Отдых и развлечения

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Лучшая книга

17.07.2007 в 16:01
alenak x0 Ответить
Последняя книга, которую я прочитала, была "Приключения майора Звягина". Мне очень понравились рассуждения о смысле жизни, о красоте, о любви. В общем, книга, в которой есть о чем подумать.
Какая книга вам понравилась? что посоветуете почитать?
18.07.2007 в 13:03
VolNa x0 @ alenak Ответить
"Одиночество в сети" Януша Вишневского. Собственно, тоже о жизни, любви, о попытке уйти от одиночества путем поиска человека, который тебе становится самым дорогим на свете. Появление этого человек вносит в жизнь радость и смысл). Знакомство и общение происходит в инете, в аське)). Книга признанный бестселлер, мне понравилась)
19.07.2007 в 19:22
Dzhigitka x0 @ alenak Ответить
Улицкая. Повесть "Сонечка", циклы рассказов "Бедные родственники" и "Девочки"... Сейчас читаю "Казус Кукоцкого"... Забавная проза...
- а я вообще книг не читаю, я машу слушаю.
- какую машу
- макееву
(с) Русское радио
С кем поведёшься, так тебе и надо (с) Русское радио :-Р
А чтение - мать учения!)))
й-эх, ностальгия)
01.08.2007 в 08:31
alenak x0 @ Dzhigitka Ответить
Да, я читала "Сонечку" :) книжка для раздумий. мне понравилась. моему мол.человеку - нет
01.08.2007 в 11:19
Dzhigitka x0 @ alenak Ответить
А "Казус Кукоцкого" не пробовали? Забавные впечатления оставляет по себе книга...
20.07.2007 в 14:36
Stylet x0 @ alenak Ответить
Серия книг Сергея Минаева - "Духless", "media sapiens2" и "media sapiens2".
Офигенно, и все по сути правда. В смысле описания всей МЕДИА кухни.
Оч жизненно.
23.07.2007 в 15:07
Dzhigitka x0 @ Stylet Ответить
Stylet сказал(а):
Серия книг Сергея Минаева - "Духless", "media sapiens2" и "media sapiens2".
Офигенно, и все по сути правда. В смысле описания всей МЕДИА кухни.
Оч жизненно.


Имхо, медиа сапиенс- осознанно слитый темник... Мол, рассказать электорату, как чего происходить будет и как на это реагировать правильно... )
01.08.2007 в 08:32
alenak x0 @ Stylet Ответить
Абсолютно согласна :) Минаев впечатляет. Очень живо пишет. И современно
01.08.2007 в 09:47
Stylet x0 @ alenak Ответить
Воопще то читаю абсолютно разную литературу...
Вот сейчас например дочитал старыую книженцию, фантастическую...
Её ещё мой старший брат читал когда я говормть-то толком не умел )))
Книшка афигенская. ВОТ. Нате читайте. Любители финтастики получат наслаждение )))
Серия книг Сергея Минаева - "Духless" и т.д. немного цинично, но в общем очень жизненно и невероятно точно про нашу сегодняшнюю жизнь.
У Минаева нет серии книг под названием "Духless". Это название одной книги.
Есть "Media Sapiens" - 2 книги: "Дневник информационного террориста" и "Повесть о третьем сроке". Кажется, так.

Сунь Цзы. Искусство войны
Лао-Цзы. Дао Дэ Дзин
Гальфрид Монмаутский. История бриттов (хочу найти и прочитать)

...высшее пресуществление войны - разрушить планы врага;
затем - разрушить его союзы; затем - напасть на его армию; и самое
последнее - напасть на его укрепленные города.
Стратегия ведения войны такова: если сил в десять раз больше, чем
у врага, окружи его; если в пять раз больше, атакуй его; если в два
раза больше, раздели свои силы. Если силы равны, можешь с ним
сразиться. Если сил меньше, перехитри его. Если тебя превосходят,
избегай его. Поэтому упорствующий с малым, станет пленником большого...."
каково, а??

