Для мам и пап

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Как вы относитесь к совместным родам?

25.04.2008 в 11:47
samshit x0 Ответить
Как рожали вы или ваши близкие? Не портит ли это дальнейшие отношения в семье? Очень много разных мнений...
25.04.2008 в 18:51
maksik75 x0 @ samshit Ответить
Портит....
27.04.2008 в 10:52
Swetka x0 @ samshit Ответить
близкие рожали - потрясающий опыт, отец сильно привязан к ребенку, роды прошли отлично и с удовольствием для обоих. соответственно я тоже прониклась идеей совместных родов, но к нашему огромному сожалению в этом роддоме буквально за месяц о пдр запретили платные услуги (и это после полугодовой подготовки и настроя на роды с мужем!!!). второго только вместе - это без вариантов!
28.04.2008 в 10:25
Lisa-Alisa x0 @ Swetka Ответить
а на каком основании запретили платные услуги?... даже как-то странно, они по-моему все в этом заинтересованы...
04.05.2008 в 15:39
Будущая свекровь @ Swetka Ответить
Каждая фраза шедевр
Swetka сказал(а):
близкие рожали - потрясающий опыт,
?
отец сильно привязан к ребенку,
Это не факт, что так на нем отразились роды.Многие отцы любят своих детей,а не присутствовали при родах.
роды прошли отлично и с удовольствием для обоих.
Про удовольствие это круто.Это ,наверное ,первый случай в истории - рожала с УДОВОЛЬСТВИЕМ.
Тема эта обсуждалась еще год на зад.Тогда тоже кто то был за, кто то против.Каждый для себя решает сам.Но отрицательные моменты исключать не стоит. Да и роды у всех проходят по разному и как сложится конкретно у вас неизвестно. Кто то двое суток разродиться не может, кто то до родовой добежать не успевает, кого то кесарят.
Ну не надо про "первый случай в истории"! Просто женщины, чаще всего, рожают в неестественных условиях и не получают удовольствия от этого священнодействия ;)
05.05.2008 в 15:18
Lisa-Alisa x0 @ Klukva Ответить
хочу добавить про неестественные условия. Я сейчас очень много статей встречаю про то, что во всем мире стали возвращаться к вертикальным родам, т.к. это более естественно и безболезненно для женщины.
05.05.2008 в 15:44
Будущая свекровь @ Klukva Ответить
Klukva сказал(а):
Просто женщины, чаще всего, рожают в неестественных условиях
Я прошу прощения, что значит в "неестественных" условиях?А естественные это какие?
и не получают удовольствия от этого священнодействия ;)
А от него и не возможно получить удовольствие ,ни при каких условиях. Еще в Библии сказано(не дословно):"И будешь ты рожать детей своих в муках ".Наказание за первородный грех.
так, что про удовольствие- это перегиб.
вот я почему-то тоже про Библию вспомнила)))
Что касается Библии, то оно и так и не так. По сравнению с другими живими существами - да, человеческие роды мучительнее, т.к. в природе все проще происходит. Но то, как мы сейчас рожаем, это вообще далеко даже от того, как нам Бог наказал.
Распространяться на эту тему я не хочу, потому что долго и лениво (Лиса Алиса начала говорить... и лежа на спине, и многое другое...), но, на самом деле, боль при родах должна быть терпимая, а радость от рождения ребенка, когда он оказывается у тебя на груди, перекрывает эту незначительную боль. Вот вам и удовольствие! ))
06.05.2008 в 11:17
Lisa-Alisa x0 @ Klukva Ответить
мне даже кажется, что все что нам дается большим трудом и усилиями... особо ю силу любви!ценно, а что уж о детях говорить! Наверное, только выстрадав можно осознать всю силу любви!
06.05.2008 в 11:38
Будущая свекровь @ Lisa-Alisa Ответить
Девочки, вы все время говорите от имени женщин.Мужчины это существа,которые отличаются от нас.Тут мне кажется обольщаться не стоит- любопытство вот динственный фактор, который поведет его на совместные роды.
06.05.2008 в 11:33
Будущая свекровь @ Klukva Ответить
Klukva сказал(а):
радость от рождения ребенка, когда он оказывается у тебя на груди, перекрывает эту незначительную боль. Вот вам и удовольствие! ))

С этим согласна.Но, опять же, Вы говорите о себе.Даже в ваших словах нет присутствия мужчин.И даже присутствуя при ваших муках , очутить на себе он их все равно не сможет.А вот САМ процесс появления ребенка на свет, картина не для слабонервных.И вот какие последствия от этого будут предсказать никто не может.Мы за себя то ручаться не можем, ауж за другого человека тем более.Но если кто то хочет сыграть в рулетку с судьбой."На самом деле" отец должен любить своего ребенка не зависимо от того, присутствовал он при родах или нет.Это зависит него самого, его психологии и отношения к жизни.К жизни,а не к женщине. Потому что у нас, очень часто, любовь к детям заканчивается, как только заканчиваются отношения с матерью ребенка.
12.05.2008 в 12:55
П а н д а @ Будущая свекровь Ответить
".А вот САМ процесс появления ребенка на свет, картина не для слабонервных...."

