Для мам и пап

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Поделитесь опытом)) Как пережить первые месяцы после рожедния ребенка и остаться в живых;))

22.05.2008 в 13:25
Lisa-Alisa x0 Ответить
Посоветуйте, на что стоит заранее обратьить внимание, что предусмотреть? Ведь очень часто во время беременноости неправильно расставляются акценты... , хочется учесть ваш опыт)
28.05.2008 в 12:41
LVS x0 @ Lisa-Alisa Ответить
Мне кажется, что универсальных советов не существует. Дети разные, мамы разные. Одним из важных факторов я считаю, оглядываясь назад, это чтобы ребеночку хватало еды, чтобы он кушал хорошо, тогда он будет первый месяц много спать, а не виснуть на груди у мамы почти 24 часа в сутки, как было у меня. И также важно первый месяц много спать и отдыхать мамочке. Забить на все домашние дела и хлопоты. Ничего страшного не случиться. А вот восстановаить силы - очень даже нужно. Поэтому как только дите спит - ложиться вместе и отдыхать. Проснулся - покормили - опять спать. Мне наш педиатр говорила, что вообще первый месяц мамочке можно не вылезать из кровати и чтобы ребенка ей приносили в постель и кормили мамочку там же (при условии, конечно, что есть, кому приносить).
Я тут недавно наткнулась на книгу педиатра Комаровского. Очень она мне понравилась. если бы я ее прочитала до рождения дочки, то от многих беспокойств-волнений, думаю, смогла бы уйти. Советую вам ее посмотреть здесь www.idea.dp.ua/baby, если есть время. Она называется "Здоровье ребнка"
28.05.2008 в 15:21
Будущая свекровь @ LVS Ответить
LVS сказал(а):
Забить на все домашние дела и хлопоты. Ничего страшного не случиться. А вот восстановаить силы - очень даже нужно. Поэтому как только дите спит - ложиться вместе и отдыхать. Проснулся - покормили - опять спать.

Ага, а я тут прочитала, что у певицы Алсу с ребенком сидят 2 няни.Вот она точно на все забила.А простой мамочке такое и не снилось.Пока покормились, пока сцедились, пока поменялись,да так по мелочи-опять кормиться.И так первые месяцы.Но в этом нет ничего страшного.Кто вас так запугал этим? Может у меня не как у всех.Но эйфория от рождения ребенка (которая длиться до сих пор) затмевала всю усталость.Конечно рядом была мамуля, которая часть забот взяла на себя.но спать как сурок -на это просто нет времени.Но даже ночные кормления не такие страшные, как это некоторые представляют.Главное -сразу же установить режим.Это и ваше здоровье и здоровье ребенка.Если ребенок сыт, то промежутки между кормлениями будут одинаковые.И вы сможете планировать свой день.Кудато отлучаться в промежутках, заняться собой или надо будет оформлять море документов.И если вы, просто, элементарно будите уходить из дома на какое то время -пользы от этого будет больше чем от сна.А лучший отдых для женщины- это шопинг,даже в соседнюю аптеку за памперсами малышу.Я обажаю покупать сынуле одежду, игрушки, книжки.Меня уже вся родня ругает.
Единственное чего мне не хватало- общения с кем то у кого ребенок моего возраста.Хотелось поговорить, сравнить.У всех знакомых дети уже большие, а у кого дети нам ровестники мамочки для меня молоды.Мне с ними общаться не интересно.Как сказал наш педиатор:"Вы ,старородящие мамашки, слишком заморачиваетесь и на все обращаете внимание.Вон молодые, им на все наплевать.И ничего,вырастают детки(правда еще вопрос, что воспитают), а вырасти -вырастут.
Так что рожайте ,и не думайте о трудностях .Все будет хорошо.Как я вам завидую-дети так быстро растут.Я еще в пеленках его не натаскалась, а мы уже говорить начинаем и самостоятельность проявляем ,и не слушаемся порой.
Спасибо! сразу ряд вопросов:-=-Главное -сразу же установить режим.Это и ваше здоровье и здоровье ребенка.Если ребенок сыт, то промежутки между кормлениями будут одинаковые.И вы сможете планировать свой день.Кудато отлучаться в промежутках, заняться собой или надо будет оформлять море документов.-=-
1. Как вы добились этого самого режима?
2. Какие документы и где оформлять (извините, но темная я, темная))?
29.05.2008 в 16:50
Будущая свекровь @ Lisa-Alisa Ответить
Lisa-Alisa сказал(а):
1. Как вы добились этого самого режима?

