Для мам и пап

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Выбор школы

22.05.2008 в 17:27
DANATA x0 Ответить
Через год нам идти в первый класс. Уже сейчас задумываемся о выборе школы. Живем в Сормовском районе( рядом 78 и 117шк.).
Но говорят, что 117 очень переполненная, а о 78 у всех разные мнения. Может быть кто-то знает, где в Сормовском районе преподают в начальных классах по системе Эльконина-Давыдова?
И что за детский сад421, где есть начальная школа, платный или бесплатный.
22.05.2008 в 18:14
lenak x0 @ DANATA Ответить
Действительно определились с системой обучения? Чем привлекает?какие перспективы? Преемственность существует между начальным звеном и средним? А ребёнок тоже подготовлен? Веду свою дочь в первый класс, поэтому тоже интересно.
22.05.2008 в 21:08
DANATA x0 @ lenak Ответить
Да, я сталкивалась с этой системой в двух школах, причем с детьми уже пятиклассниками, т.е. после начальной школы. Мне понравился их образ мышления, их отношение к учебе, хотя в одном классе дети видимо были "отобранные" и в 5 вклассе их было уже 17 человек(остальные разбежались по гимназиям), а в другом школа была сильная и большинство детей так дальше и пошли в 5 класс. Преемственность ( на примере этих школ), я так поняла зависит от школы и желания директора. А сейчас я слышала некоторые гимназии переходят с системы Занкова на Эльконина-Давыдова.
23.05.2008 в 13:47
Lisa-Alisa x0 @ DANATA Ответить
а в чем принципиальные особености этой системы? Я слышала много хорошего о Гипмназии №80..., но по какой системе они работают не знаю.
23.05.2008 в 15:14
Ю_лия @ Lisa-Alisa Ответить
Насчет гимназии №80 - главное достоинство, на мой взгляд, то, что учатся там в одну смену-первую.
там еще точно 5-тидневка, и классы наверное небольшие
24.05.2008 в 14:10
lenak x0 @ Lisa-Alisa Ответить
В первом классе всегда должна быть пятидневка, а классы маленькие не везде! Демография улучшается, а значит , классы наполняются.Единственная проблема- принадлежность к определённому микроучастку.Не всегда есть возможность попасть туда, куда хочется.Вторая проблема-скоро наших детей некому будет учить, молодых учителей в школе нет, а средний возраст пед.состава 48 лет.Поэтому нынешняя проблема нехватки детских садов перерастёт в проблему нехватки учителей.Есть смысл вести ребёнка в школу заранее- на подготовку,если такая предусмотрена в школе. А в Эльконинские классы берут всех? Вообще программа Эльконина для родителей, закончивших нашу традиционную школу будет не совсем понятна.Это тоже повод подумать, ведь в нач. школе без помощи ребёнку сложновато будет.
24.05.2008 в 15:38
DANATA x0 @ lenak Ответить
Да, на самом деле так все и делают. Чтобы попасть в школу не своего микроучастка ходят на подготовительные курсы при этой школе, это 100 %, что возьмут. Но мы, например, ходим в образовательный центр, где группы по 5 человек( а не 25 как на подготовке), там своя программа и бросать не хочется, тем более, что очень качественное преподавание и ребенку нравится. А ходить и туда и сюда это получится уже 4 раза в неделю. У нас занятия 2 раза в неделю по 40 минут, а на подготовке 2 раза по 1,5 часа вечерами, когда ребенок уже усталый. Получается слишком большая нагрузка. Вот и всатёт вопрос, или школу выбирать, или качественную подготовку к школе.
24.05.2008 в 16:55
lenak x0 @ DANATA Ответить
Как я поняла, у вас время ещё есть(год?). Успеете и на подготовку в школу походить, если действительно задатитесь целью попасть в Эльконинский класс.
24.05.2008 в 17:19
Ю_лия @ DANATA Ответить
вроде бы в 84 преподают по системе Эльконина-Давыдова, может насчет системы ошибаюсь, но система точно какая-то развивающая...



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Репетитор по обществознанию 0 Владислав Репетитор 23.09.2022 в 18:32
Владислав Репетитор
Заготовки для росписи и детского творчества на выставке 22 апреля Театральная площадь 1 Гость 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
Меняю путевку в детский сад 19 (ост. Маслякова) на садики в центре 2 Гость 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
А вампиры правда есть? 9 Shadow Builder 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
Порадуйте своих детей оригинальными пасхальными яйцами 1 Cond 06.10.2021 в 14:41
Yuqa