Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Конец Исаакию

(Нужны ли памятники церкви? Некоторые факты нарушений религиозными организациями сохранности наиболее известных памятников истории и культуры, предоставленных им в пользование в 1990-х гг. Наследие народов российской федерации №2 октябрь-декабрь 2002 С. 54 - 57)

Некоторые факты нарушений религиозными организациями сохранности наиболее известных памятников истории и культуры, предоставленных им в пользование в 1990-х гг.

Владимирская область

Вязники
• Кладбищенская церковь. Кон. XIX в.
Сбита штукатурка вместе с живописью XIX в.

Владимир
• Успенский собор Княгинина монастыря. XVI в.
После регистрации при храме монастырской женской общины монахини разместились на постоянное проживание в галерее памятника XVI в. с росписями. При этом уникальные фрески моются с применением обычных моющих средств.
• Владимирский Успенский собор. XII-XVI вв.
Под угрозой живопись Андрея Рублева. Нарушается температурно-влажностный режим, не соблюдается установленное в целях обеспечения сохранности росписи количество богослужений, используются обычные, неочищенные свечи. В результате этого отреставрированные двадцать лет назад фрески Андрея Рублева закоптились. На них появились осыпи и царапины. На стенах храма появились надписи, нанесенные посетителями.
Выломан первоначальный белокаменный пол в алтаре и заменен на мраморный, что совершенно противопоказано для сохранения находящихся в жертвеннике фресок Рублева. Так как мрамор и белый камень имеют различную водопроницаемость, вся влага будет накапливаться в белом камне с фресками XV в.

Александрова слобода
• Троицкий собор с фресками XVI в., с уникальными позолоченными Тверскими и Васильевскими вратами XVI в., вывезенными Иваном Грозным из разграбленного им Новгорода Великого.
Значительно ухудшилось состояние золотой наводки на Васильевских вратах, эти утраты пытаются ликвидировать самостоятельно, грубо бронзируя пострадавшие участки позолоты. Настоятельница Успенского монастыря всячески препятствует музейному показу Троицкого собора и проведению в нем реставрационных работ.
Изъятый несколько лет назад у музея-заповедника и переданный монастырю настоятельский корпус до сих пор находится в неудовлетворительном техническом состоянии, не используется, реставрационные работы не ведутся.

Стефано-махрищенский монастырь
• Троицкая церковь. XVI -XVIII в.
Проведено несанкционированное вскрытие фундамента церкви без получения Открытого листа в Институте археологии РАН. Отчета по раскопкам не предъявлено.

Вологодская область

Белозерск
• Успенский собор. XVI в.
Доведен до аварийного состояния грандиозный многоярусный резной иконостас XVI в. в связи с нарушением требований температурно-влажностного режима.

Костромская область

Нерехта
• Ильинская церковь. XVIII в.
Частично сбита темперная роспись XVIII в.

Галич
• Паисиев Успенский монастырь. XVII в.
По инициативе настоятельницы сбиты фрагменты древних цоколей, резко завышен уровень нового пола, что привело к искажению внутреннего облика храма. Работы на памятниках ведутся с грубым нарушением реставрационных норм с применением цемента, который в данных работах противопоказан.

Кострома
• Кафедральный Богоявленский собор Анастасьинского монастыря. XVI в. По благословению архиепископа Костромского и Галичского Александра испорчена роспись работы Гурия Никитина в подклете собора, подготовленная к реставрации. При этом реставраторов в подклет собора не пускали.

Москва

• Церковь Трифона в Напрудном. XV в.
Пробиты ниши в стенах XV в. для установки радиаторов.
• Трапезный храм Сергия Радонежского в Высокопетровском монастыре. XVII в.
По указанию настоятеля растесаны арки алтаря, сбиты фрагменты живописи XVIII в., резко поднят уровень пола, переделано знаменитое высокое парадное крыльцо.

Московская область

Николо-Архангельское. Балашихинский район
• Никольский храм. XVIII в.
Записана маслом отреставрированная живопись XVIII в.
Троицкое-Кайнарджи. Балашихинский район
• Троицкая церковь. XVIII в.
Настоятелем заменено ценное паникадило XVIII в. на современное.

