Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Нужна ли нам государственная идеология?

20.09.2006 в 11:59
По секрету x0
В пятницу (22 сентября в 16-00 в ДК Свердлова, Б. Покровская) состоится открытая лекция профессора, доктора фил. наук А. Ципко на тему "Суверенная демократия. Нужна ли новой России государственная идеология? "
И что - он утверждает, что не нужна?
:)
Покажите мне государство, в котором нет государственной идеологии в том или ином виде...
Он утверждает, что нужна!
А есть мнения, что не нужна! Т.е. вся оппозиция! Им-то такая идеология не нужна! Им либо либерализм чистой воды подавай, либо равентво!
И тогда смысл всего этого словоблудия? Убедить оппозицию в том, что она глубоко ошибается? А не проще послать их на куй?

Если мне кто-то будет говорить, что он - Наполеон, я пошлю его на куй... или на Святую Елену... или в дурдом... Если кто-то будет мне доказывать, что дважды два - пять, я пошлю его на куй. Доказывать очевидное - пустая трата времени, спорить с теми, кто этого не понимает - тоже.

Весь вопрос не в том, нужна идеология или нет - вопрос в том, какая идеология нужна. И вот этот вопрос уже стоит обсуждать.
Если кто-то будет мне доказывать, что дважды два - пять, я пошлю его на куй. Доказывать очевидное - пустая трата времени, спорить с теми, кто этого не понимает - тоже.

хм..очевидное.. для кого очевидно? для тебя? :)
и дважды два может равняться пяти..
Подснежник сказал(а):
и дважды два может равняться пяти..
В иной системе счисления?
В десятеричной - не может.

Да, для меня очевидно. Хотя... если для тебя, Рыжуль, нет - поставим вопрос иначе.
Что есть идеология?
я не собираюсь спорить по теме... да и времени нет.. я лишь возразила на твои слова
Если мне кто-то будет говорить, что он - Наполеон, я пошлю его на куй... или на Святую Елену... или в дурдом... Если кто-то будет мне доказывать, что дважды два - пять, я пошлю его на куй. Доказывать очевидное - пустая трата времени, спорить с теми, кто этого не понимает - тоже.

потому что кроме упрямства в них ничего не увидела :)
не все, что очевидно для тебя, может быть очевидно для остальных, и тем более являться истиной в последней инстанции.. ведь может оказаться, что человека действительно Наполеоном по паспорту зовут.. :)
вот и все :)

читаю программку:
- рассказ о защите прав и свобод личности в России, преодоление наследи пораженческой политики начала 90х
- раскрытие сути поняти "суверенная демократия", выступающего в роли программы совершенствования, как полит. системы, так и нац. идеологии

Доказывать тому, кто не хочет слушать пустое дело, я считаю, что эта встреча, как диалог между властью и гражданами своей страны.
По секрету сказал(а):
- раскрытие сути поняти "суверенная демократия", выступающего в роли программы совершенствования, как полит. системы, так и нац. идеологии
Вот это уже интереснее. Как расшифровывается "нац. идеология" - национальная? националистическая? нацистская?

Ну да, ну да... Можно подумать, при абсолютной монархии идеологии не существует. Или она не выступает в роли "программы совершенствования"...
А про суверенную демократию мы наслышаны. И про социал-демократов, и про национал-демократов, и про либерал-демократов... Выбирать, кто лучше - занятие бесперспективное...
Нужна ли нам государственная идеология?
Нужна... Коммунистическая идеология...
21.09.2006 в 13:57
Shabalex x0 @ Кузякин
В конце перестройки тезис о необходимости отхода от коммунистической идеологии обосновывался якобы экономической несостоятельностью и неэффективностью советской социалистической модели.
Однако же пример Китая под боком: как можно строить рыночную экономику под руководством коммунистической партии, не меняя идеологии...
21.09.2006 в 14:11
Добряк x0 @ Shabalex
Shabalex сказал(а):
В конце перестройки тезис о необходимости отхода от коммунистической идеологии обосновывался якобы экономической несостоятельностью и неэффективностью советской социалистической модели.
Однако же пример Китая под боком: как можно строить рыночную экономику под руководством коммунистической партии, не меняя идеологии...


Про идеологию в Китае и руководящую роль партии верно...Вот только я там даже проблесков социализма не обнаружил:)
По секрету сказал(а):
Нужна ли новой России государственная идеология?

