Общество
Если бы не было войны...

Выкладываю в качестве дискуссионного материала. - Гоблин
"Не секрет, что Вторая мировая война нанесла нашей стране огромный урон. Была разрушена вся западная часть страны. Это тысячи сёл и городов, сотни промышленных предприятий и колхозных угодий, многие и многие километры железных и шоссейных дорог. Как следствие, первые послевоенные годы абсолютное большинство населения жило в страшной нищете и нужде. Но самыми ужасными были людские потери!
Наиболее полный и достоверный подсчёт человеческих потерь подвёл известный военный историк, профессор Григорий Кривошеин. По его данным, война обошлась нашему народу в 26,6 миллиона жизней. Из них на долю Красной армии выпало 6,8 миллиона убитых и умерших от ран, 4,4 миллиона погибли во вражеском плену. Остальные неслыханные жертвы пришлись на долю мирного населения.
Наиболее существенный урон пришёлся на молодое советское поколение. Из всех граждан 1918 - 1925 годов рождения - то есть тех, кого в годы войны наиболее активно призывали в армию, - уцелело, по разным оценкам, не более 7-10 процентов. И это были не просто военные потери.
Речь идёт о настоящем демографическом провале, когда было уничтожено почти целое поколение со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями: не родившиеся дети, потерянные рабочие руки и таланты, которые могли бы найти себе достойное применение в мирной жизни. Наконец, это был сильный удар по качеству человеческого материла — ведь на войне чаще всего погибали самые отважные, инициативные и честные люди, которые и сами не дали обществу того, что могли дать, и не оставили после себя потомства…
От Японии до Англии сияет родина моя
А теперь представим себе, что война… обошла нашу страну стороной. Понятно, что сама по себе Вторая мировая была неизбежной. Уж очень многие в ней были заинтересованы! Нацистской Германии требовалось новое «жизненное пространство», Япония жадно тянулась к богатым странам юго-восточной Азии, Британия вооружалась и против японцев, и против немцев, а США хотели стравить всех без исключения, чтобы затем установить своё мировое господство.
Да и наш вождь, товарищ Сталин, был отнюдь не голубем мира. Он возглавлял первое в мире коммунистическое государство, которое, по планам его основателей, должно было со временем распространить своё влияние на весь земной шар. В одной из своих работ Сталин прямо писал, что Вторая мировая империалистическая война окончательно измотает капиталистические страны, и социалистическая революция в них станет неизбежной.
Видимо, он рассчитывал на следующее: когда капиталисты будут окончательно обескровлены, тогда Красная армия вступит в войну и на своих штыках принесёт социализм для всего остального мира. Отсюда и предвоенная советская доктрина об исключительно наступательной войне, и активная работа Коминтерна в зарубежных странах, и кричащие стихи комсомольских поэтов:
Но мы ещё дойдём до Ганга,
Но мы ещё умрём в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.
Увы, как известно, этим сталинским планам не удалось сбыться. Правительства Британии и США в 1941 году через своих агентов и целый ряд политических провокаций сумели повернуть агрессию гитлеровской Германии против нашей страны…
А если бы им это не удалось?
К примеру, вместо СССР Гитлер ринулся бы на богатый нефтью Ближний Восток (что он, собственно, первоначально и предполагал делать). Дальнейшее не трудно себе представить. Чтобы спасти свои азиатские колонии, британцы вынуждены были бы бросить против немцев все имеющиеся силы. Ситуацией тут же воспользовался бы гитлеровский союзник Япония, которая атаковала бы европейские колонии с востока.
К войне на стороне Британии не замедлили бы подключиться и США, так как Япония в регионе Тихого океана уже давно была у американцев как кость в горле. В виду примерно равного военного потенциала враждующих сторон война приобрела бы затяжной характер.
И пока империалисты лупили друг друга на просторах Европы и Азии, товарищ Сталин довольно потирал бы руки. Как и планировалось, к 1942 году Красная армия в благоприятных условиях мирного времени полностью закончила бы своё перевооружение и усилила боевую готовность. А в начале 1943 года Сталин во всеуслышание объявил бы, что капиталисты не способны жить в мире. Поэтому, по многочисленным просьбам трудящихся всех стран, Красная армия приступает к наведению порядка.