ОМГ! а зачем ему смотреть ТУДА??? кто его пустит туда смотреть??? Муж в лучшем случае стоит у изголовья и помогает морально! В худшем, нервно курит в коридоре. Максимум что видит, ваше покрасневшее лицо и живот в сорочке. и если захочет, может глянуть на вылезающего ребенка, но имхо надо думать в этом случае о себе и о ребенке, вам реально плохо в эти моменты, вам больно и новорожденному тоже, и сопоставлять это с тем что "муженьку поплохеет" незачем. Мой муж, когда не хотел смотреть. просто отворачивался. Говорит, помогает :-))
12.05.2008 в 13:06
П а н д а @ Будущая свекровь Ответить
Мыслите шире. У меня были очень тяжелые первые роды. но день когда я родила своего первенца - самый счастливый для меня, остался в памяти на всю жизнь, та минута когда я взяла ребенка на руки... Да никакая свадьба не сравниться с этим! И удовольствие - действительно есть.. Как от проделанной тяжелой работы.. Что наконец то ФИНАЛ, и ты держишь на руках маленькое чудо - ВАШЕГО ребенка... И думаешь: как же он такой мог поместиться в живот? и как это из двух клеточек смог вырасти такой прекрасный младенец..
Это и есть счастье и удовольствие... Все страхи, переживания, боль, заканчиваются в один момент...Ощущения суперские. и для мужа тоже. Гордость.. счастье... радость что все закончилось наконец
28.04.2008 в 11:14
Подснежник* @ samshit Ответить
отрицательно отношусь
а почему? был опыт?
28.04.2008 в 15:15
Подснежник* @ Lisa-Alisa Ответить
не сталкивалась и не собираюсь, потому что считаю, что для мужчины - эт все-таки психологическая травма.. я знаю прекрасно, что в этом есть свои плюсы, но лично для меня минусы перевешивают.. история знает немало случаев, когда это становилось причиной разводов..

В число потенциальных ?минусов? можно занести следующие:

* по мнению не только самих женщин, но и врачей, муж (даже самый любимый и близкий) на родах может оказаться лишним. Реакции женщины невозможно предугадать: не исключено, что ничего, кроме раздражения, роженица при виде мужа испытывать не будет;
* французский акушер-гинеколог Мишель Оден, с конца 70-х пропагандирующий естественные роды, отмечал, что даже подготовленные пары иногда не могут ?разродиться?, роды затягиваются ? причиной тому скрытые комплексы женщины. Единственный выход ? отправить мужа за дверь;
* у некоторых мужчин при виде страданий жены может сформироваться глубочайший комплекс вины. Если мама через 15 минут после родов уже не вспомнит о своих мучениях (так уж устроен женский организм), с папой эти впечатления могут остаться на всю жизнь. В лучшем случае, такой отец станет ?безумным папашей? ? сверхзаботливым и сверхтревожным. В худшем ? может уйти из семьи или стать импотентом.
www.mama-journal.ru/papina_shkola/Sovmestnye_rody.html

Минусы

Женщины:

85% ? стеснялись своего поведения и внешнего вида;
23% ? отметили жалость к супругу за его растерянность и беспомощность;
13% ? хотели спокойствия и уединения;
10% ? выразили раздражение по поводу бездеятельности супруга;
6% ? констатировали ненависть к супругу как источнику страданий.

Мужчины:

100% ? констатировали чувство беспомощности;
76% ? сознались в страхе за жизнь жены и ребенка;
38% ? испытали чувство брезгливости;
14% ? внешний вид ребенка вызвал чувство разочарования;
9% ? сожалеют о своем согласии присутствовать при родах;
5% ? опасаются за свои будущие интимные отношения с супругой.
www.mamochka.kz/article.php?article_id=1615