Мытищи
• Владимирская церковь. Начало XVIII в.
В переданном общине храме разобран алтарь, расширен и сделан заново. Растесаны окна трапезной XVIII в.
По решению настоятеля сбиты барочные наличники, надстроена трапезная, пристроены трехэтажные жилые помещения.

Дубровицы. Подольский район
• Знаменская церковь. 1697 г. В белокаменной кладке церкви, не имеющей аналогов в русском зодчестве по богатству скульптурного декора, сделаны штрабы (выбоины) для электропроводки.

Звенигород
• Успенский собор на Городке. 1398 г. Росписи Андрея Рублева и его круга.
Отреставрированные двадцать лет назад фрески полностью скрыты под пленкой копоти и грязи, появились высолы и утраты красочного слоя из-за нарушения температурно-влажностного режима и использования некачественных свечей. Рядом с собором без разрешения органов охраны памятников воздвигнута новая церковь.
• Рождественский собор Саввино-Сторожевского монастыря. Начало XV в.
Построены новые хоры, совершенно исказившие облик древнего храма.

Дмитровское. Красногорский район.
• Церковь Дмитрия Солун-ского. Конец XVII в.
Исчез иконостас сер. XIX в.

Новгородская область

Новгород Великий
• Софийский собор. XII в.
При использовании обычных свечей оседает копоть на фрагменты фресок XII в., обтираются одеждой верующих низко расположенные фрагменты росписи.
В южной паперти собора имеется археологический раскоп, открывающий фрагменты древних частей храма и росписи 1144 г. со знаменитым полуфигурным Деисусным чином. Архиепископ Новгородский Лев настаивает на закрытии этого раскопа.

Ярославская область

Углич
• Успенская "Дивная" церковь в Алексеевском монастыре. XVII в.
Пристроено новое крыльцо церкви.

Петровск
• Преображенская церковь. Начало XIX в.
При покраске фасада использованы нетрадиционные цвета:
кровля, рамы и двери выкрашены в синий цвет.
Ростов Великий
• Яковлевская церковь Спасо-Яковлевского монастыря. XVIII в.
По приказанию настоятеля сбита роспись начала XIX в. с панорамным видом Ростова, выполненная известным живописцем Тимофеем Медведевым. Уничтожен иконостас XVIII в.

Переславль-Залесский • Сретенская церковь. По указанию настоятеля со
стен сбита хорошо сохранившаяся
роспись сер. XIX в.
• Успенский собор Ростовского кремля. XVI в.
Исчезло паникадило XVII в.

Смоленская область

Смоленск • Церковь Михаила Архангела (Свирская). XII в.
По несогласованному проекту была выполнена разводка системы отопления. При этом были уничтожены реставрационные зондажи. При побелке варварски забелены фрагменты живописи XII в. (!) Сделан мраморный пол, что для белокаменного храма совершенно недопустимо, так как создает подсос воды в белокаменную кладку из-за разной плотности материалов.
• Церковь Петра и Павла. XII в.
Спроектирован мраморный иконостас в белокаменном соборе. Последствия могут быть самые неприятные, так как это грозит намоканием каменной кладки. Кроме того, в белокаменной церкви XII в. не могло быть мраморного иконостаса.
• Успенский собор. XVII - XIX вв.
Холм, где стоит храм, был подрезан для строительства дома для священника. Начались подвижки грунта, замечены трещины в соборе. На реставрацию собора и укрепление грунта регулярно запрашиваются деньги из федерального бюджета

http://realigion.me/article/23720.html
для сравнения запости уж и факты нарушений со стороны государства.
Там прописаны все нарушения и со стороны государства - как оно и то реставрирует, и это. Мешает бородатым в юбках.
а тебе вот ни по херу ли, бородатые или бритые?? исаакию по любому ни чего не угрожает. у нас столько храмов на руси действительно в плачевном состоянии и ни кому дела нет, а тут прямо танцы с бубном.
Меня не устраивает, что государственную собственность раздают попам. Даже при царе Исаакий был сначала в ведении МПС, а потом МВД. Даже тогда, когда РПЦ была государственным министерством пропаганды - и то его не доверяли юбочникам.
ну юридически он так и останется в госсобственности, считай что в аренду дали
То есть отняли у города налогооблагаемых несколько сот миллионов дохода и отдали этот доход бородатым в юбках. Которые даже налоги с дохода платить не будут.