Конечно , сейчас практикуется "свободное вскармливание", то есть считается, что при беспокойстве ребенка(один из первых признаков голода) надо совать ему титьку.И даже в одной теме о ГВ приводили выписку из какой то «умной» книги, где предлагалось привязывать простынью к себе ребенка, что бы он практически 24 часа в сутки имел доступ к груди. Полный бред, конечно. Просто не бойтесь лишний раз взять ребенка на руки, а то одно время было модно говорить о том, что нельзя детей приучать к рукам. В первые месяцы я кормила каждые 2 часа. Своего молока было мало, и я докармливала смесью. О ГВ тоже уже много рассуждали. Но в кормлении смесями нет ничего страшного, и если молока мало ,или оно пропадает- беды в этом нет. Главное не заморачиваться на этом. Потому как во всех статьях только и пишут о полезности материнского молока: и ребенок меньше болеет, и тянется к матери больше. В общем ,для впечатлительных барышень это может стать комплексом.
Ну так вот. Через 2 часа, даже ночью. Постепенно с ростом ребенка увеличивается количество прикорма и соответственно промежутки между кормлениями. Ребенок больше бодрствует, двигается. В ночное время уже не 3 кормления, а два, потом одно и к 8 месяцам спали всю ночь. Но есть дети - можут проспать всю ночь почти с рождения. Мы то пожратеньки любим, поэтому и так долго ночные кормления практиковались. Но, честное слово, мне это не было в тягость. Очень важно вечернее купание. Оно у нас всегда в одно и тоже время. До 9 вечера- искупались и спать. И конечно же ребенок на первом месте. Пришло время кормления и купания- все остальные дела побоку. А то у нас знакомые время к ночи, а они в гости с ребенком.У других мама с ребенком ютятся на кухне до 11-12 ночи пока папа телевизор не насмотриться. Какой уж тут режим. И еще главное, когда вы будите увеличивать время между кормлениями( по мере роста ребенка) вечернее купание и кормление лучше установит не позднее 21.00-22.00.И вам удобнее: покупали, уложили и есть время на себя перед сном. А когда пойдете в садик, ребенок там будет уставать и рано вставать придется, так что это будет самый оптимальный вариант. (9-10ч для сна).
2. Какие документы и где оформлять (извините, но темная я, темная))?
Поскольку я мать одиночка, то бегать везде пришлось самой. В ЗАГС за свидетельством, в ЖЭК прописать, в газовую, электро службы тоже самой сообщать надо о вновь прописанных, в соц.защиту за детскими и пособием, а для этого собирать справки с работы о доходе, справку из ЖЭКа о прописанных и еще какие то бумаги. Да, главное, для получения детских надо открыть счет в банке и только в определенном, а там вечно очередь. Открыла с 3 попытки. Только с пособием меня обломили. Потому как за декретные я получила хорошие деньги, а там сразу же, после закрытия больничного, вышла на работу, мне сказали ,что даже для одинокой маман, с таким доходом, стыдно просить пособие. Но я решила: «и правда, лучше моя зарплата, чем 1700+200 рублей пособие. Правда, мэр дал единовременно 50р на рождение.

