Для мам и пап

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Первый раз в первый класс

24.08.2007 в 12:09
Dzhigitka x0 Ответить
Подскажите, сколько сейчас стоит собрать ребенка в школу? И где лучше закупаться
24.08.2007 в 13:23
Ma~ x0 @ Dzhigitka Ответить
Рублей 500 на канцтовары - список вообще-то должны в школе давать. Приблизительно:
тетради в клеточку (12 листов) - штук 20, в косую линейку - столько же.
Дневник (возможно у учителя есть свои требования).
хороших карандашей штук пять. Ручки, цветные ручки. Цветные карандаши, Гуашь, фломастеры, деревянные линейки парочку см 20 вроде.
ластики,точилки, альбом, цв. бумага, клей (ПВА вроде), кисточки для клея, для рисования - лучше беличьих - штуки 3 - ?5, 2,3, ножницы с круглыми концами. Пластилин.
Может быть белый картон - но может это и не обязательно.
Обязательно обложки для тетрадей - и не тонкие - а такие плотные сейчас есть. и для учебников. Пенал.
Рублей 500 портфель. Форма для физ-ры + спортивная обувь (кроссовки или кеды). Сменная обувь для школы. Мешок для сменной обуви. Школьная форма - но это должны решать всем классом - какая именно. Если девочка - несколько белых водолазок можно купить.
Кое-что можно купить в Ашане. Канцтовары я обычно покупала на пл.Лядова. Мне здесь ближе.
03.09.2007 в 15:32
Raduga x0 @ Ma~ Ответить
Ахха, 500 рублей на канцтовары:)) Не смешите меня... Или вы про первую четверть только?;) Вобщем для собранных и аккуратных девочек как Маша - 500 рублей... А для моего сына 20 штук тетрадей - ничто:) Мы вчера тетрадь по математике подписали с пятой только как надо, а по русскому с третьей:) Это мы еще общие не подписывали:))
03.09.2007 в 15:52
Klukva x0 @ Raduga Ответить
А я, скажу по секрету ;), в этом (учебном) году не потратила ни копейки! Тетрадки мы купили летом в Ашане, ватман - упаковками прошлой зимой в Метро. Всякие там ручки, карандаши - остались от прошлого года, и их совсем необязательно заменять на новые. Форма тоже на удивление оказалась вполне пригодной к носке! Одним словом, я была приятно удивлена. ))
А что касается первого класса, то тут никуда не денешься! Форма, ранец, канцтовары... Тысячи три, наверное, как минимум.
03.09.2007 в 16:14
Raduga x0 @ Klukva Ответить
У моего все горит под руками:)) Все покупалось заново... мы обложки на учебники и тетради меняем 2 раза в год, ручек нам хватает на месяц, карандаши ношу оптом, как и ластики, ножницы теряются регулярно, линейки ломаются, точилки не точат, в общем в течении года все дублируется... а уж одежда... можно конечно водолазки только по 150 руб. покупать, что вчера и сделала, но не живут они столько, сколько качественные отечественные... на швах ворота - рвутся, манжеты растягиваются... это в детском саду неважно в чем в снегу валяться, главное чтоб тепло, а в группе они переодеваются и нормально... а в школе большое внимание внешнему виду, так что затраты на качество иногда неизбежны..
В 3 тысячи мы не уложились..:( И это при том, что покупали не то что дорого, а просто только то, что надо и как можно дещевле, но в расчете, чтоб хоть на год хватило...
04.09.2007 в 11:03
Klukva x0 @ Raduga Ответить
Вам надо как-то приучать его к бережливости. Я понимаю, что дети есть дети, и у них все ломается, портится, но, все же, он должен понимать, что это чего-то стоит, а не так: мама еще купит!.. Мой тут пошел в магазин - и потерял сдачу. Я его отругала и сказала: ?Будешь теперь в школу ходить пешком и за компьютер не садишься две недели!? Представляете, меня удивила его реакция, я думала ? будет спорить, доказывать? Нет, ребенок как шелковый! С удовольствием ходит пешком в школу. На счет компьютера, попытался скостить срок, типа? ?Мама, деньги, которые он потерял, я сэкономлю раньше, чем через две недели?, но я ему железно сказала ? нет! И объяснила, что я его люблю, говорить об этом больше не буду, но у каждого проступка должно быть наказание.
(Все бы отдала, только бы ребенок был таким послушным! )))
04.09.2007 в 12:46
Raduga x0 @ Klukva Ответить
Кто бы спорил, что надо..:) Да вот не поддается дрессуре в этом направлении..:) Ведь сломанную ручку или карандаш все равно приходиться заменить на новые, поскольку уроки то все равно чем то делать надо... Вот одежда безропотно донашивается в том виде до которого довел, благо дырки на джинсах сейчас в моде..:) Конечно показательные наказания проводятся.. с обязательными санкциями в виде какого либо лишения.. Но... он все равно может полезть на свежевыкрашенную лестницу или навернуться с велика, гоняясь с друзьями или поиграть в футбол после дождя... да мало ли что ему покажется интересным..:) Так что морально я вроде готова к убыткам... не понятно почему только я каждый раз удивляюсь и придумываю санкции, ведь понимаю что это неизбежно..:))
04.09.2007 в 12:58
Klukva x0 @ Raduga Ответить
Ага. Мне это знакомо. ))
Вы в джинсах в школу ходите? Почему спросила... в прошлом году мы два комплекта одежды в школу собирали: утром - форма, после уроков - джинсы. Кстати эти переодевания и мои натации на счет того, что на вещами надо следить, закончились тем, что у конце года у нас оказалось два жилета! Хозяин так и не нашелся.
04.09.2007 в 15:49
Raduga x0 @ Klukva Ответить
Джинсы он после школы гробит:) в школе он изнашивает до нЕльзя школьный костюм:) На конец прошлого учебного года он порвал трое брюк (ну скорее по ветхости пошли трещать, поскольку 2-ой год форме истекал) да это не только мой... многие однокласники дохаживали год уже в джинсах и толстовках... Растут же еще, трещала форма по швам уже:) Ох уж эти детки!:))))))))))
04.09.2007 в 13:24
Ma~ x0 @ Raduga Ответить
а мы за год потеряли: обувь сменную кожанную, 36 размер между прочим, 2 майки .. хорошие такие маечки были, фирменные, кофту теплую, олимпийку. Порвали каким-то образом кеды - обе штуки пополам.. простынку для массажа где-то посеяли, коврик для занятий.. за 2 года - 2 телефона...
А за ненадлежащий вид одежды нам учительница ставит на вид...(
04.09.2007 в 14:19
Ma~ x0 @ Raduga Ответить
Raduga сказал(а):
можно конечно водолазки только по 150 руб. покупать, что вчера и сделала, но не живут они столько, сколько качественные отечественные...