Поскольку наиболее одиозными участниками войны были немецкие и японские фашисты, то Сталин выступил бы формальным союзником англо-американцев. Его войска без труда преодолели бы сопротивление измотанных подразделений германского вермахта. С незначительными потерями Красная армия стремительным маршем прошлась бы по Европе - под цветы и аплодисменты уставших от войны жителей Парижа, Рима, Амстердама. Разумеется, марш сопровождался бы установлением социалистических режимов в «освобождённых» странах.
А чуть позже та же участь постигла и Азию, которую очистили бы от японских захватчиков. «Союзники» из Британии и США в бессильной злобе наблюдали бы за триумфальным шествием коммунизма, но ничего не могли бы поделать: мощи сталинской Красной армии им нечего было противопоставить. Победа коммунизма на огромном евроазиатском континенте лишала Британию и Америку привычных рынков сбыта своих товаров, что породило бы мощный экономический и политический кризис в этих странах.
В итоге в Британии победили бы коммунисты, а США хоть и остались бы капиталистическим государством, но его возглавили люди, вполне лояльные Советскому Союзу.
Всё выше, и выше, и выше…
Разумеется, военные успехи сопровождались и другими советскими достижениями. Ещё в 30-е годы для этого были созданы все предпосылки. За время первых пятилеток была создана мощная промышленная база — металлургическая, автомобильная, авиационная, тракторная и топливные отрасли народного хозяйства. В 1940 году Советский Союз производил промышленной продукции в 7,7 раза больше, чем дореволюционная Россия в годы своего расцвета.
Отказ от активного участия в мировой войне позволил бы увеличить эти цифры сразу. К концу 40-х годов Советский Союз не только производил бы весь известный человечеству спектр товаров и услуг, но и по общему уровню промышленно-экономического развития вышел бы на самые передовые позиции в мире. Этому не мало содействовали присоединённые к социалистическому блоку возможности европейской промышленности плюс огромные природные ресурсы Азии.
А ещё длительная мирная жизнь способствовала бы дальнейшему демографическому росту. Если к началу 1941 года в СССР проживало порядка 190 миллионов человек, то в середине 50-х страна перешагнула бы планку в 250 миллионов. А к концу 20-го века советских граждан насчитывалось бы уже больше полумиллиарда!
Продолжились бы и начатые в 30-е годы успехи в науке, куда активно вовлекалась молодёжь. В итоге советские люди первыми расщепили бы атом и основали самостоятельную атомную промышленность. Они бы создали и первый телевизор, и первый реактивный самолёт.
А уже в начале 50-х годов Советский Союз вышел бы в космос. Причём конкурентов в космическом вопросе у СССР не было вообще! Конкурентом могла бы стать фашистская Германия, где с ракетами проводил успешные опыты инженер Вернер фон Браун. Но Германия была бы разгромлена, и все чертежи и наработки достались бы русским (в реальности Браун со своими проектами достался американцам; не будь этого, США вряд ли бы сумели соперничать с нами в космических программах).
Советский стиль определял бы направления и в мировом кинематографе, и в других видах искусства. Да и вообще, вся культурная, да и не только, жизнь человечества находилась бы под доминирующим советским влиянием.
Перестройка имени Берии
Очень любопытными могли бы выглядеть и политические процессы в стране, которую миновала горькая чаша 1941 года. С 1939 года, когда наркомат внутренних дел возглавил Лаврентий Берия, в стране бы резко ослаб политический террор (так было и в реальной жизни - при Берии были оправданы и выпущены из тюрем тысячи людей, пострадавших от его предшественника Ежова; к сожалению, дальнейшая демократизация советской системы была прервана Великой Отечественной войной).
А когда советская власть победила бы на большей части планеты, последовала и амнистия всем политическим заключённым без исключения. Следом начались бы и масштабные политические реформы.
Силовые ведомства обязали бы строго соблюдать социалистическую законность, а из Уголовного кодекса исчезли политико-репрессивные статьи. Коммунистической партии оставили лишь функции идеологии, а все властные функции сосредоточились бы в руках органов исполнительной власти — Советов разных уровней.
То же самое произошло бы и в народном хозяйстве. Отрасли промышленности и отдельные предприятия получили бы не только рычаги самостоятельного управления, но и право перейти на хозяйственный расчёт, то есть возможность свободно распоряжаться полученной прибылью. А гражданам разрешили бы заниматься небольшим бизнесом в сельском хозяйстве, в сфере пошива-ремонта одежды, торговли и услуг.
