот недавно был "Добрый человек из Сезуана", например. тоже очень-очень.
В театре ниразу нЕбыл. Хотелось бы сходить для общего представления. Был разок на концерте классической музыки…вот уж где необходимо подготовленное восприятие.
Prosto-Serega* написал(а)
В театре ниразу нЕбыл.

как вам только удалось такое) наверно ваши родители не ходили в театр. или вы росли в деревне. и, возможно, любите гармонь.
можно сказать, вырос в деревне…
Если гармонист хороший, то можно и гармонь послушать…приятней трубы или скрипки.
а я вот не любитель гармони) вот если с гитарой, да бардовская песня - это да.
Ну гитара- то и у меня на первом месте. А барды - выборочно.
15.03.2012 в 09:18
НН x0 Ответить
Когда-то часто бывала. Сейчас так уже не могу сказать. Время от времени случается сходить, но очень редко.
Тем не менее, за время проживания в НН успела заметить, что актёры в нижегородских театрах очень талантливы. Есть возможность у каждого зрителя взглянуть на знакомые постановки по-новому. Приходя на спектакль с удивлением обнаруживаешь для себя некую новую изюминку, которую с удовольствием смакуешь потом.
Но хочется новых интересных постановок, нового видения. Конечно, классика бессмертна, но и среди современного творчества есть особые темы, которые способны воспитывать зрителя.
И всё-таки, могу с радостью сказать, что нынче и молодой зритель заинтересован работой театралов. Я это наблюдаю по отзывам своих детей и их друзей. По их восприятию и душевному подъёму от просмотра театральных постановок.
Я эту любовь во многом приписываю не только семье, но и нашим школам. Например, школа, которую уже давно закончила моя старшая, вложила когда-то в ребёнка необходимый потенциал. И теперь она уже не с классом, а со своими друзьями с удовольствием ходит в театры. Я могу сказать, что она там бывает чаще меня. Она эмоциональна и постоянно делиться своими новыми эмоциями. Это здорово!
А сын более рассудителен. Он воспринимает театральные постановки по своему. Соединяя игру актёров и персонажей, он очень интересно характеризует свои ощущения.
Вообще, театры стоит развивать и вносить в их существование новую жизнь.
Но для меня также очень трогательны народные театры. Их немного. Но они заслуживают особого внимания. И у меня самой часто возникала мысль пойти в такой театр. Просто потому, что это интересно))
НН написал(а)
Я эту любовь во многом приписываю не только семье, но и нашим школам.

да. моя дочь с классом стОлько пересмотрели спектаклей, и в Драме, и в Комедии, и еще весь репертуар Учебного театра театрального училища. это конечно заслуга классного руководителя, которая не жалеет своего времени и своих душевных сил на учеников.
не…Это вряд ли.
Это,мсм,или заложено в душе-или нет.
Школе если и спасибо-то за то,что дала шанс проверить себя…
А ПростоСерёга-может,тоже театрал…Только пока ещё не знает этого.)
я тоже в восторге от наших учителей. Сама бы я физически не смогла столько раз водить туда детей. А они ведь не только сходят, но и обсуждают потом
15.03.2012 в 10:31
abc959 x0 Ответить
Давно.
Компании театралов нет.Как добавочного (решающего) довода в пользу посещения.
Сам я не театрал по природе.Редкие телеспектакли нравились и запоминались в былые годы.Т.к. видимо,это ближе к кино.
Я-скорее кинозритель.Мне нужны крупные планы и смысл в 1-2 фразах,а иногда и в 1-2 словах,а иногда и во взгляде-для меня часто очевиднее долгих монологов с расстояния в 20 метров для изложения авторской философии…

Когда бываю в театре-то скорее ради атмосферы "маленького праздника",ритуала,новых эмоций и информации.
А вот "заторчать " вдруг от спектакля,чтобы затрясло(как от хорошего фильма) у меня никогда не бывало.Увы.
abc959 написал(а)
Когда бываю в театре-то скорее ради атмосферы "маленького праздника"

выход в свет) себя показать и на людей посмотреть

abc959 написал(а)
А вот "заторчать " вдруг от спектакля,чтобы затрясло(как от хорошего фильма) у меня никогда не бывало.Увы.

