Отдых и развлечения

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Соперник Рима и Константинополя - Киев.

18.08.2009 в 14:34
Чудная x0 Ответить

Киев с древнейших времен известен всему миру как город святой, «златоглавый». В прошлом его называли «соперником Рима и Константинополя». Но свет в природе немыслим без тени. Обилие святых мест с позитивной энергетикой в городе уравновешивается местами нехорошими, по представлениям наших далеких предков, дурно влияющими на жизнь человека.
12 фактов, которые нужно знать о Киеве. (Глазами пришельца).

1) Киев - европейская столица. Прогрессивная часть населения старается. Местами - получается.





2) Киев - мистическое место. Это первое, что ЧУВСТВУЕШЬ, когда приезжаешь в город. Здесь 4 лысых горы. Здесь есть (физически и георгафически) места, фундаменты, откуда началось русское христианство.
Как сказал Булгаков (который жил на Андреевском спуске), в примерном моем изложении: Не факт, что все киевлянки - ведьмы. Но все ведьмы - киевлянки.

3) Места силы: Киево-печерская лавра, Владимирская горка, Софийский собор, Золотые ворота, Покровский монастырь.
Особые чувства испытываю к городу Ярослава Мудрого. Софийский собор. Фрески, стены, арки, портрет семьи Ярослава Мудрого, белоснежный мрамормый саркофаг, бюст, восстановленный на основе антропологических данных. Золотые ворота. Пещеры Киево-печерской лавры, святые мощи - это вообще больше слов.


4) Места сомнительной репутации: Андреевский спуск, Замок Ричарда, Владимирский собор, Кирилловская церковь. Мистика, Врубель.

5) "Нехорошие" места: Замковая гора, Щекавица, овраг, Лысая гора на Выдубичах.

6) Крещатик красив, похож на сталинский стиль московских высоток, архитектура величественна, но без гигантизма, украшена растительными элементами, завитушками и прочими чрезмерностями (сталинское барокко), и утопает в каштанах и фонтанах. Если иметь в виду, что во время войны Крещатик сровняли с землей, то испытываешь особенно нежные чувства.










7) Есть понятие "украинское барокко". Еще можно наблюдать буйство киевского модерна. Есть такой человек - архитектор Городецкий. Сейчас в виде памятника. Можно посидеть с ним за чашечкой кофе.

8) Памятники людям очень часто в человеческий рост и заняты человеческими занятиями. Любим Городецкого, актера ЯКОВЧЕНКО, Паниковского, кота Пантагрюэля.

9) ДНЕПР!!! Днепровские кручи: Владимирская горка, Городской сад, мостик влюбленных, Мариинский парк, парк Славы. Можно любоваться панорамами сверху, можно спускаться по серпантиновым дорожкам.

10) Мосты через Днепр. По Пешеходному мосту можно уйти на Труханов остров. Там песочек. Можно валяться и купаться.

11) Киев очень солнечный и зеленый город. Весной это настоящая череда событий, заслуживающая особого внимания: зацвели тюльпаны, зацвели магнолии, зацвели каштаны, зацвела сирень. Осень - солнечная и золотая.

12) Оболонь - образцово-показательный район. Хотите увидеть Город Мечты?

Я могу продолжать…









Майдан Незалежності - Київ

Цветение каштанов в Киеве — это аналог японского цветения сакуры. Это один из тех моментов, который утверждает вечность, круговорот жизни — как часовая стрелка, как восход солнца. Знаменитое «Знову цвітуть каштани» — это извечное утверждение цветения жизни в этом городе. Во всяком случае, если Одессу все ассоциируют с юмором, то видимо Киев, кроме как по «Динамо» и братьям Кличко, мир знает еще и как город, который расцветает таким образом.
Гости Киева, открывая для себя столицу, в первую очередь ориентируются на знакомые по литературе места (Крещатик, Андреевский спуск) или символы (соборы, Днепровские склоны). Домой они привозят сувениры и традиционные «Киевские» торты. Но кто приезжает в столицу в дни цветения каштанов, везет еще и непередаваемый восторг от пробуждения города. Наверное, это один из самых романтичных, даже экзотических и, увы, мимолетных киевских брэндов. К тому же, требующий постоянного внимания и любви.
Самое печальное зрелище киевского лета – это засохшие листья каштанов, которые начинают "гореть", скручиваться и опадать среди лета, а к сентябрю половина из них уже будет стоять голыми, часть начнет совсем не по сезону снова цвести – признак серьезной болезни и скорого умирания для любого дерева. И никакие новые самые современные дома, никакие самые лучшие комплексы из стекла и пластика не заменят в городском пейзаже каштановых аллей. Аллей, которые десятилетиями остаются визитной карточкой украинской столицы.