Поскольку я мать одиночка
там сразу же, после закрытия больничного, вышла на работу

а ребеночка куда определили?
28.05.2008 в 15:50
Lisa-Alisa x0 @ LVS Ответить
спасибо большое за ваши советы, особенно за рекомендацию книги, уже не первый раз про нее слышу!
28.05.2008 в 17:25
Алиска Зайцева ** @ Lisa-Alisa Ответить
После рождения ребенка ничего страшного происходит.
Если ты подготовлена к с семейной жизни своими собственными родителями, чистоплотна и умеешь вести хозяйство.
И в первые месяцы можно успевать абсолютно всё.
Обычно мир летит у лентяек . Вот те действительно иногда ревут рёвом.
29.05.2008 в 16:57
Будущая свекровь @ Алиска Зайцева ** Ответить
Алиска Зайцева ** сказал(а):
Обычно мир летит у лентяек . Вот те действительно иногда ревут рёвом.

А мне кажется им все пофиг.Сейчас все равно много полезных вещей появилось для облегчения жизни : памперсы и влажные салфетки, стиральные машины, смеси на все случаи жизни и при сильных аллергиях и при запорах у детей. Одна знакомая расказала о первых месяцах после рождения ребенка.Привожу дословно:"А у меня Сонька спокойная была.Покормлю ее,памперс сменю и книжки читать на диван ложусь." Вот так.Но это из серии
Поэтому как только дите спит - ложиться вместе и отдыхать. Проснулся - покормили - опять спать. Мне наш педиатр говорила, что вообще первый месяц мамочке можно не вылезать из кровати и чтобы ребенка ей приносили в постель и кормили мамочку там же
29.05.2008 в 21:18
Алиска Зайцева ***** @ Будущая свекровь Ответить
У меня тоже ребенок был спокойный. Но задень я умурялась несколько раз постирать , переладить всё , аж с двух сторон, убраться дома утром и вечером, что бы воздух был чистый, готовила. Плюс мы с мужем часами гуляли на улице .
Памперсами мы пользовались редко, да и то только для дальних поездок. Ни моя семья ни врач ребенка их не приветсвовали. Во первых мальчик, во вторых наполнители могут вызывать аллергию.
Книжки читать времени не было, родила я ребенка в сентябре, так что приходилось в перерывах межды кормлениями ездить в институт училась я на дневном(1-2 кормления я могла пропустить, потому что дома было много сцеженного молока).Вспоминается как по ночам готовилась к экзаменам, делала курсовики. Несмотря на о что дома весь день присутствовала няня, заниматься не получалось, тишина была ночью когда все спали.Ребенка уложишь, с мужем сексом позанимаешься и к учебе пока никто не теребит. До 2-3 ночи, пару раз и до рассвета просиживала.
Первый год кормления доставлял дискомфорт. Использовала специальное белье (как минимум 7 размера, которое приходилось по многу, причем самой ушивать по бокам, потому что расчитано оно было на крупных женщин, а специалных бюстгалтер для кормления удалось достать только один), прокладки для груди.
До сих пор жаль, что первые месяцы к нам никто за молоком не приходил. Хотя мы с мужем обращались и в поликленнику и к детскому врачу. Муж раз в 2- дня выливал по3- литровой банки сцеженного молока под дерево. Потому что по приметам выливать материнское молоко в раковину не очень хорошо.
Позже у моей приятельницы кончилось молоко и я стала давать им, ребенок у них был на месяц старше нашего.Потом ещё обратилась семья, где мать лежала в больнице после родов.
Муж покупал продукты ( что делал ещё и до беременности), помогал иногда убираться. Всё остальное я всегда делала сама.
30.05.2008 в 09:14
Будущая свекровь @ Алиска Зайцева ***** Ответить
Все же надо учесть, что вам на тот момент было только лет 20(раз вы учились на дневном), я уж не говорю о наличии няни.Ее то себе не многие могут позволить. Но даже несмотря на то что я родила в 36 и порой мне приходилось на долгое время оставаться совершенно одной на долгое время,тут уж на нормально поесть время не хватало. Все равно я не считаю, что первые месяцы - это время выживания. Это самое лучшее время, трудности быстро забываются и остается только ощущение радости, от того что есть ребенок.
30.05.2008 в 11:39
Алиска З. @ Будущая свекровь Ответить
И из родственников тоже помочь некому?
30.05.2008 в 15:47
Будущая свекровь @ Алиска З. Ответить
На тот момент( на 3 месяца после рождения) ,так сложились обстоятельства, маме пришлось уезжать.Остальных родственников просто не хотелось напрягать.Я уже большая девочка и никому не говорила о своих трудностях.И ведь самое тяжелое это не физическая усталость, если есть моральная поддержка, вот что важно.Раньше, до рождения сына ,я даже иногда мечтала об одиночестве, хотелось ото всех отдохнуть.Сейчас не люблю оставаться одна.
я родила в 36 и порой мне приходилось на долгое время оставаться совершенно одной на долгое время,тут уж на нормально поесть время не хватало. Все равно я не считаю, что первые месяцы - это время выживания. Это самое лучшее время, трудности быстро забываются и остается только ощущение радости, от того что есть ребенок.