А это:
уступи - победишь.
Сделай крюк - придешь первым.
Простодушие - спутник мудрости.
Ветхое - признак нового.
Малое - путь к великому,
а великое - путь к заблуждению.
Кто понимает - внемлет.
Не кичится зоркостью -
оттого видит ясно.
Не уверен в знаниях,
потому способен учиться.
Не гордится -
многие гордятся близостью к нему.
Не стремится вперед -
поэтому во главе.
Не сражается -
значит, непобедим.
Древние говорили:
уступи - победишь.

23.07.2007 в 17:47
Fall x0 @ alenak Ответить
Перечитал цикл рассказов Ивана Бунина "Темные аллеи"... замечательная проза...
24.07.2007 в 11:15
VolNa x0 @ Fall Ответить
Обожаю Бунина)) Не думала, что мужчины читают эту очень душевную, тонкую, романтичную прозу...Порадовали...))
25.07.2007 в 10:29
Fall x0 @ VolNa Ответить
Спасибо, взаимно - очень приятно.
Бунин, вообще мой любимый писатель. Перечитываю его постоянно...)))
25.07.2007 в 11:14
Dzhigitka x0 @ Fall Ответить
Регулярно перечитываю... Бунин хороший, да :)
25.07.2007 в 16:04
VolNa x0 @ alenak Ответить
Из современной литературы рекомендую прочесть вот эти две книги Дм.Липскеров "Пространство Готлиба" и А.Иванов "Географ глобус пропил").Совершенно разные по жанру книги. Объединяет прекрасный стиль изложения)
Сейчас это большая редкость...Большинство книг пишутся очень корявым языком...
01.08.2007 в 11:23
Dzhigitka x0 @ alenak Ответить
начало Татьяну Толстую (не "Кысь" , а сборник рассказов "Река Оккервиль") - не идет... слог хороший, образы местами занимательные... но ощущение пыльной макулатуры из шкафа... не знаю, отчего...
01.08.2007 в 17:51
VolNa x0 @ Dzhigitka Ответить
И у меня Толстая не пошла...Я читала "Кысь" и какие-то рассказы...Не моё... А "Кысь" вообще вызвала какие-то крайне неприятные ощущения...
Улицкую тоже читала. И "Сонечку" и "Казус Кукоцкого". Было это правда года 3 назад. В целом осталось неплохое впечатление.
02.08.2007 в 10:41
Dzhigitka x0 @ VolNa Ответить
Сейчас читать некогда прям, но душа просит букв :)
Читаю топонимический словарь НН и области... там вводные статьи интересные... про то, сколько культурных слоев на нашей территории заложено.. как названия образовывались - с характерными формантами для различных культур, проживавших тут...

Ну и просто расшифровка действующих названий рек и населенных пунктов) Оказывается, в области есть Лысая гора :) а также деревни Марс и Куба....
А вот деревня Содомово и речка Содомиха, которые вызывали у меня всегда смех при рассматривании карты области, названы так староверами... Староверы называли жителей соседних деревень, придерживающихся другой веры, содомитами, то есть, живущими во грехе :)

Вот)