спасибо) очень аргументированный ответ! и за ссылки тоже)
там кстати.. в основном говорят о положительном влиянии совместных родов и на семью и вообще).. я взяла только минусы, потому что считаю, что их не стоит недооценивать..
да и во всех ссылках и статьях на эту тему заостряют внимание на том, что это должно быть решение обоих тщательно взвешенное, что к этому нужно относиться серьезно и быть готовым не только к счастливому финалу.. но и к "побочным действиям"..)
статей на эту тему и обсуждений много.. можно набрать в яндексе "совместные роды" и ознакомиться.. но инфа примерно одинаковая везде..)
Я привык видеть жену самой красивой, и не хочу видеть ее в другом каком-либо виде...
03.05.2008 в 17:59
Klukva x0 @ samshit Ответить
Я тоже против?
Мне кажется, надо поберечь психику мужчины. Не их это дело )) То, что для женщины естественно - может быть, совершенно не понятно для мужчины.
Если уж многие женщины не понимают, что они в этот момент делают, то что говорить о мужчинах!!! Как мне кажется, идеальный вариант ? это когда на родах присутствует женщина (!), которая много и легко рожала (ну типа повитухи )))? которая своим присутствием, своими существом могла бы настроить женщину, передать ей свои ощущения?
Муж, конечно, может присутствовать где-то рядом, но толку от него все равно никакого! А если еще в обморок упадет? ;))
12.05.2008 в 12:43
П а н д а @ samshit Ответить
2 детей рожала с мужем в 7 роддоме, врач Лапшина ТВ была настроена положительно. Муж очень помогал. он не пожалел. что ходил на роды.
плюсы:
1) с мужем в боксе врачи ведут себя более осторожно и тактично, чаще подходят, стараются угодить, работают на совесть.
2) муж растирает спину, на схватках, боль колоссально уменьшается
3) приносит пить когда надо, провожает в туалет если надо, поодерживает морально в начале родов, когда еще не так больно, но немного страшно
4) когда боль очень сильная и теряешь контроль, муж помогает управлять роженицей, командуя дыши, соберись. Со слов врачей: мы не любим когда мам берут на роды, тк. они начинают очень жалеть (зная, как это больно и переживая за дочь), и сюсюкать, и этим расхолаживают роженицу, а мужьям родовой боли никогда не понять, и они держатся более твердо и помогают женам своей уверенностью не раксисать и выполнять все требования акушерки
5) когда ребенок родился, его запеленают и положат на стол под лампу, а роженица лежит на кушетке со льдом, все врачи ушли на два часа, а ребенок может плакать, и часто мамы переживают, что не могут взять его, - муж в этом случае сразу возьмет ребенка, покачает его, рассмотрит... Связь папа-малыш очень важна в самом начале!

МИФЫ:
- "я боюсь что муж увидит кровь, слизь и прочее и я буду ему неприятна " - ЕРУНДА. Вы рожаете в СОРОЧКЕ, между ног вам муж заглядывать не будет, во время потуг (на кресле) муж стоит у изголовья и увидит только ребенка, никакого УЖАСА ему разглядывать не дадут, т.к. в ногах стоят врач и акушерка, там просто нет места!

- "я боюсь мне будет не до мужа" - обычно так женщины объясняют свое стеснение предстать перед мужем в таком виде, на самом деле ничего ужасного нет. Я родив 2 раза, не видела ни крови, ни прочего... Потому что мешал живот. В крайнем случае мужа можно попросить выйти на время потуг, когда вас положат на кресло. в коридор. Но на схватках ничего страшного и ужасного он не увидит, вы будете полностью одеты!

- "я боюсь что муж упадет в обморок" Помилуйте, женщины. что вы из мужиков делаете каких то придурков, честное слово. Падать в обморок не от чего, стало неприятно или плохо - вышел в коридор. Ребенка ему дадут уже запеленутого и вытертого. Пуповину перерезать никто не заставляет. Когда ребенок мой первый родился. муж не смог сдержать слез, и выбежал, но это скорее от счастья. Остальное вынес нормально, единственное - тяжело было держать меня на схватках, я сидела на мяче. а муж держал меня.. так часа 4... Потом спина болела... Но это не повод, НАМ намного хуже!


ОТЗЫВЫ МУЖА: (спустя 5 и 3 лет после совместных родов):
- Конечно, лучше для мужика сидеть дома бухать и обмывать пятки :-)) И потом на выписке получить конвертик с ленточкой, "а жена сама справится". Но если вы заботитесь о своей жене и хотите реально ей помочь - идите с ней на роды. Я даже не мог представить, как тяжело рожает женщина ребенка. И я действительно видел, что я помогаю, что без меня было бы тяжело. Поэтому на вторые роды (благо они длились всего 1:40) пошел не раздумывая, как уже опытный папа. Интерес к жене нисколько не потерял. все стало даже лучше, чем было. И доверие, которое сейчас между нами с женой, многого стоит.