Что же касается международных отношений, то советским республикам была бы предоставлена максимальная самостоятельность в рамках обязательного единого государства. А с прочими социалистическими странами устанавливались строго равноправные отношения, без унижающего московского диктата.
…Эти перестроечные планы являются отнюдь не пустой фантазией. Они основаны на реальных событиях, проходивших на властном Олимпе в конце 40-х - начале 50-х годов.
Так, под конец своей жизни Сталин действительно задумывался над разделением полномочий партии и исполнительной власти, была даже проведена соответствующая подготовительная работа. После смерти Сталина в 1953 году реформы пытался продолжить его преемник Берия, который не только хотел урезать функции партийных начальников, но и предложил радикальные шаги по демократизации жизни советской страны, по улучшению работы промышленности и сельского хозяйства (вплоть до роспуска колхозов!). Берия также высказывался за выстраивание нормальных, сугубо прагматических отношений со всеми внешними соседями нашей страны.
Всё это тогда сильно встревожило партийное начальство во главе с Никитой Хрущёвым, не желавшим делить с кем-либо власть. Против Берии возник заговор, в результате которого его убили. Тоталитарный партийный режим был заморожен на многие годы…
Любопытно, что заговор против Берии удался во многом благодаря позиции военных, вставших на сторону заговорщиков. А их сильное влияние, в свою очередь, стало следствием Великой Отечественной войны. Так что эта война преградила ещё путь и столь необходимым стране преобразованиям.
Думается, что эту несостоявшуюся перестройку ждала бы более счастливая судьба, чем её горбачёвский аналог. Ибо за Берией стояла не лживая, разложившаяся хрущёвско-брежневской коррупцией партия, а страна и люди, ещё преданные делу социализма. Во всяком случае, распад Советскому Союзу при Берии не грозил точно.
Но… 22 июня 1941 года ровно в 4 утра эта возможность другого пути развития для нашей страны была утеряна навсегда."
(с) Вадим Андрюхин. "Новое дело"
"Не секрет, что Вторая мировая война нанесла нашей стране огромный урон. Была разрушена вся западная часть страны. Это тысячи сёл и городов, сотни промышленных предприятий и колхозных угодий, многие и многие километры железных и шоссейных дорог. Как следствие, первые послевоенные годы абсолютное большинство населения жило в страшной нищете и нужде. Но самыми ужасными были людские потери!
Наиболее полный и достоверный подсчёт человеческих потерь подвёл известный военный историк, профессор Григорий Кривошеин. По его данным, война обошлась нашему народу в 26,6 миллиона жизней. Из них на долю Красной армии выпало 6,8 миллиона убитых и умерших от ран, 4,4 миллиона погибли во вражеском плену. Остальные неслыханные жертвы пришлись на долю мирного населения.
Наиболее существенный урон пришёлся на молодое советское поколение. Из всех граждан 1918 - 1925 годов рождения - то есть тех, кого в годы войны наиболее активно призывали в армию, - уцелело, по разным оценкам, не более 7-10 процентов. И это были не просто военные потери.
Речь идёт о настоящем демографическом провале, когда было уничтожено почти целое поколение со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями: не родившиеся дети, потерянные рабочие руки и таланты, которые могли бы найти себе достойное применение в мирной жизни. Наконец, это был сильный удар по качеству человеческого материла — ведь на войне чаще всего погибали самые отважные, инициативные и честные люди, которые и сами не дали обществу того, что могли дать, и не оставили после себя потомства…
От Японии до Англии сияет родина моя
А теперь представим себе, что война… обошла нашу страну стороной. Понятно, что сама по себе Вторая мировая была неизбежной. Уж очень многие в ней были заинтересованы! Нацистской Германии требовалось новое «жизненное пространство», Япония жадно тянулась к богатым странам юго-восточной Азии, Британия вооружалась и против японцев, и против немцев, а США хотели стравить всех без исключения, чтобы затем установить своё мировое господство.
Да и наш вождь, товарищ Сталин, был отнюдь не голубем мира. Он возглавлял первое в мире коммунистическое государство, которое, по планам его основателей, должно было со временем распространить своё влияние на весь земной шар. В одной из своих работ Сталин прямо писал, что Вторая мировая империалистическая война окончательно измотает капиталистические страны, и социалистическая революция в них станет неизбежной.
