Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Москва с пониманием отнеслась к планам США по ПРО

21.09.2009 в 18:55
LuchS x0 Ответить
Позиция США по планам размещения элементов противоракетной обороны (ПРО) в Европе с пониманием встречена российской стороной. Об этом заявил журналистам посол США в Москве Джон Байерли.

Дипломат подчеркнул, что стратегические подходы российской и американской сторон в отношении возможной ядерной угрозы со стороны Ирана почти идентичны. "Мы хотим, чтобы иранская ядерная программа была исключительно мирной", - сказал он.

Отвечая на вопрос, актуален ли в настоящее время "грузинский вопрос" для США, Д.Байерли сообщил, что на заседании состоялся обширный обмен мнениями по этой теме. "Разногласия есть, мы обсуждали их в открытом позитивном духе, и это огромное отличие от того, что было год назад", - подчеркнул он.

В свою очередь глава комитета СФ по международным делам Михаил Маргелов подчеркнул: "Начался диалог, у нас разные подходы к тактике, но совпадения в стратегии: мы должны выйти на позитивный диалог по СНВ".

Накануне президент США Барак Обама назвал паранойей озабоченность России по поводу системы ПРО в странах Восточной Европы. Об этом он заявил в интервью телеканалу CBS. Отвечая на вопрос, почему он не попросил у Москвы ничего взамен после отказа от прежней системы, Б.Обама ответил: "Если после всего этого у русских поубавится паранойи и они более эффективно будут сотрудничать с нами в вопросе об иранской ядерной программе, это можно будет назвать неплохим результатом".

Стоит отметить, что ранее министр обороны США Роберт Гейтс выразил сомнение, что новый план развертывания системы ПРО в Европе устроит Кремль больше, чем предыдущий. "Я не думал о возможной реакции России, когда передавал свои рекомендации президенту", - заявил глава военного ведомства.

Однако в Москве решение администрации Б.Обамы восприняли в позитивном ключе. Так, заместитель министра обороны Владимир Поповкин уже назвал его "победой разума над амбициями" и пообещал отказаться от размещения ракет "Искандер" в Калининградской области.

По официальной версии, планы США по размещению элементов ПРО в Чехии и Польше были свернуты лишь для того, чтобы создать еще более широкую, надежную систему, которая защитит всех участников Североатлантического альянса, а не только Восточную Европу.

top.rbc.ru/politics/21/09/2009/331019.shtml

Интересно что же они задумали?? Разместить балистические ракеты ПРО в России или же заставить Россиию выступить щитом ПРО для европы??? Тем самым связав ее обяхательствами и в случае кризиса втянуть в войнушку?
21.09.2009 в 19:39
turok x0 @ LuchS Ответить
Б.Обама ответил: "Если после всего этого у русских поубавится паранойи и они более эффективно будут сотрудничать с нами в вопросе об иранской ядерной программе, это можно будет назвать неплохим результатом".

Интересно что же они задумали?? Разместить балистические ракеты ПРО в России или же заставить Россиию выступить щитом ПРО для европы??? Тем самым связав ее обяхательствами и в случае кризиса втянуть в войнушку?

Судя по твоему посту Обама наивен, неправда ли?
21.09.2009 в 20:08
LuchS x0 @ turok Ответить
По моему посту - Куда мы, собственно, лезем? Понять пока не могу… с учетом намека на создание ПРО для всех и согласие России… Непонятно :(


Москва с пониманием отнеслась к планам США по ПРО

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Срочно нуждаюсь в совете в выборе современной мебели у нас в Москве 3 oliveper 04.03.2026 в 23:13
oliveper
Поделитесь рекомендациями, как лучше всего справиться с вопросом по выбору современных кассовых аппаратов. 3 oliveper 03.03.2026 в 11:07
oliveper
Нужен совет, как решить вопрос по выбору промышленных роботов наиболее успешно. 2 oliveper 03.03.2026 в 11:07
oliveper
Поделитесь проверенными способами решения вопроса по покупке профессиональных кухонных весов. 3 oliveper 03.03.2026 в 11:07
oliveper
где почитать про впн? 1 Sergey27 02.03.2026 в 16:43
Vlad29