ОТЗЫВЫ ЖЕНЫ: (мои). Мой муж не фанат медицинских вмешательств и ему, как обычному человеку, неприятны всякие разговоры и вид крови, но тем не менее он замечательно справился ! Он сразу взял ребенка на руки, и потом уже не боялся в дальнейшем... Не брезговал ни попу малышу помыть. ни слюни подтереть. как другие папаши. Мне кажется, во многом сыграли роль именно совместные роды. я очень благодарна ему. Зачем тихо страдать, пока муж пьет за здоровье с друзьями дома "выпьем же за мою милую жену, которая рожает!" - если кто то боится, идите хотя бы на период схваток, он самый болезненный. Кстати, мы тоже планировали. что я выгоню мужа на период потуг, и когда пришло время ребенку выходить, просто вцепилась в него и не отпустила.

СОВЕТ: не говорите свекрови и родственникам мужа, что он идет с вами на роды :-))))) Замучают охами и ахами "да как же сыночка пойдет, да нечего мужику там смотреть" Смотреть - и не надо. Надо делать!
Скажите, что едет вас отвозить в роддом и ждать в коридоре. как положено :)

Уфф. вроде ничего не забыла...
Отвечу на ваши вопросы, если возникнут...
12.05.2008 в 23:50
Ю_лия @ П а н д а Ответить
2 детей рожала без мужа в 6 роддоме и не бесплатно.Слава Богу, что его, т.е. мужа со мной не было!Рожала тяжело, оба раза...можно сказать с рукой, если кто знает что к чему.Растирает спину?Приносит пить?Не смешите меня-во время схваток не до этого.Да я бы ему руки откусила...
МИФЫ? Вы рожаете в сорочке...Я всегда держала сорочку ручками, чтобы не слетела.В этих сорочках кормить удобно-хочешь ребенка под сорочку засунешь, а хочешь-на бедрах пояском от халатика привяжешь.Хотя, если с мужем, то может и пеньюар выдадут(.Будет не до мужа- это точно.Можно попросить мужа выйти во время потуг-если рожаешь первый раз, схватки от потуг отличить трудновато будет.А во время схваток вы, вытращив глазки, преспокойно лезете на ближайшую мебель с диким ором-помилуйте муженек этого только и ждет)).Конечно муж будет стоять в изголовье-думаете ему этого мало? И ребенок вылезет не сразу запеленутый и вытертый-поверьте ему хватит.А извините если персоналу вы не понравились своей продвинутостью-то муженек ваш может посмотреть и на послед.А здесь уже без живота, без сорочки-баба редкая выдержит.Когда мой муж увидел сыночка-в тот же день-он как-то очень странно на него посмотрел.Оказывается малышу промыли глазки и он немного окосел(дети,что и говорить, красивыми становятся месяцам к 6, это для мамы они лучше всех), а если сразу с пылу с жару, а? Я тоже на вопросы отвечу,если возникнут
такие радикально разные мнения... особенно важно. то, что обе 2-х родили.
13.05.2008 в 14:12
Ю_лия @ Lisa-Alisa Ответить
Мнения действительно разные) А еще мне кажется, что нужно задать и другой вопрос: сколько лет должно быть мужчине, чтобы он "дорос" до присутсвия на родах? Причем ДОБРОВОЛЬНОГО ПРИСУТСТВИЯ, а не потому что так модно и жена так хочет.Лично я думаю, что мужчине раньше 30-35 и в голову не придет мысль о совместных родах.
у меня многие знакомые мужчины, которые собираются на совместные роды... им пор 27-28 лет.., причем хотят сами, а жены не очень.
13.05.2008 в 16:17
Ю_лия @ Lisa-Alisa Ответить
Моему мужу было 24, когда он собирался со мной на совместные роды.Готовил меня, читал мужские журналы-вслух.Его просто не пустили, в 6 такое не практикуют.Из всех знакомых на совместные роды больше никто не собирался, но им всем около 30 (плюс- минус).Не собирался не потому, что пойти некуда(7 пожайлуста), просто им это в голову не приходит)
13.05.2008 в 14:34
П а н д а @ Ю_лия Ответить
Мой первый раз был в 23 года, второй раз в 24 года. Я моложе его на два года.
обычный средней степени брезгливости парень, просто очень любит меня :-)
13.05.2008 в 14:07
П а н д а @ Ю_лия Ответить
Мы просто разные...

