Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Россия - страна нищих

17.03.2016 в 17:14
knopern x0 Ответить
17.03.2016 в 20:56
Klukva x0 Ответить
Все так. Не согласна с одним, что "в России сильнее страдают две социальные группы — семьи с детьми и пенсионеры."
Пенсионерам наоборот можно только позавидовать! У них и льготы, и заработок стабильный, и свобода.
17.03.2016 в 21:09
Klukva x0 @ Klukva Ответить
Хочешь - спать ложись, а хочешь - песни
Пой!

17.03.2016 в 21:51
knopern x0 @ Klukva Ответить
+100
пенсии в МВД и МО не повысили. минестерство обороны. льготы если ты инвалид.
"пенсии в МВД и МО не повысили." Ну, и что?
А льготы есть у всех пенсионеров, по оплате ЖКХ, проезду и пр.
выясню
Повысили. Но в последний раз.
Льгот - нет.
18.03.2016 в 10:11
go? x0 @ Klukva Ответить
Социологи и экономисты говорят, что самое опасное в бедности — привыкание. В среднем человек адаптируется к ней за пять лет. Многие социально уязвимые уже смирились, но у «новых бедных» еще есть шанс.
ты согласна с этим бредом???? хрень это полная! очередная манипуляция
18.03.2016 в 12:36
Klukva x0 @ go? Ответить
Конечно, человек привыкает ко всему. Со стороны привыкание смотрится унизительно.
18.03.2016 в 13:14
go? x0 @ Klukva Ответить
ужас( человек безусловно привыкает ко всему… но озвучь пожалуйста критерии "бедности" и унизительности… есть твёрдое ощущение (субъективный взгляд если хотите) того, что не так уж и плохо мы живём… просто привыкли сравнивать с "европейцами" и прочее и прочее… чья "счастливая" жизнь по большей части осуществляется за счёт ограбления других. Вы тоже хотите "богато" жить за счёт африканцев например? или за счёт мексиканцев? или за счёт тех же европейцев? они наверно люди второго сорта… так?
18.03.2016 в 16:47
Klukva x0 @ go? Ответить
ВВП на душу населения, наверное. Я не экономист, но все же это изучено! Бедность проявляется в неспособности удовлетворить основные потребности человека в пище, одежде, жилище и т.п.
18.03.2016 в 16:51
go? x0 @ Klukva Ответить
давайте тогда собственным примером, вам на еду не хватает или на одежду? или скажите кому не хватает? хотя я очень скептически настроен на россказни других…
18.03.2016 в 16:53
Klukva x0 @ go? Ответить
Конечно. И это по моему козе понятно. Если доход остается прежним, а цены на продукты, услуги, жилье растут.
18.03.2016 в 17:07
go? x0 @ Klukva Ответить
реально на еду не хватает? :-) и нет возможности ужаться? или может как в германии, пока последний член семьи в туалет не сходит - не смываете? или может отходы сортируете?)
18.03.2016 в 17:17
Klukva x0 @ go? Ответить
Что плохого в сортировании мусора и экономии? Я только "за". Мы же говорим о доходах. В Германии материальная помощь по безработице, разного рода эмигрантам, больше, чем наши зарплаты. А если ты будешь писать бумажки и оплачивать взносы, то будешь участвовать во всех гос. социальных программах. Например, получать бесплатно лекарства, прописанные врачом.
18.03.2016 в 17:36
go? x0 @ Klukva Ответить
ага, вот теперь представь на минуточку, что будет с автозаводом - дай там хотябы в 20 т.р. пособие по безработице… рассказать?
18.03.2016 в 17:49
Klukva x0 @ go? Ответить
Не поняла, с каким автозаводом? В Вольфсбурге, в Штутгарте, в Мюнхене… их так много.
18.03.2016 в 19:22
go? x0 @ Klukva Ответить
А я тебе про наш родной автозавод… Через год таких пособий туда полиция вообще въезжать не будет…
18.03.2016 в 20:30
Klukva x0 @ go? Ответить
Так это и есть показатель бедности, если ни на что денег не хватает!
да, Клюква, расскажи, пожалуйста, о своем семейном бюджете) Сколько ваша семья зарабатывает, и как тратит: квартплата, минимальный пакет продуктов на неделю или месяц, учатся ли дети в платных школах, занимаются ли с репетиторами, посещают платные секции или кружки, музыкалку, как отдыхаете, где лечитесь и прочее. Узнаем, наконец, как живут нищие)
Так нет ничего этого: ни платных школ, ни репетиторов, ни секций. Отдыхаем в РФ, питаемся скромно, 3000 на 2 недели. А как ты живешь, расскажи..
))) я сейчас ужинаю салатом из редьки, в апреле поеду на Роху Хутор)
а сороковая школа далеко небЭСплатная, насколько я знаю)
Конституция РФ и закон «О всеобщем среднем образовании» гарантируют гражданам России бесплатное общее образование. Можешь самостоятельно эти документы изучить. А школа № 40 - это муниципальное бюджетное образовательное учреждение.
а ежемесячная плата это добровольные пожертвования?) в школе они так и называются) позволь тебе не поверить..
Да не верь, мне-то что. ))
19.03.2016 в 09:29
tokeu x0 @ Хижина Ответить
… незнаю, младший ходит в дельфин, школа олимпийского резерва, ни копейки денег не просят, в школе вроде тоже, слишком активные мамочки что-то собирают но не напряжно, на питание, но это хочешь ешь, хочешь нет… квартплата-да, но опять-же проблем ни с водой ни с лифтами как в 90х нет…
19.03.2016 в 16:44
Хижина x0 @ tokeu Ответить
да, в обычных школах не просят) а чтобы попасть в сороковую для первоклашек прописку покупают)
а с чем в стане нищих есть проблемы?
19.03.2016 в 18:52
Alef x0 @ Хижина Ответить
а что, обязательно 40-ю кончать?… что даёт 40-я школа?…
19.03.2016 в 19:05
Хижина x0 @ Alef Ответить
не знаю, он физико-математический) но выпускники идут в менеджеры)
19.03.2016 в 19:16
Alef x0 @ Хижина Ответить
не… выпускники идут куда угодно… сын андрюши клементьева - сергей - присел на несколько лет… сейчас, типа, управляет 21-м веком и универсамом нижегородским… сын феликса верховодова учился в москве не важно на кого… ибо важно, куда его папа пристроит… многие выпускники 40-го лицея идут туда, куда их пристраивают… многие рожают детей и становятся домохозяйками, причём своих детей они не отдают в 40-й лицей )
заметил только одну особенность данной школы… люди, которые её окончили, пытаются сохранить дух что ли… и то это было раньше… сейчас всё решают деньги…