Знаменитый каштан был символом Киева далеко не всегда. В XVIII веке талисманом считалась лещина, или фундук, растение более привычное для украинских широт. Украшением города была аллея из фундука на одной из центральных улиц, которая так и называлась – Фундуклеевская.
Когда Крещатик по французской моде решили засадить каштанами, среди горожан нашлось много недовольных. Городской совет разделился: ратующих за аллею фундука на Крещатике называли фундуклеевцами, а за каштаны – соответственно, каштанистами. Победили каштанисты. Через некоторое время фундук на Фундуклеевской начал болеть от старости и вырождаться, и каштанисты пошли дальше: уничтожили аллею фундука. Каштан стал символом города. Но ничто не вечно под луной: в новом тысячелетии периодически поднимается вопрос о том, чтобы убрать каштаны с Крещатика и засадить его липами.
Великая поэтесса Ахматова провела в Киеве несколько лет своей жизни. Именно в Киеве она получила образование, окончив Фундуклеевскую гимназию и именно здесь она вышла замуж за поэта Николая Гумилева. В некоторых своих произведениях Анна Андреевна вскользь описывает свое пребывание в Киеве, а некоторые из стихотворений посвящены именно этому "логову змиеву".

Древний город словно вымер,
Странен мой приезд
Над рекой своей Владимир
Поднял черный крест.

Липы шумные и вязы
По садам темны,
Звезд иглистые алмазы
К Богу взнесены.

Путь мой жертвенный и славный
Здесь окончу я,
И со мной лишь ты, мне равный,

Да любовь моя…
18.08.2009 в 15:03
tokeu x0 @ Чудная Ответить
…. а ты здесь ИДЕ????????????…
18.08.2009 в 15:11
Чудная x0 @ tokeu Ответить


18.08.2009 в 17:21
tokeu x0 @ Чудная Ответить
… Чудик а ты не эммо или как там кто все время плачет???….
18.08.2009 в 20:19
Чудная x0 @ tokeu Ответить
Точно ОНО:


Как же мне не плакать с такой общественной нагрузкой как Аморальный?…где и ты вносишь свою леПту для моих рассстройств(((
Чья идея привязать меня к трамплину с колоколом на шее??????????
18.08.2009 в 20:26
Чудная x0 @ tokeu Ответить
Под бОЙ барабаноф двинулась на Аморальный за раздачей баноффФ!!!

А я ищу барабан!!! Срочно говорите, где можно взять?))) Была сегодня в "Мелодии". Там один совсем маленький… на веревочке, а другой побольше уж больно дорогой…
Klukva написал(а)
А я ищу барабан!!! Срочно говорите, где можно взять?))) …


Нет ничего проще!
Поезд Москва-Одесса…прямо с вокзала маршируешь в модное местечко "Джази-Бази"…где по воскресеньям проходят джаз-сейшены:







Если абальстительно поулыбаЦА тамошним джаЗмЭнам…домой можно и с кантрабасом вернуЦА:






Такие ищешь?

