Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Куда уходили деньги.

05.07.2016 в 20:06
Васи x0 Ответить
На Балтийском флоте (БФ) от исполнения служебных обязанностей отстранены в общей сложности 36 высокопоставленных офицеров, заявил глава комитета по обороне Госдумы, адмирал Владимир Комоедов. «Я присутствовал на этой коллегии Министра обороны. И там были такие вещи, которые я прессе не могу сказать. Но все связано с боевой готовностью. Под указ президента попали 36 человек. Сняты с должности командующий, начальник штаба, но без увольнения в запас, начопер, командир военно-морской базы и другие», — приводит его слова «Интерфакс».
В среду министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу отстранил от исполнения служебных обязанностей командующего Балтийским флотом Виктора Кравчука и начальника штаба Балтфлота Сергея Попова за упущения в боевой подготовке и искажение в докладах реального состояния дел.
Военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин сообщал, что резкость кадровых решений соответствует тем недостаткам, которые были обнаружены по итогам проверки на Балтийском флоте. Среди вопиющих недостатков, например, отсутствие простыней: в некоторых частях матросы спали на голых матрасах. А в каких-то столовых недокладывали еды в солдатские пайки, порции были урезаны.
Кроме того, были проблемы при создании 11-го армейского корпуса, для которого должны были строиться военные городки, казармы, парки для боевой техники, но «ничего не делалось». «Куда уходили деньги — неизвестно. Поэтому руководство Минобороны было вынуждено принять решительные меры», — считает Литовкин.

https://news.rambler.ru/politics/34102139/

а сказочные долбодятлы полагают, шо они могут победить нато. ржунимагу.
05.07.2016 в 21:02
жжжжжжж Ответить
не нравитца борьба с коррупцией?
Аутсорсинг тянет Балтфлот ко дну
Скандал с отставками на флоте может иметь неожиданное объяснение
http://www.utro.ru/articles/2016/07/05/1288989.shtml

Когда по следам скандала на Балтийском флоте читаю заголовки газетных статей "В части шло воровство", "Солдаты спали на голых матрасах", "Враг внутри у нас?", становится не по себе. Это выводы далеких от армии людей. Хочу поделиться тем, с чем пришлось мне столкнуться во время службы в одной из частей, расположенных в Московской области.

На параде кораблей в День ВМФ в Балтийске. Фото: Виталий Невар/ ТАСС

Итак, в 2010-2011 гг. в российской армии обслуживанием воинских частей стали заниматься сторонние организации. Наших военачальников, Сердюкова и его команду, вдохновил опыт вооруженных сил стран Запада, Израиля, США.

Все вопросы тылового обеспечения (питание, банно-прачечное хозяйство, вещевое обеспечение, обслуживание казарм и военных городков) теперь легли на плечи гражданских людей, работающих для обеспечения всех нужд солдата. Деятельность этих сторонних организаций называется модным словом "аутсорсинг" (от англ. "обслуживание извне"). А в целом это объединение "внешних" исполнителей имеет одно общее название "Славянка". Аутсорсинг - инновационная технология, которая насильно была внедрена в Вооруженные силы РФ даже без всякой "обкатки" и пробных испытаний.

Честно говоря, после скандала с Васильевой и ее "соратниками" мне казалось, что тыловая армейская жизнь вернется на круги своя: уволенных начальников вещевых складов, поваров и других представителей тыловых должностей (все они состояли в штате воинских частей) вернут с приходом нового министра, вернут финансовые, продовольственные и вещевые службы. Но чуда не произошло. Конечно, многих новая система тылового обеспечения не устраивала. Сама по себе идея вроде бы хороша: солдат занимается исключительно боевой подготовкой, не чистит картошку ваннами до полуночи, не метет и не чистит от снега плац, а у командира части не болит голова, чем накормить солдата, что на него надеть, где помыть. Но адаптировать аутсорсинг для России не так просто, особенно с ее территориальными и климатическими особенностями.

Представьте себе отдаленный гарнизон в Сибири или просто часть, расположенную в сотне километров от ближайшего населенного пункта. Попробуйте найти бригаду поваров для солдатской столовой, которая согласится ездить ежедневно, не по сменам, как раньше (сутки через трое), и получать при этом 25 000 руб. в месяц (в регионах о размере зарплаты не могу сказать). И теперь повар в помощь себе не может взять солдатика - перетащить бачок с борщом, почистить картошку. Ушла в 11-12 вечера, а утром в 4 опять на кухне. Труд адский! Нагрузка на поваров большая - по нормам на 250 питающихся солдат положен один повар. Интересно, кто устанавливал такую норму?

В моей части (Московская область) поварами работали женщины из Мордовии, Саратовской, Воронежской области и других регионов. Зарплата 25 000 рублей. Им же нужно было где-то жить, 5000 руб. в месяц они отдавали за комнату в общежитии одного из предприятий города. И вот остаток - 20 000 рублей. Для регионов, вероятно, это вполне неплохо.