Ну мы по 150 покупаем.. причем отечественные, чебоксарские, в магазине "Настя". Приходят в негодность быстро по причине невыводимых пятен.. Недавно обнаружила - что надо еще колготок прикупить к сезону... Ы.. и носки у нас вечно куда-то деваются.. сейчас лежит в ящике штук десять - но все без пары..)
04.09.2007 в 13:11
Ma~ x0 @ Raduga Ответить
а у нас обложка подписывается отдельно - на белом клетчатом листе.. и вкладывается под обложку прозрачную...
04.09.2007 в 15:56
Raduga x0 @ Ma~ Ответить
Как у вас с листочком практично...:)

Перечень наших потерь немножко другой, но в принципе сопоставимый..:)

А где сия "Настя"?:) Хочу отечественные по 150:) А то мы в "Детском мире" по 230 покупали водолазки, от них отстирывается все вроде намана... вот только вырастаем мы из них быстрее чем они изнашиваются:) Да и бывают нужных цветов там редко... голубые, например, отказывается носить категорически и откуда у него такое предубеждение:)))) А черных детских я так нигде и не нашла... один раз темно синяя попалась... Хочу еще, уж так практично:))))
Как я вам сочувствую. Мне за свою остается только радоваться. Ничего, кроме ручек, дочь не теряет и те редко, обувь, блин, жалко, ноги быстро растут, а так все нормально.
Да ладно, чего нам сочувствовать... это ж издержки живого детского общения и любопытства безмерного, ну и наличия свободы конечно...:)) А у Вас расклад известный, наши по половицам не ходят конечно, оболтусы..:)))))
моя тоже по половицам не ходит, только один поход по полу в школе без обуви, прямиком ведет её к стирке....
06.09.2007 в 09:59
Хижина* @ Raduga Ответить
))))))))
Ай, браво, девоньки! По вашим общим постам комиксы рисовать можно))
Да уж... дороги детки...очень дороги..особенно лечение родительских нервов))
06.09.2007 в 12:41
Ma~ x0 @ Хижина* Ответить
А не надо нервничать по пустякам.. Тем более "нервы" родителей отражаются на нервной системе детей..
Беречь надо всеобщее здоровье...
04.09.2007 в 18:26
Dzhigitka x0 @ Ma~ Ответить
У нас тоже так было. Нам вообще долго цветных обложек не разрешали особо... Учителю удобнее - и надпись четко разобрать можно и фон везде белый - никто не выбивается, никаких ярких покемонообразных героев :) И по большому счету, если сразу подписать не получается - кучку двойных листочков испортить не так жалко...
28.08.2007 в 02:00
Sofiko x0 @ Dzhigitka Ответить
Все зависит от запросов и потребностей. Можно ведь кеды купить за 300 р, а можно за 3 тыщи. :)))
Насчет формы у всех по-разному, кто-то скидывается и шьет на заказ для всего класса (не лучший вариант), кто-то отдельно покупает. Для девочки - сарафан либо юбка+жилет, для мальчика - костюм, для всех - пару-тройку светлых водолазок и одна праздничная.
Обувь на смену и кеды на физ-ру.
Спортивный костюм.