Дарю!!!
Можно и поменьше. Вообще все ударные принимаем! ))))
Klukva написал(а)
Можно и поменьше. Вообще все ударные принимаем! ))))


Видела сегодня в "Дирижабле" стоит ЧУдной тамтамчиК!…НО…дорогущий зараза около 5тыщ…даже треснуть по нему пришлось от злости!(
В том-то и дело, что дорогие!
Не знай, хочется… Ха-чу побарабанить. Прикольно же! Маракасик есть!))
18.08.2009 в 15:24
Чудная x0 @ tokeu Ответить
Как известно, в 2012 году Киев принимает Европейский футбольный чемпионат. В связи с этим для приезжих, и особенно для иностранных туристов-болельщиков, уже с 25 октября введут бесплатную услугу: получение мини-карты для ориентирования в городе.
Каждый, подойдя к банкомату и набрав на цифровом экране «2012» и "#", получит вместо чека схему расположения важнейших объектов (станций метро, продуктовых магазинов, автостоянок, заправок, посольств и т.д.) в радиусе 1 км от того места, где находится банкомат. Причем для этого даже не нужно иметь при себе банковскую карточку – достаточно набрать этот простой код. Акция «Bolelschick, Here We Are!» будет действовать с этого года до самого чемпионата и еще в течение двух месяцев после его окончания – пока все иностранные и иногородние болельщики не разъедутся восвояси.
18.08.2009 в 17:19
tokeu x0 @ Чудная Ответить
… я к футболу безразличен, да и в Киеве был… чё-то особых впечетлений он на мя не произвел… может потому-что тада еще СССР был…..
Супер!!! Почитай, тебе, наверное, будет интересно…
www.taday.ru/text/44087.html
www.taday.ru/text/195965.html
Не то слово…СПАСИБО!!!
Я обязательно туда вернусь!…была только проездом(((
А ты была?
Если нет…то обязательно запланируй один из этих маршрутов:

Суббота - воскресенье "Знакомьтесь - Киев" (2 д./1 н.)
(обзорная экскурсия по городу "Знакомьтесь - Киев", заповедник Киево-Печерская Лавра, музей народной архитектуры и быта "Пирогово")

Пятница - воскресенье "Знакомьтесь - Киев" (3 д./2 н.)
(экскурсия "По древней столице Киевской Руси", Софиевский Собор, экскурсия на Владимирскую горку, обзорная экскурсия по городу "Знакомьтесь - Киев", заповедник Киево-Печерская Лавра, музей народной архитектуры и быта "Пирогово")

Четверг - воскресенье "Знакомьтесь - Киев" (4 д./3 н.)
(экскурсия "Город под княжеской горой", Андреевский спуск, музей Булгакова, экскурсия "По древней столице Киевской Руси", Софиевский Собор, экскурсия на Владимирскую горку, обзорная экскурсия по городу "Знакомьтесь - Киев", заповедник Киево-Печерская Лавра, музей народной архитектуры и быта "Пирогово")

Среда - воскресенье "Знакомьтесь - Киев" (5 д./4 н.)
(экскурсия "Жемчужины Печерска", экскурсия "Город под княжеской горой", Андреевский спуск, музей Булгакова, экскурсия "По древней столице Киевской Руси", Софиевский Собор, экскурсия на Владимирскую горку, обзорная экскурсия по городу "Знакомьтесь - Киев", заповедник Киево-Печерская Лавра, музей народной архитектуры и быта "Пирогово")

Суббота - среда "Замки западной Украины" (5 д./4 н.)
(Обзорная автобусная экскурсия по Киеву, посещение Киево-Печерской лавры, музей архитектуры и быта Украины "Пирогово", экскурсия по Андреевскому спуску, посещение музея Булгакова, автобусная экскурсия по Львову, экскурсия по центру Львова, автобусная экскурсия "Замки западной Украины")

Вторник - воскресенье "Знакомьтесь - Киев" (6 д./5 н.)
(экскурсия "Киевская трагедия. Бабий Яр", экскурсия "Жемчужины Печерска", экскурсия "Город под княжеской горой", Андреевский спуск, музей Булгакова, экскурсия "По древней столице Киевской Руси", Софиевский Собор, экскурсия на Владимирскую горку, обзорная экскурсия по городу "Знакомьтесь - Киев", заповедник Киево-Печерская Лавра, музей народной архитектуры и быта "Пирогово")