поэтому совсем не важно, какую школу ты закончил… важно, что ты за человек…
я вот не заканчивал 40-ю… но давид аронович меня знал и ставил моей сестре в пример… а слово давида ароновича что-то значит )
19.03.2016 в 19:38
Хижина x0 @ Alef Ответить
безууумно интересно, особенно мнение Д.А.) но позволю себе напомнить, что мы оттолкнулись от темы нищеты в России?)
20.03.2016 в 10:31
Alef x0 @ Хижина Ответить
так-то нищета и 40-я школа даже рядом не стояли… )

а что по теме… главное, что россия - стана сильных духовно… можно быть нищим в материальном смысле, опять же всё относительно
21.03.2016 в 10:06
tokeu x0 @ Хижина Ответить
… ну да, приписка имеет место быть… благо дом рядом со школой…)))
19.03.2016 в 18:20
ужыс просто @ tokeu Ответить
до чего Путин страну довел!
да ваще ужос… вот самолёт упал!…
Хижина написал(а)
а ежемесячная плата это добровольные пожертвования?) в школе они так и называются) позволь тебе не поверить..
…гораздо меньше..чем оплата за муниципальный садик. И если есть возможность сдают..нет..нет. Но подавляющего большинства такая возможность есть.
19.03.2016 в 18:54
Alef x0 @ Хижина Ответить
я прав, что вы закончили 40-й лицей?…
Хижина живёт скромно,но хитро
я просто живу)
Klukva написал(а) питаемся скромно, 3000 на 2 недели..
…ааааааа я тоже так хочу!!! Клю научи! Мне очнадо! У меня 3000 в неделю..и то я себя хвалила (до твоего сообщения) ..какая я стала экономная..почти хозяюшка..
Выложу чек как-нибудь. ;) Хотя, может, не стоит..
"не мечите бисера перед свиньями, да не попрут его ногами" ))
Ок! Буду ждать!
я тоже так хочу!!!

Простите добродушно, но тут одного желания маловато будет – на акридах и кефире сидят либо по суровой необходимости, либо ради высокой цели.