Вы меня оптимизмом зарядили!
Обычно мир летит у лентяек . Вот те действительно иногда ревут рёвом.

Я себя к леньтяйкам не отношу, наоборот повышенная ответсвенноть..., желание все и вся успеть... ПРосто наслушаешься! А потом для меня очень важна поддержка мужа, его реальное участие, а многие говорят, что мужчины могут измениться после рожедния ребенка отнюдь не в лучшую сторону..., переживаю, хотя и причин то пока никаких нет для этого((
30.05.2008 в 15:57
Будущая свекровь @ Lisa-Alisa Ответить
Lisa-Alisa сказал(а):
а многие говорят, что мужчины могут измениться после рожедния ребенка отнюдь не в лучшую сторону..., переживаю, хотя и причин то пока никаких нет для этого((
Никого не слушайте . И раньше времени не заморачивайтесь.Будите решать проблеммы по мере их поступления.Нормальные мужики не меняються в плохую сторону, а только в лучшую.У меня у подруги муж хотел девочку( тоже противоречие разговорам о наследнике), сейчас их сыну 9 лет, а он постоянно занимается и нянчиется с ребенком.И он не один такой из тех кого я знаю.Только ,наверное, принуждать нельзя.Не всем дано быть хорошими отцами или это не сразу приходит
просто боюсь, что по мере поступления... может сил не хватить, т.к. все будет сконцентрироано вокруг ребенка. Вот и хочется подстраховаться, хотя это и невозможно, ведь психологию другого человека предсказать невозможно!
03.06.2008 в 13:28
Будущая свекровь @ Lisa-Alisa Ответить
Lisa-Alisa сказал(а):
может сил не хватить, т.к. все будет сконцентрироано вокруг ребенка.
Да уж,как только появляется ребенок -сердце сразу же сжимается от радости и одновременно от беспокойства за него.Причем это не просто фраза, а реальное ощущение.Никогда не думала, что такое бывает.
А по поводу сил...Может я и не права, но считаю, что бороться за кого то не стоит , надо сразу отпускать.Все! человек изменился и постарому не будет.И не родился еще тот мужчина, на которого можно променять ребенка.Но и шантажировать ребенком считаю подлым.
Так, что не бойтесь.Впереди радость материнства!!!!
самые сложные первые 2-3 месяца и не физически а морально. Раньше была свободный человек - хочу халву ем, хочу пряники, куда захотели туда и поехали... а теперь все, как в клетке, никуда не вырвишься. поход в магазин или аптеку за счастье:).мне помогать тоже особо некому было, поэтому ощущения такие, а уставать не уставала и все успевала. Зато сейчас все приходит в норму. сынишка чудо растет, загляденье мое, чмок-чмок:)


Поделитесь опытом)) Как пережить первые месяцы после рожедния ребенка и остаться в живых;))

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Репетитор по обществознанию 0 Владислав Репетитор 23.09.2022 в 18:32
Владислав Репетитор
Заготовки для росписи и детского творчества на выставке 22 апреля Театральная площадь 1 Гость 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
Меняю путевку в детский сад 19 (ост. Маслякова) на садики в центре 2 Гость 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
А вампиры правда есть? 9 Shadow Builder 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
Порадуйте своих детей оригинальными пасхальными яйцами 1 Cond 06.10.2021 в 14:41
Yuqa