Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

В Нижнем Новгороде планируется начать монтаж памятника основателю города Георгию Всеволодовичу

11.02.2008 в 18:36
www.nnov.ru x0 Ответить

Монтаж памятника основателю Нижнего Новгорода святому великому князю Георгию Всеволодовичу и святителю Симону Суздальскому планируется начать 16 февраля.


ОБ этом директор департамента культуры Нижнего Новгорода Сергей Горин сообщил на оперативном совещании в понедельник.


По его словам, 15 бронзовые фигуры памятника прибудут в Нижний Новгород 15 февраля.


Между тем, как сообщалось ранее, памятник основателю Нижнего Новгорода святому великому князю Георгию Всеволодовичу и святителю Симону Суздальскому планируется открыть к 17 февраля. Открытие памятника планировалось приурочить ко дню рождения Георгия Всеволодовича.


Такую задачу поставил глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.


Бронзовые фигуры памятника были изготовлены еще к 4 ноября, и в настоящее время они находятся на заводе в Жуковском  (Московская область). Также давно было готово и бетонное основание памятника для облицовки гранитом.


Работы по возведению гранитного постамента для памятника выполнило ООО "Строй Сервис НН" (Нижний Новгород). Цена муниципального контракта составила 7 млн. 748,448 рублей, источником финансирования выступил федеральный бюджет РФ.


Кроме того, администрация Нижнего Новгорода выделила 5 млн. 980,2 тыс. рублей на выполнение работ по формовке, отливке в бронзе и монтажу на постаменте двухфигурной скульптурной композиции  и скульптурных элементов (свитка-картушка и рельефных полос) памятника.


Бронзовые фигуры князя Георгия Всеволодовича и святителя Симона Суздальского на пьедестале из серого гранита олицетворяют связь между мирской и духовной властью.


Высота памятника составит примерно 7,5 м - по 3,5 м высота фигур и пьедестала.


Победителем конкурса на лучший проект памятника основателю Нижнего Новгорода святому великому князю Георгию Всеволодовичу стал скульптор, заслуженный художник РФ Виктор Пурихов. В состав творческой группы работавшей над созданием проекта памятника также вошли архитекторы Вадим Воронков и Владимир Хаберев.



Источник: www.nnov.ru/news/socium/?nId=39617
11.02.2008 в 19:45
LuchS x0 @ www.nnov.ru Ответить
остается теперь дождаться мусульман!.... :/
11.02.2008 в 20:13
Подснежник* @ www.nnov.ru Ответить
я както привыкла, что его Юрий зовут, а не Георгий..
ну канешн понятно, что если святой, то уж Юркой никак.. ток Георгий.. *развожу руками*
Подснежник* сказал(а):
ну канешн понятно, что если святой, то уж Юркой никак.. ток Георгий..

Абижаете,Танечка!:)))
Первое впечатление от композиции:
"Люди добрые, извините, что к вам обращаемся, сами мы не местные..." ((
Страшно представить проигравшие проекты.


В Нижнем Новгороде планируется начать монтаж памятника основателю города Георгию Всеволодовичу

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Рекомендую хорошую гадалку 10 tatanaustugova 04.12.2025 в 19:06
Connell
Онлайн-жижа вместо локальных шопов — есть смысл переходить? 0 ViktoriaDemchuk12 03.12.2025 в 13:50
ViktoriaDemchuk12
Заказать дипломную 3 GeraraPeque 18.11.2025 в 15:44
borisf
Предсказательница в Москве Маргарита Медечи 5 ilonakotova 18.11.2025 в 15:43
borisf
новости спорта 0 кириллд 18.11.2025 в 13:38
кириллд