пс. да ещё, думаю, у вас на горах на всю эту гастрономию ещё и наценка, поди, столичная…
У меня высокая! Выше не бывает! В Питере Фрида..в Мюнхене..да мало ли где что еще. К слову в Мюнхене при открытой визе на выходные оказывается оказаться проще чем в Питере. У нас с Питером даже летного расписания удобного нет. Из Кирова куда только не летают..а у нас ж па полная. Позорище какое! Кстати говорят..новый аэропорт очкрутой получается. Будем верить что и с расписанием летных программ будут измененеия..раньше чем в 2018. ЗЫ.. Почему? Сети одни и ценники не должны разниться. К слову в Спарах у дома покупать стало даже выгодней..чем в Магнитах и не приведи хоспади в Ашанах. Там и кусок мяса с сыром не купишь. И фрукты дороже.
У меня высокая! Выше не бывает!

Ни тени сомнения ! Ни тени тени сомнения !! Ни тени тени от тени сомнения !!!
Скажу даже больше чем можно подумать – на ваших (мн. число) высоких устремлениях покоится вся пассажиро-транспортная инфраструктура.
Так что мы с мужиками хотя непонимающе и улыбаемся, но молчим, молчим, молчим !

пс. я не готов отстаивать свое едовидение с чеками в руках, но оно сформировано на интуитивно-практическом уровне уж лет….. много как…
ну и принцип быть ближе к производителю сырья и подальше от промышленного производства полуфабрикатов в полной своей красе, цене и полезности !

пс.пс. а мясо лучше на рынке покупать – там костей меньше ! и покапризничать можно !
Клю рассекреть пожалуйста на фаст-фуде список продуктов и меню! Я буду совершенствоваться!
19.03.2016 в 03:49
go? x0 @ Klukva Ответить
Их всегда не хватает… Это не значит что все бедные
21.03.2016 в 21:30
Klukva x0 @ go? Ответить
Бедные не все, но есть экономическая наука! Как говорил товарищ Сталин, если у тебя нет экономики, войну ты не выиграешь и коммунизм не построишь. Сталин был умным и прагматичным человеком. Нужно отбросить лирику и посмотреть на экономические показатели.
"Если в 2017-2018 годах Россия перейдет к экономическому росту, это означает, что в 2018 году ее ВВП будет, по сути, на уровне 2008 года, что значит 10 лет стагнации." (Андрей Клебач)
".. бегство капитала продолжается. И это связано с тем, что мощность нашей финансовой системы крайне незначительна по отношению к окружающим нас, так сказать, партнерам. Один крупный американский банк или хедж-фонд легко может дестабилизировать наш финансовый рынок…" (Сергей Глазьев)
Страна у нас красивая и жить в ней интересно. Люди работают, и должны богатеть по всем экономическим теориям, а почему-то этого не получается.. Кругом враги.. Мы скатываемся к тому, что было.


21.03.2016 в 21:59
go? x0 @ Klukva Ответить
Ты для начала определить кого цитировать и на кого обращать внимание. На капиталистов или коммунистов.
21.03.2016 в 22:01
Klukva x0 @ go? Ответить
Экономика для всех одна!
21.03.2016 в 22:04
go? x0 @ Klukva Ответить
Ага… Это ты нашим экономистам расскажи!
21.03.2016 в 22:19
Klukva x0 @ go? Ответить
Хозяйство - дело простое. Полтора миллиона людей что-то пилит и делает ежедневно, и логично что они должны богатеть, учитывая опыт и навыки предыдущих поколений, а не скатываться в пещерный век или с того, с чего начали. Как можно, например, в миллионном городе иметь такие гнилые автобусы? Это же все рассчитывается - амортизация, окупаемость, замена. Не входить же в такую анекдотичную ситуацию, когда машины гниют и сыплются, а их балансовая стоимость выходит в ноль. Уж два года как.
Империя - дело хорошее, Солярис - машина отличная, но как же мы пришли к такой жизни? К тому регрессу и стагнации, из которого не можем выбраться. Кто и где ошибся, как его зовут и как нам это исправить? И что мы оставим детям? Неужели то же, что и наши родители нам?

21.03.2016 в 22:28
go? x0 @ Klukva Ответить
Постараюсь завтра ответить развёрнуто и со своей колокольни
а не скатываться в пещерный век


А что приватизированное в 90е уже заканчивается ?
Давно уж кончилось и развалилось. Ценность имеет только земля.
Давно уж кончилось и развалилось.

сочувствую… попробуйте работу поискать.сейчас ,по сравнению с "весёлыми 90ми", и ассортимент вакансий и оклады жалований намного убольшились..
Ценность имеет только земля.