Видимо, он рассчитывал на следующее: когда капиталисты будут окончательно обескровлены, тогда Красная армия вступит в войну и на своих штыках принесёт социализм для всего остального мира. Отсюда и предвоенная советская доктрина об исключительно наступательной войне, и активная работа Коминтерна в зарубежных странах, и кричащие стихи комсомольских поэтов:
Но мы ещё дойдём до Ганга,
Но мы ещё умрём в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.
Увы, как известно, этим сталинским планам не удалось сбыться. Правительства Британии и США в 1941 году через своих агентов и целый ряд политических провокаций сумели повернуть агрессию гитлеровской Германии против нашей страны…
А если бы им это не удалось?
К примеру, вместо СССР Гитлер ринулся бы на богатый нефтью Ближний Восток (что он, собственно, первоначально и предполагал делать). Дальнейшее не трудно себе представить. Чтобы спасти свои азиатские колонии, британцы вынуждены были бы бросить против немцев все имеющиеся силы. Ситуацией тут же воспользовался бы гитлеровский союзник Япония, которая атаковала бы европейские колонии с востока.
К войне на стороне Британии не замедлили бы подключиться и США, так как Япония в регионе Тихого океана уже давно была у американцев как кость в горле. В виду примерно равного военного потенциала враждующих сторон война приобрела бы затяжной характер.
И пока империалисты лупили друг друга на просторах Европы и Азии, товарищ Сталин довольно потирал бы руки. Как и планировалось, к 1942 году Красная армия в благоприятных условиях мирного времени полностью закончила бы своё перевооружение и усилила боевую готовность. А в начале 1943 года Сталин во всеуслышание объявил бы, что капиталисты не способны жить в мире. Поэтому, по многочисленным просьбам трудящихся всех стран, Красная армия приступает к наведению порядка.
Поскольку наиболее одиозными участниками войны были немецкие и японские фашисты, то Сталин выступил бы формальным союзником англо-американцев. Его войска без труда преодолели бы сопротивление измотанных подразделений германского вермахта. С незначительными потерями Красная армия стремительным маршем прошлась бы по Европе - под цветы и аплодисменты уставших от войны жителей Парижа, Рима, Амстердама. Разумеется, марш сопровождался бы установлением социалистических режимов в «освобождённых» странах.
А чуть позже та же участь постигла и Азию, которую очистили бы от японских захватчиков. «Союзники» из Британии и США в бессильной злобе наблюдали бы за триумфальным шествием коммунизма, но ничего не могли бы поделать: мощи сталинской Красной армии им нечего было противопоставить. Победа коммунизма на огромном евроазиатском континенте лишала Британию и Америку привычных рынков сбыта своих товаров, что породило бы мощный экономический и политический кризис в этих странах.
В итоге в Британии победили бы коммунисты, а США хоть и остались бы капиталистическим государством, но его возглавили люди, вполне лояльные Советскому Союзу.
Всё выше, и выше, и выше…
Разумеется, военные успехи сопровождались и другими советскими достижениями. Ещё в 30-е годы для этого были созданы все предпосылки. За время первых пятилеток была создана мощная промышленная база — металлургическая, автомобильная, авиационная, тракторная и топливные отрасли народного хозяйства. В 1940 году Советский Союз производил промышленной продукции в 7,7 раза больше, чем дореволюционная Россия в годы своего расцвета.
Отказ от активного участия в мировой войне позволил бы увеличить эти цифры сразу. К концу 40-х годов Советский Союз не только производил бы весь известный человечеству спектр товаров и услуг, но и по общему уровню промышленно-экономического развития вышел бы на самые передовые позиции в мире. Этому не мало содействовали присоединённые к социалистическому блоку возможности европейской промышленности плюс огромные природные ресурсы Азии.
А ещё длительная мирная жизнь способствовала бы дальнейшему демографическому росту. Если к началу 1941 года в СССР проживало порядка 190 миллионов человек, то в середине 50-х страна перешагнула бы планку в 250 миллионов. А к концу 20-го века советских граждан насчитывалось бы уже больше полумиллиарда!
Продолжились бы и начатые в 30-е годы успехи в науке, куда активно вовлекалась молодёжь. В итоге советские люди первыми расщепили бы атом и основали самостоятельную атомную промышленность. Они бы создали и первый телевизор, и первый реактивный самолёт.
А уже в начале 50-х годов Советский Союз вышел бы в космос. Причём конкурентов в космическом вопросе у СССР не было вообще! Конкурентом могла бы стать фашистская Германия, где с ракетами проводил успешные опыты инженер Вернер фон Браун. Но Германия была бы разгромлена, и все чертежи и наработки достались бы русским (в реальности Браун со своими проектами достался американцам; не будь этого, США вряд ли бы сумели соперничать с нами в космических программах).
