Общество

Новая тема Список тем • Правила • Участники • :|||||: Архив • RSS

«Т-Платформы» признаны компанией, действующей вопреки национальной безопасности США

02.04.2013 в 08:02
giman x0 Ответить
Согласно решению Министерства торговли США от 8 марта 2013 года, российская компания «Т-Платформы»(суперкомпьютер МГСУ) оказалась внесена в «Список организаций и лиц, действующих вопреки национальной безопасности и внешнеполитическим интересам США» (Supplement No. 4 to Part 744). В решении утверждается, что у американского Бюро промышленности и безопасности есть основания считать, что деятельность «Т-Платформ» связана с разработкой компьютерных систем для военных целей и с производством компьютеров для ядерных исследований.
На практике это означает, что в соответствии с Export Administration Regulations с 8 марта для «Т-Платформ» вводится презумпция запрета на экспорт и реэкспорт процессоров мощностью свыше 5 ГФлопс, а также любых товаров и изделий, изготавливаемых в США или по американским технологиям в других странах мира. Для осуществления экспорта или реэкспорта «Т-Платформы» обязаны получать лицензии в Бюро промышленности и безопасности.
Журнал «Эксперт» цитирует генерального директора и совладельца компании Всеволода Опанасенко: «Грубо говоря, мы [теперь] не можем приобрести подсолнечное масло, если поле, на котором растет подсолнечник, опыляется американскими пестицидами». «Накладываемые ограничения закрывают возможности не только для приобретения электронных компонентов в Штатах, но и для заказа чипов, самостоятельно разработанных специалистами «Т-Платформ», на любой фабрике мира, поскольку все фабрики используют американские технологии. Для «Т-Платформ» это означает фактический «запрет на профессию» — сообщает главный редактор «Эксперта» Валерий Фадеев.

Из известных достижений «Т-Платформ» можно отметить постройку для МГУ суперкомпьютера «Ломоносов», занимавшего 26-е место в списке Top500 по состоянию на ноябрь 2012 г., а также поставку суперкомпьютера в Государственный университет штата Нью-Йорк в октябре 2012 года. На тендере, проводимом американским учебным заведением, «Т-Платформы» сумели обойти Dell и HP.
Очень и очень знакомо…
03.04.2013 в 10:15
go? x0 @ Алабрыс Ответить
очень и очень печально(
Никакой политики, только невидимая рука рынка :-)


→ «Т-Платформы» признаны компанией, действующей вопреки национальной безопасности США

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
сайт для досуга 1 Vlad29 10.10.2026 в 16:38
Sergey27
Конституция социалистической России (проект) 1 IlyaMurometc 18.09.2026 в 06:40
IlyaMurometc
Посоветуйте службу для доставки праха из России в КНР 1 kozhevnickova 15.09.2026 в 11:30
ShaSha4102
Рекомендую хорошую гадалку 15 tatanaustugova 10.09.2026 в 22:33
kahoba
Який смак UA E-Juice взяти? 0 ViktoriaDemchuk12 24.08.2026 в 19:04
ViktoriaDemchuk12