Территорию части убирали жители Средней Азии. Причем на огромную площадь, которую раньше приводили в порядок 10 бойцов, уже приходился один человек. Согласно договору с компанией, работник убирал территорию "по мере необходимости, но не реже, чем один раз в неделю". Вспоминаю сильный снегопад. Уборщик не справляется со снегом - до 9 часов надо хотя бы плац убрать, здесь будет проведено построение с подъемом государственного флага РФ. На помощь зовет жену и 10-летнего сынишку (они не являются работниками по договору, а парнишка тем более не может быть официально взят на работу). К 9 часам утра "бригада" со снегом не справилась - солдаты стояли на плацу по колено в снегу, и я с ними - в голове колонны. За много лет в армии я такого не видел.

Финансовое обеспечение - отдельная тема. Денежное довольствие поступает солдатам и офицерам на пластиковые карточки. В части банкомата не было, чтобы "денежку снять". И вот идет строй солдат за деньгами к ближайшему банкомату, которых только 2 на весь город. А если ближайший банкомат в 20 км от части? Надо оформлять заявку на транспортное средство, типа автобуса, я серьезно, или едет один боец со всеми карточками и ПИН-кодами и снимает денежное довольствие на всех сослуживцев. Финансовые организации в частях упразднили. Одна организация с бухгалтерами на удалении (так называемый финансовый орган) занимается финансовым обеспечением 100-150 частей. В настоящее время ни командир части, ни его замы и даже командующий не имеют доступа к денежным средствам. Поэтому ни о какой коррупции среди должностных лиц части речи быть не может. Исключено!!! С ликвидацией финслужб в частях ликвидирована возможная коррупционная составляющая, которая раньше могла "подвести под монастырь" многих полководцев.

Захотел командир части подремонтировать кровлю казармы, обратился с заявкой в аутсорсинговую компанию. И ждет, пока примут решение. Захотел покрасить технику - пиши заявку. И копятся эти заявки стопками, вовремя не исполняются. А раньше справлялись своими силами и быстро. Причем надавить на эту организацию и потребовать уложиться в какие-то сжатые сроки командир не может. Зато подрядчики уже торопятся подсунуть акт выполненных работ, когда работы еще не выполнены: нам, мол, надо подбивать отчет, от этого будет зависеть наша зарплата. Стоит командиру пожаловаться вышестоящему командованию, что новая система работает неправильно, это расценивается как движение против реформ, против системы. Как хочешь, так и вертись!

Пример из жизни. На одном из военных советов, которые ежемесячно проводятся в войсках, встал командир части и пожаловался командующему на качество поставляемых "аутсорсингом" душевых кабин для солдатских казарм. Ответ командующего - откажитесь, напишите жалобу. В компании на жалобу ответ: душевые кабины закуплены централизованно, больше никаких нет. И вот вам замкнутый круг. А душевые кабины командир обязать поставить согласно последних указаний Министра обороны РФ. В казарме должны быть душевые кабинки, чтобы солдат мог ежедневно принимать душ, - никаких банных дней и бань в воинских частях. Бани ликвидировать! Кстати, стоимость той одной душевой кабинки равнялась 10 000 руб., согласно акта выполненных работ. А командир посмотрел на ее качество и реальную стоимость в интернете - 2500 руб. и пришел в замешательство. Понимаете, о чем я? Откаты и прочие коррупционные схемы (дальше тему раскрывать не буду - каждый разовьет ее в меру своего воображения). Причем командир части никакого отношения к ним не имеет. Это уже поле деятельности для "Славянки".

Но вернемся к кабинкам. Стекло кабинки тонкое, хрупкое - трескается. Сломали - надо заменить. Командир ее не будет покупать. Он напишет заявку, и поставят еще одну, но опять "одноразовую". И до каких пор такое будет продолжаться? Думаю, пока на складе "аутсорсинга" кабинки не кончатся.

Когда я читаю "солдаты спали на голых матрасах", мне на ум приходит - "аутсорсинг" вовремя не привез белье. Эта компания не подчиняется командиру. Водителя, который доставляет белье, не волнует, как спят солдаты, не знает этого и оператор стиральной машины. Ну не выполнила компания пункт договора, и что? Здесь, в Забайкалье, другой компании нет. Тендер проводить не с кем. Только вот командир виноват всегда, он - "крайний". Можно говорить о халатности должностных лиц, но не об этом сказ. При всей добросовестности командира успех его деятельности зависит от добросовестности организаций, предоставляющих подразделению разные виды услуг.

