Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

У этих русских не было любви. К чудовищному открытию писателя Акунина

09.06.2012 в 07:59
giman x0 Ответить
http://www.odnako.org/blogs/show_18890/

Григорий Шалвович Чхартишвили (он же Борис Акунин, он же Анатолий Брусникин, он же Анна Борисова) выступил с воистину зубодробительным заявлением. Пересказывать это нельзя, поэтому, извините, - прямо процитирую.

«А ведь находятся люди, которым всё бы ругать тлетворное влияние Запада!

Знаете ли вы, что Любовь – продукт импортный, завезенный в Россию всего лишь десять поколений назад и привившийся на нашей почве небыстро?

Я сделал для себя это открытие, когда в качестве А. О. Брусникина придумывал любовную линию для романа «Девятный Спас» из петровской эпохи. Полез в источники за примерами старорусской любовной лексики – и обнаружил, что таковая отсутствует, ибо никакой любви в нашей стране триста лет назад еще не существовало. Совсем.

Я имею в виду любовь как чувство, при помощи которого физиологическим отношениям придается возвышенно-романтический сверхсмысл.

В Московии этого понятия, кажется, вообще не было. Жениться женились, блудить блудили, но о чувствах как-то никто не заикался. Все сказки про влюбленных царевичей и оживающих от поцелуя спящих красавиц появились значительно позднее – в основном в XIX веке» (с).


И, дальше, о «привнесении» данного «амора» Кантемиром и Тредиаковским, ну, и так далее и тому подобное.

Тыдыщ.

Нет, я все понимаю.

И то, что Григорий Шалвович, в принципе, не славист, а японист.

И то, что он на бульварах «супротив власти» гуляет, некогда ему историю вопроса изучать. И что он вообще не читатель, а писатель.

Но КАК?! Как человек, пишущий на русском языке, может не знать о русских былинных циклах - про Василису Микулишну, например? Про Соловья Будимировича, про Дуная Ивановича? Про Как он может забыть «Слово о полку Игореве» с классическим и хрестоматийным «плачем Ярославны», хотя бы в переложении Заболоцкого? Как можно забыть о трагической истории любви царя Иоанна Грозного к своей первой жене, Анастасии, дочери вдовы Захарьиной? И, наконец, о «Повести о Петре и Февронии Муромских», которая была написана вскоре после канонизации этих православных святых (1547 год), и по сей день считающихся на Руси покровителями семьи и брака?

Какие Кантемир и Тредиаковский? какой 1730 год, который, по Чхартишвили, «и следует считать официальным рождением Русской Любви» (с), которая, вместе с «любовной лирикой» была, согласно Григорию Шалвовичу, "импортирована"?

А вот так вот. Сидит писатель книг руками Григорий Шалвович. Приходит ему в голову мысль, как ещё можно ярко сказануть. Вот, например, любовь - она, как и всё у этих русских, завезена в Россию с Запада. Звучит? Звучит. Услужливый писательский головной мозг подбирает факты: на западе было про Тристана и Изольду, а у нас нет. На западе было про Ланселота и Гвиневру, а у нас нет. Тем временем отдельная часть писательского головного мозга услужливо зачищает хрестоматийные школьные факты, кричащие о том, что у русских любовь была (хотя и отличная от западной, кстати. У нас всё больше про любовь мужа и жены, а у них почему-то главную популярность приобрели сюжеты про хождение налево). И, после небольшой самолоботомии - мега-высказывание готово.

А самое гнусное тут вот что. У того Чхартишвили есть тысячи читателей, которые с энтузиазмом боевых дятлов растащат данную безграмотную гнусь по своим блогам. И превратят эту безграмотную гнусь во "всем известно, что…"

Так что вопрос о принудительном учении явно становится всё актуальнее.
09.06.2012 в 08:22
More x0 Ответить
Акунин в некотором роде писатель-фантаст,вот и фантазирует.))
была любовь или не была - не так важно. зато рожали по 10 детей и жили без разводов.
журналист у одной очень старой леди спросил, а почему раньше не кто не разводился, на что она ответила, милок так некогда было, в 5 утра подъем на работу и хозяйство, в 9 вечера без задних ног спать.

PS Почему раньше детей больше было? потому что целовали в губы а тр..и в писту, а сейчас наоборот да еще и мужики с мужиками, отака любовь марь ивановна.
Акунин – столь же убогое ничтожество, что и вся всплывшая на поверхность благодаря катастройке и последующим "реформам" фекальная масса "культура".

Кроме заглядывания в рот господам с Запада и безудержного, без разбора, копирования всего западного, ни к чему эти уродцы не способны.
Достаточно посмотреть на то, во что превратили эти "культуртрегеры" русский язык за последние лет 20.
Тупая калька – и ничего более.
Тематику "Business Slang" в электронном словаре Lingvo без смеха читать невозможно, звучит как пародия на самоё себя. А ведь это д'Эффективные Манагерытм употребляют на полном серьёзе.

Впрочем, нет: способны эти "культуртрегеры" и ещё кое на что.
Эта чугунноголовая мразь превосходно умеет действовать организованной кодлой и оттирать более талантливых одиночек на обочину.
Тем и живы.

Такие понятия, как "присушить", "он/она по нему/ней сохнет" в вокабуляре Чхартишвили, очевидно, отсутствуют? Или он думает, что они тоже заимствованы у культурного Запада? И это только то, что вспоминается спонтанно.

А что касается наличия де-факто самого явления возвышенной любви, то тут знатоку русской истории Чхартишвили опять не повезло:

ru.wikipedia.org/wiki/Глебов,_Степан_Богданович

Замечу, что прозападный "реформатор" царь Пётр – явный олигофрен (см. его посмертную маску), алкаш и садист – выступил в этой истории как тупая, злобная сила, враждебная любви.

Примечательно также, как в этой истории подсуетилась ООО "Русская православная церковь", всегда умевшая держать нос по ветру.
Впрочем, отчасти г-н Чхартишвили прав.
Есть-таки один вид любви, бурному распространению которого в последние пару десятилетий мы обязаны именно демократическому Западу (ранее в этой культурной миссии принимали участие и другие народы, в частности, предки самого г-на Чхартишвили).

Вот какого прогресса удалось достичь, скажем, стремящимся в НАТО и ЕС хохляндцам:

А вот детское пособие по мастурбации:



Вот так относятся к Любвитм в демократической Бельгии!
Там не хотят, чтобы их дети выросли бесчувственными мутантами, как в Этойстранетм!


У этих русских не было любви. К чудовищному открытию писателя Акунина

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Примеси железа в воде 0 Топа3 06.08.2025 в 18:21
Топа3
Работа в Газпроме 0 Топа3 03.08.2025 в 15:59
Топа3
Рекомендую хорошую гадалку 3 tatanaustugova 01.08.2025 в 13:59
ramzanovao
Курила 10 лет — спасла под система в Guru Vape 0 ViktoriaDemchuk12 12.07.2025 в 16:01
ViktoriaDemchuk12
офисы в аренду в Москве 0 litifa 10.07.2025 в 16:13
litifa