На каком основании госбабло раздается общественной организации? Я понимаю, до революции, когда церковь была государственным министерством, но сейчас-то с какого хера я должен оплачивать их сладкие пряники?
там не было дохода, все реставрация сжирает.
А теперь реставрацию государство будет делать за свои деньги, а доход пойдет к церковникам. Как это мило.
проблема из разряда коту делать нех
Проблема что из твоего и моего кармана вынимают деньги и отдают церковникам. А церковь у нас отделена от государства.
не все так просто. за деньги не переживай, их и так вынут кому надо. на церковь не самое плохое применение. но они тоже должны как то зарабатывать. не водку же с сигаретами ввозить беспошлинно как в 90-х???
22.02.2017 в 07:59
там тока что @ андрон4ик Ответить
был пост "но ведь церковь и сама что-то восстанавливает". Куда-то делся, пока я писал ответ Чемберлену.
И Бог бы церкви в помощь. Если бы она только брала разрушенное и восстанавливала - ей бы давно на каждой улице стоял памятник. Нерукотворный.
Но ведь на одних восстановленных церковью и прихожанами "Трех святителей" приходятся отжатые Дом офицеров, Планетарий и что-нибудь еще. Да и с деньгами на восстановление не все так просто - их собирают не только по подписке, но и по разнарядке. Причем даже с мусульман. И "восстановление" идет в центрах, а на периферии - шиш, там не с кого нужную сумму отжать.
Вот и накапливаются вопросы, а ответов только "в Царствии Небесном зачтется". А что если я туда не тороплюсь?
а сколько государство у церкви в свое время отжало лучше умолчать? только по нино 28 храмов разрушено и взорвано, а по россии десятки тысяч.
Прежде всего у церкви отжал царь Тишайший, потом отжал Петр первый. основное у церкви отжала Екатерина.

Будем возвращать? Ну, землю с людишками, на ней живущими?
я говорю про безвозвратно утерянное при советской власти, про превращенное в амбары и дворцы культуры.
А я говорю про безвозвратно утерянные при царских властях церковные земли, церковные постройки, принадлежащих церкви крепостных, церковные богатства в виде золота и серебра, а также колоколов.
Если ты не в курсе, то государство было при Советской власти отделено от церкви. Потому церковь обязана была платить налоги, в том числе и за здания. Именно поэтому и многие церкви были переданы государству - не нужны они стали РПЦ, не могла она платить за них налоги, содержать их.
22.02.2017 в 09:17
и не только храмы @ андрон4ик Ответить
- церковный департамент был одним из крупнейших, если не крупнейшим, собственником. Миллионы десятин земли, фабрики, заводы, промыслы, оголтелая эксплуатация рабочих и крестьян. Ниже еще и крепостных упомянули.
Это все - тоже возвращать?
Или может вернуться к еще более древним временам, когда церкви не было? И вернуть всё язычникам?