Согласен с мнениями тех журналистов, которые считают, что между министром обороны Сергеем Шойгу и командующим Балтфлотом Виктором Кравчуком произошел межличностный конфликт. По всей видимости, вице-адмирал встал на защиту своих подчиненных - командиров частей, в чьих "хозяйствах" поработали проверяющие. Ему было что сказать. Видимо, накипело. Командующий - человек решительный и прямолинейный. Так его характеризуют сослуживцы. Да и сам экс-командующий Балтикой посчитал "бредом" формулировки о причинах его увольнения - "за упущения в боевой подготовке и прочее". А причина совсем в другом.

И ни о какой коррупции и воровстве речи быть не может. Да, многие командиры частей на Балтике понесут ответственность за недостатки, выявленные комиссиями, вплоть до снятия с должностей, если новый командующий посчитает нужным. О штатных перестановках мы и не узнаем. Такое происходило и будет происходить во многих соединениях. Приехала комиссия, "накопала" недостатков на актах в 40 листов, составила заключение - устранить к положенному сроку. Все просто. Не устранили - дисциплинарное взыскание, в том числе "удар по карману". Но в случае если прямая вина командира определена. Как потом командир будет устранять недостатки, никого не волнует. Важен результат.

Конечно, есть вина командиров в том, что солдаты недополучают нормы довольствия, но вина все же опосредованная. О вине командиров СМИ и пишут. Будут ли СМИ писать о несовершенстве армейского аутсорсинга? Все ли журналисты о нем знают? Не уверен. И вообще говорить или писать об аутсорсинге плохое - это означает ставить под сомнение действенность проводимых в армии реформ.

Таким образом, не имея механизмов воздействия на аутсорсинговые компании, командиры частей стали заложниками созданной в Вооруженных силах РФ системы тылового обеспечения. Прошло уже 6 лет, а система не работает слаженно до сих пор. А в отдаленных гарнизонах, думаю, эта система никогда не заработает качественно. Нельзя было ее внедрять повсеместно и без апробаций. Может, стоит подумать о возврате некоторых частей к проверенной десятилетиями системе? Командиры частей хотят работать. Но хотят ли нормально работать обеспечивающие организации? Кстати, я за эти дни в газетах ни разу не нашел слово "аутсорсинг".
Алексей НАКИПЕЛОВ
01:58, 05.07.2016
во всем мире как то едят. гы. но самая великая армия вечно голодная. и усе украдено … до нас.
чё та вопрос всплыл : А Вы сами, из бюджета воруете или население обираете ?
я к сожалению ни откуда не ворую.
Может, тогда просто по другому это называете ?
Иначе трудно объяснить ,столь лошадиную весёлость…
ну, ты то вряд ли хоть шо то способен в эфтой жизни способен объяснить.
а что в жизни объяснять ? В ней как раз всё просто и понятно – законы физики, химии, социологии…
А вот отдельные виды оч.интересны – в плане их классификации..
да ладно ка. 80 % выборки - первый вид - мудак обыкновенный. 20 % выборки - второй вид - мудак оригинальный. и один единственный экземпляр во вселенной - Я - великий и мудрый. вот и уся классификация.
Я - великий и мудрый. вот и уся классификация.

С этим то всё ясно. Не понятно,пока, другое – как туда забрались и чем питаетесь !?
а тибе эфто важно?
Дык.. только это и важно!
Питание определяет сознание
Питание определяет сознание

страшно даже предположить, чиго ж ты то нажрался.
ничего страшного : вольный хлеб, заключенная вода.
хорошо написано, доходчиво…
Только вот лично помню, как радовалась вся дивизия, когда дивизионная пекарня сгорела и хлеб стали возить с "гражданки"…
, как отличалась кормёшка в нашей отдельнобатальонной столовой и в полках…
Так что дело вовсе не в "бобине"..
хорошо написано, доходчиво…

результаты есть, только денег нет. (с)
Подобную тему открывал Кноперн. Тоже, как и васятка, сильно сетовал на тот факт, что на Балфлоте начались репрессии.

Ну и посмотревши на армию сейчас скажу одно - от армии 90-х, в которой я служил по контракту, она отличается, как небо от земли. Даже лучше, чем в армии 80-х, когда я служил срочку.
Даже лучше, чем в армии 80-х, когда я служил срочку.


