Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Школьные годы чудесные

22.03.2019 в 21:11
knopern x0 Ответить
Средняя школа № 3 в славном городе Ивано-Франковске (Западная Украина). Наш 11-г класс, выпуск 1965 года.
А шо москальской мовою, вуйко?
О, так knopern - скакло? Это многое объясняет…
На просторах Великой Украины каждый говорит (и говорил!) на том языке, на котором хочет.
Уж давно твои любимые нацисты приняли закон о государственном языке, согласно которому русским пользоваться можно только в быту, и то не всегда.
Несмотря на свой солидный возраст особым интеллектом ты не отличаешься. Пишу сейчас специально для тебя. Государственный язык был, есть и будет. В Украине, когда я там жил (а это 60-е годы) областная газета выходила на украинском языке, радио работало на украинском. Телевидения своего у нас не было (оно было во Львове).
Все приговоры (решения, определения) судов, все постановления и решения властей публиковались на украинском языке. Преподавание в ВУЗах, техникумах и школах велось на украинском языке. Однако студенты мединститута и института нефти и газа САМИ ОБРАЩАЛИСЬ В РЕКТОРАТЫ С ПРОСЬБОЙ общемедицинские (анатомия, фармакология, внутренние болезни и т.д.) и общетехнические (детали машин, металлорежущие станки и инструмент, технология машиностроения и др.) преподавать на русском языке. Это не из уважения к русским. Просто после окончания институтов они направлялись в разные уголки СССР и у них возникали проблемы с терминологией, с постоянным переводов терминов.
В нашем классе (около 40 чел.) большая часть были евреи, украинцев было 10, поляков - 5, русских, включая меня, - 3. Между собой мы общались на русском, а с с учителями - на украинском.
На бытовом уровне люди общались на русском или украинском (в т.ч. и поляки, которых там много).
Что касается Киева, Харькова, Одессы, Днепра - там большинство русскоязычных. Что касается Донбасса. В Донецкой области во времена СССР выходили газеты областные на любой вкус ("Социалистический Донбасс" - для русскоговорящих и "Радянська Донеччина" - для украинцев). В Луганской области так же выходили газеты на двух языках. Программы ТВ и радио велись и на русском и на украинском. Никто никого не ущемлял в правах, все были довольны и счастливы.
Все руководство Украины - евреи, все руководство России - евреи.
Твой любимый премьер Медведев не общается с народом на иврите, потому, что народ этот язык не знает. А вот убежит в Израиль будем там на другом языке объяснятся. И вообще в Украине было и есть очень много евреев. Едешь на машине по улице, смотришь на тротуар - одни евреи. Как объясняли мне тогда коренные жители - евреи любят сытную и теплую жизнь, поэтому и живут там , где комфортно.
В России вот есть Еврейская Автономная область, Поинтересуйся, много ли там евреев в наличии. Там холодно.
Тебе евреи жить не дают? Ты нацист? Хотя кого я спрашиваю. бандеровец, а значит укронацист.
Я тоже выходец из СССР и среднюю школу номер 5 закончил в Воркуте, но у нас не было 11 классов.
10 классов я заканчивал в 1967 году и все заканчивали 10 классов ?

Так откуда 11 классов в 1965 ?

Владимир Герун
Поэт Воркуты , Можги , Дзержинска и ЛЮБВИ !

Более трёх сотен книг изданных автором о Севере, о войне , о любви, Дзержинске и Воркуте и его родных городах продаются на ОЗОН.РУ , АМАЗОН, КНИГА.ЛИТ -
и здесь - https://www.litres.ru/vladimir-gerun/
В 1965 году была еще ОДИННАДЦАТИЛЕТКА, а через год - десятилетка.
27.03.2019 в 06:53
Кума x0 @ knopern Ответить
Какая разница сколько лет ты просидел за партой, если смог пересесть только в тюрьму.
22.03.2020 в 10:07
filkapilka x0 Ответить
Школьные годы, это конечно прекрасно, я помню как это было замечательно у нас, какой дружный класс у нас был, и к сожалению сейчас даже не знаю, кто и куда подался, чем занимается. А теперь мой ребенок идет в первый класс.. Уже думаем над нарядным платьем на первое сентября:) хочется, чтоб моя девочка была настоящей принцессой и хорошо училась. И сказать, что я переживаю, это ничего не сказать, надеюсь все будет хорошо.
27.03.2020 в 22:36
Solimexi x0 Ответить
Помню свои школьные годы, было весело, никогда не забуду то беззаботное время.


Школьные годы чудесные

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Курила 10 лет — спасла под система в Guru Vape 0 ViktoriaDemchuk12 12.07.2025 в 16:01
ViktoriaDemchuk12
офисы в аренду в Москве 0 litifa 10.07.2025 в 16:13
litifa
застройщики в Москве 0 litifa 10.07.2025 в 15:54
litifa
цветочный бизнес 8 Play78 12.06.2025 в 14:32
Самурай
хороший сайт? 2 АлёшаПравильный 06.06.2025 в 04:54
Самурай