может быть. только военное и юридическое обеспечение из этой цены не выкинешь –- почём европереселенцы у индейцев земли покупали ?
Если верить статистике Центрального Банка, сейчас на депозитах частных лиц в российских банках лежат около 13 трлн рублей. Именно на депозитах, т.е. эти деньги размещены на какой-то срок под процент. Средний банковский процент сейчас около 10% годовых. Не трудно прикинуть, что только в виде процентов в этом, 2016-ом году, российские банки начислят на счета россиян более 1 трлн рублей!
Глянув там же, в статистике ЦБ, можно увидеть, что всего 10 лет назад общий объем вкладов всех россиян не превышал 1 трлн. Это было в 2005-ом, в самый расцвет пухлых нулевых! В те годы, помниться, росло всё: и промышленное производство, и акции, и облигации. На наших счетах в депозитах был 1 трлн рублей, мы уверенно смотрели в будущее и радовались жизни!
Сейчас, в унылом 2016-ом, когда ВВП вроде бы падает и всё вокруг плохо … у нас на счетах уже 13 трлн.
Мы получим только в виде процентов за год еще 1 трлн.
Но всё вокруг плохо… Денег нет…
ага… с голоду пухнем… что-то я ни разу пустых гипермаркетов не видел… или народ просто на экскурсии ходит?
Ты подкуплен кровавым тираном!! Сколько он тебе платит?
ой, а где уже можно получить деньги?… )
Ты ж сам доверенность подписал, чтоб я за тебя получал зарплату!
опять обманул, старый варан ))
22.03.2016 в 10:42
go? x0 @ Klukva Ответить
Хозяйство - дело простое.
- правда? что-то сильно сомневаюсь что оно такое простое… и надо сказать, чем больше - тем сложнее.

Как можно, например, в миллионном городе иметь такие гнилые автобусы?
автобусный парк сильно пополнился, вижу что экспериментируют с разными автобусами, вижу что появились "гармошки" с кондиционерами и водителями-инвалидами. Этого всего конечно можно не видеть если ездить на личном авто. Кстати вопрос, а где у нас (и не у нас, а и за бугром тоже) городские пассажироперевозки приносят прибыль не подскажете?

но как же мы пришли к такой жизни? К тому регрессу и стагнации, из которого не можем выбраться. Кто и где ошибся, как его зовут и как нам это исправить?
на этот вопрос ответить не сложно, мы же сами и виноваты. Лозунги 90-х воспитавшие в люях любовь к халяве. Сейчас никто не хочет работать, просто не желает и всё. Дайте денег и я буду у вас сидеть. Кому нужны такие работники? Кто работает - тот в общем то нормально живёт (не скажу что хорошо, но терпимо)

И что мы оставим детям? Неужели то же, что и наши родители нам?
Надеюсь что наше наследие для наших детей вырастет и вырастет сильно. Хотя всё зависит от нас. Надо понять простую вещь, чиновника надо заставлять работать, а не пищать что все вокруг должны! Никто ни вам ни нам ничего не должен!

22.03.2016 в 22:28
Klukva x0 @ go? Ответить
Хозяйство - имеется в виду экономика - хозяйственная деятельность. Жить вне экономики невозможно. Она как солнце, светит для всех одинаково. Нравится тебе это или нет. И у нее свои законы. Четкие и ясные как в математике.

В цивилизованных странах городской транспорт тоже дотационный, да. Но в данном случае речь о качестве предоставляемых услуг. По информации департамента транспорта 333 автобуса из 510, имеющихся в парке МП «Нижегородпассажиравтотранс», изношены на 100%. То есть 65% подвижного состава. Это как назвать? Не бедность, не?
Даже не знаю, откуда к нам свезут автобусы на чемпионат, чтобы пыль в глаза пустить..
За рубежом убыточность общественного транспорта встречается не из-за того, что автобусы разваливаются на ходу и купить их просто не на что, а наоборот из-за постоянного обновления и пополнения подвижного состава, из-за внедрения супер новых технолигий, повышения комфортности, безопасности и прочего.
Куда уж нам. Прошло почти 200 лет, а мы все как у Гоголя гадаем, доедет колесо или не доедет… "Вишь ты, - сказал один другому, - вон какое колесо! что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?" - "Доедет", - отвечал другой. "А в Казань-то, я думаю, не доедет?" - "В Казань не доедет", - отвечал другой.