Советский стиль определял бы направления и в мировом кинематографе, и в других видах искусства. Да и вообще, вся культурная, да и не только, жизнь человечества находилась бы под доминирующим советским влиянием.
Перестройка имени Берии
Очень любопытными могли бы выглядеть и политические процессы в стране, которую миновала горькая чаша 1941 года. С 1939 года, когда наркомат внутренних дел возглавил Лаврентий Берия, в стране бы резко ослаб политический террор (так было и в реальной жизни - при Берии были оправданы и выпущены из тюрем тысячи людей, пострадавших от его предшественника Ежова; к сожалению, дальнейшая демократизация советской системы была прервана Великой Отечественной войной).
А когда советская власть победила бы на большей части планеты, последовала и амнистия всем политическим заключённым без исключения. Следом начались бы и масштабные политические реформы.
Силовые ведомства обязали бы строго соблюдать социалистическую законность, а из Уголовного кодекса исчезли политико-репрессивные статьи. Коммунистической партии оставили лишь функции идеологии, а все властные функции сосредоточились бы в руках органов исполнительной власти — Советов разных уровней.
То же самое произошло бы и в народном хозяйстве. Отрасли промышленности и отдельные предприятия получили бы не только рычаги самостоятельного управления, но и право перейти на хозяйственный расчёт, то есть возможность свободно распоряжаться полученной прибылью. А гражданам разрешили бы заниматься небольшим бизнесом в сельском хозяйстве, в сфере пошива-ремонта одежды, торговли и услуг.
Что же касается международных отношений, то советским республикам была бы предоставлена максимальная самостоятельность в рамках обязательного единого государства. А с прочими социалистическими странами устанавливались строго равноправные отношения, без унижающего московского диктата.
…Эти перестроечные планы являются отнюдь не пустой фантазией. Они основаны на реальных событиях, проходивших на властном Олимпе в конце 40-х - начале 50-х годов.
Так, под конец своей жизни Сталин действительно задумывался над разделением полномочий партии и исполнительной власти, была даже проведена соответствующая подготовительная работа. После смерти Сталина в 1953 году реформы пытался продолжить его преемник Берия, который не только хотел урезать функции партийных начальников, но и предложил радикальные шаги по демократизации жизни советской страны, по улучшению работы промышленности и сельского хозяйства (вплоть до роспуска колхозов!). Берия также высказывался за выстраивание нормальных, сугубо прагматических отношений со всеми внешними соседями нашей страны.
Всё это тогда сильно встревожило партийное начальство во главе с Никитой Хрущёвым, не желавшим делить с кем-либо власть. Против Берии возник заговор, в результате которого его убили. Тоталитарный партийный режим был заморожен на многие годы…
Любопытно, что заговор против Берии удался во многом благодаря позиции военных, вставших на сторону заговорщиков. А их сильное влияние, в свою очередь, стало следствием Великой Отечественной войны. Так что эта война преградила ещё путь и столь необходимым стране преобразованиям.
Думается, что эту несостоявшуюся перестройку ждала бы более счастливая судьба, чем её горбачёвский аналог. Ибо за Берией стояла не лживая, разложившаяся хрущёвско-брежневской коррупцией партия, а страна и люди, ещё преданные делу социализма. Во всяком случае, распад Советскому Союзу при Берии не грозил точно.
Но… 22 июня 1941 года ровно в 4 утра эта возможность другого пути развития для нашей страны была утеряна навсегда."
(с) Вадим Андрюхин. "Новое дело"
Последние обсуждаемые темы на этом форуме: | Ответов | Автор | Обновлено |
---|---|---|---|
Примеси железа в воде | 0 | Топа3 | 06.08.2025 в 18:21 Топа3 |
Работа в Газпроме | 0 | Топа3 | 03.08.2025 в 15:59 Топа3 |
Рекомендую хорошую гадалку | 3 | tatanaustugova | 01.08.2025 в 13:59 ramzanovao |
Курила 10 лет — спасла под система в Guru Vape | 0 | ViktoriaDemchuk12 | 12.07.2025 в 16:01 ViktoriaDemchuk12 |
офисы в аренду в Москве | 0 | litifa | 10.07.2025 в 16:13 litifa |