Общество

Новая тема Список тем • Правила • Участники • :|||||: Архив • RSS

День рождения Сирила Норткота Паркинсона

Личный опыт позволил Паркинсону вывести прославивший его имя закон. Впервые он был опубликован на страницах солидного лондонского издания «Экономист» в ноябре 1955 года, и звучит следующим образом: объем работы возрастает в той мере, в какой это необходимо, чтобы занять время, выделенное на ее выполнение. Через два годы вышла книга, так и называвшаяся «Закон Паркинсона», быстро переведенная на все языки мира. Ее популярность объясняется тем, что с сатирическим зарядом книги не сравниться произведениям ни одного профессионального писателя–юмориста.

Закон был выведен из двух непреложных фактов деятельности госучреждений: 1) чиновник стремится увеличивать число подчиненных, но не соперников и 2) чиновники создают работу друг для друга. В качестве примера Паркинсон рассказал о солдате, которому во время Второй мировой войны поручили докладывать о результатах аэрофотосъемки. Через два дня тот попросил для себя помощника, потом повышения в чине, а три месяца спустя уже в ранге подполковника он командовал подразделением из 85 человек, но сам больше никогда не имел дела со снимками, так как всецело был занят административными делами. Схожая история случилась и при создании университета в Малайзии, готовившейся стать независимым государством, когда сам Паркинсон за кратчайший срок стал членом 32 рабочих комиссий. В универсальности и жизненности его закона легко убедиться каждому, если оглянуться и посмотреть, что творится в госучреждениях практически любой страны.

ЗЫ. И это он еще не изучал нашу контору ))
31.07.2014 в 14:13
go? x0 Ответить
ЗЫ. И это он еще не изучал нашу контору ))
а по мне - так все эти налоговые органы, и всякую другую чушь плодят ради создания рабочих мест, чтобы людей занимать…
Не. Налоговые и многие прочие действуют по аналогии с пословицей "у победы много отцов, только поражение - сирота".
Все любят ништяки, а вот скидываться на них любят не все. Потому и создаются налоговые и прочие госструктуры. Другой вопрос, что многое можно сделать проще, эффективнее и дешевле - но это не наш метод.
ну вопрос фефективности всегда будет стоять ребром…. пока не вернут советсткую трудоёмкость в человекочасах….



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Конституция социалистической России (проект) 1 IlyaMurometc 18.09.2026 в 06:40
IlyaMurometc
Посоветуйте службу для доставки праха из России в КНР 1 kozhevnickova 15.09.2026 в 11:30
ShaSha4102
Рекомендую хорошую гадалку 15 tatanaustugova 10.09.2026 в 22:33
kahoba
Який смак UA E-Juice взяти? 0 ViktoriaDemchuk12 24.08.2026 в 19:04
ViktoriaDemchuk12
поездка в Китай за мебелью 1 Sergey27 24.08.2026 в 17:08
Vlad29