Кузякин сказал(а):
Нужна... Коммунистическая идеология...

Нужна. Православная идеология и абсолютная монархия... Нужна власть от Бога, а не "выбор народа", сформированный политтехнологами и СМИ методом манипуляции сознанием... Нужна преемственность власти - чтобы начавший программу, рассчитанную на 20 лет (допустим, по обеспечению доступным жильём) мог её и закончить...
Нужна чтобы вор, намеревающийся нахапать денег за 4 года правления понял - ему этими деньгами не воспользоваться, пока он у власти... а у власти он будет пожизненно. Чтобы он понял, что бежать ему по истечении 4-хлетнего срока некуда - ибо речь не о 4-х годах и не о 8-ми. И что будущее его детей будет зависеть от него самого.
Сталин был у власти с 1924-го по 1953-й - 29 лет. Страна процветала.
После его смерти нарушилась преемственность - пришёл Хрущёв, "развенчание культа личности", "хрущёвская оттепель"... Его сместили - но преемственность власти уже была нарушена. С этого начался распад - и закончился Мишей Горби.
Теперь попробуем проследить развитие страны от Рюрика до Петра, от Владимира до Никона. Была ли Русь патриархальной и консервативной? Да. Была ли она отсталой? Нет.
Чеширский Кот сказал(а):
Нужна. Православная идеология и абсолютная монархия
Коммунистическая идеология может неплохо сочетаться с любыми религиями... и объединить одной целью представителей различных религий, не вступая в противоречия с их базовыми ценностями...
Разве "Моральный кодекс строителя коммунизма" в чем то противоречит какой-либо религии?
Да и сторонников "воинствующего атеизма" среди разделяющих Коммунистическую идею не так уж и много...
Кузякин сказал(а):
Коммунистическая идеология может неплохо сочетаться с любыми религиями... и объединить одной целью представителей различных религий, не вступая в противоречия с их базовыми ценностями...
Вопрос спорный. Можно я отвечу цитатой, с которой я совершенно согласен?
Проект "Россия":
Большевики создали уникальную конструкцию, обреченную на разрушение. Невозможно построить христианское общество ? а они строили именно такое общество ? без Бога. Никакой ?кодекс строителя коммунизма? не может заменить Библию, потому что под ним, под кодексом, нет основы, нет авторитета, соответствующего заявленным требованиям. Никакая человеческая логика не может обосновать требований подобного масштаба, потому что речь идет, ни много ни мало, о том, чему человек должен посвятить жизнь.
Коммунисты пытались стать богами, будучи людьми. Они сделали ставку на логику, но логика не может быть фундаментом совести. Для этого годится только религия. Призывы большевиков соблюдать заповеди Христа, изложенные в их кодексе, ни к чему, кроме двойной морали, не привели. И все же мы снимаем перед ними шляпу. То, что они сделали, предстоит еще осмыслить будущим поколениям, свободным от личных обид. Как говорил один советский человек, чтобы увидеть холмик, надо к нему приблизиться, чтобы увидеть гору, надо от нее отойти. Большевики ? это очень большое явление, рассмотреть которое можно, отойдя от него на пару веков. Не надо забывать, что фактически они создали новый тип религии, ради выполнения заповедей Бога, но без Бога (как и их предшественники-декабристы: для народа, но без народа). Их подвиг предстает в необычном свете. Они отдавали жизнь, зачастую принимая мученическую смерть за идеалы, выведенные из христианства, не имея надежды на воздаяние в другом мире. Получается, они умирали за чистый принцип, не подкрепленный надеждой. Здесь есть о чем поразмыслить.
Независимое осмысление большевистской революции и самой сути большевиков открывает новое понимание этого исторического момента. Есть все основания утверждать, что партия Ленина спасла Россию от вторжения маммоны и его гвардии. Вы можете представить, что было бы, окажись Россия почти на 100 лет под властью демократов, если только за краткий по меркам истории миг ?свобод и прав? от России остались кожа да кости.
А что мешает и в Бога верить, и общество справедливости строить?...
Ошибка большевиков была в категорическом отрицании религии, а ведь можно было сочетать мечту о построении рая на земле с мечтой о рае небесном... :)

Нужна ли нам государственная идеология?