Насчет 90-х совсем не согласна. Кто это там сидел и ждал, что все принесут? Ты сам работал в 90-е? Или ты с совком путаешь, или это какая-то глупость. К 90-м это точно не относится.
90-е годы воспитали людей, которые не боятся трудностей. Потому, что какими бы кризисами не грозила нам текущая ситуация, мы знаем — так, как было тогда, уже не будет. Те, кто выжил в то лихое и бесшабашное время, выживут и теперь. Мы — люди, закаленные огнем. А это значит, что мы — люди повышенной прочности.
23.03.2016 в 08:45
go? x0 @ Klukva Ответить
аж 3 раза и одно и то же… откуда скопипастилось то? я вижу что сейчас с армией делается (в 2000-х служил сам) про 90-е я и не говорю что кто-то что-то приносил, зато совершенно чётко людей научили воровать! всё! металлолом, опоры, рельсы и тд и тп.

По поводу транспорта повторюсь. Ты лично готова отобрать у африканского ребёнка еду чтобы ездить в хороших автобусах?
23.03.2016 в 12:41
Klukva x0 @ go? Ответить
Воровать - это другое слово. И другая история. Воровать в России любили и любят.
А причем здесь нижегородпассажиравтотранс и африканский ребенок? Я не понимаю. И почему тогда в Германии автобус ничего не отбирает у африканских детей? Или московский автобус, тюменский автобус.
У нас своя страна и порядок надо наводить в своей стране.
Хотелось бы узнать о стране, в которой воровать не любят. Да и вообще, интересно, как это определить - любят воровать или нет - какой количественный критерий?
Хотелось бы узнать о стране, в которой воровать не любят.

это наверное надо у туристов-международников спрашивать..
а, такто, я подумал про Израиль, Японию, Германию. мне почему то кажется , что там любят "честные способы отъёма денег у населения"..
Достаточно набрать "коррупция страна", где вместо страна Израиль, германия например. Вас ждут открытия.
Достаточно набрать "коррупция страна"…

для меня здоровье ужЕ дороже.. (
Вас ждут открытия

Дух моего просвещения на себя не переносит ничего кроме нудной женской натуры…однако блудный сын моих трудовых ошибок напоминает , что одним и тем же словом часто называются достаточно разные вещи, а одна и та же вещь может называться множеством самых различных слов.. т.е. воровство в моём понимании это – ночь, форточка, карман, монета…
23.03.2016 в 14:34
go? x0 @ Klukva Ответить
Я не понимаю.
в том то вся и беда…
И почему тогда в Германии автобус ничего не отбирает у африканских детей?
а вот это чистое враньё. Формулировка немного утрирована, но ещё раз объясняю, вся экономика так называемых "развитых" стран может работать только в одном случае, за счёт ограбления остального мира. Задайте себе вопрос (цинк http://countrymeters.info/ru/Germany/economy ) $2 582 095 783 282
Счетчик государственного долга Германии. Кому эти деньги должны и собираются ли их вообще отдавать? И вообще как этт долг образован и почему он всё время растёт. Вот с точки зрения вашей "математе-экономии" и объясните мне простыми словами
Или московский автобус, тюменский автобус.
У нас своя страна и порядок надо наводить в своей стране.
НАДО! но не за чужой счёт!
24.03.2016 в 00:50
Klukva x0 @ go? Ответить
За чужой счет это когда мы воюем на чужой территории, когда своя страна бедствует. Вот это называется "за чужой счет".
Все, бай-бай, я в этих дебатах не участвую. Читайте Адама Смита.
За чужой счет это когда мы воюем на чужой территории, когда своя страна бедствует. Вот это называется "за чужой счет".


это как раз тот случай когда пишешь о том чего не знаешь. запомни две простые истины: 1. россия не может без армии; 2. армия не может не воевать. можешь как мантру повторять пока понимание не придет, а иначе тебе со страной не повезло. к сожалению мы окружены врагами и сильная армия необходимость, а не блажь. это я заявляю как человек воевавший. армию нужно постоянно совершенствовать, натаскивать личный состав, проводить учения и конечно участвовать в военных конфликтах. я видел какие приходят необстрелянные ротные и взводные, хуже пуганных ворон. сколько им нужно на адаптацию? неделю, месяц??? а этого времени в современной войне может и не быть. так что пусть лучше они в сирии немного постреляют, а нам тут спать будет спокойней. здравия желаю!
Мы на чужой территории проводим утилизацию боеприпасов с истекающим сроком хранения. И это гораздо выгоднее, чем взрывать их у себя. Заодно тренируются летчики, обслуга, транспортники - такие тренировки в России стоят дороже. Заодно мы делаем огромную рекламу нашему оружию. Со всех сторон сплошной профит.
23.03.2016 в 14:36
go? x0 @ Klukva Ответить
По поводу - я лично! Ещё раз говорю, по городу ездят единички автобусы-гормошки, с кондиционерами и водителями инвалидами. встречный вопрос, когда ты лично ездила на разваливающемся автобусе? и по какому маршруту?
24.03.2016 в 00:49
Klukva x0 @ go? Ответить
Ну, что ты как ребенок. Про то, чего я не знаю, я никогда не пишу. Автобус-гармошка ЛиАЗ6213, стоимостью 15 млн рублей, не правда ли, сравним с Порше и Феррари. У него сложный узел сочленения, толкающая задняя часть с импортным мотором, импортные тормоза и электроника, мощный кондиционер и отопление - типично европейский автобус. Вообще машина эта чисто московская, закупили их немного, работают они на престиж города. И дают ее в руки вовсе не инвалидам, а лучшим водителям Нижегородпассажиравтотранс. Можешь проверить, вакансии есть. Вести тяжеленную машину со множеством стоящих людей, среди которых дети и больные, в городской среде, подчиняясь расписанию, - та еще задача.
….У него сложный узел сочленения, толкающая задняя часть с импортным мотором…..