Мне легче переносить боль (не обязательно про роды) с кем то близким, чтоб был рядом, помогал ( при схватках боль от массажа крестца уменьшается колоссально! Но вы же не пробовали, как вы можете утверждать что будет не до этого???), я в таких случаях думаю о себе, а у вас в каждой фразе забота о муже, а не о себе "ему хватит", "странно посмотрел", "у изголовья думаете ему мало"...

Вам легче спрятаться в скорлупу и тихо страдать не напрягая этим других, респект вам за это :0) (у меня и сестра такая, как вы)... Все люди разные. и поступают так как им легче.

Только вот заметьте - среди всех отзывов о совместных родах отрицательные - от ТЕХ, кто с мужем не рожал :-))))) А кто прошел через это, отписывается только положительно.

А насчет сваливающихся родильных сорочек и прочих прелестей плохих бытовых условий - всегда догадывалась, что в 4,5,6 роддома лучше не соваться.

13.05.2008 в 16:07
Ю_лия @ П а н д а Ответить
Глаза разбегаются, не знаю даже на что ответить сначала) Поверьте мне, я знаю, что такое боль и тихо страдать я не привыкла.Массаж крестца мне заменил душ.А насчет отрицательных отзывов-неправда.Я очень очень благодарна врачу: в первый раз она спасла мне сына, во второй-меня.Я отзываюсь отрицательно не о родах, а о совместных родах.Согласитесь, что в процентном соотношении совместные роды - капля в море.Уровень развития, если можно так сказать,у этих женщин повыше будет.Он готовятся, читают, ходят на курсы,сидят в нете и т.п., поэтому они потом и несут свет в массы.Эти женщины и отписываются, у них есть и возможность и пр. и др.А обычные роженицы и похвалиться в нете не всегда могут, они все больше по лавочкам да песочницам).И насчет бытовых условий- я шла к специалисту, быт...ну что ж.Рожала я платно и могла выбрать любой роддом. Выбрала 6 осознанно.


Дальше, послед-для нас с вами - ничего страшного)А для мужчины((
Наши дети красивы с рождения.Они же лучше всех!А для других это не так.Да и вы сами стали так думать, когда свои детки появились).Я смотрела на свою дочу и думала, ах какая красавица, а остальные ну так себе)), а что думают те кто не рожал?)))
14.05.2008 в 13:17
П а н д а @ Ю_лия Ответить
Юля, я не про то (про отрицательные отзывы)


Я про то, что обычно самые ярые противники СОВМЕСТНЫХ родов - это те. кто их не пробовал. :-)
14.05.2008 в 13:19
П а н д а @ Ю_лия Ответить
А мне и чужие новорожденные нравятся, я их всех расцеловать готова и вообще мой любимый детский возраст до 2х месяцев )))
14.05.2008 в 13:58
Ю_лия @ П а н д а Ответить
))А мне малыши постарше нравятся ))когда они бузить начинают)
15.05.2008 в 01:21
Klukva x0 @ Ю_лия Ответить
Можете закидать меня гнилыми помидорами, но я не перестану утверждать, что роды – это очень интимный, сакральный момент в нашей жизни. При нем не должно быть посторонних… Ни только людей, с их грубыми энергиями, но и посторонних звуков, посторонних запахов!
Когда женщина готовит, печет пироги – говорят, не должно быть посторонних. Когда кошка рожает (почитайте любое пособие) – нельзя ей мешать, потому что может прекратиться родовая деятельность.
Ну вот представляете… а здесь открываются ворота жизни! Вы являете Миру и Богам новую Жизнь. К этому процессу можно подпускать только очень близких, сильных духом и волей, желающих вам и вашему ребенку только добра (!) людей. Мужа, конечно, можно подпустить. Но ведь он бедненький сам ничего не может ))
Ребенок, открывая этот мир, с первым своим вздохом должен почувствовать - Родные запахи, Родные звуки!!! Пропитаться ими. Наполниться! С первым глотком материнского молока он должен познать первый источник Силы Жизни.
Правильно Грег сказал, что процесс этот – естественный. Но при этом он еще и очень интимный!!
Никаких этих бомжовских условий и посторонних вмешательств - только все самое чистое и светлое! (роддома появились при императоре Николае II для женщин БОМЖ, а так же для девиц легкого поведения)
По большому счету, мне все равно – кто, где, с кем рожал и будет рожать, это дело каждого. Я описала только то, что прочувствовала сама. ))
Судя по тому, что вы написали - роддом должен из процесса родов исключиться строго-настрого. Ибо "чужие люди, запахи и т.п" - это никак не муж, это все роддом ))
15.05.2008 в 13:50
nata-li x0 @ Klukva Ответить
А вы извините где рожать собираетесь? дома в спальне? в антисанитарных условиях .Пишите про родные запахи и звуки, в род. доме пахнет скорее стерильностью (аммиаком там всяким и прочее, а никак ни родными запахами) У вас как то все очень возвышенно и далеко от реальности. К этому процессу можно подпускать только очень близких, сильных духом и волей, людей это вы про работников род.дома. Сомневаюсь что все они именно такие ( не хочу конечно никого обидеть, для них это работа и я уверена, что многие ее делают очень хорошо, но тем не менее сюсюкаца с вами никто не будет) А по поводу мужа, что он бедненький ничего не может, так ведь заранее нужно все объяснить, расказать что и как и в чем он может быть полезен, а когдане стоит соваться.
15.05.2008 в 16:11
Ю_лия @ Klukva Ответить
Извините, но я не поняла.Вы за или против совместных родов?По мне так вы озвучили тему родов дома, но без мужа и врачей.Как, где и с кем нужно рожать, чтобы почувствовать ТАКОЕ)))
13.05.2008 в 14:12
П а н д а @ Ю_лия Ответить
Послед - че в нем такого ужасного?
Дети красивые не с 6 мес, вы что!!! они всегда красивые... ну с месяца точно!