Или можно сказать честно: идет захват собственности. Придумывание обидок и вопли о восстановлении исторической справедливости - это просто идеологическое обоснование захвата. И относиться к этому соответственно. Остальное - от лукавого.
Видимо, кто-то сверху, глянувши на то, какие очереди народа собирают всевозможные шаманские пляски типа "пояса святой Матронушки" подумал - а ведь это какая мощная электоральная поддержка! дай-ка я попам пробашляю, они за меня всяко народу мозг запудрят.
Только историю не учил, не помнит, как РПЦ на следующий же день после отречения наплевала на батюшку-царя. да и до отречения иерархи целую кучу дерьма на него вылили за "цезарепапизм".
22.02.2017 в 10:19
скорее не так @ Бешеный прапор Ответить
.
Государственная идеология запрещена. Но даже авторы конституции понимают, что пустого места здесь быть не должно. Новое изобретать некогда, да за их новым никто и не пойдет. А тут идеология давняя, проверенная. И плевать, что с пятнами.
А история - она еще никого ничему не научила.
По мне, так лучше насаждение оголтелого милитаризма. От него хоть вреда меньше, чем от плясок вуду. Да и науку он стимулирует, в отличии от религии.
22.02.2017 в 11:24
с милитаризмом не @ Бешеный прапор Ответить
все так просто.
Вреда точно не меньше. Вспомни хоть Германию, хоть довоенную Японию.
И стимулирует он по сути только спорт немножко и ряд прикладных дисциплин. А после себя оставляет людей обиженных и не знающих, что с этим делать. Именно из-за этого незнания многие милитаристы на финише становятся церковниками.
Нужно равновесие.
И там и там милитиризм не был один - он был лишь приправой к основной идеологии.
22.02.2017 в 11:44
так и тут один @ Бешеный прапор Ответить
не будет. Именно по причине своей урезанности как идеологии.
Ты только представь себе: либерал-милитарист, гопник-милитарист, сердюков-милитарист, православный-милитарист, байкер-милитарист, кноперн-милитарист… Волосы на спине седеют от таких перспектив.
Все красиво ходят строем, занимаются сборкой-разборкой оружия, учатся вождению техники, а также овладевают химией и физикой в рамках обучению диверсионно-разведывательной деятельности. Всеобщее благорастворение.
22.02.2017 в 12:31
все красиво @ Бешеный прапор Ответить
ходят строем, только каждый в свою сторону. И мочат друг друга по подворотням в рамках обучению диверсионно-разведывательной деятельности.
В таких условиях никаких врагов не надо, свои сами все сделают.
Это все - тоже возвращать?

а я не знаю, но церковь должна сама зарабатывать.
22.02.2017 в 12:38
если она в светском @ андрон4ик Ответить
государстве - да.
Она и зарабатывает сама. На ритуалах и побочных бизнесах (спиртное, сигареты и т.д.). Зарабатывает вполне достаточно, чтобы священники ездили на серьезных иномарках и сбивали не только мирян, но и друг друга. Но ей все мало?
И потом, как соотносится с зарабатыванием захват собственности, бремя обслуживания которой с государства никуда не денется? Это называется "халява" и "сверхприбыли".
ну если покопаться то среди священников можно всяких найти, но тех кого я знаю с приходом в 50 душ не сильно то жируют.
Бешеный прапор написал(а)
Проблема что из твоего и моего кармана вынимают деньги и отдают церковникам. А церковь у нас отделена от государства.
Ну так церковники наверное не последний контрарагент в этой цепочке?))
22.02.2017 в 07:21
в данной цепочке @ Чудная Ответить
- последний.
Просто церковь сейчас - это идеологический отдел власти. Ей уже не нужно ни с кем делиться.
21.02.2017 в 10:35
как с какого хера @ Бешеный прапор Ответить
?
Конечно, с безальтернативного. С того самого, с которого ты сначала называешь несогласных с тобой содомитами и украинцами, а потом вдруг удивляешься, что тебя имеют точно так же, как и остальных.
Какая чудная истерика.
21.02.2017 в 16:39
Прием второй @ Бешеный прапор Ответить
, или Termini (терминология - лат.). Этот прием заключается в использовании специальных полемических оборотов. Если вы,
например, напишете, что господин Икс, по вашему мнению, в чем-то неправ, то господин Икс ответит, что вы "вероломно обрушились на него". Если вы считаете, что, к сожалению, в чем-то не хватает логики, то ваш противник напишет, что вы "рыдаете" над этим или "проливаете слезы". Аналогично этому
говорят "брызжет слюной" вместо "протестует", "клевещет", вместо "отмечает", "обливает грязью" вместо "критикует", и так далее. Будь вы даже человек на редкость тихий и безобидный, словно ягненок, с помощью подобных выражений вы будете наглядно обрисованы как субъект раздражительный, сумасбродный, безответственный и отчасти ненормальный. Это, кстати, само собой объяснит, почему ваш уважаемый противник обрушивается на вас с такой горячностью: он просто защищается от ваших вероломных нападок, ругани и брани.
(с)