Чему нельзя не порадоваться. Один танковый биатлон чего стоит !
Но я всего лишь хотел сказать , что дело не в "системе" , а в соотношении нормальных граждан и п..ов.
Что ж до этих открывателей, так там всё просто – я могу себе позволить не воспринимать их ни как источники информации, ни как генераторов рабочего настроения. Американские шпионы, чё с них спросишь ?
Почему шпионы? Вполне добросовестные долбо… клюи. Они искренне ненавидят свою страну. Так уж принято у российской интеллигенции, лет 200 примерно как.
нууу,…. тогда им точно к доктору нужно,…. к психикопатологу..
Комплексы социальной неполноценности разрушительнее Искандеров.
Даже лучше, чем в армии
епрст!
ИМХО тот ещё вброс. Убрали - значит были причины, честно говоря, лично моё мнение - командующий балтфлотом себя дискредитировал и потерял доверие, думаю из-за этого его и убрали, уж больно там близко до западных партнёров…
Нашли воровство - граждан убрали с должности, дальше занимаются правоохранительные органы. Вроде, все правильно.
уж больно много голов посыпалось на нижестоящих должностях… так то кого то конкретного бы распнули а не всех. По факту - даже формулировка говорит о предательстве ибо снижение боеготовности и обман о состоянии лично я считаю предательством. Шапкозакидательство на таких должностях недопустимо и преступно
А погляди на новости по всей стране - чисто 37-й год. Массово пакуют коррупционеров областного и ниже звена. Лет через 50 очередная "совесть нации" будет рассказывать про это, как о жестоких путинских репрессиях.
главное чтобы потом 39-й с 41-м не наступили… а так то до 37-го ещё далеко, их же не к стенке ставят, а так, ласково жюрят только
Вот еще

https://life.ru/874121

В МУРе 11 лет торговали квартирами неблагополучных москвичей

Лайфу стали известны подробности внезапно нагрянувшей проверки ФСБ в столичное управление уголовного розыска.
По версии следствия, задержанная ранее банда чёрных риэлторов, в числе которых был оперативник МУРа, работала по отлаженной схеме 11 лет. В группировку, торговавшую квартирами одиноких и неблагополучных москвичей, входили полицейские, юристы и сотрудники ряда столичных агентств.

— Старший оперативник отдела по квартирным махинациям МУРа Владимир Храмцов и несколько его коллег сейчас находятся под следствием за участие в этой банде. Их подельники из числа риэлторов дали показания на полицейских. Сотрудники профильного отдела МУРа, пользуясь служебным положением и информацией, с 2005 года выявляли в Москве неблагополучных или одиноких людей, — рассказал источник в правоохранительных органах.

После этого члены банды убеждали людей, ведущих асоциальный образ жизни, обменять свои квартиры — хозяев переселяли из 2—3-комнатных квартир в общежития. Освободившееся жильё далее перепродавали члены банды, работающие в риэлтерских конторах.

В данный момент дело курируется Центральным аппаратом ФСБ, поскольку к деятельности чёрных риэлторов, по версии следствия, причастны высокопоставленные чиновники и силовики.

— На допросах подозреваемые заявили, что часть квартир уходила на подарки руководителям в силовых структурах, в том числе в ГУ МВД по Москве. Благодаря этому отлаженная схема работала 11 лет, — рассказал источник в правоохранительных органах. — Последний начальник 13-го отдела МУРа Дмитий Урайкин пока допрошен в качестве свидетеля, однако он под давлением руководства ушёл в отставку за месяц до задержания членов банды, — рассказал источник.

В данный момент ГСУ СК по Москве продолжает расследование дела. Как стало известно Лайфу, обыски, прошедшие в стенах Петровки, 38 накануне, 5 июля, имеют непосредственное отношение к проверке деятельности МУРа. В частности, специалистами ФСБ будет детально изучен режим секретности в ведомстве, а также документация и сопроводительные материалы по всем уголовным делам и даже оперативным разработкам. Как сообщается, проверка ФСБ будет продолжаться на протяжении ближайших трех месяцев.

Напомним, что 17 мая был задержан старший оперативник отдела МУРа по квартирным мошенничествам Владимир Храмцов. Днём ранее из СИЗО пытался сбежать другой участник банды — бывший участковый, который позже стал гендиректором риэлтерского агентства и состоял в банде. Ещё несколько человек были задержаны позже силовиками.



Очень густо пошло
Лет через 50 очередная "совесть нации" будет рассказывать про это, как о жестоких путинских репрессиях.

эфто если хоть шо то от страны останется.
06.07.2016 в 22:36
Васи x0 @ go? Ответить
Убрали - значит были причины, честно говоря, лично моё мнение - командующий балтфлотом себя дискредитировал

да хто бы сомневался, шо командующий черноморским флотом, тихоокеанским флотом, северным флотом, средиземноморской эскадрой и каспийской флотилией пользуются полным твоим доверием.
я просто ржу.
Спермой не захлебнись))
эфто твои проблемы. ни пытайся судить по сибе.



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Где купить пакеты для шин? 17 Marvin 15.04.2024 в 13:50
Самурай
Служба 4 jijo 15.04.2024 в 13:50
Самурай
Прокси для обхода блокировки 1 Топа3 08.04.2024 в 18:05
Самурай
Москитную сетку в Киеве заказать 1 Топа3 21.03.2024 в 19:31
Самурай
Посоветуйте приманки для морской рыбалки 4 Никита Ларионов 14.03.2024 в 18:49
Самурай