)))))))))
мда!!! В наших консерваториях точно менять ничего не нужно !!!
Даже опасаюсь догадываться об роялях с вертикальным взлётом и прочем особо точном инструментарии, скрывающемся за их облупленными фасадами…
23.03.2016 в 17:34
go? x0 @ Klukva Ответить
на, специально для тебя. там ссылки на первоисточники присутствуют. выводы делайте сами
Нефть продолжает расти, равно как и американские биржи. Почему? Потому что ФРС США «поголубела» — верх сейчас взяли «голуби», сторонники понижения ставки. На последнем заседании ФРС не только не повысила ставку, но и достаточно прозрачно намекнула, что вариант снижения теперь также вполне вероятен. Это ещё один шаг в сторону ПОПС, политики отрицательных процентных ставок.

( Collapse )
Если до заседания участники рынка считали, что вероятность снижения ставки в апреле равна нулю, то теперь они уже расценивают эту вероятность как ненулевую. И, наоборот, в повышение ставки в апреле верят теперь только 10% против 27% ранее:



http://www.vestifinance.ru/articles/68670
http://www.zerohedge.com/news/2016-03-16/gold-stocks-bonds-soar-cowardly-lyin-fed-batters-banks-greenback

Как я уже много раз писал, сверхнизкие ставки — это дорога в один конец. Вот, например, Япония. Несмотря на то, что печатный станок давно уже работает на полную мощность, а иена значительно просела по отношению к другим валютам, экспорт из Японии сокращается:

https://aftershock.news/?q=node/380540

Это значит, что японцы вынуждены будут напечатать ещё больше денег, ещё сильнее опустить ставку, ещё сильнее ослабить иену. Но, увы, эти конвульсии смогут только оттянуть неизбежное.

Аналогичным образом дрейфуют в сторону ПОПС и другие страны условного Запада. Так, на днях банки Великобритании и Швейцарии оставили ставки на сверхнизких уровнях, а банк Норвегии даже понизил ставку — с 0,75% до 0,5% годовых:

http://www.vestifinance.ru/articles/68709

Вот так, шаг за шагом, процент за процентом, страны Запада всё глубже увязают в политике отрицательных процентных ставок. Предсказать дальнейшее несложно.

Ставки будут проваливаться ещё глубже. Когда они опустятся значительно ниже нуля, вкладчики начнут забирать деньги из банков, и тогда ради спасения банковской системы Штаты, Евросоюз и прочие погрязшие в ПОПС государства вынуждены будут серьёзно ограничить хождение наличных денег — подготовка к чему в последние месяцы активно ведётся.

Однако у ПОПС есть некий предел прочности — на уровне в минус 3-4 процента годовых бизнес и граждане просто начнут выстраивать альтернативные системы расчётов, деньги начнут утекать из банков с непреодолимой силой, и вся эта затянувшаяся история жизни в долг закончится закономерной гиперинфляцией.

Буду банален: нельзя вечно жить в кредит. Конечно, приятно полистать фотографии улочек сытой Дании или Швеции — но надо понимать, что реальная жизнь несколько отличается от сказок из туристических проспектов. Внешний долг Швеции сейчас составляет примерно 115 тысяч долларов на одного шведа: при этом хоть на эти незаработанные деньги шведам и удалось построить довольно привлекательный фасад, реальные проблемы в экономике только нарастают.