Из канцелярских принадлежностей: тетрадки в клетку, в крупную клетку, в косую линейку. Хоть по 20 штук, лишние не будут. :)) Карандаши, ластик, ручки удобные, линейку, пенал вместительный, папку для тетрадей, обложки для тетрадок и учебников.
Ранец.
Цветную бумагу, картон (обычный и цветной), альбом листов 40, кисточку, краски, пластилин, клей ПВА, ножницы, папку для труда.

Я закупаюсь в канцтоварах рядом с домом. Где купить - не вопрос, всегда все можно найти.

Вроде ничего не забыла. :))
03.09.2007 в 14:32
Dzhigitka x0 @ Sofiko Ответить
Оййй.... Это на сколько же все это тянет???
03.09.2007 в 16:02
Raduga x0 @ Dzhigitka Ответить
Так что приблизительно так:
тетради 40 шт

40 руб. (если оптом), но в таком возрасте еще нужны тетради на черновики еще на что то... так что считаю прикупить придется еще
Дневник

лучше в твердой книжной обложке - 40 руб.
хороших карандашей штук пять

25 руб. (я понимаю речь идет о простых карандашах) и моему и 20 мало на год... то теряются, то ломаются, то он их точит донельзя... так что 5 шт только на четверть
Ручки, цветные ручки.

ну вот от 3 руб. до 50 руб. за шт. А они еще теряются.. А цветные, если гелевые например, то тоже не дешево, но возьмем по минимуму по 3 руб. - на 20 руб. Хотя у меня реально на ручки ушло 150.
Цветные карандаши

Можно конечно купить по 12 рублей 12 цветов, но как человек имеющий художественное образование - категорически протестую:) Карандаши д.б. мягккие, цветность не блеклая и гамма исчерпывающая, вчера нашли такие (треугольные еще для удобства) - 75 руб.
Гуашь

6 цветов - 50 рублей, 12 цветов - 85 рублей
фломастеры

у нас их не разрешали, так что любые можно купить, но уж не совсем плохие, так что 30 руб. цветов то мало быть не должно..;)
деревянные линейки парочку см 20 вроде

а пластиковые то чем плохо?:) 10 руб.
ластики

ооо... их тоже мало не бывает.. ставим по минимуму 10 руб.
точилки

вот только не надо их по 2 руб. покупать... они не точат после 1-го карандаша:) так что 15 руб. штука
альбом

если для рисования красками, то большинство альбомов не подходят дешевых... там бумага только для карандашных рисунков... порисова и до третьего листа все промокло и скукожилось, поэтому я покупала листы для черчения папкой или для акварели.. а это 20 руб. 10 листов
цв. бумага

быстро заканчивается когда они начинают ножницами орудовать:) так что 2 минимум и это 25 руб минимум
клей (ПВА вроде)

я еще клей карандаш давала все время.. им пользовались чаще мне кажется ... 20 руб. (не знаю сколько стоит у меня халявные они:)
кисточки для клея

10 руб.
для рисования - лучше беличьих - штуки 3 - ?5, 2,3

вот если беличьи, то по этому пункту уже 50 руб. минимум... но я предпочитала ? 10 (она дороже) но фон ей лучше рисуется:) а вообще нормально и пони покупать для количества, белка она для тонких работ:)
ножницы с круглыми концами

15 руб.
Пластилин

15 цветов - 50 руб.
Может быть белый картон - но может это и не обязательно.

Обязательно:) куда ж они цветную бумагу то будут клеить:) и еще цветной картон и того на 30 рублей
Обязательно обложки для тетрадей - и не тонкие - а такие плотные сейчас есть.

Вот такие стоят 46 рублей 10 шт. не нашла в розницу...
и для учебников

еще 50 руб.
Пенал.

Чтоб прожил хоть полгода и вмещал и карандаши и ручки и фломастеры - 100 руб.

Итого список Ма по минимуму на 700 рублей!:)
А еще надо: дощечку для того же пластелина - 15 руб., стаканчик непроливайка - 15 руб., папка для тетрадей - 40 руб., папка для труда - 50 руб.
У нас по чтению заводили общую тетрадь... так что еще возможно рублей 50 на др. тетради.. Карандаши я покупала больше чем 12 цветов, еще клеенку на стол для рисования и папку большую под мягкие учебники.. Так что покупать зараз все это очень накладно, копить и покупать начинать лучше заранее, правда ведь?:)

Покупаю я часть в отделах канцтоваров где застану - в книжных во многих есть, ну и в Детском мире когда оптом надо все и сразу..