02.08.2007 в 10:45
VolNa x0 @ Dzhigitka Ответить
Занятно))
Из словарей читаю достаточно регулярно "Толковый словарь иностранных слов")))
03.08.2007 в 11:27
alenak x0 @ Dzhigitka Ответить
Круто :) если есть в электронном виде, может, прикрепишь???
Очень занятно :)
03.08.2007 в 11:58
Dzhigitka x0 @ alenak Ответить
блин, в электронном, наверное, нет... Но я специально не искала, если честно... я в бумажном на работе нашла...
21.08.2007 в 17:35
Dzhigitka x0 @ alenak Ответить
Кладбищенские истории Акунина... понравилось. До этого Акунина не читала из принципа... ждала, когда он избавится от трендовости... Теперь размышляю, стоит ли браться за Фандорина... боюсь разочарований)
21.08.2007 в 17:39
Dzhigitka x0 @ alenak Ответить
Пелевин. "Все рассказы и эссе"... Читала в поезде... не смогла заснуть после) - в голове множились мысли, строились теории, случались озарения :))) Что-то читала не в первый раз, что-то - впервые...
На мой взгляд, лучшее: "Затворник и Шестипалый", "Зомбификация", "Македонская критика французской мысли", "Желтая стрела"...
21.08.2007 в 17:59
VolNa x0 @ Dzhigitka Ответить
У Пелевина осилила тока "Generation П"... Начинала "Жизнь насекомых"и "Затворник и Шестипалый" - не продолжилось...) Думаю, может последнюю весчь из начатых есчо разок попытаться прочесть) Очень многим нравится...
22.08.2007 в 11:08
VolNa x0 @ VolNa Ответить
Вчера всё-таки прочитала то, что когда-то не пошло. Я о повести "Затворник и Шестипалый") Оригинально, аллегорично и поучительно. Понравилось)
22.08.2007 в 11:48
Dzhigitka x0 @ VolNa Ответить
VolNa сказал(а):
Вчера всё-таки прочитала то, что когда-то не пошло. Я о повести "Затворник и Шестипалый") Оригинально, аллегорично и поучительно. Понравилось)


У меня тоже с Пелевиным любви с первого взгляда не получилось... У нас в рамках курса "актуальные проблемы современной русской литературы" Пелевин значился в обязательном списке для прочтения, на первом курсе, помнится дело было... И вот я по незнанию взялась за "Омон Ра"... Мучила я его долго... через силу... короче, медленно и скорбно... и после совершенно не могла взять в руки Пелевина... лет 6...
А потом один хороший мой друг прислал мне "Затворника и Шестипалого" с надеждой переменить мою ситуацию) И ты знаешь, пошло... я бы даже сказала "поперло" :)

И в процессе открытия те самые - маленькие и большие :) Прочитав "Затворника", я, например,осознала, как нужно читать Библию...
Вообще, у меня к Пелевину много вопросов накопилось за последние года полтора...
22.08.2007 в 11:54
Dzhigitka x0 @ alenak Ответить
Прочитала свежекупленный сборник биографий великих художников - русских и зарубежных... От Андрея Рублева до Пабло Пикассо... Многие факты, конечно, известны, кое-что новое узнала... Но в любом случае регулярно перечитывать полезно - чтобы информация из головы не выветривалась)
Я вообще биографии люблю читать...

Сейчас начала книгу, добытую в музее Рерихов на Алтае... Про Центрально-Азиатскую экспедицию (1923 - 1928 годы).
Вот тут об этом немножко есть: www.roerichs.com/Sodr/N8/1-1.htm
31.08.2007 в 23:31
provokacia x0 @ alenak Ответить
советую Эдуарда Багирова "Гастарбайтер", Агеева "Роман с кокаином" и Веллера
Да уж! Великая классика - Гастарбайтер!) стрёмная коммерческая литература, даром что про Красные Баки!:Р
Из непопсового рекомендую Дмитрия Горчева - что угодно, всё прикольно! План Спасения, Милицейское танго, Сволочи очень хорошо пишет!
У Пелевина почитать можно Числа - простенько, но очччень сильно!
Но самая лучшая книга : Гашек - Похождения бравого солдата Швейка! Я вообще личность хмурая и развеселить меня очень сложно (камеди например меня очень редко заьавляет), но Ярославу Гашеку это очень удалось! Маст хэв!
29.03.2020 в 05:16
УВЕКС x17 @ alenak Ответить
Библия-лучшая книга.



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Скидки 1 lecompt1221 Сегодня в 16:04
Самурай
Туры 2 lecompt1221 Вчера в 13:51
Самурай
Туры 2 jijo Вчера в 13:51
Самурай
Видеонаблюдение 2 lecompt1221 Вчера в 05:12
Самурай
Здоровье 3 lecompt1221 10.04.2024 в 14:41
Самурай