Понедельник - воскресенье "Знакомьтесь - Киев" (7 д./6 н.)
(экскурсия в Национальный Ботанический сад им. Н. Гришко, экскурсия "Киевская трагедия. Бабий Яр", экскурсия "Жемчужины Печерска", экскурсия "Город под княжеской горой", Андреевский спуск, музей Булгакова, экскурсия "По древней столице Киевской Руси", Софиевский Собор, экскурсия на Владимирскую горку, обзорная экскурсия по городу "Знакомьтесь - Киев", заповедник Киево-Печерская Лавра, музей народной архитектуры и быта "Пирогово")

Горячая линия в Н.Новгороде: 8(920)078-7871
Адрес: Н. Новгород, ул. Родионова, д. 195

Я в Киеве была тоже только проездом… несколько раз, но проездом. Все мои рассказы больше про то, как мы не доехали до Киева))) Но смотрю у нас тут много любителей Киева. Так что срочно учим украинский и собираемся форумом в Киеве!
Klukva написал(а)
Так что срочно учим украинский и собираемся форумом в Киеве!

А они то вот русский в школах уже не учат.
У нас в соседях семья жила из Донецка кажеЦА…мальчику 8 лет…изучает в школе обязательной программой венгерский…английский…украинский. По русски не в зуб…смотрит на маму и ждет когда она переведет что мы сказали на укринску мову.

Форумом в Киев…да это МЫСЛЬ!
Жаль Зайку потеряли…можно было бы попробовать его с собой затащить.
А где зайка бегает? ;)))
Klukva написал(а)
А где зайка бегает? ;)))


Посмею предположить и не ощибиЦА в прогнозах…по женсчинам…гдеЖ еще(((
А мы нашему славному зайчику-побегайчику телеграмму пошлем!
Скажешь тоже "славному"………………….(((
Славные себя так не ведут и форум не бросают на произвол(((
Ну дела у него, видать, неотложные!
Klukva написал(а)
Ну дела у него, видать, неотложные!


А чОЙто ты его выгораживаешь*прищурилась*?
А у нас с тобой нет значит дел неотложных?
Успеваем же совмещать приятное…с эээ ещё более приятным общением.
Да не выгораживаю я его. Просто побаиваюсь…
Может празднует 18-ую годовщину Независимости Украины?!!! )))
Klukva написал(а)
Просто побаиваюсь… )))


Дааа………..*изумленно хлопаИт гласссками*
А я представляла его красивым…
Klukva написал(а)
Может празднует 18-ую годовщину Независимости Украины?!!! )))

Да…Да…ДА!
Украина стала совсем совершенолетней девочкой!!!

По меркам Уголовного кодекса, сказал в интервью KM.RU глава Русской общины Украины Константин Шуров, в таком возрасте обычный гражданин обретает не только всю полноту прав, но и обязанностей, т. е. связанную с этими правами ответственность. К сожалению, этого нельзя сказать об украинском государстве.
Ну-ка, ну-ка, а что там с ответственностью? ;))
Klukva написал(а)
Ну-ка, ну-ка, а что там с ответственностью? ;))


Не…не…неее…это не ко мне…это на Опщество…
ах! какая ты милая!)
)))
Ну да…на фоне контрабаса…воообщем и целом ни-че-го!

Хижуль…а ГДЕ твои виды покоренных эльбрусоф…связанных альпинистоф?
В барабанах есть что-то мистическое… Не даром же в некоторых культурах его используют в качестве посредника между человеком и божеством. )))
У нас тоже украинский не найдешь… "Курсы английского" на каждом столбе, а украинский - сколько я ни искала - нету…
Обратила внимание…каждый первый…ну на край второй одессит достаточно бегло владеет разговорным англисйким.
А тебе зачем барабаны??????????????



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Скидки 1 lecompt1221 Вчера в 16:04
Самурай
Туры 2 lecompt1221 15.04.2024 в 13:51
Самурай
Туры 2 jijo 15.04.2024 в 13:51
Самурай
Видеонаблюдение 2 lecompt1221 15.04.2024 в 05:12
Самурай
Здоровье 3 lecompt1221 10.04.2024 в 14:41
Самурай