13.05.2008 в 17:03
Greg x0 @ samshit Ответить
:)

Как рожали вы или ваши близкие? Не портит ли это дальнейшие отношения в семье? Очень много разных мнений...

Да фиг с ними, с мнениями этими! :)
Если жена захочет, что бы муж был рядом, значит он будет рядом. Не захочет - не будет.
Каждый из нас, хотя бы раз на родах присутствовал. :)
И вообще, роды - процесс естественный! :)
14.05.2008 в 11:11
Lisa-Alisa x0 @ Greg Ответить
Каждый из нас, хотя бы раз на родах присутствовал. :)

Это когда? когда сам рождался чтоли? Думаю разница есть?
14.05.2008 в 12:57
korolek x0 @ samshit Ответить
вот незнаю, почему некоторые пишут, что "портит"..
Мы рожали с мужем. По-крайней мере в нашем случае, на отношения это НИКАК не повлияло. то есть либо они хорошие, либо плохие, но от родов это не зависит. Муж выдержал здорово, мне очень помогло то, что он был рядом. Потому что одной там несколько часов, думаю, гораздо сложнее. Помогал и в схватках, и потом морально поддерживал. и даже когда меня перевели на родильный стол - остался. Вообще мужьям то особо ничего не видно, они находятся со стороны головы. В общем мне была огромная поддержка.
Так что тем, у кого не очень трусливые мужья, рекомендую:)
21.05.2008 в 10:28
Tinka x0 @ samshit Ответить
Я слышала от знакомых и друзей, что единицы выдерживают это зрелище... и читала где-то, что лишь 5 % мужчин потом относятся к своей жене также, а устальных 95 навсегда пропадает сексуальный интерес... Надо вам это? лучше действительно выйти с ребеночком чистеньким и аккуратненьким, перевязанном ленточкой... я 2 месяца назад рожала, какой там муж, всех хотелось послать , и белый свет был не мил, после родов дня два было страшно на себя смотреть, а уж во время (когда дикая боль, меня еще и тошнило - врач сказала , что иногда такое бывает, когда матка раскрывается, волосы по всему лицу, пот,опять же справить естественные надобности), роды-процесс естественный и по -своему "приятный", но уж точно не красивый... Да к тому же мужья из окон смотрели на наших деток и все их вопросы были один глупее другого, хотя со мной в палате были женщины, у которых уже не первый ребенок - "А что он какой красный??", "А почему он такой маленький??" "Ой, какой он... не такой какой-то" и т.п. , мужчины, конечно, не дураки, но иногда некоторые вещи не могут принять. Зачем тогда вам это? если ваш супруг действительно готов принять всю физиологию, то конечно, почему нет...
22.05.2008 в 13:15
Lisa-Alisa x0 @ Tinka Ответить
нашла свежую статью по теме:
В канун дня рождения малыша многие из нас подумывают о том, не пригласить ли к участию в этом важном деле будущего папу? Стоит ли это делать и чем мужчины могут помочь нам? Вот как отвечают на эти вопросы специалисты.