Так, например, в Швеции довольно сложно найти работу: многие соглашаются даже работать вовсе без зарплаты, бесплатно, лишь бы получить опыт и квалификацию. Кроме того, в Швеции огромные проблемы с рынком недвижимости: низкие процентные ставки раздули пузырь до таких размеров, что его неизбежное схлопывание может обрушить всю финансовую систему страны:

http://sverigesradio.se/sida/artikel.aspx?programid=2103&artikel=6272149

Само собой, ничуть не лучше дела и в США. Про исполинский внешний долг США лишний раз упоминать смысла не вижу, вместо этого обращу внимание на другой тревожный индикатор. Один из символов Америки, крупнейшая машиностроительная корпорация страны Caterpillar, сообщает, что её продажи снижаются вот уже 39 месяцев подряд, причём снижаются с ускорением:

https://aftershock.news/?q=node/380949

Это значит, что у бизнеса по всему миру больше нет денег, чтобы покупать подорожавшую из-за усиления доллара спецтехнику типа бульдозеров и тракторов. Если Штаты не ослабят доллар, включив печатный станок на полную мощность, конкуренты просто выметут американские компании с сокращающего мирового рынка.

Как мы поймём, что обрушение началось?

Знаменитый аналитик Мохамед Эль-Эриан предполагает, что первым «крякнет» рынок облигаций. Цитирую:

http://www.vestifinance.ru/articles/68777
23.03.2016 в 17:35
go? x0 @ Klukva Ответить
вторая часть

Инвесторы в фонды облигаций обещают ежедневную ликвидность — способность продавать активы и получать наличные сразу, — однако у нас слишком мало доказательств того, что рынок облигаций окажется жизнеспособным. По этой логике любой финансовый продукт, который обещает прибыль в тот же день, биржевые фонды например, выглядит по меньшей мере странно.

Имея это в виду, держать 30% от вашего инвестиционного портфеля в денежном эквиваленте совсем не «идиотское» решение, даже если они не принесут дохода. Так что пристегните ремни! Дорога будет ухабистой.



Как видите, аналитик предлагает американским инвесторам перевести часть своих активов в наличные и держать их дома, в надёжном сейфе. Конечно, пачки купюр в сейфе не принесут дохода, но, с другой стороны, они и не будут похоронены в лопнувшем банке или в облигациях какой-нибудь обанкротившейся компании.

Кстати, об облигациях. Сейчас снова пошла волна возгласов о том, что Россия якобы «вкладывается в американскую экономику, скупая американский долг». Я разбирал эту утку уже много раз, поэтому я хочу вас спросить — нужно ли делать ещё один разбор? Или же всем уже всё понятно, и мифической «скупкой облигаций» продолжают возмущаться только совсем уж откровенные тролли?

Если надо, мне будет не жалко времени обновить диаграммы и ещё раз написать обо всём этом.

Вернёмся к политике центробанков. Наш отечественный ЦБ тоже принял на днях решение по ставке — ставку оставили на уровне в 11% годовых, немного выше уровня инфляции:

https://aftershock.news/?q=node/380884

Рубль на этом фоне (и на фоне подорожавшей нефти) укрепляется. Я не знаю планов ЦБ, но могу предположить, что если рубль будет укрепляться и дальше, где-нибудь на уровне в 50-60 рублей за доллар ЦБ начнёт активно скупать валюту, чтобы удержать рубль от дальнейшего усиления:

http://politrussia.com/news/glava-tsentrobanka-posovetovala-832/

Особенно интересно сейчас наблюдать возмущение наших оппозиционеров: с одной стороны, они заявляют, будто реальный уровень инфляции не 10, а по меньшей мере 30 процентов, а с другой стороны они же полагают, будто ставка ЦБ должна быть понижена чуть ли не до нуля, чтобы предприятия могли массово брать кредиты под 5-10% годовых. Никакого противоречия оппозиционеры, разумеется, тут не видят: они хотят просто взять кредит, переложиться, скажем, в доллары, и спокойно сидеть, наблюдая, как их долг месяц от месяца тает.

Ещё раз отмечу, что «халявные» деньги — это вовсе не то, что нужно экономике для бурного роста. Но, к сожалению, страсть к лёгким деньгам неистребима, а банкиры, в свою очередь, не устают рассказывать нам, как сладко, легко и выгодно мы заживём в кредит.

Помнится, лет так 10 назад в российских деловых СМИ прошла мощная рекламная компания микрокредитов. Тогда нам рассказывали про добрых стартаперов, которые начали раздавать микрокредиты в самых бедных азиатских странах для того, чтобы помочь тем выбраться из нищеты. Дескать, бедный житель Бангладеш брал в кредит 10 долларов, чтобы купить себе ботинки и штаны, а потом находил хорошую работу и легко отдавал деньги обратно: и вот таким вот простым образом вся страна вырвалась из экономической трясины на дорогу к процветанию.