Все уже написано до нас. ))
Обрати внимание, когда тебе нечего сказать - ты начинаешь приписывать другим эмоции. Может потому, что ты сам монитор со своей стороны оплевываешь? (Да, я знаю, что это называется "проекцией". Только это все равно может быть правдой) )))
21.02.2017 в 20:11
это именно @ Бешеный прапор Ответить
за такие высказывания Чаплина поперли со всех постов?
То есть не все так плохо с церковью?
Кто сказал, что плохо? РПЦ, а и любая организация имеет белые и черные стороны.
Это, конечно, похвально - транслировать в тему отрывки из своей методички.
21.02.2017 в 20:12
нет конечно @ Бешеный прапор Ответить
- это называется "книга".
Наверное видели на полках - такие толстенькие, в твердых обложках.
Они интереснее методичек, но воды больше.
А если я вдруг проникся идеями из твоей методички? Что дальше делать? Кому нести деньги, на какие митинги ходить, за кого голосовать? Совершенно искренне интересуюсь.
деньги можешь мне жертвовать. готов принять любую сумму и от кого угодно.
22.02.2017 в 07:18
сходи в @ Бешеный прапор Ответить
местный обком КПРФ и покайся в своей гордыне и вождистском уклоне.
А там уж какую епитимью на тебя наложат - свечки кому поставить, бабок через дорогу переводить - исполни, не ропща.
Глядишь - и простит тебя Троица.
Понятно. Слился. А так красиво начинал.
22.02.2017 в 07:49
то есть опять @ Бешеный прапор Ответить
ты ничего не понял. Но сказать что-то надо. ))
Может будет понятнее: ты сейчас болтаешься как что-то в проруби. От коммунизма через непринятие церкви к махровому единоросизму. И не только.
А ведь тебе уже за полтинник. К этому моменту можно как-то определиться со своими политическими и идеологическими пристрастиями.
Я тебе предлагаю перестать летать и прибиться к одному из берегов. У тебя опять неприятие.
Уж не стал ли ты сам кноперном?
Это общеизвестный моральный авторитет Щаранский утверждает? Извините, Лев Натаныч, не признал вас в гриме!
22.02.2017 в 07:49
то есть опять @ Бешеный прапор Ответить
ты ничего не понял. Но сказать что-то надо. ))
Может будет понятнее: ты сейчас болтаешься как что-то в проруби. От коммунизма через непринятие церкви к махровому единоросизму. И не только.
А ведь тебе уже за полтинник. К этому моменту можно как-то определиться со своими политическими и идеологическими пристрастиями.
Я тебе предлагаю перестать летать и прибиться к одному из берегов. У тебя опять неприятие.
Уж не стал ли ты сам кноперном?
дык у нас нынче всё правительство из церквей не вылазеет.все стали очень верующими
21.02.2017 в 21:37
Чудная x0 Ответить
А когда бывшие дома культуры и т.п. сдают в аренду спарам и 5-кам Вас меньше бесит?
22.02.2017 в 07:20
несопоставимые вещи @ Чудная Ответить
Сдают в аренду брошенное и за деньги.
А в РПЦ сдают только ходовое и еще с приплатой.
Естественно, второй вариант обиднее.
Спарам и пятерочкам их сдают за деньги. Спары и пятерочки платят налоги.



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Где купить пакеты для шин? 17 Marvin 15.04.2024 в 13:50
Самурай
Служба 4 jijo 15.04.2024 в 13:50
Самурай
Прокси для обхода блокировки 1 Топа3 08.04.2024 в 18:05
Самурай
Москитную сетку в Киеве заказать 1 Топа3 21.03.2024 в 19:31
Самурай
Посоветуйте приманки для морской рыбалки 4 Никита Ларионов 14.03.2024 в 18:49
Самурай