Марина Шалимова, акушер-гинеколог, тренер по программе «Партнерство в родах»:

«Если вам действительно хочется, чтобы в момент рождения малыша рядом с вами был муж, пригласить стоит. Но только при условии, что он к этому шагу готов, и дело здесь не только в его желании, но и в уровне подготовки. Давайте подумаем, чем может заняться на родах будущий папа? Давно прошли те времена, когда «рожающий» мужчина должен был просто держать жену за руку и подбадривать. Теперь от партнера ждут более активных действий – хорошо, если он сможет делать будущей маме массаж или будет напоминать ей о приемах обезболивания. Поскольку эти знания не берутся из ниоткуда, к совместным родам нужно готовиться, например, по программе «Партнерство в родах». На этих занятиях будущего папу научат действовать – с пониманием и на пользу делу. Как известно, роды делятся на 3 этапа: открытие шейки матки, появление малыша и рождение последа.

Обычно первые схватки будущая мама переносит довольно легко: они длятся по 15–20 секунд и повторяются каждые 15–20 минут.
На этом этапе муж может дышать вместе с вами, чтобы вы не сбивались с ритма, напоминать о приемах, которые снимают боль, или попробует справиться с этой задачей сам, массируя вам спину круговыми движениями от поясницы и ниже или постукивая кончиками пальцев по болевым точкам. Опираясь на его руку, походите вместе по комнате; примите теплую ванну – во время схватки будущий папа пусть поглаживает вас по животу снизу вверх.

В конце первого этапа схватки повторяются каждые 1–2 минуты и длятся по 60–90 секунд.
Обычно к этому моменту женщины устают и начинают беспокоиться. Сейчас спокойная уверенность мужа вам очень поможет. Во время схватки пусть он дышит вместе с вами так, как велит акушерка, и отвлекает от желания тужиться, ведь время еще не пришло. А еще он может протереть вам влажной салфеткой лицо или смочить губы водой.

На втором этапе ребенок начинает продвигаться по родовым путям, а женщина – тужиться. Главное – делать это правильно: сначала нужно набрать полную грудь воздуха и направить усилие вниз так, чтобы расправленные легкие давили на диафрагму, а та, в свою очередь, – на матку. Обычно за время схватки будущая мама должна потужиться 3 раза.
Будущий папа может поддерживать вашу голову так, чтобы она была максимально наклонена к груди – это поможет вам правильно тужиться. А в момент рождения головки ребенка пусть напомнит вам, что нужно дышать часто, как собачка.

Третий этап – рождение последа. Обычно в этот момент женщина пребывает в полной эйфории и ничего вокруг себя не замечает: малыш родился, и кажется, что роды уже закончились. Однако вам нужно довести дело до конца – после 2–3 схваток должен выйти послед (плацента, пуповина, плодные оболочки).
Если будущая мама слишком расслабится, муж напомнит ей, что роды еще не закончились. А когда у нее снова появится желание тужиться, он поможет ей, поддерживая голову. Когда же все благополучно завершится, молодой папа может принять участие в разрезании пуповины.

Обоюдное желание и подготовка – вот два главных условия присутствия будущего папы на родах. А теперь давайте подумаем, от чего зависит решение отправиться на роды вместе? Во-первых, от отношений между мужем и женой: главное, чтобы они хорошо понимали друг друга. И делать выбор в пользу совместных родов свойственно парам, которые привыкли быть рядом в сложные минуты жизни. Во-вторых, от готовности мужчины и женщины сдержанно относиться ко всему происходящему.

Чего хотят от партнеров акушеры? В первую очередь они настаивают, чтобы на родах присутствовали только те мужья, которые действительно готовы помочь женам и не удивятся медицинским тонкостям процесса. Кстати, по этой же причине будущих отцов приглашают только на нормально протекающие роды: не сведущим в медицине труднее оценивать ситуацию в случае осложнений».


Наталья Зимина, акушер-гинеколог, заведующая родильным отделением Перинатального медицинского центра:

«Прошли те времена, когда бледный муж оставлял жену в роддоме и отправлялся ожидать известий у телефона. Сейчас все больше и больше молодых родителей решают быть вместе во время родов. Эта позиция очень распространена, и в каком-то смысле ее можно считать «модной».

Прежде чем принять решение, будет ли будущий папа присутствовать на родах, надо задуматься, действительно ли он этого хочет и если да, то по каким причинам. Ему важно быть рядом с вами в ответственный момент или хочется получить опыт, который уже есть у его друзей? Понимание мотивов поможет вам обоим не ошибиться с выбором и избежать разочарования. Например, есть мужчины, убежденные в том, что, наблюдая за рождением ребенка, они испытают особые чувства, которые вызовут особую любовь к малышу. А вот исследования показывают, что отцы, не принимавшие участия в родах, ни в чем не проигрывают тем, кто на этот шаг решился, и их контакт с детьми не менее прочен. Вы сами наверняка появились на свет не в присутствии папы – вы полагаете, это отразилось на ваших с ним отношениях?