такое редко случается) но если случается, то это конечно очень яркие и сильные эмоции. такая бывает энергетика у спектаклей…что такие эмоции не забываются. причем многое забывается (кто артист, кто автор, какой театр, даже как называется пьеса), а остаются в памяти именно эмоции. например, для меня такими спектаклями стали постановка "Укрощение строптивой" в Волгоградском Новом Драматическом театре, два гастрольных спектакля в НН - "Слишком женатый таксист" московского театра на Югозападе и (название даже спектакля не помню, переводная пьеса) спектакль Белорусского Драматического Театра. И, как ни странно, наша тюзовская "Белоснежка и семь гномов") Еще сейчас вспомнилось - постановка Якутского национального театра пьесы Айтматова "Пегий пес бегущий краем моря", причем на якутском языке, с наушниками.
15.03.2012 в 10:54
astralf x0 Ответить
последний раз был в театре год назад, в Перми, театр "У моста". Один из лучших в России, постоянный лауреат всяких европейских конкурсов. Впечатление сильнейшее. В НиНо такого нет. Был Золотарь в тюзе, но он уехал в Пермь.
astralf написал(а)
Был Золотарь в тюзе, но он уехал в Пермь.

наш город променял его на своего штатного как уж его фамилия…и так коллектив ТЮЗа отчаянно заступался за Золотаря, но городу и нижегородским зрителям Золотарь оказался не очень-то и нужен. жаль очень.
нижегородцам вообще культура как-то не очень интересна… вот на концерт Стаса Михайлова сходить - это всегда пожалуйста.
15.03.2012 в 13:17
abc959 x0 @ astralf Ответить
astralf написал(а)
нижегородцам вообще культура как-то не очень интересна… вот на концерт Стаса Михайлова сходить - это всегда пожалуйста.
Не был бы столь категоричен…
МСМ,как всегда,в первую очередь надо искать экономические причины невысокой посещаемости…
А инет и мыло по ТВ с лёгкостью дают квази-развлекалово…
15.03.2012 в 13:21
astralf x0 @ abc959 Ответить
дело не в экономике. что у нас, мало зарабатывают? продолжаю сравнение с Пермью: там зарплаты ещё ниже, но билеты в театры не достать! вперед скуплены. тут дело немножко в другом - исторически так сложилась ментальность.
15.03.2012 в 10:54
astralf x0 Ответить
вобоще в Нижнем с культурой хреновато.
astralf написал(а)
вообще в Нижнем с культурой хреновато.

знаешь…вот стали выпускать бесплатную то ли газету, то ли журнал "Селедка" на тему культуры. очень даже! и "Безухов" таким хорошим очагом становится, и "Арсенал" подает надежды.
Селедка? не смешите меня… там читать нечего. Дизайн неплохой, согласен, а вот с текстами там напряг… для сравнения могу привести пермский журнал "СОль", который тоже выпускает местный филиал ГЦСИ - небо и земля. А мероприятия в Безухове - это личная заслуга Саши Курицына, которого я очень уважаю. Но таких, как он у нас в городе единицы…
за последний номер с Шендеровичем на обложке я прям порадовалась
из-за Шендеровича на обложке? меня в этом контексте больше порадовал Милос первополосный. Но интервью, грубо закошенное под эскваерские правила жизни… что называется. не умеешь - не берись. Стиль Эскваера содрали по-нижегородски, не вникнув в суть стилистики текста.
за последний номер с Шендеровичем на обложке


Шендерович там с матрасом или один?
ууу…на ловца как гритцца…и..ЗВЕРЬ!

Театральное…………………….настроение..
http://www.nnov.org/forum/main/?do=read&thread=1300699&topic_id=1300700

))
Когда Политнекорректный был маленьким учился в элитном ПТУ №1 г. Мухосранска, он любил ходить в театр.
Иногда по 70 раз за сезон получалось. Политнекорректный до сих пор хранит программки. Память, однако.
Благо, в Мухосранске было много театров, больших и маленьких.
Особенно нравились Политнекорректному Самый Большой и самый маленький (на 150 мест) театры.

Но прошли те времена, и теперь Политнекорректного в театр уже давно не тянет. То ли насыщение произошло, то ли театры тут не мухосранского класса, то ли появились другие, более интересные увлечения (политика, напр.), которых тогда не было. А только не тянет, и всё. Хотя и активной антипатии нет, как, скажем, к дискотеке или пип-шоу.
Политнекорректный написал(а)
Иногда по 70 раз за сезон получалось.