Сейчас-то мы с вами отлично понимаем, что микрокредиты отнюдь не способствуют повышению уровня достатка общества — однако тогда статьи в солидных изданиях выглядели весьма убедительно.

То же самое относится и к бизнес-кредитам. Это в теории бизнесмен берёт несколько миллионов в кредит, покупает на них станок, а потом при помощи этого станка отдаёт миллионы обратно. На практике, к сожалению, я знаю массу увязших в кредитах фирм, но не знаю ни одной, которая бы исключительно при помощи кредитов разбогатела.

Подведу итог

Мы наблюдаем сейчас начало заключительного этапа суперкризиса. Главные экономики планеты будут наперебой печатать деньги и девальвировать свои валюты, чтобы не вылететь из гонки раньше остальных.

Россия же в этой гонке на выживание участвовать будет только в качестве сочувствующего зрителя. Внешний долг у нас крайне низок, а рубль, спасибо санкциям, уже девальвирован достаточно, чтобы наша промышленность была более чем конкурентоспособна.
Кругом враги..

Каждый видит то, что хочет видеть.
На Украину въезд по визе. Даже не верится.
Мы объехали всю западную Украину; и встречали только доброжелательное отношение.
да что вы все к этому ввп прицепились? он в долларах измеряется если чё, и если в 2014 рубль упал в два раза то и ввп снизился ровно на столько же. а если на графики смотреть то у нас сейчас уровень 1997 года. а теперь посмотрите на улицу, от куда столько машин? не иначе как обнищали.
Ну, с показателями ВВП у нас еще более-менее, а если рассматривать все остальные факторы качества жизни: здоровье, включая продол­жительность жизни; политическая стабиль­ность и личная безопасность; семейная жизнь (с учетом уровня разводов) и т.д.т.п., то мы вообще окажемся в конце списка. Хуже только в Нигерии, Ботсване, Гаити и Зимбабве.
А что в зимбабве не так с семейной жизнью? Зы.. Клю по мне так лучше разводы..чем статистика однополых браков.
медицина и в ссср была не на высшем уровне, только что бесплатная. здесь есть куда расти.
политическая нестабильность - это вообще что такое? как ее измерить и сравнить? если речь идет о международной напряженности, то она всегда присутствовала. вот политической борьбы внутри страны не было, депутатов и журналистов на улице не убивали и терроризма не было, но зато сейчас есть возможность путешествовать, говорить и писать все что угодно.
а в семейной жизни и разводах тоже государство виновато?
написал(а)
Россияне успешно привыкают к нищете6
Подаааайте Христа ради, а то блядь, мой Порш жрет дохрена, на бензин не хватает… Подаааайте граждане…
Электрик Петров написал(а)
Подаааайте Христа ради, а то блядь, мой Порш жрет дохрена, на бензин не хватает… Подаааайте граждане…
)) когда Мастер-банк уронили и банкоматы прекратили купюры метать, мне сон приснился…будто наличных у меня нет, а в кармане только карточка, только банкомат тоже фигу показывает. А темно уже и дом мой в другом конце города, мобилы почему-то тоже нет. У кого б- думаю, денег занять, да вот беда, шуба на мне норковая…в нашей стране, бомжу, алкашу подадут, а бабе приличной никто не поверит…так и сидела на остановке..ревела..ххорошо, что быстро проснулась)
Хижина написал(а)
шуба на мне норковая…так и сидела на остановке..ревела…
Это, девушка хороший сон. К деньгам;)
23.03.2016 в 07:22
Paveltafasl x0 Ответить
Бред всё это, кто-то привыкает, но это его выбор. А кто-то идёт и пашет, чтобы не нищебродствовать. Я лично за такой кризис, халявщиков поубавится в стране.



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Москитную сетку в Киеве заказать 1 Топа3 21.03.2024 в 19:31
Самурай
Посоветуйте приманки для морской рыбалки 4 Никита Ларионов 14.03.2024 в 18:49
Самурай
Как оптимизировать взаимоотношения с клиентами? 4 Никита Ларионов 14.03.2024 в 18:49
Самурай
как соединить несоосные трубы? 3 Никита Ларионов 14.03.2024 в 18:49
Самурай
Где закупить мебель для лаборатории 3 Никита Ларионов 14.03.2024 в 18:48
Самурай