Не менее важен для будущих родителей и вопрос, как повлияет опыт совместных родов на их сексуальные отношения, сохранятся ли они и выиграют ли? Точно можно сказать одно: ослабление взаимного влечения наступает в первое время после рождения ребенка в большинстве случаев, независимо от того, присутствовал мужчина на родах или нет. А значит, эти события объясняются скорее волнительными переменами в жизни, недосыпанием, страхом «навредить» жене, а еще гормональной перестройкой в ее организме.

Врачам известны случаи, когда будущий папа присутствовал даже на операции кесарева сечения и сразу после рождения брал ребенка на руки вместо мамы, которая по понятным причинам сделать этого не могла. Но подобные истории – скорее исключения, чем правило. Если будущий папа не готов сопровождать вас, не расстраивайтесь, можно найти компромиссный вариант: мама, сестра, подруга, свекровь и даже специалист по поддержке и помощи во время родов (им становится медик со средним медицинским образованием, обученный таким приемам).В нашем центре отсутствие будущего папы на родах удивляет куда больше, чем его присутствие. По нашим наблюдениям, оно идет пациенткам на пользу, ведь муж может и поддержать, как никто, и помочь – на курсах по подготовке к родам такие навыки дают. И все же будет лучше заранее договориться, что, если ему станет не по себе, он может выйти и вы этот шаг поймете и примете. Ведь предсказать свою реакцию на еще не свершившиеся события очень трудно. Случается (правда, сейчас крайне редко), что будущему папе становится плохо. Чаще бывает, что мужчины, действуя из лучших побуждений, начинают мешать врачам, акушеркам и своим женам – на моем опыте волнением и прямо-таки «футбольным» возбуждением».

23.05.2008 в 01:27
Olga @ Tinka Ответить
Зашла на этот форум случайно: искала карту Нижнего Новгорода, и на сайте НН увидела ссылку... Смею поделиться своим опытом. У меня два сына, оба родились дома, обоих рожали втроем с мужем и акушеркой. Не сказать, что я оголтелая малолетка: старшего рожала в 25 (мы с мужем ровесники). Но альтернативой в то время (8 лет назад) было кесарево (по близорукости, причем окулист мнение гинеколов о необходимости хирургического вмешательства именно в связи с плохим зрением не поддерживал). Я посчитала, что вполне в силах родить сама, обеспечив своему ребенку несколько бОльшую степень свободы, нежели при операции. И не пожалела. Поэтому перед рождением второго прошла уже специальную подготовку - курсы (к сожалению, с первым не успела). Муж, обычно боящийся крови, постфактум на мое удивление ответил, что некогда было бояться: он мне помогал.
Хочется прокомментировать еще два момента: по поводу антисанитарии и родов животных.
1. Интересно, кто-нибудь из сторонников "стерильных родов" в курсе, что по бактериологическим условиям само месторасположение роддома нужно менять каждые 15 лет (дальше микроорганизмы типа кокков и пр. мутируют настолько, что становятся почти невосприимчивыми к дезинфекторам)? И в результате на стерильную флору (вернее - на полное ее отсутствие) младенца садятся не "родные" домашние микроорганизмы, а мутанты, от которых большинство детей потом долго и упорно лечат (если не игнорируют проблему, а то еще начинают сражать с "вторичкой" - всякие дисбактериозы и т.п.)?
2. У меня питомник кошек. Авторитетно могу сказать, что и у кошек все проходит по-разному. Есть одна красавица, которая принципиально не рожает одна, затаскивая в "родилку" (клетку или лежак) кого-нибудь из "близких": сестру, младшую кошку в доме, отца и т.п.
Не смотря на огромное желание любимого присутствовать при родах, я всё же думаю, что это не самая удачная идея. Он очень болезненно переносит всё, что связано с моим самочувствием, а ситуация, где я мучаюсь, а он ничего не может сделать может его просто ввести в транс:))
Жалко мама вряд ли приедет, не знаете, а подруг туда пускают?
26.08.2008 в 21:34
зоисим воспитанный @ Злая задница Ответить
не знаю как ты Попка,но я довольно брезгливый человек.


Как вы относитесь к совместным родам?

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Репетитор по обществознанию 0 Владислав Репетитор 23.09.2022 в 18:32
Владислав Репетитор
Заготовки для росписи и детского творчества на выставке 22 апреля Театральная площадь 1 Гость 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
Меняю путевку в детский сад 19 (ост. Маслякова) на садики в центре 2 Гость 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
А вампиры правда есть? 9 Shadow Builder 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
Порадуйте своих детей оригинальными пасхальными яйцами 1 Cond 06.10.2021 в 14:41
Yuqa