да вы оказывается театрал! даже больше чем театрал. наверно театр это часть вашего призвания.
Политнекорректный написал(а)
Политнекорректный до сих пор хранит программки. Память, однако.

я тоже храню программки. в отдельной папочке. потом берешь программку в руки - и оживает память)
Политнекорректный написал(а)
другие, более интересные увлечения (политика, напр.)

а вот про это ваше увлечение очень хочется узнать подробнее, но где-нибудь в отдельной теме. вы только напишите одним словом - вы за кого?
наверно театр это часть вашего призвания


Скорее, тогда это было серьёзное увлечение.

Но тогда! а сегодня мелкие, но по три

потом берешь программку в руки


Для этого вначале нужно было бы навести порядок в квартире…

вот про это ваше увлечение очень хочется узнать подробнее


Ну, я тут его кагбе старательно проявляю в разных темах…

вы за кого?


Я за тех, кто больше заплатит за правду! А за кого надо?
15.03.2012 в 13:19
Fluffy x0 Ответить
Помнится:
"Эта актерская игра просто БОЖЕСТВЕННА!
Я бы поаплодировал, только руки заняты…
Они у меня на лице… обе… "
15.03.2012 в 17:26
in3-16 x0 Ответить
Я лично люблю театр,хотя хожу туда крайне редко.Что и говорить,у нас жизнь такой театр,особенно политика,как тут уже отметили.Вообще,психологи говорят:жизнь это театр,а все мы в нём актёры.
жизнь - может и театр. а вот политика - это уже цирк)
)) Возможно и так
Неужели "психологи" уже существовали во времена Шекспира?
Ужас какой… ну, эти везде пролезут..
а чем они плохи?
А чего в них хорошего?

Но, главное, остатки моего ч.ю. были направлены не на них, а на записного театрала, цитирующего старину Вильяма, хоть и не точно..

А ваши?
)))
18.03.2012 в 21:22
Чудная x0 Ответить
написал(а)
И когда последний раз были в театре?
Что вы думаете о нижегородских театрах?


1. Вчера.
2. чУднО..
ЧуднЫе мысли...: «Мечты с поправкою на жизнь»………
18.03.2012 в 21:24
Чудная x0 Ответить
БП…чего не видно в ТЕМЕ?
18.03.2012 в 21:32
More x0 Ответить
Люблю театр,но…так давно там не была,а жаль.
18.03.2012 в 21:43
Чудная x0 @ More Ответить
Будем исправлять…………………..
18.03.2012 в 21:44
More x0 @ Чудная Ответить
точно)))
18.03.2012 в 21:48
Alef x0 Ответить
полный отстой
22.06.2012 в 22:52
Klukva x0 Ответить
Может быть, кто-то знал Артура Деменева…
Гражданская панихида состоится в театре в субботу, 23 июня, с 10:30 до 12:00.
http://www.apn-nn.ru/545664.html
22.06.2012 в 22:59
Alef x0 @ Klukva Ответить
вот ведь как… я помню его… видел… да что же такое? ((
22.06.2012 в 23:04
Klukva x0 @ Alef Ответить
Думаю, многие его знали и помнят голос… который звучал по радио.
Помните, была радиостанция "Нижегородская волна"?
22.06.2012 в 23:08
Alef x0 @ Klukva Ответить
не… я его по спектаклям помню… беда…
22.06.2012 в 23:12
Klukva x0 @ Alef Ответить
Угу, новость потрясла… не верится.
Я была на его свадьбе.
22.06.2012 в 23:15
Alef x0 @ Klukva Ответить
не… я так не знаком
да…очень жалко. лично его я не помню.
Упокой Господи его душу в Царствии Небесном.



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Открытие бизнеса 0 olenkabutova88 Сегодня в 11:10
olenkabutova88
Какая доставка есть в Киеве из ресторана 4 Sock 12.05.2024 в 03:37
Самурай
Что думаете про инвестирование в крипту? 6 dalvik 12.05.2024 в 03:36
Самурай
Електрообладнання 3 ketebo 12.05.2024 в 03:35
Самурай
원엑스벳 코리아 2 ЛараА 12.05.2024 в 03:34
Самурай