Как экономистт могу продолжить в цифрах и про все остальное:)
Форма - 1000-3000 руб - 1шт.
Ранец - 500-1300 руб. - 1 шт.
Блузки дев. (рубашки мальч.), водолазки - 150-300 руб. - 3-5 шт. разного
Колготки (носки) - чтоб не на день хватало - не дешево.. Колготки на девочек наверно дороже чем на мам красивые то:) Благо мне только черные носки покупать сыну, но зато много:) 150 руб.
Спортивный костюм, т.к. у нас занимаются на улице до холодов и по весне - 600-1000 руб. (Хотя как уже сказали - верхней границы не существует:))
Еще форма для ритмики у нас - футболка белая, шорты черные, чешки итого еще 400 руб. минимум.
Сменная обувь, т.к. ходит в продленку и в этой обуви целый день там, то натуральная, с правильной пяткой и стелькой - 650 руб.
Кроссовки на улицу + кеды в зале когда занимались - 350 +130
Еще зимой они ходят в бассейн - плавки - 70 руб и сланцы 130 (но это уже второй комплект я по таким ценам покупала, подороже то он забыл где то вместе с полотенцем по пути в бассейн:)
Еще ботинки черные парадные куплены, на 1 сентября и на все остальные парадные дни...
Водолазок у нас 5 шт. по толщине разные... да и наедели иногда 3 надо, если 2 раза рисование в неделю:)
А еще когда в школу они начинают ходить, то и верхняя одежда немного иначе покупается и обувь.. Еще разная мелочь какая нибудь, кторую сейчас и не вспомнишь...
Или вот гуашь мне пришлось дублировать для дома, поскольку они комплект для рисования оставляли в классе... И карандаши цветные тоже для домашнего пользования, что б пенал школьный не теребить каждый раз..
Так что недешево - однозначно! За раз все это купить накладно очень... так что и покупается все постепенно... месяца за 3 начиная...:))

Извините, что много букв, просто с пылу с жару..:) вчера полдня докупали по мелочи... :))
04.09.2007 в 09:04
Greg x0 @ Dzhigitka Ответить
:)

Вау!!! Девчонки, я поражён до глубины души! Мало всё это собрать и купить, но ещё и запомнить, что по чём и сколько стоит!!!! Супер!!!
У меня жена, продукты-то, сколько стоят не в курсе. :)
По моим прикидкам, отправить сына в школу стоило 5-10 т.р.
04.09.2007 в 11:04
Klukva x0 @ Greg Ответить
А на счет цен... действительно девчонки молодцы!!! Так все прощелкать!
04.09.2007 в 14:31
Dzhigitka x0 @ Greg Ответить
Ничего себе - разброс :)))
04.09.2007 в 16:05
Raduga x0 @ Dzhigitka Ответить
Разброс верный... если есть 10 тыс, то можно и их потратить!:))
а так... если форму, обувь, ранец, спортивный костюм, кроссовки и т.д. не надо покупать, то конечно получится в 2 раза дешевле...:) но детки растут и к весне обувь понадобится может новая...
А еще у нас вот в феврале на 1 месяц велели лыжи принести... Так почти 2500 срочным порядком потратили и это при том, что покупали все самое дешевое из того что было с расчетом, чтоб еще и на следующий год попользовалси... Можно и их посчитать к новому учебному году..:)
Слушайте, а вот эти добровольный материальный взносы на ремонт школы: класса, коридора, туалетов, - все еще практикуются?

А еще мы платили за охрану...
04.09.2007 в 16:18
Raduga x0 @ Dzhigitka Ответить
Добровольные взносы в нашей школе, по моему мнению, очень справедливые... максимум 200 руб за год и при этом нашему же классу что то на эти деньги делают... один год на эти деньги пол сделали в классе вместо разломанного паркета, в другой год нашим же детям купили новую доску, так что ощущения обдираловки у меня нет никакого... а вот у знакомой у них собирали по 100 руб каждый месяц, да плюс еще какой то годовой сбор в несколько тысяч именно на ремонт и обстановку класса... так что у всех по разному наверно...

за охрану мы тоже платим, в этом году правда в 1,5 раза дороже за месяц...


Первый раз в первый класс

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Репетитор по обществознанию 0 Владислав Репетитор 23.09.2022 в 18:32
Владислав Репетитор
Заготовки для росписи и детского творчества на выставке 22 апреля Театральная площадь 1 Гость 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
Меняю путевку в детский сад 19 (ост. Маслякова) на садики в центре 2 Гость 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
А вампиры правда есть? 9 Shadow Builder 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
Порадуйте своих детей оригинальными пасхальными яйцами 1 Cond 06.10.2021 в 14:41
Yuqa